Наследники Пирра (Часть 3)

Завтра мы увидим, как ряженные взрослые мужики имитируют красноармейцев и строем ходят по красной и не только красной площади. Наиболее активные из них могут имитировать штурм деревянного то ли Рейхстага, то ли Бундестага. А я все жду, когда же кому-то придет в голову, что надо кого-то загримировать под Жукова, и чтобы он с шашкой штурмовал это здание, а потом – бутафорской шашкой поразил бутафорского Гитлера, после чего не спешиваясь, заехал на купол Рейхстага и там водрузил что-то и заплакал. И ряженные «красноармейцы» заплакали. И его конь Буцефал заплакал, и тоже водрузил килограммов с пять конских яблок. Это было бы свежо, эпично и понятно скрепоносному населению страны. И когда все уже утирали бы слезы, на купол здания поднялся бы знакомый чудак с пышными усами и трубкой, напевая «Сулико». Возможно, он бы тоже мог водрузить рядом с конем.

А немного поодаль ряженная Лени Рифеншталь могла бы снимать что-то типа «Триумф воли» или «Наш Вермахт» под грохочущую из колонок музыку Рихарда Вагнера «Вход богов в Валгаллу». Это действительно было бы эпично, красиво и исторически честно. То есть, гордиться можно было бы уже не стесняясь. Но тогда надо уточнить то, чем же на самом деле надо гордиться.

Ведь на самом деле, можно снять шляпу перед израильтянами, которые неоднократно наваляли своим врагам даже не по очереди, а всем вместе и одновременно. Шестидневная война – безусловный образец ратной доблести, полководческого таланта и решимости нации. В полном окружении врага Израиль смог не просто выстоять, а размолотить армии противника таким образом, что у них пропала охота ходить войной в ту землю.

Россияне же сделали предметом гордости день капитуляции Германии. Правда, не тот день, когда она действительно случилась, но это здесь не важно. Тем не менее, они гордятся именно этим. Однако, Германия была повергнута усилиями коалиции союзников, и между прочим, Британия вела войну с Германией с самого начала, то есть – с 1939 года, когда Москва была фактическим союзником Берлина и действовала согласованно с ним  против третьих стран целых два года. Штаты вступили в войну против Германии в 1942 году, высадив первый десант в Марокко и потом – в 1943 году – высадившись в Сицилии и Южной Италии.

Это в совке не любили вспоминать, и напирали на то, что до 1944 года союзники не открывали второго фронта. Но как видим, британцы не прекращали воевать с Германией, а американцы, ведя войну с Японией на огромном расстоянии, открыли второй фронт на два года раньше, чем об этом привыкли рассказывать в совке.

Да, они могут сказать, что силы американцев были невелики, но в таком случае им надо заткнуться и не рассказывать сказок о «блестящей победе на курской дуге». Все, даже сами российские военные историки отмечают, что потери красной армии в той браке были колоссальными и не сопоставимыми с немецкими. Это при том, что совковое командование имело на руках оперативный план Вермахта «Цитадель» и загодя могло организовать качественную контр игру, но даже при этом целей достичь не удалось. Красноармейцам не удалось прорвать фронт и выйти на оперативный простор, опрокинув противника, как это планировалось изначально. Они выдохлись и начали перегруппировку. То же самое сделал и противник, но потом – решил отходить. Только вот россияне скромно умалчивают, почему же немцы оставили поле боя.

А случилось это не потому, что красные армейцы вынудили это сделать, а потому, что Ставка отдала приказ грузиться в эшелоны танковым (ударным) частям СС и срочно передислоцироваться в Италию! Да-да, именно в ту Италию, где американцы развивали наступления и Сталин слезно просил союзников оттянуть силы противника, чтобы тот не обрушил фронт. Лишившись бронированного кулака частей СС, в которых были новые танки «Тигр» и которые раскалывали «тридцатьчетверки» как орехи, основные силы германских войск вынуждены были перейти к стратегической обороне, ибо атаковать было попросту нечем. Это не второй фронт? Тогда что такое второй фронт?

В сухом остатке, сейчас более или менее известны цифры потерь личного состава красной армии в период 1941-45 года и они поистине чудовищны. Но нам ни разу не встретились данные о том, сколько же совок потерял танков, самолетов, артиллерийских орудий, автомобилей и прочего. Думаю, что и это были бы абсолютные рекорды в истории человечества. Но даже без этих данных россияне могут спокойно гордиться двумя рекордами – количеством безвозвратных потерь и количеством пленных. Тут они переплюнули всех, и скорее всего, такое в истории больше никогда не повторится.

Вот именно это они завтра будут отмечать как праздник, а у нас – день скорби. Сегодня.

