Мистер “Zumwalt” (Часть 3)

Evolved Sea Sparrow-ESSM Block II

А в этом плане ожидается постановка на вооружение такого оружия, которое будет востребовано в жестком морском бою. Ожидается, что в ближайшее время на новые эсминцы будет поставлен боевой лазер мощностью свыше 150 кВт или мощнее того, что сейчас устанавливается на амфибию LPD 27. Американские военные обозреватели же допускают, что на самом деле речь может идти о лазере мощностью свыше 200 кВт.

Кроме того, сейчас «Zumwalt» имеет ракетное вооружение, которое в первую очередь, нацелено на то, чтобы «достать» спутники противника на орбите Земли, и теперь он будет иметь более широкий спектр ракет, в том числе, обновленные SM-6 IA, SM-2 и Evolved Sea Sparrow-ESSM Block II. В общем, это позволит эффективно противостоять тому, что может прилететь от флота противника, обладающего высоким уровнем технологий.

Насколько можно понять, в обновленные системы ракетных вооружений вводятся элементы искусственного интеллекта, которые позволят уже выпущенным ракетам отработать по целям, даже при утрате канала связи с центром управления. Головка самонаведения будет уже опираться на собственные данные, полученные бортовыми сканирующими устройствами.

Это в полной мере касается и противокорабельного комплекса Томагавк «Морской удар». Пока новейшие ПКР еще доводятся до кондиций производителями, морской вариант Томагавка получил расширенные возможности поражения целей на дальних дистанциях. Так, его система самонаведения может самостоятельно обнаруживать, классифицировать и выбирать цели, сопоставляя их с базой данных, загруженной в бортовую систему, «узнавая» нужную цель.

Причем, алгоритмы распознавания сигнатуры цели созданы таким образом, что изменение внешнего вида не сможет сбить систему с толку. Более того, бортовая система позволяет ракете переходить в режим «круиз» и не лететь напрямую к цели, а делать несколько кругов для выбора наиболее удачного момента и направления атаки. Важно то, что все это она делает самостоятельно, без канала связи с центром управления.

Уже перечисление одних этих возможностей говорит о том, что командование США всерьез допускает возможность эффективного подавления каналов связи силами китайских военных. Все больше боевых систем получают эти возможности и не только на флоте.

Тем не менее, именно на «Zumwalt» будет развернута новейшая тактическая сеть передачи данных. О ней пока нет конкретной информации, но понятно, что основной ее особенностью будет повышенная устойчивость от средств подавления, которые может применить противник. В Сети уже прошел целый ряд публикаций об испытательных рейсах беспилотного надводного комплекса, на котором как раз и отрабатываются технологии боевого управления, в том числе и новые возможности защищенных каналов связи.

Если еще учесть простоту замены радиолокационного комплекса, которая изначально заложена в технологические возможности корабля, то действительно можно сказать о том, что в истории военного флота впервые появилось исключительно универсальная платформа, которая может оставаться в строю не теряя своих боевых возможностей.

С учетом того, что это – действительно дорогие машины, то они должны иметь возможность оставаться в надлежащем состоянии не просто долго, а очень долго. Если такая концепция станет доминирующей, то в ближайшее время вид вооруженных сил кардинально изменится, и все то, что было создано до этого момента, станет «прошлым поколением» уже просто по определению.

А все изложенное выше говорит о том, что движение в этом направлении потребует нового уровня инженерной мысли и технологического совершенства, поскольку поддержать именно такое направление развитие военной техники смогут лишь те, кто имеет возможности расти не просто качественно, но и системно. Остальные – просто отстанут на поколение.

9 Comments on "Мистер “Zumwalt” (Часть 3)"

  1. Та чепуха всё это… 🙂 Китайцам достаточно 100 миллионов призывников посадить на надувные матрацы и они за 2 месяца оккупируют всю Юго-Восточную Азию. А американцы пусть гордятся своими ракетами. Да! И в очередной раз размещают производства в Китае, продают им высокие технологии и т.д. :-))

    • Укроп | 19.05.2019 at 14:53 |

      А они им продают технологии? Или просто захотелось пошутить? В поисковике находятся данные весьма старые, порядка 2010 года, с тех пор подобные действия криминально наказуемы. Насчет “100 миллионов призывников”, то как шутка на уровне “оружия массового поражения – резиновой бомбе”, котроая все прыгает и прыгает :), но не более. Технологии рулят миром и может ЮВА они и смогут окаупировать, но относительно этих территорий вспоминается фраза” приз несопоставим с затратами”. Зачем оккупировать Таиланд, на пляже поваляться? 🙂 Так что матрасы будут проколоты высокотехнологичным оружием со всеми вытекающими последствиями 🙂 А доручить “отверточную сборку” чего бы и нет? Вспоминается как потерпело фиаско попытки рашки копировать западные компьютерные процессоры. Насколько помню, их потуги завершились успехом только на том, что был в компьютере “Синклер” – мечта подростков девяностых 🙂 С тех пор увы, раша клепает свое что то, что плетется в хвосте прогресса, ну разве что российский ноут может танк переехать, а тому хоть бы что, и винда-98 в нем не пострадает 🙂
      Так что ракеты это хорошо, а боевые лазеры еще лучше, а размещённые в космосе – еще лучше, Рейган программой СОИ, бывшей в значительной степени блефом, развалила совок, а настоящие лазеры убьют и рашку, надорвет спинку болезная уродина! А Китай будет куда адекватнее, да и то самое размещение в нем сборочных производств тоже способствует отрезвлению вроде бы?

