Меценат как индикатор (Часть 2)

Такое можно увидеть во многих парижских церквях

Кто-то может возразить и сказать, что у Кравчука особо и денег-то не было, чтобы оставить по себе память в виде общественного культурного, учебного или лечебного заведения, потому-то он и не вписался в эту историю. Но это может показаться лишь на первый взгляд, поскольку Кравчук, именно в этом смысле – уже вошел в историю и с ним будет ассоциироваться фраза: «Разве это дом? Так – хатынка».

Фраза была сказана после того, как стало известно о доме, купленном на отвратительном и буржуазном Западе, непонятно за какие деньги. В общем, Лёне было не до больничек и теперь он пытается рассказать публике о том, что есть правильно, а что – нет, почему-то считая себя нравственным и духовным идеалом или авторитетом.

Рокировка «Двойной Лёня» привела во власть Лёню Кучму, единственного президента в истории Украины, который путем «научного тыка», просидел в первом кресле две каденции. Слава предшественника ему была ни к чему, и потому богател и покупал хатынки уже не он, а его семья, в том числе – зять Витя Пинчук, раскрывший свой коммерческий талант именно во время правления своего тестя. Дабы не попасть под финансовые расследования, он принял участие в различных благотворительных программах, но не в Украине, а там, где эти расследования могли грянуть в любой момент. В любом случае, с больничками – тоже не сложилось.

Потом у нас был президент Ющенко, в чью каденцию тоже выяснилось, что родственники у него обладают недюжинными финансовыми и коммерческими талантами, резко прибавляя свое состояние. Но вот с больничками получилось еще хуже. В общем, понимание необходимости чего-то подобного была понятна и даже начался сбор средств для строительства больнички, но ее так и не случилось, да и деньги из фонда куда-то пропали.

Каким меценатом был Янукович – можно не вспоминать, но что характерно – семья и ближайшее окружение оказались просто сплошными гениями в области финансов и ведения самых различных направлений бизнеса. До сих пор имеется разночтение в том, насколько тяжелее стали их карманы за неполную каденцию его в первом кресле страны, но то, что гребанули они рекордно много – сомнений просто нет никаких.

И опять же – Межигирье вряд ли можно назвать пионерлагерем или санаторием, который Янукович построил для общественных нужд, хотя там и пеньки были предусмотрены, и прочие оздоровительные вещи. Правда, нам могут возразить в том смысле, что он планировал эти мероприятия на последний год своего правления, но «нарид» его изгнал раньше, чем все это удалось воплотить в жизнь, но это – вряд ли.

И вот прошла каденция Петра Порошенко. По сути, это был единственный президент Украины, который вкладывал свои личные деньги в общественно важные проекты. Оборону просто оставим в стороне, но именно при нем закончилась эпопея строительства многострадальной детской больницы «Охматдит». Да, он ее построил не с нуля, но до него было много «экспертных» мнений о том, что достроить ее невозможно в принципе, поскольку дорого, да и просчеты проектирования увеличивают проблем. Достроили, запустили. В том числе, и на личные деньги Пороха. Примерно то же самое можно сказать и о военной медицине.

А тут вдруг выясняется, что и Александр Турчинов, вместе со своей женой – тоже вкладывались в военную медицину и покупали для госпиталей от вещей и медикаментов до медицинского оборудования и лифтов. Об этом вообще никто не знал вплоть до его отставки с должности секретаря РНБО. Причем, в отличие от загнивающего Запада, эти джентльмены не прикручивали именных, мемориальных табличек или чего-то подобного, хотя это – распространенная и давняя практика.

Так это выглядит в Кракове

Мы приведем всего два фото, на которых запечатлено то, как это выглядит в Кракове и Париже. Посетители и туристы идут, читают и находят знакомые имена Пилсудского или пусть и неизвестного, но банкира из Львова, которые вложили свои средства в восстановление замка. Ни Порох, ни Пастор этого не сделали, а публике это стало известно случайно.

Думаю, что мы узнаем имена и других меценатов команды Пороха, но «нарид» это не волнует. Нарид думает своим телевизором. Но волна помоев скоро уляжется, и нарид наконец поймет, насколько он слеп и туп и насколько далек от цивилизации. Особенно печально, что и записные «патриоты» оказались в том же самом положении.

Но время расставит все по своим местам и сделает это очень быстро, просто начиная с завтрашнего дня, когда «кенгурация» приведет к двухдневному транспортному коллапсу столицы, от которого она уже успела отвыкнуть.

25 Comments on "Меценат как индикатор (Часть 2)"

  1. Воланд | 19.05.2019 at 18:04 |

    Что с того этому нариду?Лифт на хлеб не намажешь.Нарид любит мазать шо то и жрать а то все ему не интересно.

