Опоры (Часть 3)

Сен-Дени, Париж Фото ЛО

Как известно, Франция уже давно является республикой, и сейчас это – Пятая Республика. То есть, республика избавилась от монархии и живет в условиях демократии уже достаточно длительное время для того, чтобы полностью сформировать соответственное отношение к монархическому периоду собственной истории, а главное – к бурному и кровавому ее отрезку, связанному с переходом от монархии к республике.

Глядя на то, что произошло в совке после собственной пародии на революцию, во Франции должны были забыть о своем прошлом, связанным с монархией и как минимум – подтереть за нею историю в самых выпирающих местах. Но ничего подобного не произошло. Хотя, конечно, во время знаменитой революции было всякое, но нам, спустя двести с лишним лет после тех бурных событий, предоставлена возможность оценить то, что дошло до нас.

Итак, во Франции есть два места, образующие ось, на которую плотно нанизана именно материальная часть ее истории. Один ее конец находится в городе Реймс, на Востоке страны, в провинции Шампань (в той самой), прижатой к границе Германии, Бельгии и Люксембурга, а второй – на северной окраине Парижа – в Сен-Дени.

Нотр-Дам де Реймс

В Реймсе находится кафедральный собор Нотр-Дам де Реймс и знаменит он тем, что там короновались 35 французских монархов. Почему это было именно там – отдельная история, не имеющая отношение к нашему повествованию. Нам это место интересно тем, что там восходили на престол поколения французских монархов, которые и стали скульпторами той истории страны, которую знает весь мир.

А вот в аббатстве Сен-Дени находится некрополь королей, королев, и особ королевской крови. Там похоронены персоны, имена которых никак невозможно убрать как из французской истории, таки и из всемирной истории. Часть из них была перенесена туда из самого первого королевского некрополя, но большая часть была похоронена там сразу после смерти.

Мы приведем тут несколько фотографий из этого удивительного места, но каждый, кого туда занесет, найдет множество имен, которые с детства знакомы по книгам: Изабелла Баварская, Мария Медичи, Хлодвиг 1, Мария-Антуанетта, Людовик 16 и так далее. То, что изложено в учебниках, монографиях или художественных произведениях имеет материальное подтверждение. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно найти час времени в Париже и добраться до соответствующей станции метро, чтобы потом пройти 200 метров и увидеть все собственными глазами и даже пощупать собственными руками. Это при том, что район считается крайне опасным, поскольку заселен сплошь арабскими и африканскими переселенцами.

Фото ЛО

В общем, это примерно так и выглядит, но никаких особых проблем при посещении собора – не возникнет. По крайней мере, мы наблюдали группки школьников младших классов, которые в сопровождении учителя выходили из метро и шли на экскурсию в храм. Будь там так опасно, школьников туда бы не повели, но тем не менее, место это напрочь отсутствует в туристических маршрутах, невзирая на то, чем оно является.

Фото ЛО

Вот эта ось или пружина толкает Францию в будущее и позволяет ей оставаться самой собой.

Это – маленький, но важный момент, который показывает фундамент стойкости нации. Если он есть – нация выживет при любых обстоятельствах, а если удалось убить историю, то и в е остальное будет очень трудно восстановить.

(окончание следует)

1 Comment on "Опоры (Часть 3)"

  1. Игорь | 05.05.2019 at 20:18 |

    как всегда отлично

Comments are closed.