Наследники Пирра (Часть 2)

В общем, суть войны как раз и сводится к тому, чтобы уничтожить как можно больше ресурсов противника и сохранить свои ресурсы, насколько это возможно. Еще с давних времен был известен постулат о том, что победа любой ценой может быть равной поражению. С тех самых времен существует выражение «Пиррова победа». Это когда стоимость победы оказалась выше того профита, ради которой она война затевалась.

Только вот товарищ Пирр не представлял, что его рекорд будет побит, и мало того, в мире появится страна, которая будет воевать исключительно таким способом, как он воевал с римлянами и одержал такую сомнительную победу. Мало того, если бы кто-то рассказал ему, что такие «победы» будут считаться образцом доблести и ратного искусства, он бы счел такого человека умалишенным. Но реальность оказалась куда более масштабной и абсурдной, чем это можно представить.

Возвращаясь к той полемике с особо ученным россиянином, стоит вспомнить лишь то, что закончилась она именно на этой ноте. Когда все аргументы были им приведены и парированы мною, он с пафосом заявил нечто подобное: «Да что ты вообще понимаешь в этой войне? Сколько там американцев погибло? А сколько наших?»

Вот на это уже нечего было ответить. Пациент действительно гордится тем, что товарищ Сталин, благодаря своей тупоголовости и такой же тупоголовости «военачальников» типа Жукова, пустил на мясо два поколения людей. Причем, выкосили не худшую часть генофонда, а в тылу остались арестанты и конвоиры. То есть, была проведена искусственная селекция в масштабах целого огромного государства.

Этот тип действительно с придыханием говорил о масштабах потерь, не как о преступлении руководства совка, а чуть ли не о добровольной жертве на алтарь ацтеков. Тогда это казалось единичным случаем и даже клиникой, и было достаточно просто прекратить общение с пациентом, чтобы не наблюдать симптомы шизофрении. Была надежда, что такая экзальтация – исключительный случай упоротого параноика, но время прошло и оказалось, что это там – поголовная болезнь.

Помню, что после прекращения этого неприятного диалога, осталась мысль о том, что если бы тебя самого положили в болото под Сычовкой или твоего сына, то ты другие песни бы запел. Но нет! Дальнейшие события, в частности – война в Украине, показали, что они это воспринимают всерьез и забрасывание противника собственными трупами, считают делом не только нужным, но полезным, а теперь и богоугодным.

Понимание этой особенности населения этой страны дает понимание того, кто же у них зачислен в военные герои, составляя виртуальный пантеон выдающихся военачальников. Суворов, Кутузов, Нахимов и наконец – Жуков, сидящий на мерине у красной площади в Москве – ягодки одного поля. Они не только гробили свои войска без малейшего содрогания, но даже не понимали того, что в этом плохого.

Знаменитый Саша Суворов усеял Европу убитыми, раненными, больными и просто изможденными своими солдатами, которых считал грязью придорожной. Их собирали, хоронили, лечили и выхаживали местные жители по обе стороны Альп, а потом – Наполеон распорядился собрать их, одеть, обуть, накормить и отправить на родину. Никто же не вспомнит, что никакой виктории Суворов тогда не обрел, а только вот этот позор брошенных солдат.

О Кутузове – говорить нечего. Бездарь проиграла буквально все свои битвы с Наполеоном и стало автором гор трупов своих войск, но сам – неплохо себя чувствовало в самые тяжелые моменты, поскольку его скучную походную жизнь скрашивали крепостные подростки обоих полов. Наверняка он их обучал ратному искусству и потому – ему было отнюдь не до войск. То же самое с Нахимовым – флотоводцем, собственноручно утопившим свой флот. Ну а Жуков уже вошел в историю как самый кровавый мясник в погонах. Тем не менее, все эти персонажи являются иконами воинского искусства и ратного подвига.

(окончание следует)

2 Comments on "Наследники Пирра (Часть 2)"

  1. Alex_k | 08.05.2019 at 22:20 |

    А тем временем мэр Харькова Кернес приветствует петицию о переименовании проспекта Петра Грогоренка обратно в маршала Жукова и обещает это осуществить, если петиция наберет нужные 5000 голосов.

    • Spantamo | 09.05.2019 at 10:31 |

      5000 мудаков наберется. А вот интересно если против будет 100 000 то все равно осуществит? Считают только голоса За?

Comments are closed.