Безвиз. Преимущества (Часть 2)

Фото ЛО

Как не крути, а формат наших поездок за рубеж очень страдает от постсовкового синдрома. Сейчас мы не ведем речи о мультимиллионерах, которых откровенно считаем людьми пропащими, упускающими прелесть жизни. То, что можно купить за большие деньги, в том числе и собственное жилье в Европе, куда можно ездить как на дачу, сметает желание открывать для себя мир, как увлекательную книгу. А она будет приключением, когда есть желание, которое баллансируется возможностями. Только так можно достичь тех ощущений, которые нужны человеку, но в отсутствие того самого баланса, эти ощущения заменяются наркотиками или чем-то подобным.

Остальные же люди, не отягощенные количеством нулей на счетах в зарубежных банках, очень часто привязывают свои путешествия к туроператору. Так понятнее и безопаснее спланировать свой вояж. Оператор организует маршрут и позаботится обо всех необходимых вещах по маршруту путешествия, но вместе с этим, он оденет на ваши глаза свои очки. Вы будете смотреть на мир его глазами Это обусловлено традиционным незнанием иностранных языков и той самой ограниченностью средств, которые можно потратить на поездку.

Проще говоря, вы примерно представляете, сколько денег вам нужно для этого мероприятия и оператор обязуется предоставить вам этот комплекс за фиксированную сумму. Страх, забитый глубоко в подсознание, требует переложить заботы о своем путешествии на кого-то еще. Достаточно посмотреть на количественный состав организованных групп у того же Лувра, чтобы понять – около половины или даже больше таких групп – китайцы. Остальные – путешествуют индивидуально. Это хорошо ощущаешь, когда возле подобного места, можно находиться час или больше и вовсе не услышать французской речи. Тем не менее, люди находят себе применение, наслаждаются видами, часами бродят по громадным музеям и находят что-то свое.

То есть, у нас до сих пор имеется возможность групповых путешествий и хорошо, когда гиды попадаются толковые или умные. Сочетание обоих этих качеств – редкость, а потому – по определению надо подстраиваться под то, что несет этот самый гид. А в этом смысле бывает очень грустно. Хорошо, если турист на «вы» с историей или логикой, ибо в противном случае происходит нечто, услышанное автором в рекламном тексте, подающемся на одном из наших радиоканалов. Просто подумаем, что там говорят: «постоянно снижается стоимость бесплатного вай-фая для населения». По частоте подачи этого текста понятно, что ни сами сотрудники радио, ни составитель рекламы, ни ее заказчик, даже не уловили того, насколько тупой текст они запустили.

То же самое и в этом случае. Очень часто гид выдает перлы, которые на голову не налазят. И что самое печальное, слушая этот бред, понимаешь, откуда он берется. Они топчутся по остаткам совковой истории, лишь частями заменяя ее чем-то более современным и то – в отдельных местах. Эти люди могут рассказывать легенды или слухи, но когда дело касается фундаментальных вещей, эти специалисты уплывают очень далеко и надолго.

Как-то пришлось прослушать получасовую речь о том, как на самом деле закончилась Вторая Мировая война. Гид рассказал о том, как немцы хотели сдаться союзникам, но те потребовали присутствия совковой делегации, и что 7 мая капитуляцию принял совковый военный, не уполномоченный ее подписывать и хорошо, что в текст он вставил фразу о том, что акт о капитуляции может быть переподписан, если руководство совка (Сталин) решит это сделать собственноручно. И на самом деле, такая необходимость возникла и Сталин подписал акт 8 числа, а так как в Москве уже было 9 мая, то получилась не согласованность. Весь мир празднует день победы 8 мая, а совок – 9.

Причем, эту чушь он несет с видом знатока, которому открылись все глубины Истины. При этом, гида совершенно не трогают некоторые неточности его рассказа. Например то, что Сталин не подписывал акта о капитуляции Германии, и то, что Вторая Мировая война не закончилась подписанием этого акта, а длилась еще долгих четыре месяца.

