История одной нефтяной любви

Некто Свирид Петрович Холохвастов (собственною персоною) в момент сватовства Прони Прокоповны Серковой, на вопрос ее родителя о том, имеет ли он деньги,  ответил вопросом на вопрос: «Может я вам не ндравлюсь?»

Нечто подобное сейчас происходи и на финальной стадии скандала с хлорированной нефтью из нефтепровода «Дружба». Как все хорошо помнят, в последних числах апреля обнаружилось, что по нефтепроводу прокачивается нефть, содержание хлорных соединений в которой превысило предельные нормы в десятки раз. Это привело к повреждению технологического оборудования на нефтеперерабатывающих предприятиях, да и вообще, этот продукт утратил свойства, которыми обладает промышленная нефть российской марки Юралз.

Часть нефти откачали в самой РФ, другую часть – на территории Беларуси, но тем не менее, в трубах (между Беларусью и Германией) осталось около миллиона тонн химического «нежданчика» от РФ, и поскольку этот чудо-продукт, не имеющий аналогов в мире, находится за рубежом, то что с нею делать – не вполне понятно. Вернее, что делать – понятно, надо откачивать и очищать, а вот за чей счет – вопрос.

И вот сейчас проигрывается та самая сцена, которую мы привели выше. Потребители российской нефти отправляют запросы в Роснефть, которая в трубе имеет каждую вторую тонну нефти, и в Лукойл, второй по объему поставщик нефти в трубу, а в ответ – тишина.

Причем, потребители задают вопрос довольно корректно, а именно – о разделении затрат на очистку нефти и ликвидации последствий аварии. Это значит, что потребители в принципе готовы взять на себя часть этих затрат, но от «надежного поставщика» пока нет вменяемых ответов.

Надо заметить, что покупатели довольно осторожно и аккуратно ведут диалог, не прибегая к судам и прочим жестким механизмам, справедливо полагая, что вменяемый продавец просто обязан отвечать за качество своего товара и в его собственных интересах, сохранение репутации. То есть, вменяемые европейцы считают, что авария может произойти где угодно, в частности и у них. Другое дело, какова будет реакция того, кто стал ее инициатором.

Достаточно вспомнить крупнейшую аварию на химическом предприятии в Швейцарии, когда в Рейн были сброшены ядовитые вещества, убившие все живое в реке, и как потом ликвидировались последствия аварии по всему течению реки. Швейцарцы приложили максимум усилий для того, чтобы достойно выйти из ситуации. Недавно вблизи рассматривал воду Рейна и визуально она выглядит чище, чем вода Днепра в пределах Киева.

Но россияне пока хранят молчание и создается впечатление, что их терпение уже на пределе и они вот-вот станут в позу Голохвастова и выдадут его возмущенную фразу: «Может я вам не ндравлюсь?»

В общем, «надежный поставщик» показывает европейским партнерам свое истинное лицо, и им следует его хорошенечко запомнить, поскольку до этого они смотрели на искусно расписанную маску, а сейчас – могут посмотреть на то, что есть и в итоге, задать себе вопрос уже озвученный героем другого классического фильма: «И шо я в тебя такой влюблённый?»

6 Comments on "История одной нефтяной любви"

  1. Юрій | 16.05.2019 at 10:22 |

    Доречі рух річкового транспорту (головним чином вантажного) по Рейну протягом доби на багато більший ніж по Дніпру протягом року, але на прозорість води це не впливає. Хоча дивлячись правді в очи треба визнати що за останні п’ять років вантажні перевезення по Дніпру значно пожвавилися що в свою чергу зменшує завантаженість доріг.

  2. Сергій | 16.05.2019 at 11:13 |

    Крім тої нафти що в трубопроводі, ще трохи більше мільйона тон завантажені в танкери, які блукають в пошуках покупця. Натомість покупці шарахаються в різні сторони від них.

    А стосовно компенсації за очищення трубопроводу, то кацапська “Трансьнєфть” взяла збитки на себе. Очищення трубопроводів триватиме до півроку.

    Тут цікаво інше. Атака на танкери, та трубопроводи на Ближньому Сході. Нюхом чую, що то москалі, принаймні опосередковано. Щоб підтвердити, мовляв ми таки “надійний постачальник”, а Ближній Схід ні, тож купуйте у нас, а ми ще “знижку” дамо!
    А ще Туреччина почала зменшувати споживання газу, це теж впливає. Падіння споживання до рівня 2010 року, це теж вдарить по доходах москалів.
    В сумі це призвело до зменшення купівлі облігацій США. Ця гарна новина означає, що у них падіння доходів, відповідно вони менше витрачатимуть на брязкання своїм металобрухтом в світі, й в Україні в тому числі. Це не може не радувати!
    Вже пішла інформація, що москалі заморозили відновлення Горшкова, та будування нових кораблів великого класу. Лишився один Петро. Так океанська держава поступово деградує до морської. Ось так потихеньку вони деградують, а нам своє робити! Чекатимемо коли кацапський труп буде пливти повз, будемо дерти все взад.

  3. “… сохранение репутации…”
    ________________________________________
    Московия и репутация- это понятия из не пересекающихся измерений.

    • Сергій | 16.05.2019 at 15:58 |

      Це само собою, тому я взяв слова в дужки, натякаючи на подвійний зміст у вкладені слова.

  4. Запитання Попандопали звучало трохи по-іншому: «И ЗА шо я в тебя такой влюблённый?»

  5. Оптимус | 16.05.2019 at 15:47 |

    Таке враження , що навіть у випадку повної заміни тої нафти на лайно , “європейські партнери” будуть мовчки чекати від геноссе вольдемара якоїсь адекватної реакції . Тому що виявляється , купити всі о ті “європейські цінності” гуртом та в роздріб не становило для гебні жодних проблем . При чім ніколи , ще з часів леніна , який вільно купував в них мутузку , на якій збирався повісити . З тих пір ці спроби та наміри геть не помінялися . Так і живемо .

Comments are closed.