Ошибочность суждений (Часть 3)

Та самая радиостанция

Наверное, каждый помнит о том, что Германия начала вторжение в Польшу с Гляйвицкого инцидента – нападения на радиостанцию в Гляйвице. Сам инцидент был тщательно спланирован, и все равно, был реализован не с первой попытки. Суть его состояла в том, что поляки напали на немецкую радиостанцию, чего Германия не смогла простить и напала на Польшу. Желающие могут почитать описания подготовки этого мероприятия и найдут множество параллелей с тем, что сейчас вытворяет Московия. Но нам интересен сам факт этой инсценировки.

Германия считала, что нужен очевидный повод для применения силы. При этом, они не решились устроить что-то такое, при котором погибли бы собственные военные или добропорядочные граждане. В этом смысле – ограничились связыванием работников радиостанции. И напротив, были продемонстрированы трупы в польской военной форме, но на самом деле это были уже мертвые узники концлагеря, которых выдали за нападавших поляков, убитых в перестрелке.

Совок начал вторжение в Финляндию с такого же инцидента, но поскольку с фантазией там было не очень хорошо, а с исполнением – того хуже, то по примеру немецких товарищей, трупы из концлагеря решили не завозить, хотя замысел операции НКВД изначально предполагал это. Ограничились призрачным «обстрелом территории», что и стало поводом для начала войны.

Возможно, сделано это было потому, что немцам не удалось удержать в тайне подготовку провокации,  и за неделю до ее осуществления, Великобритания уже получила ее примерный план. Поэтому, в совке решили не усложнять себе жизнь и просто сделать несколько выстрелов из пушки, после чего снаряды упали на безлюдной местности. Тем не менее, именно так был формализован повод для начала войны.

В случае с Перл-Харбором публике было навязано мнение о том, что американцы (президент Рузвельт) тоже искали повода для начала войны, но не могли найти повода. Налет на Харбор – дал такой повод. Но там все было всерьез и с реальными потерями личного состава, потерей линкоров, массы самолетов на аэродромах. Получается, что Рузвельту так хотелось повоевать с Японией, что он допустил кровавую баню на собственной базе ВМФ?

Если рассматривать это после того, что исполнили Германия и совок, а не отдельно от этого, то уже только это вызывает сомнение в правильности оценки инцидента, как подставы для развязывания войны против Японии. Но есть еще один момент, который ставит жирный крест как на этой теории, так и вызывает сомнение с датировкой начала Второй Мировой войны и ее инициатором.

Итак, декабрь 1937 года. Япония ведет активные боевые действия в Азии, в том числе – в Китае. Война идет полным ходом и в боях принимают участие как сухопутные войска, так и флот с авиацией. То есть – идет широкомасштабная, кровавая война, о которой нам и сейчас мало что известно. Причем, в эту войну уже вовлечено несколько стран, и по тому же определению, как на Западе война была названа Мировой, эту войну можно было бы легко назвать таким же образом.

В то время Китай не был безусловным монолитом, каким он хочет выглядеть сейчас. Централизованное управление было весьма условным, а кроме того, там находились колонии европейских государств, в частности Великобритании, и концессий, в частности – США.

Тут важно знать, что Штаты активно работали в Китае еще с середины 19-го века, и поскольку страна представляла собою огромное лоскутное одеяло, с местными баронами во главе, экономические интересы США обеспечивались присутствием определенного количества военных. Так, еще с 1854 года там был образована небольшая флотилия из канонерских лодок, сопровождавших грузы американских компаний по крупным рекам до морских портов на побережью. То же самое было и у англичан.

С начала 20 века в Китае активно оперировала американская нефтяная компания «Standard Oil», и для сопровождения грузов этой компании, были разработаны и запушены специальные суда огневой поддержки с низкой осадкой, способные подниматься вверх по течению реки Янцзы на 1300 миль. В 1926-27 годах флотилия пополнилась новыми катерами или канонерскими лодками, одной из которых была «Панай». Они имели на вооружении восемь пулеметов Льюиса 30-го калибра и два трехдюймовых орудия.

Осенью 1937 года японцы захватили устье реки Янцзы и стали активно подниматься вверх по течению. При этом, кода в Германии еще только разрабатывались практические аспекты воплощения теории «расширения жизненного пространства», японцы это уже делали в широком масштабе. То есть, они максимально зачищали занятые территории от китайцев. Тех, кто не ушел перед их фронтом, очень часто просто уничтожали.

(окончание следует)

7 Comments on "Ошибочность суждений (Часть 3)"

  1. Chieftain | 22.05.2019 at 09:21 |

    Якраз про це я й казав у коментарі до попередньої частини

  2. Ясно видящий | 22.05.2019 at 09:27 |

    А тым часом Адам Смит у Твиттери поперджае:

    Пацаны (и девушки), кто считает, что я излишне армагеддоню по курсу.
    А вы знаете, что на сайте НБУ есть вот такая совершенно нездоровая фигня:
    http://storm.bank.gov.ua/ (“Штормове попередження”, блин! блин! блин!).
    Похоже, НБУ идет на открытый конфликт. Хотя деньги любят тишину…

    • Ссылка почему-то не открывается! Ни в одном из браузеров! Не могли бы Вы поподробнее рассказать – что там с НБУ? Уверен – многим интересно было бы.

      • Анатолій | 22.05.2019 at 12:44 |

        сайт-монітор всіх позовів, заяв, судових рішень щодо НБУ. Як негативних так і позитивних. Для тих хто хоче бути в курсі справ.

      • ded_vova | 22.05.2019 at 13:26 |

        Присоединяюсь к просьбе

      • Андрій Дар | 22.05.2019 at 14:21 |

        В мене легко відкрилася.
        Дякую.

    • Шановні! Не панікуйте, це попередження вже давно висить. Це просто застереження.

Comments are closed.