Это, и не только это – прямо влияет как на качество подачи материала, так и на чисто потребительские свойства его услуг. Наверное, это  – профессиональная болезнь гидов. Они очень тенденциозны и не гибки. Однажды заученную схему они будут тиражировать годами  и вряд ли будут что-то менять даже в том случае, если им станет что-то известное по их теме.

Это касается и более утилитарных вещей, уже не связанных со знанием истории или логикой.

Например, гид всегда имеет на примете места, где можно покормить группу, как он считает – плотно и минимально обременительно, в плане цены. Но и это оказывается в плену тенденций. Часто случается так, что поесть можно куда вкуснее, разнообразнее и даже дешевле не просто в другом месте, а в десятках или сотнях мест, а не в том, куда по инерции тянут свои группы его коллеги, где вечная давка и масса отрицательных эмоций.

Но мы все равно привязаны к гиду, уже неизвестно зачем. Но теперь, когда действует безвизовый режим, мы потихоньку начинаем самостоятельно планировать свои поездки, лично бронировать билеты и отели, думать о том, где будем питаться, куда и когда пойдем, что будем смотреть и что покупать. То есть, самостоятельно планировать мероприятия так, чтобы получить от них максимум сатисфакции. Это значит, что мы даже в этом случае, начинаем действовать без няньки и думать собственной головой, интересоваться тем, что встретим и увидим, а значит – будем больше читать, думать и расширять собственный кругозор.

Эта мистерия – легко переносится и на всю нашу жизнь. Безвиз можно использовать как универсальный символ свободы. Сам по себе он – ничто, просто возможность, потенциал и ты ею можешь воспользоваться или нет, а воспользовавшись – можешь наполнить ее чем-то замечательным или наоборот. Причем, это – твой выбор. Ты его делаешь, и по тому, какой результат получаешь – можешь судить о себе.

Так что безвиз – одна из важных степеней свободы, которая дает возможность многое понять, в первую очередь о себе лично и о своем месте в этом мире. В общем, мы благодарны Пороху и его команде за это проявление свободы, которого у нас не было и неизвестно, когда было бы, и было бы вообще или нет. Именно – за новое ощущение свободы.

17 Comments on "Безвиз. Преимущества (Часть 2)"

  1. Укроп | 05.05.2019 at 06:35 |

    Мы то благодарны, но аот недавнокто то писал очень метко о психологии средней русскомирской мрази. “Порох манит нас возможностью отведать свежих круассанов в Париже, а хищнику сахар не интересен, ему в кайф отрывать куски мяса от еще живого организма. А в Европу они “ездят на танках”, во всяком случае есть у них такая мечта”. Уже говорено – переговорено, в том числе и до нас, что толтко та революция чего то стоит, которая умеет защищаться. Кажется, это сказал лысый сифилитик в начале прошлого века? А он ведь был прав на этот раз… И Порох “отгреб” за свою иллюзию что украинский народ отличается какой то особой “мудростью”. А прпада в том что по сути подонки в большинстве своем, как показала практика… Подонки еще и потому что сторонники Зе даже и не подумают отказаться лично себе от безвиза, сделанного тем самым “барыгой”… Злобная завистливая чернь, жаждущая халявы – вот что собой представляет в большинстве своем тот “мудрый народ”, вот как среди этого жить дальше?

    • Елена | 05.05.2019 at 08:33 |

      Тоже думаю, как жить дальше? Абсолютно согласна с Вами по поводу “злобной завистливой черни, жаждущей халявы”. Но!!! Мы мудрее, активнее, опытнее. А проценты… Похоже, это по всему миру. Промелькнула информация, что в Великобритании на выборах нижней палаты с разгромным счетом (угадайте, каким?) выиграли откровенные популисты. Хотя, не скрою, в моей родной Одессе просто бесовский шабаш какой-то. Тут и так по результатам выборов 90 % на Зелю, сейчас вся эта нечисть подняла голову, очень тяжело и на работе, и в окружении. Спасает тупой троллинг по поводу “прекращения войны за 2 недели” и “снижение коммунальных тарифов”. Ну, вы в курсе. Да, здесь живут и прекрасные блогеры Андрей Луганский и Одесская хунта, у которых много единомышленников, но в целом ситуация довольно печальная. Всерьез задумываюсь о переезде в более терпимые области Украины, но страну потерять – НЕТ!!!. Боритесь, и поборемо.

