Мистер “Zumwalt” (Часть 2)

Причина эта оказалась в изменении общей стратегии применения военно-морского флота США. Так, до последнего времени, концепция проекции военной силы имела в виду использование флота для удара по определенным участкам суши. Проще говоря, основными военными угрозами считались страны-изгои, против которых и возможно реальное применение силы.

Как мы помним, такое было в Ираке, примерно тот же сценарий был за полшага от реализации в КНДР и Сирии.

В этом случае, основная огневая мощь обеспечивалась силами палубной и стратегической авиации, а также – ракетными ударами эсминцев, крейсеров и подлодок. Собственно говоря, основная функция нового эсминца была смещена в сторону поддержки наземных операций. В связи с этим и планировался набор боевых систем и вооружений.

Но сама эта концепция базировалась на том, что противник не будет располагать флотом, который может оказать существенное сопротивление, а с тех пор – ситуация изменилась. Китай уже сейчас имеет возможности флота на таком уровне, что не только может оказать решительное противодействие крупным флотским группировкам США, но уже и сам переходить к активным наступательным действиям.

Проще говоря, возникла ситуация, которой не было со времен окончания Второй Мировой Войны. В океане появилась сила, по некоторым параметрам сопоставимая с американской. Судя по тому, что НОАК продолжает усиливать свой флот новейшими системами вооружений, то эта ситуация только усугубится, и Штаты стали перед лицом угрозы крупных именно морских сражений, которых они не вели уже десятилетия и заточили свой флот под иной вид боевых действий.

Понятно, что в такой ситуации надо срочно менять стратегию и насыщать флот иными ударными возможностями. Но выпуск новых классов кораблей – дело долгое, а реагировать надо прямо сейчас. И тут востребованными оказались модернизационные возможности эсминцев «Zumwalt».

Действительно, корабль создавался как некая платформа, которая дает возможность легко интегрировать любые перспективные системы вооружений, управления и тому подобного. Мы недавно писали о том, что россияне отказались от модернизации двух тяжелых ракетных крейсеров именно по причине огромного объема работ по извлечению старых систем вооружений, установки новых и интеграции всего этого в единую боевую систему. Оказалось, что надо существенно менять конструкцию корпуса, что-то решать с другими смежными системами и так далее. Оказалось проще строить что-то новое, а потому – два крейсера пошли в лом.

В этом плане, американский эсминец оказался прямой противоположностью. Его корпус изначально спроектирован так, чтобы извлечение старых систем и установка новых осуществлялась максимально просто. Но и сам корабль, как платформа, спроектирован «на вырост».

В первую очередь, этому способствует мощная и эффективная энергетическая установка (78 МВт), способная дать энергии столько, что ее хватит и для обеспечения хода, и для запитывания любых, самых энергоемких систем, включая и перспективное вооружение. Кроме того, работа энергоемкого оборудования и оружия неизбежно выделяет большое количество тепла и корабль обладает очень эффективной и развитой системой охлаждения, снимающей любые тепловые ограничения с перспективных оружейных систем.

(окончание следует)