Опоры (Часть 4)

Токио после бомбардировки 10 марта 1945 года в ходе операции "Молитвенный дом"

ПРАКТИКА 2

Наверное, каждый из нас слышал как люди старшего и очень старшего возраста рассказывали о том, что они своими руками строили страну, в которой мы живем прямо сейчас, и говорилось это с таким намеком, что мы должны это уважать и ценить. Но если смотреть на это с практической точки зрения, то можно с большой долей вероятности оценить то, что было построено, как откровенную дрянь. Не все сто процентов, но подавляющую часть из того, что мы видим, не стоило даже строить.

Причем, упор на то, что приходилось отстраивать страну после войны и прочие вещи – не убедительны в принципе. Такое можно как-то слушать, если не удалось увидеть, как в других странах люди тоже строили свои страны из руин и пепла и построили они отнюдь не то, что у нас. Автора еще не заносило в Японию, но доводилось читать соображения американских военных о том, какую тактику использовать для авианалетов на японские населенные пункты. Упор делался на зажигательные боеприпасы, поскольку основная масса построек была деревянной и когда разгорался большой массив деревянных домов, то пожар перебрасывался и на промышленные, не деревянные строения.

Так что Япония выгорела настолько основательно, что даже без ядерных бомбардировок там было от чего приуныть. И вот японцы построили ультрасовременную страну задолго до Эмиратов или кого-то еще, поднявшегося на баснословной цене на нефть.

Многие города Европы тоже были разрушены в щебень и очень быстро восстановлены, где в максимально приближенном к изначальному виде, где-то строили уже совсем новое. Но главное, они выстроили нормальные общественно-политические системы, которые привели их страны к экономическому успеху и высочайшему уровню жизни собственного населения. Вот это можно поднимать на щит и призывать к тому, чтобы выразить благодарность создавшим это.

В нашем случае такого нет и близко. Но самое плохое даже не это, а то, что целые поколения украинцев, вольно или невольно – уничтожали Украину и все украинское до такой степени, что когда кинулись восстанавливать, ухватиться оказалось почти не за что. Оккупант уничтожал Украину не только и не столько собственными руками, как руками самих же украинцев, и потому мы оказались в очень странном положении. С одной стороны, генетика тяготеет к Европе, а с другой – «привыкли руки к топорам», которые рубят дерево собственной истории и духа.

Нынешние выборы лишний раз показали, насколько это серьезная проблема. Возможно, наша теория с отсутствием каркаса или исторических опор сыграла в этом одну из важных ролей. Когда мы писали о Франции, то не зря обращали внимание на то, что каждый может найти то место, где лежит знаменитый Хлодвиг или любая другая мощная историческая фигура, включая и Наполеона Бонапарта. А вот где лежат наши исторические фигуры?

Оказывается, что мы не сохранили эти опоры. Более того, мы не сохранили даже того, что было совсем недавно и что не утрачено. Тем не менее, мы не имеем к этому никакого интереса. Просто обратите внимание на то, как евреи со всего мира прилетают в Украину и едут в Умань, где захоронен их культовый деятель. Огромные 747-е Боинги просто облепляют Борисполь, а часть из них уходит в Эстонию или Латвию потому, что нет стояночных мест.

Мы тоже имеем несколько таких опорных мест, которые хорошо сохранились и мимо которых многие из нас все чаще ходят, но даже не знают, что находится рядом с ними. Сейчас мы не станем рассуждать на тему важности восстановления этих опор, а дадим свой простой рецепт одного из таких вариантов. Кому это нужно – воспользуются им, а если нет, то – нет.

(окончание следует)

17 Comments on "Опоры (Часть 4)"

  1. Так мы сохранили , или не сохранили !?

    ” Оказывается, что мы не сохранили эти опоры. Более того, мы не сохранили даже того, что было совсем недавно и что не утрачено. Тем не менее, мы не имеем к этому никакого интереса. ”

    Или сохранили !?

    “Мы тоже имеем несколько таких опорных мест, которые хорошо сохранились и мимо которых многие из нас все чаще ходят, но даже не знают, что находится рядом с ними.”

  2. “каждый из нас слышал как люди старшего и очень старшего возраста рассказывали о том,”-із розповідей моєї бабусі-найстрашніше, що вона пережила, колективізація.