  2. Софочка | 05.05.2019 at 07:04 |

    =как среди этого жить дальше?=
    Кто-то обещал, что будет легко? Сейчас мы -оппозиция, активная, сильная. Послушайте Портникова. Если Зе не будет прислушиваться к нам 25%, мы ж его вынесем. Остальные 72% могут выбрать нам непойми что, а дальше только дули телевизору показывать.
    Надо изучить хорошенько, объективно причины провала и готовиться к след выборам, должна быть другая партия нового типа, не совковая где один лидер и все ему подчинено. Разбор полетов интересные у Бучка сразу после 21 апреля.
    Уважаемый Укроп, не рвите свое горячее сердце и нервы, я за Вас уже переживать стала. Мы выстоим. Украина не та что была пять лет назад, и у нас есть в мире союзники, что немаловажно.

    • Edward Zoravarian | 06.05.2019 at 14:18 |

      Мы 25% (а это на минутку каждый четвёртый) сможем Зебила вынести так, что он даже до Ростова не долетит

  3. Софочка | 05.05.2019 at 07:24 |

    Уважаемый Укроп, я Вам больше скажу. Через 3 недели еду на отдых заграницу (Порох для чего старался по безвизу? прально, чтоб украинцы посмотрели мир). Так, вот, с россиянами я буду изо всех сил защищать Зе, свободный выбор моего народа, и насмехаться над свинорусами и их Хуйлом.
    Только попробуйте сказать, что я не права!

    • Укроп | 05.05.2019 at 08:11 |

      Софочка, спасибо! Это временная слабость минутная, уже прошло 🙂 От всей души – приятного Вам отдыха! Ну а если душа просит попортить крови “дорогим рассеянам”, то не противьтесь этому зову, значит так надо 🙂 Я сам в шутку советую своим друзьям, едущим в Египет и Турцию “захватить с собой триколорную тряпку, лапти, косоворотку, балалайку и устраивать там безобразные сцены, пропагандируя русский мир” 🙂 Вас к такому не призываю, естественно, но объяснить как по настоящему зовут их шпендрика – дело полезное 🙂 Только будьте осторожны. А относительно клоуна – версия “а вы знаете все мотивы почему так произошло и кто в конечном итоге от этого выиграет?” не так уж плохо как ответ на насмешки, а они будут… Удачи Вам!

    • Yaroslav | 05.05.2019 at 09:55 |

      Софочка: «я буду изо всех сил защищать Зе, свободный выбор моего народа»
      Вибір далеко не вільний. А телевізор, який цілий рік повертав мізки «вільних» людей. А надія на халяву? А те що «вільним» брехливі обіцянки дорожчі ніж Україна. «Вільні» ненавидять Україну. Тільки так я пояснюю результат виборів

      • Укроп | 05.05.2019 at 18:18 |

        Ярославе, вона має на увазі “для зовнішнього застосування” щоби менше терпіти глузування, а так – ми то все розуміємо…

  4. Роман | 05.05.2019 at 07:43 |

    Напишіть про бєню,про його перли.

