Дела мэрские (Часть 3)

Можно себе только представить, что случится с транспортной ситуацией в столице, если начнет сыпаться какой-то мост, хотя бы Патона, и его придется закрыть на реконструкцию полностью, как Шулявский путепровод. Резервов практически нет, а тот же самый маленький мостик от Левобережки до Гидропарка, собираются год делать! Это кто-то же назначил тендер с такими сроками реконструкции и этот кто-то сидит в руководстве города.

Складывается впечатление, что этот деятель или группа деятелей примерно осведомлены о технологиях строительства (и сроках) в Древнем Риме и ни сном, ни духом не представляют, что за это время китайцы строят мосты длиной по 10-20 километров. То есть, пока в Киеве ковыряют тридцатиметровый мост, китайцы уже перекинули бы его через весь Киев.

На самом деле, это – фундаментальный вопрос. Руководство города и городские дорожники в принципе допускают, чтобы такой плевый вопрос решался столько времени, вызывая транспортный коллапс в отдельно взятой части города.

Более того, этот коллапс легко закладывается даже в объекты нового строительства. Вспомним, с какой помпой была подана новая транспортная развязка на правобережном съезде с моста Патона. И что же мы видим? Это место стало перманентно заторным и пробочным, а все потому, что развязка, может и не плохая по замыслу, была обустроена чудовищно тупо в исполнении. Сделать однополосную кольцевую развязку мог только диверсант. Теперь эту развязку стараются объезжать десятой дорогой. Хотя казалось бы, насколько надо быть тупым, чтобы при проектировании этого узла не задать хотя бы две полосы движения. Ведь математика обязана была показать, что однополосная развязка «уложит там движение».

Заметим, все это происходит в городе, достаточно бедном туристическими достопримечательностями. Из старых объектов остался небольшой набор церквей, которые не успели уничтожить большевики и безобразный памятник женщине с мечом, который уже непонятно что символизирует и является визуальным центром композиции правого берега города.

Мы все ждем, что таки найдется ответственный и трезвомыслящий мэр города, который переведет вопрос ликвидации этого «одоробла» в практическую плоскость. Париж имеет Эйфелеву Башню, посмотреть на которую приезжают миллионы туристов со всего мира в год, у нас стоит вот это, которое кроме брезгливой неприязни ничего не вызывает и будет портить картину города еще много лет.

В общем, если удастся сделать из Киева город, который будет интересен и удобен для туристов, то транспортный поток усилится еще больше и с этим уже сейчас надо что-то делать. Кстати, как-то довелось слышать о том, что в Киев приезжал Шарль-де-Голль и якобы увидев город он сказал нечто такое: «Я видел парки в городе, но город в парке вижу впервые».

Неоднократно будучи в Париже, автор может обоснованно усомниться в том, что де Голль в принципе мог такое сказать. Исключением может быть только тот случай, если он никогда пешком не ходил по Парижу. В плане зелени и парков сравнивать Париж и Киев все равно, что сопоставлять белое и теплое.

Просто для общего развития, а кому-то – для справки. Париж тоже имеет реку, как и Киев. Ширина Сены будет поменьше Днепра, но мостов там просто десятки. Старые, новые, красивые и не очень, но их множество и прямо сейчас – строятся новые. По крайней мере автор видел строительство нового моста на юго-западе Парижа неделю назад.

(окончание следует)

5 Comments on "Дела мэрские (Часть 3)"

  1. Дмитро | 09.05.2019 at 12:51 |

    Я коренной Киевлянин. в четвертом поколении. Это вы сравниевпете полностью равнинный Париж с ручейком Сеной и Киев, как теплое с мягким. В Париже моста по доинее везде по городу в десятки раз короче. там нету холмов, им проще. А про зелень…Я очень интересуюсь историей Киева и у меня много литературы и фотографий. еще 25 лет назад Киев не был таким зеленым как сейчас. Да, может быть я всю жизнь живу то на Крепостном Переулке, то на П.Орлика, а вот сейчас на Старонаводницкой, но это заметно даже мне, 35 летнему гражданину. Зато у меня в Киеве негритосы не скачут через турникеты в метро и грязи (имею в виду безобразные и переполненные мусорные баки, которые стоят не во дворе, а на улице прямо где гуляют туристы). Я езду по всей Европе. И я не люблю стандартные маршруты. я хожу везде, даже в самые забитые раены захожу и вижу. Блд, бомжей в три раза больше чем в Киеве!! они везде! Только в Брюсселе больше видел….Каждому свое. И сравнивать города – это бред. Мне, извините, Париж не нужен. слишком уж я нестандартный турист и слишком я насмотрелся, что блд Борщага отдыхает…Вы меня еще в Берлин на октобер фэст отправьте, а потом расскажите какая у нас в Украине плохая культура распития спиртных напитков и какое у нас быдло….

    • ЮрийС | 09.05.2019 at 20:11 |

      “еще 25 лет назад Киев не был таким зеленым как сейчас.”
      Категорически не согласен, и 25 и 35 лет назад Киев был более зеленым
      (я киевлянин в 5 поколении и мне раза в полтора с мелочью больше чем 35), видимо Вы плохо помните ситуацию 25 летней давности…
      А с остальным – согласен.

    • Marina | 10.05.2019 at 07:49 |

      “Вы меня еще в Берлин на октобер фэст отправьте”
      🙂 🙂 🙂 И в Рим Пизанскую башню посмотреть!!!

  2. Я застала маленькой тот период, когда Киев был городом в парке, об этом же говорила сухая статистика и снимки с воздуха.
    А Борщага тоже зеленая была, тот же самый парк “Юность”, который сейчас “завойовують-забудовують”, сажали школьники. В Святошино были не улицы, а просеки: 1, 2, 3, 4… Просеки среди соснового леса, дач и санаториев.
    Глядя на то, что из Киева делают агломерацию, я приветствую концепцию развития регионов

  3. Це сказав не Шарль Де-Голль, а дружина одного з американських астронавтів, учасників програми “Союз – Аполло”, які приїжджали до Києва в 1970-х роках – Стаффорда, Брандта або Слейтона. Мій покійний тато працював в ІЕЗ ім.Патона, то він навіть примудрився взяти у них тоді автографи. Отож і переповів враження дружини одного з астронавтів про Київ… Та й порівнювався Київ не з Парижем зовсім, а з якимсь американським містом. З яким саме? Вибачте, не пригадую: вде понад 40 років минуло…

Comments are closed.