Деформация (Часть 1)

В предыдущей большой статье о важности сохранения истории, в первую очередь – ее материального наследия, мы показали один из примеров того, как эти материальные крупицы нашей истории разбросаны по другим странам и как это остается вне поля нашего внимания. Ведь к этим местам не нужно пробираться сквозь джунгли, карабкаться в горы или мерзнуть в снегах и льдах. Они находятся совсем рядом с туристическими и деловыми маршрутами наших соотечественников.

Не правда ли, многих судьба заносила и еще занесет в Мюнхен, и тем не менее, мало кто добирался до места упокоения Степана Бандеры. То же самое и с приведенным нами примером о Симоне Петлюре в Париже. Просто на минуточку представим, что фигура такого масштаба была бы похоронена на одном из исторических кладбищ Парижа, но принадлежала бы китайской истории. Что бы там творилось – даже трудно себе представить. Но это – аллегория, а нам стало интересно, что на могиле Петлюры стояла лампадка с польским Белым Орлом.

Это приводит к мысли о том, что даже поляки оценили роль этой исторической персоны, а мы «не маємо на це а ні часу, а ні натхнення». Более того, время от времени возникают темы, которые разжигают взаимную ненависть поляков и украинцев, какими-то историческими событиями. Однако, если так бурно реагировать именно на куски истории, то в таком случае надо себе понимать, что прежде чем делать врага из поляка, следует разобраться с врагом, который даст полякам тысячекратную фору.

А кроме того, возникает вопрос о том, что этими историческими моментами кто-то намеренно и целенаправленно манипулирует. Такое можно делать в тех случаях, когда обо всей истории имеется очень слабое и отрывочное представление, а потому – можно спрятать одни события (более масштабные) и вытащить наружу что-то другое и сделать из него пугало. Такие номера проходят лишь с невежественной публикой, воинственной в своем невежестве. Именно по этой причине мы еще раз говорим о том, что надо восстанавливать исторический фундамент, поскольку лишь на нем можно строить все остальное, из чего сложится нормальное западное государство.

Например, что мы знаем об участии Польши во Второй Мировой Войне? Наверняка то, что именно с нападения Германии на Польшу и началась эта война. Как это не странно, но совку практически удалось вытравить из сознания своего населения и этот факт. До последнего времени совок уверенно говорил о том, что эта самая война началась 22 июня 1941 года, а не 1 сентября 1939-го. По совковой теории, эта война закончилась 9 мая 1945 года и между прочим, они прямо сейчас готовятся это с помпой отмечать. Хотя на самом деле, война закончилась только 2 сентября 1945 года, что совок и Москва вообще никогда не отмечали и не намерены делать этого впредь.

Из той же обоймы и представление о том, что Германия чуть ли не парадным маршем прошла всю Польшу и та пала практически без боя. Однако это – совершенно неправильно, и если оно насаждалось со всей тяжестью совковой, а теперь и российской пропаганды, то с большой долей вероятности можно говорить о том, что это – грандиозная операция прикрытия какого-то собственного позора. Достаточно копнуть лишь в одном месте для того, чтобы понять, насколько много скрыто из фактических обстоятельств начала Мировой Войны, а потом – становится понятно и то, зачем это было сделано.

Итак, мы попытаемся выделить всего один небольшой аспект этой неизвестной (у нас) войны, сентября 1939 года, хотя таких аспектов было множество и все они выстраивают картину, не имеющую ничего общего с тем, что мы об этом знаем.

(окончание следует)

2 Comments on "Деформация (Часть 1)"

  1. Kasumi | 06.05.2019 at 19:17 |

    “…неизвестной (у нас) войны. Да, это насколько надо было промыть мозги, чтобы САМАЯ известная во всём мире война – Вторая Мировая, была бы у нас неизвестной?

    А за поляков – тут вообще смешнючий нюанс, дело в том, что в 1917м, УНР умудрилась пару месяцев повоевать против поляков, потом обе стороны протрезвели, и вошли в союз против московии. При чём в этом союзе участвовала и Франция, на стороне Польши и Украины. С тех пор наши три народа – союзники.

    А вот Британия тогда западлянку чисто назло французам сделала, они грозили накладывать санкции на всех, кто будет продавать оружие полякам – это подействовало, и Польшу тогда сдали – но в 1920м году, случилось “чудо на Висле”, и советская армия была разбита, отступила от Варшавы аж через Збручь, убежал не только из Польши, но и из Западной Украины, которой следующие 19 лет управляли поляки, спасши украинцев там от Голодомора, постигшего все области, находящиеся в советской оккупации.

    Так вот в 1939м, английские власти пытались искупить вину за то, что натворили в 1920м, да и потом тупили включительно до короля-нациста (которого свергли), и “мира нашего времени”, подписанного Чемберленом в 1938м. А причина Второй Мировой Войны всего через год – вторжение Третьего Рейха Гитлера в Польшу. Точка. Франция и Соединённое Королевство, а с ним всё Британское Содружество (Канада, Австралия, Новая Зеландия, и ещё стран так 50), объявили войну Германии. США и СССР не вступали ещё 2-3 года т. к. не являлись подчинёенными Британской Короны.

    Поэтому Петлюра и герой для трезвомыслящих поляков – при нём они помирились с украинцами, и вступили в союз против красных. К сожалению, Украина пала в 1921м, а Польша – в 39м, союзу Гитлера со Сталиным. Но движение Солидарность вернуло Польше суверенитет в 1989 году. У нас – в 2014м.

  2. Ну нет, про Польшу мы в курсе. Спасибо Sabaton:

    Baptised in fire.
    Forty to one

    So silent before the storm
    Awaiting command
    A few has been chosen to stand
    As one outnumbered by far
    The orders from high command
    Fight back, hold your ground!

    In early September it came
    A war unknown to the world
    No army may enter that land
    That is protected by polish hand
    Unless you are forty to one
    Your force will soon be undone
    Undone!

    Baptised in fire
    Forty to one
    Spirit of spartans
    Death and glory
    Soldiers of Poland
    Second to none
    Wrath of the Wehrmacht brought to a halt

    The 8th of September it starts
    The rage of the Reich
    A barrage of mortars and guns
    Stand past, the bunkers will hold
    The captain has pledged his life
    I’ll face my fate here!
    The sound of artillery strike
    So fierce
    The thunder of guns

    So come, bring on all that you’ve got
    Come hell, come high water, never stop
    Unless you are forty to one
    Your lives will soon be undone
    Undone!

    Baptised in fire
    40 to 1
    Spirit of spartans
    Death and glory
    Soldiers of poland
    Second to none
    Wrath of the Wehrmacht brought to a halt

    Always remember, a fallen soldier
    Always remember, fathers and sons at war
    Always remember, a fallen soldier
    Always remember, fathers and sons at war
    Always remember, a fallen soldier
    Always remember, buried in history

    No vermin may enter that land
    That is protected by polish hand
    Unless you are forty to one
    Your force will soon be undone
    Undone!

    Baptised in fire
    Forty to one
    Spirit of spartans
    Death and glory!
    Soldiers of Poland
    Second to none
    Wrath of the Wehrmacht brought to a halt

    No, no, no

Comments are closed.