      • О России речь не шла! Зачем Китаю такой ВМФ? На что китайцы рассчитывают? Куда им девать своих лишних людей?
        Ответы получаются какие-то не смешные. У меня, во всяком случае.

        • Укроп | 19.05.2019 at 19:59 |

          Сибирь поместит много новых поселенцев. А если не остановятся на Урале, а продвинутся чуть дальше, то тоже беда невелика вроде? 🙂 И Китай усиленно окучивает еще и Африку, тоже как вариант для сброса лишнего населения? Зачем такой флот? Да просто “деньги некуда девать”, а игрушка для империи вполне достойная, “все так делают” 🙂 В серьезное противостояние США и Китая не верю, оба знают что это будет взаимно самоубийственно да и зачем? Хочет Китай съесть рашку – на здоровье, кому это мешает? А Сибирь действительно большая, она поглотит очень много новых колонистов. Оккупировать Европу? Ну да, Европа стала инфантильной и импотентной, утратила волю к сопротивлению и фактически превратилась в “жирного кабанчика на убой”. Но может мы их рано хороним? Есть мы – несомненно европейская страна (время уродов – это временно, переживем и пережуем эту мразь, заодно и мозги у кое-кого может на место станут), есть Польша, есть страны Балтии – новая и в хорошем смысле слова “агрессивная кровь”. А Китаю хватит и тех территорий, что сами просятся в руки. Флот – для зашиты новых приобретений. Нэхай играются, нам своэ робыть…

      • Анатолій | 19.05.2019 at 17:47 |

        Щоб вести війну з Китаєм потрібно винищувати 1000000 китайців в день, і при цьому віна буде тривати роками. У них перенаселення і іншого виходу крім завоювання всього світу у китайців немає. Готуйтесь, вчіть китайську. 😉 У європейців інскинту спротиву вже нема їх завоювання азіатами зараз стримує Україна, що буде далі невідомо, або ми здамося азіатам, або зупинимо орду. Покладатись на інертну Європу немає сенсу. Наступні 5 років у нас є час сформувати войовниче налаштоване громадянське суспільство (нехай і 25%), яке не дасть повзучій східній експансії задавити українську гідність і ідентичність. Два пункти про які я жалкую, що Порохові не вдалось реалізувати: один він сам не захотів – закон про зброю, а інший не встиг – вступ до НАТО. Якщо б ці два пункти були б реалізовані то мені все рівно б хто був би наступним преЗЕдентом ;). А так будемо якось гуртуватись і вирішувати нагайні проблеми

        • Укроп | 19.05.2019 at 20:04 |

          Насколько понимаю, Китай достаточно лоялен к Украине? И у нас нет территориальных претензий. Вы скорее с этим “Готуйтесь, вчіть китайську. ?” высказали опасения наших диких восточных “братьев”? Ну так то их проблемы, я тоже считаю что если в одном месте “густо”, а в другом “пусто” и население один человек на квадратный километр, то будет “перетекать” 🙂 А нефиг было ту Сибирь завоевывать в свое время, пусть теперь относятся к китайцам как к “кармическому возмездию” – заслужили!

        • Ви серйозно вважаєте, що в сучасній війні (не гибридній, як у нас зараз) особиста зброя матиме якесь значення?

  2. Док | 19.05.2019 at 16:19 |

    Развитие военной техники всегда толкало вперед развитие потребительских изделий, а иногда бывало и наоборот. Поэтому развитие военных технологий, направленных, вроде бы, на уничтожение человечества, чаще всего помогало этому человечеству не просто выжить, но выжить с комфортом. Поэтому всегда очень интересно узнавать о событиях в этой отрасли, это приоткрывает горизонты будущего

  3. sharktrust | 19.05.2019 at 16:54 |

    Хочешь мира – готовься к войне. Украина доразоружалась, а как же
    везде братья и друзья, вот и разхлебываем теперь, умываясь кровью
    и имея окуппированные территории. А Китай в свое время также
    потерял территории, когда на юге разбирался с англо-французами,
    а рашка нарушив все договора подло вдарила в спину и захватила
    северные территории. Так что Китай на собственном опыте
    почувствовал всю подлость и мерзостность московии, имея такого
    соседа ему не стоит расслабляться. И еще в Китае не забыли, как
    в 19-20 веке его терзали все кому не лень. И мы не должны забывать,
    что современный мир жесток к слабым…

Comments are closed.