15 Comments on "Наследники Пирра (Часть 3)"

  1. Hochlander | 08.05.2019 at 21:45 |

    «…это они завтра будут отмечать как праздник, а у нас – день скорби. Сегодня.»
    На жаль, ми маємо й досі 9 травня «красный день календаря». Очікували ще вчора, що Верховна Рада прийме рішення про перенесення вихідного з 9-го на 8-е травня, щоб ми разом із Європою та цивілізованим світом відмічали цей день, та так і не дочекались. І знову ми вимушені «святкувати» 9 травня разом із нашими ворогами в їхньому пабєдобєсіі.

  2. Воланд | 08.05.2019 at 21:47 |

    Да все потому что они наследники хана Батыя и прочей орды.Орда ведь воевала колличестаом,при том большая часть была из покоренных земель их не жалко.От сюда и крик “Ура!” Вроде с монголо татарского означает как убей или что-то подобное не помню точно.Наши жэ козаки не раз выигрывали битвы в меньшенстве и брали непреступные крепости только за счёт умения.Подтверждений полно каждый может найти.Одна битва с московитами под Конотопом чего стоит.И боевой клич у нас был “Слава” почувствуете разницу.Они такими были такими и останутся надо это понимать и все.

    • Spantamo | 09.05.2019 at 10:48 |

      Нет так все однозначно. В битве на реке Калке тумены Субудэя были в меньшинстве. Другое дело что у противника был полный бардак разброд и шатание.
      Нет монголо татарского языка. Есть монгольский и много диалектов татарского. И с “Ура” не так все однозначно. На слово “убей” по татарски (понятно что в современном звучании) можно натянуть конечно, также как ещё штук на 20 других. Например у шведов есть поздравительно-приветственно-вдохновительное “Hurra!”. Куда ближе чем “Oldir” или “Otir”. И что кто кому подарил? Викинги Батыю или наоборот?

      • Spantamo | 09.05.2019 at 11:20 |

        Кстати по поводу легендарно эпических миллионых или хотя бы многосоттысячных орд монголов тоже большой вопрос. Это похоже опять таки на пропаганду – типа с каким страшным врагом мы дело имели то! Подобное кстати совковая пропаганда прогоняла про немецкую армию. Даже лексика похожая. Это уж в наши дни стало известно что это совок имел многократное превосходство. Так вот возвращаясь к нашим ордам. Были слабые попытки удавленные “официальными” историками ввиду смертельной для них угрозы взглянуть на те монгольские походы с военно-логистической, военно технической точек зрения. И тут такое что свет туши. В совремнной армии при наличии супертехники чуть не 20% функционала это связь и управление. Представьте себе что такое управлять полмиллионом (типа столько было у Батыя) в ТЕ времена? А снабжение. Три коня на всадника – боевой, запасной вьючный. Какие бы лошадки не были бы неприхотливые все равно они что то ели. И передовые отряды как саранча оставили бы основное войско на выгрызенной пустыне. А ориентирование? GPS тогда кажись еще не изобрели еще. Есть вроде как эпизод когда в теже времена князь московский чего то не поделил с рязанским и они два месяца искали друг друга между этими мегаполисами и таки не нашли чтоб повоевать. А тут из Монголии(!!) заявились и все все знали. А переправы через реки типа вот рраз и там. Понтонных войск не было, как и мостов. А одна Волга в нижнем течении та еще проблема даже для современной армии . Но ладно пустынные (!!) воины так классно плавали вместе с лошадями на длинные дистанции, а пресловутые китайские стенобитные машины? ведь историки на полном серьезе утверждают что их таскали с собой. ну ладно зимой.Но зима даже в Раше все же не всегда. Да и дорог там и сейчас нет а тогда? В буреломах и на буераках?А оружие? миллионы уже железных мечей? Из степи? Тут куда ни кинь везде бред. так что по Высоцкому “все не так ребята…”
        Обоз Дмитрия Донского типа победившего в Куликовской битве должен был растянуться как раз от Москвы и до поля битвы. То есть они там рубятся а последняя телега тока выползает из Москвы. Так обозы орды не сильно меньше при типа похожей численности войск.

        • Edward Zoravarian | 10.05.2019 at 09:28 |

          Золотая орда шла не просто на конях, а каждый ещё вёл с самой две-три лошади, конину от загнавшихся лошадей они и ели с ножей, воду пили с рудников. Плюс у них были орлы охотничьи, и они никуда особо не скакали, просто вперёд, чтобы награбить побольше. Организацию такой огромной армии изобрёл Чингисхан, он определил понятие сотников, десятников, тысячников. Каждый отчитывался только по рангу. От него и пошли современные отделения, взвода, роты и так далее. Изучайте историческую матчасть, товарищ