    • Norfolk | 19.05.2019 at 18:26 |

      “Базому электорату” неинтересно, скорее это тупое 72%-ное стадо в лучшем случае позлорадствует.

      • Виктория | 19.05.2019 at 20:54 |

        Никогда не переоценивала “нарід”, а после выборов даже здороваться с “ним” не хочется. Но принимаю это как плюс в карму, т.к. в предвыборные дни приходилось общаться с “нарідом” довольно близко.

      • Укроп | 19.05.2019 at 21:31 |

        Как я Вас понимаю… Когда ты что то, или кого то любишь, а потом оказывается что это “что-то” оказалось тупой неблагодарной сволочью, то это вдвойне больно…
        Кстати, можете поставить себе “птичку” – оказался совершенно прав, покинув в свое время этот “нарид” и уехав… Я совершенно без иронии – они в массе своей неблагодарная сволочь. Но есть и другие… Перед которыми стыдно за то, что они положили свои жизни за Украину, а мы их предали… Мы – каины и с этим жить… Дай Бог, Украина устоит и возродится, но это черное предательство лучшего человека страны – это несмываемый позор навсегда! Впрочем, позор, как известно, можно смыть кровью, ждем осени…

  2. Володимир | 19.05.2019 at 18:16 |

    Пробачте, що мій коментар не по темі. Маю надію, що його опублікують. Або шановні добродії, керівники даного ресурсу, піднімуть таке питання: Повернення історії нашого народу. На мою думку, ми повинні усвідомити, що ми- русини. Що наша держава- Русь. Що столиця Русі-Київ. Що засновником нашої держави були представники роду Рюрика. Що Рюрики за допомогою військових дружин та християнської церкви побудували могутню європейську державу, в якій проживали різні етнічні групи. Мені здається, що вже на часі створення Руської партії, яка буде пропагувати ідею, що Україна – це Русь. Вважаю, назва нашої держави має бути Україна-Русь. Вважаю, щов майбутньому має бути змінений сучасний адміністративиний територіальний поділ, який буде враховувати історію України-Руси. Наприклад такий:Волинь, Галич, Закарпатська Україна, Буковина, Подолля, Київська Земля, Полісся, Запорожжя, Слобожанська Україна, Таврида. Вважаю, що варто боротись за невизнання у Світі назви Росія. Росія – це Московія. Вважаю, що неправильно будувати державну ідеологію тільки на ідеях Козаччини. Козаччина – це славні сторінки нашої історії. Але в часи Козаччини були події, які нас розєдуюють. Були козаки, які служили Речі Посполитій, були козаки, які служили Московії, були козаки, які братались із кримськими ханами, були козаки, які жили само по собі.Нк було у них державницької свідомості. Вони боролись за більше прав та привілей, але хто з них мав за мету побудувати власну державу? Виговський? Хмельницький? Дорошенко? Мазепа? Я переконаний, що ми дуже довго будемо залежними від Московії, якщо не повернемо собі втрачену, вкрадену у нас історію, віру, державу.

    • А що – прецедент є (Македонія). Питання можна потроху піднімати

    • Укроп | 19.05.2019 at 21:23 |

      “Голос народа – это голос Бога”? Да уж… Народ высказался недавно, все довольны? Голос совести – да, согласен, а вот “нарид” у нас увы – тупое быдло в своем большинстве. Заметил закономерность – если человек моральный урод, значит ему нравится эта зеленая шмаркля. А порох перед этой мразью извинялся что “недоработал”. Сопли плохо подтирал? Скоты…

  3. Олександр | 19.05.2019 at 18:46 |

    Дякую авторові за привертання до цієї, важливої для нашого соціума, теми.
    Треба обов`язково доводити до відома громадськості такі добрі справи наших, поки що ще, на жаль, нечисельних, меценатів. Закордонних, між іншим, теж.
    І табличкі з їх іменами, переконаний, теж потрібні.
    Це – цивілізований шлях.
    Окрім іншого, розвиток традиції меценатства – це ще і один з cпособів подолання популізму.

  4. Олександр | 19.05.2019 at 19:02 |

    “Нарид” никогда и ничего НЕ поймёт. Каждый из “нарида” себя ни в чём ответственным не признает. Никогда.

  5. ПТН-ПНХ | 19.05.2019 at 19:08 |

    Ось також “меценати”(з Дніпра, бувш.Дніпропетровська),правда досить “специфічні”
    http://menorah-center.com/about/

  6. Анатолій | 19.05.2019 at 19:57 |

    “и нарид наконец поймет, насколько он слеп и туп и насколько далек от цивилизации…”
    Нажаль “нарід” не зрозуміє, тому що тупий 🙁 було б чим думати, ми б зараз йшли собі тихенько далі до цивілізації, а так маємо, що маємо…

    • > “Нажаль “нарід” не зрозуміє, тому що тупий…”
      Ефект Даннінга-Крюґера

  7. quadrokot | 19.05.2019 at 20:19 |

    Кравчук, другий секретар ЦК КПУ, зам з ідеології просто приватизува Черноморський торговельний флот. Крім комплексу “Будіндустрія” у Києві та Київського ювелірного заводу мав ще багато чого.