  3. Воланд | 05.05.2019 at 20:06 |

    Спасибо Автору за прекрасный анализtverezo.info раздел история.
    HTTPS:// tverezo.info/ post/83490
    Статья ” Да ,скифы-мы!” И много других.
    Становиться понятно почему московитов вывозили все наши ценности к себе и никто не знает каких и сколько.раскопали курганы,церковные захоронения где хоронили элиту.Нам потом рассказывали кто мы и что было до нас.Навязывали нам своих царей выдавая за наших, посмотреть их цари были все бородатые у нас же не носили бороду а носили усы впрочем как и Европа.Петр первый заставлял всех брить бороды даже лично рубил их топором особо упёртым,делая из них европейцев.Читал именно россияне нам рисовали Володимира Великого, Ярослава Мудрого и др.Вот и имеем бородачей как у них ,один народ лепили.И на деньгах видим лица весьма не характерные нам.
    Ещё пришла на ум аналогия с очень популярным сериалом Игра Престолов,как раз в последней серии был сюжэт когда “Король ночи”( сплошное зло, повелитель мертвецов) шел убить Брена Старка( провидца который видел прошлое и настоящее,и был памятью всего человечества) так вот он сказал :Убив меня он убьет память мира и все живое будет обречено,и́бо без памяти люди никто.Вот так и у нас выходит. Без корней нет дерева ему нечем держаться земли….

  4. Инк | 05.05.2019 at 20:07 |

    Із розповідей моєї бабусі : прихід других більшовиків!

  5. Natalia M | 05.05.2019 at 20:16 |

    ANTI-COLORADOS:
    Великолепная подборка статей! Уважаемому Автору – огромное спасибо!

    @Когда мы писали о Франции, то не зря обращали внимание на то, что каждый может найти то место, где лежит знаменитый Хлодвиг или любая другая мощная историческая фигура, включая и Наполеона Бонапарта. А вот где лежат наши исторические фигуры?@

    Наша несчастная страна так натерпелась от соседней страны Идиотии, да и не только мы, к сожалению, что о чём говорить, о каких артефактах? Если я смотрела интересную историческую передачу, в которой говорилось, что “мыжебратья” выкапывали и забирали из нашей земли всё, что представляло исторический интерес и принадлежность к украинской культуре и истории. То, что нельзя было вывезти в мацкву – тупо уничтожалось/взрывалось на месте! В той передаче рассказывалось о том, что вывозили вагонами даже кости наших князей, имеющий европейский облик в отличие от ордынских/мокшанских. Там делали реконструкцию лица. И вуаля! Красивое, европейское лицо некоего украинского князя или гетьмана выдавали за рюзьке кназя.

    Там, в археологических музеях Запоребрика есть целые надгробья, вывезенные отсюда, и выставленные там напоказ, без указания привязки к украинской местности.

    Недавно явно ненормальный, с нашей точки зрения, жирный попадрило из Нефтебазы – Чаплин мычал про то, что у украинцев оказалась “наша святыня – мать городов руских (руские раньше писались с одной буквой “с” потому, что это были “русины”, а не “рюзьке”) город Киев”! И что – “Вперёд! Освобождать наш город Киев”!

    Представляете, амигос, вот наглючие эти дикари? Вот, когда Киев перейдёт к ним, тогда у них в их пропитых мозгах что-то сложится в некий пазл. А до этого – никак! Им всё мало артефактов, которые они награбили по всему миру!

  6. Воланд | 05.05.2019 at 20:47 |

    То Наталия М.
    Совершенно верно украсть и переписать ето их всье…
    Нам надо однозначно выделять деньги и привлечь археологов лучших из за рубежа, Германии Великобритании и др.и исследовать что ещё осталось и трубить на весь мир кто мы. За паребриком будет ужасная истерика.Но нам надо делать свое и отыскать свой священный гроаль.Уверен с московитами не должно быть никаких нормальных отношений пока они нам не вернут все украденное и вывезенное от нас до последнего.и точка.

    • Nebastron | 06.05.2019 at 07:22 |

      В конце, видимо, имелось ввиду “… и Точка-У.”