  3. Док | 08.05.2019 at 22:22 |

    По статистике, из около 70 млн погибших во 2-й МВ, Германия, воевавшая на два фронта и пережившая “ковровые бомбардировки”, потеряла 10 млн своего населения (военных и гражданских), это была одна седьмая часть довоенного населения, численность которого восстановилась только через 70 лет. Известны потери и других стран, до одного человека.
    Только точные цифры потерь населения СССР до сих пор не известны, и вряд ли когда-нибудь будут известны. Это не пиррова победа, это геноцид, с которым не может сравниться ни один геноцид до того и после того. Называть окончание такой ужасной катастрофы “днем победы”, да еще и закатывать празднества в этот день, все равно, что плясать на кладбище

    • Согласен. Красная площадь – это, собственно, кладбище со всеми атрибутами. Парад – военная ритуальная пляска. Народ вели на убой из-за маниакальности рыжеусого вождя, боявшегося раскрытия его связей с Гитлером. Огромное число погибших при взятии Берлина – яркий тому пример. Хотя были предложения от союзников, было даже заранее разделение на секторы

  4. Norfolk | 09.05.2019 at 00:06 |

    Как-то , лет 30 назад, мой отец, светлой памяти, очень четко очертил цель совкового правительства в той войне: “войнв была спровоцирована совершенно сознательно, чтобы невообразимой кровью войны, смыть кровь предшестаующих коммуняцких репрессий. При желании, в десяток раз превосходящая мощь совка, могла раздавить Вермахт, но война велась “порциями”, для максимального увеличения собственных потерь”

    • Spantamo | 10.05.2019 at 07:05 |

      Мне кажется не стоит перегибать и видеть заговор там где простая тупость и некомпетентность. Если б совок напал первым то точно раздавил бы. Были готовы, состав только первого эшелона превосходил весь верхмахт по многим параметрам в разы. А был ещё второй и третий эшелоны. Сталин там точно так усрался что ни о каком жертвоприношении в имя смытия репрессий и не думал. Во первых он не считал их репрессиями а Очищением (соответствующая книга Суворова). Во вторых был уверен что никто и никогда не спросит за них – и это так, после войны 11 миллионная армия победителей покорно вернулась в стойло под новый каток репрессий, хотя могла бы смыть этот слой дерьма просто одним общим плевком и в третьих Сталин таки прощупывал вариант Брестского мира. Так что предполагать что совок сознательно мог тупо убивать своих чтобы они просто не спросили за все это уж перебор. Да войну готовили и провоцировали Гитлера но в другом направлении. Но война всегда начавшись имеет свою логику отличную о той что хотят видеть ее поджигатели.
      Тупость и чудовищная некомпетентность, показуха и неограниченная развращающая возможность в ресурсах. Вот причина поражений. Как яркий пример самая крупная танковая битва в истории – под Дубно. Совок имел 6 кратное (!!!) превосходство в танках (3500 против 600 округленно) по количеству да несравненное по качеству и с треском провалил потеряв все. Даже подавляющее превосходство и чудовищные жертвы ни на грам не помогли. Не умеешь значит не умеешь. Потом как то научились.

  5. Andrii | 09.05.2019 at 02:16 |

    Искренняя благодарность Автору за неустанное изложение реальной истории!
    Позволю себе поделиться с публикой одним найденным пару лет назад проктом:
    https://m.youtube.com/watch?v=CgGaXSov1BE

  6. С одного форума,- “8 мая скорбят побежденные…. 9 мая празднуют победители !!!”
    Что тут можно сказать или добавить,у их у всех уже давно промыты мозги и продолжают промываться.Весь мир прозевал становление рашен комуно-фашистского государства…

  7. Любопытный | 09.05.2019 at 15:06 |

    Мой дед не рассказывал сказок. Одна корова, пятеро свиней.
    В своем месте строчил обувку, СОДЕРЖАЛ три семьи. Вот эти три семьи его и “сдали”.
    Вернулся хромым, рост 2 метра 5 сантиметров…
    Вот он и учил меня любви к Украине.
    На все 2 метра и пять сантиметров…
    Спас несколько евреев.
    Благодарные люди построили Ему памятник… Простой крест…
    Я редко ТАМ бываю…
    Тамачке, цветы на его холме живут до сих пор…
    Чистый “биндеровец”… ля

    • Edward Zoravarian | 10.05.2019 at 09:35 |

      Светлая память деду, и царство небесное

  8. Юрій | 09.05.2019 at 15:22 |

    А хто вспомянув інвалідів, захисників Вітчизни , маса яких була на початку 60х, десь 53- 54 рік, памятаю. їх було дуже багато, а потім- рраз – і їх не стало; зникли, дружно упокоїлись радянською владою. Людоїдською.
    І місток в сьогодення -а як цінує своїх інвалідів,що втратили здоров”я, Україна,- якою мірою- пенсією ?

  9. Укр | 09.05.2019 at 19:40 |

    …Тремя рекордами. Третий – беспрецедентное количество “пропавших без вести”. По этой категории не выплачивались денежные компенсации и остатки средств на безналичных счетах наследникам/семьям пропавших солдат и офицеров. Убитых после смерти ещё и обкрадывали.

Comments are closed.