    • Якби ж приватизував… ЧМП, здається, просто був розпроданий за безцінь.

      • Суда продавались за купоны (например: сухогруз “Франц Богуш” – 10 купонов, мой отец на нем делал рейс) – результаты кру

  8. Укроп | 19.05.2019 at 21:05 |

    “Двухдневный транспортный коллапс” в какой то степени даже полезен, пусть “кенгуратор” начинает свою позорную карьеру с проклятий того самого “нарида”, а я буду злорадствовать, говоря “ну что вы, это же наша зеленая сопля кенгурируется, как вы можете быть недовольны?” 🙂
    А вот Пороха немножко не понимаю… В Фейсбуке обратился с прощальным словом к нам, опять поливал себя грязью что “недоработал”, хотя очевидно же что это “нарид” у нас в большинстве своем – тупое быдло, а не он недоработал и желал успехов зебилу. Я такого благородства не понимаю… А свергать тогда как будем? 🙂

    • Расклад, возможно, такой что зеля – лучший вариант для проигрыша среди вероятных.

  9. наташа | 19.05.2019 at 21:10 |

    Нарід скаже ” він вкрав у наріда о то і нехай вкладає, і нема йому за що дякувати”. Я це сучие племя хорошо знаю,живу среди них. Смотреть в их сторону не хочу. Падли.

  10. Н епатріот. | 19.05.2019 at 22:14 |

    наш нарід самий мудрий. Пояснюю. серед різнопланових правителів усіх часів і народів (читайте Старий Заповіт і історію взагалі) були кати, гоміки, шльондри зрадники та різноманітні нелюди, але тільки ми, хохли, привели до влади чмо, яке зіграло на роялі своїм х .., пробачте,членом. Це унікальне явище. Увесь Світ і навіть Вселена з здивуванням споглядає на нас. Прости, Господи.

  11. СергIй | 19.05.2019 at 22:30 |

    Наташа! Вьі как то странно с мовьі на язьік перепрьігиваете, не коробит? Может єто у Вас – сегрегация?

  12. Alex Z | 20.05.2019 at 06:47 |

    Одна из причин меценатства на Западе – налоговые льготы. Многие здесь (включая меня) дают деньги в разные фонды и благотворительные организации, взамен получая небольшое налоговое послабление (сколько-то денег выводятся из налогообложения). На Западе преобладают прогрессивные шкалы налогов, поэтому это имеет большее значение чем, скажем, в Украине или мацковии с их непрогрессивной налоговой сеткой.
    Но конечно дело не только в налогах. В рамках тех денег, к примеру, что я даю на благотворительность, это мне так уж много выгоды не приносит. Думаю Билл Гейтс и подобные, жертвуя миллионы, получают чуть больше налогового возврата. А делается всё это для пользы дела, так сказать, чтобы помочь медицинским исследованиям, поддержать местные музеи, оркестны или оперы, чтобы поддержать госпиталь в котором самому приходится лечиться…
    Но для участия в подобных делах прежде всего нужно иметь определённую материальную обеспеченность. Голодные люди благотворительностью не занимаются.

    • Andriy Moderator | 20.05.2019 at 07:08 |

      1. Благотворительность в пользу Украины никогда не имела налоговых льгот. Ну разве что были созданы местные благотворительные организации, целенаправленно работающие на Украину, но я о таких не слышал.
      2. “Трамповское” “снижение налогов” эффективно отменило налоговые льготы на благотворительность для подавляющего большинства налогоплательщиков.

  13. Сергей | 20.05.2019 at 08:00 |

    “Но волна помоев скоро уляжется, и нарид наконец поймет, насколько он слеп и туп и насколько далек от цивилизации” – не поймет и будет еще и доказывать, шо “та то ж все происки Порошенки!” Худоба не может понять и проанализировать(мозг не тот!), когда же, в какой момент она свернула на дорогу к скотобойне, а не на волю – ей это просто не дано. А вот хрюкать сытно и довольно у корыта с тюрей они будут постоянно. И да – их, “простой нарид”, совершенно не волнует, что происходит на самом деле – они не думают, они существуют в параллельной реальности, в “Матрице”, где “та я ж ничЁ не решаю”, где за них думает “ящик”. К сожалению, вижу вокруг себя вот только такую генетически “окацапленную” биомассу, которая осталась после 300-летней окупации козломордыми и обработаной совком. Нам пора все вещи называть своими именами.

Comments are closed.