  7. Serhii17 | 05.05.2019 at 20:55 |

    А за кордоном освідчені люди знають і шанують видатних українців.
    У 1966 р., коли Шарль де Голль був з офіційним візитом у Києві(!!!), попросив замість запланованої програми перебування, навідатись на могилу дуже шанованного ним запорізького козака-характерника Івана Сірко!
    Рекомендую переглянути: https://www.youtube.com/watch?v=PkduqKA-5yE

  8. Natalia M | 05.05.2019 at 21:10 |

    Трохи не в тему, але ж болить.. Від Лютого.

    “Взлом демократии – это когда под действием технологии обмана, лжи, манипуляции и ненависти, фактически мошеннеческим способом одураченный народ садит в кресло президента простого парня из народа.

    Взлом демократии – это когда простой парень из народа имеет виллу в Испании, пентхауз в Крыму, квартиру в Британии, квартиры в Киеве.
    Его компании выводят прибыль в оффшоры, а в Украине показывают убытки.
    Взлом демократии – это когда променяли “барыгу”,чей бизнес наполнял бюджет Украины, на “простого парня” с “убыточным” бизнесом, на “убытки” от которого он покупает кокс и пентхаузы.”..

    Подробнее: https://gorlis-gorsky.livejournal.com/2581449.html

  9. Natalia M | 05.05.2019 at 21:20 |

    Воланд | Травень 5, 2019 at 20:47 | Відповіcти
    @Совершенно верно украсть и переписать ето их всье…@

    А ещё очень много артефактов хранит крымская земля. Не зря совковые дикари так в него – Крым – вцепились! Знают что-то, орки проклятые.

    На Крыме постоянно что-то рыли/искали немцы (дивизия “Эдедьвейс”), потом, продолжили совки.

    Хухло как-то с усмешечкой подогрело эти поиски, заявив, что, если найти некий древний артефакт из золота, то он усилит власть предержащего! Куда уже! Говорят, что уже нашли…

  10. Воланд | 05.05.2019 at 21:58 |

    Так і є.Читав що після анексії воли люто почали все рити і шукати.Орда.

  11. Воланд | 05.05.2019 at 22:00 |

    Ну що сталося з Гітлером всі ми знаємо, йому не допомогло, сподіваємося що і цим виродкам теж.Добро переможе бабло.

  12. Sergiy | 05.05.2019 at 22:26 |

    …По мнению более половины респондентов (51%), именно сама Украина в большей степени ответственна за эту войну. Практически каждый третий русскоязычный молодой человек или девушка в Эстонии думает, что больше всего в разжигании войны виноваты сама Украина или США. При этом 84% опрошенных представителей русскоязычной молодежи Эстонии убеждены, что Россия не может представлять реальную угрозу безопасности страны.

    В Эстонии работает полный набор раша-СМИ, кремлевских медиа-групп, русскоязычные граждане Эстонии полностью доверяют получаемой из российских каналов информации. Недовольство жизнью по законам ЕС среди русскоязычных и ностальгия по СССР-РФ только увеличивается, более того, ею питается и молодежь, которая никогда не жила в условиях СССР и РФ.

    Травматический опыт Донбасса не был учтен даже Украиной. Будет ли учтен странами НАТО и ЕС травматический опыт Украины и системных информационно-технологических манипуляций, оттачиваемых на украинском социуме, так повлиявших на формирование общественного мнения украинцев о своей стране?

    Олена Степова, для ИС
    https://sprotyv.info/obshchestvo/informacionnyj-yad-chast-1-kto-sledujushhij

  13. “Мы тоже имеем несколько таких опорных мест, которые хорошо сохранились и мимо которых многие из нас все чаще ходят, но даже не знают, что находится рядом с ними.”
    Є місця і в Україні, які чекають тих хто не допустить наруги над святинями, дасть гідну відсіч чужоземцям та й так званим місцевим, що живуть за гроші московії… Люди ще побачать Пантеони дійсно Святих, як Воїнів, що поклали свої життя за Справу. Ось посилання http://rivne-surenzh.com.ua/ua/pub/

  14. Кому облом читати російською – ось мій переклад всіх 5-ти частин українською з паралельним косметичним літредагуванням:
    https://svitoch.in.ua/1513-opory.html
    Користуйтесь, хто хоче.

  15. Микола | 06.05.2019 at 07:27 |

    Дякую Тимуре! Чудова робота.

Comments are closed.