  5. Влад | 05.05.2019 at 09:45 |

    Может немного не по теме…
    Меня не отпускает ощущение, что ситуация с выбором Зеленского имеет какое-то двойное дно, если не прямым текстом является гамбитом.
    Слишком много вещей, не вписывающиеся в общую логику, если смотреть на вещи примитивно. Начиная от массовых историй про недостаточность наблюдателей от Порошенко на выборах, включая оптимистичную реакцию его на проигрыш и заканчивая быстроту и определённость реакции Запада на результат выборов. А также то, что Хуйло не спешит признавать эти результаты вопреки всякой логике.
    Во способности Запада держать за причинное место Коломойского сомневаться нет причин. Каких-то особых подвижек Штаты не делают в отношении своей политики, Волкер повторил, что “Штаты здесь надолго”. С другой же стороны, возможно при новых раскладах у той политической элиты, которую представлял Порошенко, развяжутся руки действовать там и теми способами, которые были ранее недоступны. Я не думаю, что результат выборов был для Порошенко сюрпризом. И, если вместо того, чтоб вкладывать всё в борьбу в проигрышных условиях, они выбрали такое развитие ситуации, то наверняка это потому, что ситуация может принести плоды, которые нельзя было получить, оставаясь у логике.
    Из произошедших событий можно отметить отказ Хуйла от минских соглашений и начало заморозки конфликта. Чего не было раньше. Раньше были угрозы заморозки военных действий вероятно в обмен на что-то, а сегодня это “что-то” Украина предложить не может или не хочет. И разрешение ситуации вероятно неизбежно каким-то конкретным образом. В котором Зеленскому и Коломойскому отведена своя роль.
    Казалось бы, хуже проигрыша даже представить невозможно, однако реакция Запада и Хуйла полностью противоположны логике. Да и с назначением новоизбранного пока что не совсем ясно.
    Это только описание чувства внутреннего противоречия. Не претендую на истину.

    • Yaroslav | 05.05.2019 at 10:27 |

      Для Влада
      Ви шукаєте логіку там де вона і не ночувала. Ви шукаєте чорного кота в темній кімнаті, де його взагалі немає. Проте, можна позаздрити Вашому оптимізму.

      • Yaroslav | Травень 5, 2019 at 10:27 | Відповіcти
        Для Влада
        Ви шукаєте логіку там де вона і не ночувала. Ви шукаєте чорного кота в темній кімнаті, де його взагалі немає.
        …….
        Ну чому ж, Ярославе? Всі ці сумніви і здогади мають місце бути. І спроба розібратися для себе що аідбувається. Хоча смисл багатьох подій для нас ннапевне розкриється пізніше, але ми теж впливаємо на події – своїм пошуком, визначенням свого місця в них. Хіба не так?
        Ну хіба що я не так зрозуміла Влада…

    • Т.е., хотите сказать, что Порошенко не захотел портить себе имидж европейского демократа и дальнейшую карьеру? А с Коломойским будет уже Америка разбираться? Потому после 1 тура он светился, как новая копейка?

  6. Blacksmith | 05.05.2019 at 10:33 |

    Ахах, буквально вчера говорил с одним другом на тему психологии нашего обывателя. Он с горечью рассказал про одного общего знакомого- он ему говорил – “будешь в Египте,не бери общепринятые экскурсии за дурные деньги, вот тебе телефон, там женщина за 30 баксов делает семейные умопомрачительные экскурсии на своей машине, все очень толково и интересно”. А,в конечном итоге, на вопрос- “ну как было в Египте?”, получил ответ- “я по твоему номеру не звонил,потомушо ты наверное в доле, и имеешь шото с этого”. Вот и весь наш обыватель -жадный и завистливый.

    • Андрій Дар | 05.05.2019 at 11:44 |

      Смішно. :))

      А щодо “Например, гид всегда имеет на примете места, где можно покормить группу, как он считает – плотно и минимально обременительно, в плане цены” – отут, здається, кожний поважаючмй себе гід, справді, має власний, давно напрацьований інтерес щодо вибору місця, куди вести людей харчуватися…

  7. Natalia M | 05.05.2019 at 19:41 |

    Недавно смотрела эфир с Яниной Соколовой и Лесем Подервянским. Это был повтор. Так, там Митець сказал одну фразу, от которой меня просто подкинуло. Він сказав, що:
    “Українці – є “переможці” по циклічному суїциду. Перемогти українців можуть тільки українці”!

    На мой взгляд – великолепно! Что значит Митець! А ещё он сказал, что в своём произведении “Король Литр”, который был издан ещё в 2006г, он написал о том, что к власти придёт Блазень! Он это предвидел!

    Этот эфир, вернее, повтор, был как раз после нашего/ихнего (“75%”) суицидного голосования! Так и случилось, нажаль! Нужно обязательно прочитать это произведение, ведь, оно оказалось пророческим.

Comments are closed.