Бинарный эффект информации (Часть 3)

Переходя ко второму контейнеру, еще раз вернусь к собственному опыту срочной службы в совковой армии. В секретной и мобилизационной частях штаба пришлось наблюдать сейфы или коробки, на которых стояли различные грифы, в частности, там был указан порядок уничтожения содержимого, в определенных ситуациях.

Эта ситуация могла наступить с началом войны, когда часть снималась из своего расположения уходила к месту сосредоточения или на указанные заранее замаскированные позиции. В этом случае (если действительно проходит сигнал «военная опасность» и вводится соответствующий план действий) часть документов грузится на вывоз, а часть – уничтожается на месте, путем сжигания в специальной буржуйке, по которой секретку всегда можно было легко вычислить.

Все это к тому, что когда наступил развал совка, очевидцы наблюдали, как из местного КГБ вывозилось то, что должно было вывозиться, наверное – агентурные дела и сжигалось то, что везти было сложно. В общем, пока объявлялась независимость, в топки ушла та часть истории совка, которая была связана с Голодомором и массовыми казнями, которые творились на нашей земле. Поэтому-то так сложно идет процесс признания Голодомора и многие другие вещи, а на Хрещатик выполз «бессовестный полк».

Все документы этого плана, которые действительно имеют практическую ценность, сейчас находятся в Москве, в закрытых архивах, секретность которых все продлевается, несмотря на то, что все участники событий, связанных с массовым террором, давно вымерли.

Оно и понятно, ведь если открыть эти архивы, то дедушка Адик, с его смешными усами под носом, покажется филантропом и просто душкой на фоне дедушки Йоси, а национал-социалистическая партия, строившая Третий Рейх – мелким плагиатором старшего брата – коммунистической партии совка.

Тем не менее, национал-социализм осужден и проклят, а более страшная зараза – коммунизм, так и не получила своей судебной оценки, а потому – дает свои отвратительные метастазы и сегодня. Но немецких деятелей удалось осудить потому, что Германия проиграла войну и утратила контроль над частью своих архивов, документы которых были использованы в Нюрнбергском трибунале и других судебных процессах над нацистскими военными преступниками. Коммунисты избежали подобного суда, хотя заслужили его в первую очередь.

Таким образом, простого доступа к этим документам нет, поэтому нет и доказательств для международного трибунала, который однажды таки должен состояться. Тем не менее, одна удивительная история, которая длилась в РФ с 2012 года, породила надежду на то, что все эти секретные грифы таки можно технично обойти и выудить официальные документы, которые как раз и могут стать той само доказательной базой, которой никогда не было и которая закрыта секретностью на десятилетия вперед.

КОНТЕЙНЕР №2

Некто Александр Бусаров, будучи профессиональным юристом и занимающим какую-то должность в минюсте РФ, решил провести собственную операцию-провокацию, которая должна была дать документальные материалы, подтверждающие факты репрессий и осуждения невинных людей к смертной казни во времена «большой чистки».

Понимая, как работает правоохранительная система, он нашел в ней брешь – возможность подавать прошение о реабилитации в отношении репрессированных лиц, не являющихся прямыми или любыми другими родственниками. Проще говоря, любой гражданин РФ имеет права обратиться в прокуратуру с просьбой о рассмотрении вопроса реабилитации любого лица, которое в свое время было репрессировано.

(окончание следует)