Хлорная нефть (Часть 1)

Пока у нас разворачивалась эпопея с выборами, все остальные события ушли на второй план. Особенно это было заметно в период с 19 по 21 число, между дебатами и днем голосования. Тем не менее, Украина – не центр Вселенной, и события шли своим чередом, иногда показывая высокую интенсивность или особую значимость.

Так, пока у нас на НСК Олимпийский проходили дебаты, 19 апреля, на Мозырьском нефтеперерабатывающем заводе Беларуси забили тревогу, поскольку технологическое оборудование стало внезапно выходить из строя. Очень быстро установили и причину такого положения. В нефти, поступающей по трубопроводу из РФ, было обнаружено запредельно высокое содержание хлорсодержащих соединений.

Претензия была сразу выставлена российской стороне, и оператор трубопровода «Транснефть» сразу признала, что в нефти присутствует посторонняя добавка. Но кроме того, что ее просто не должно быть по стандарту нефти «Юралз», которой торгует РФ, она оказалась еще и крайне агрессивной для нефтеперерабатывающего оборудования. Один из российских специалистов так прокомментировал последствия попадания в нефть хлорорганического соединения:

«Дело в том, что эта добавка легка по молекулярному весу, поэтому она попадает в бензин. Когда после ректификации бензин идет на риформинг, то эта коррозионная добавка выводит из строя теплообменники. Иначе говоря, эта добавка очень агрессивно воздействует на трубы теплообменника, что приводит к смешиванию высокооктанового бензина с низкооктановым, поэтому идет потеря октанового числа. Это основной минус. Это очень сильно сказывается на эффективности нефтеперерабатывающего завода».

То есть, знаменитый Василий Алибабаевич из культового совкового фильма о джентльменах удачи, разводивший ослиной мочой бензин, был просто дилетантом и очень добрым, раскаявшимся человеком. В данном случае добавка к нефти оказалась куда более опасной и способна «положить» как оборудование НПЗ, так и двигатели автомобилей.

Причем, конечный потребитель заплатит цену настоящего бензина, а зальет мало того, что дрянь с непонятным октановым числом, но и с остатками химического реагента, который очень активно коррозирует топливную систему авто.

Понятно, что такого эффекта невозможно добиться, если в нефть добавить чего угодно, но не слишком много. Тогда эта добавка растворится в огромном объеме и не слишком повлияет на общее качество нефти, но не в этот раз. Норма была превышена в 20-30 раз, а количество бракованной нефти, по разным оценкам, составило около 3 млн. тонн. Это значит, что о случайном технологическом сбое можно даже речи не вести. Загрязнение произошло намеренно и именно в промышленных масштабах.

Транснефть объявила о том, что ведет расследование инцидента и одновременно откачивает из трубы испорченную нефть. При этом, со слов сотрудников компании, был установлен участок трубопровода, на котором было допущено загрязнение сырья – «Самара – Унеча». Кроме того, на вопросы о том, как оператор допустил такое загрязнение в обход систем контроля качества нефти, в Транснефти ответили, что они не контролировали содержание хлора, поскольку его не может быть в нефти, а вместо этого – фиксируют содержание серы и некоторые другие позиции.

Как выяснилось, хлорсодержащие реагенты могут использоваться при эксплуатации истощенных месторождений нефти. Их закачивают в пласт для того, чтобы поднять остатки нефти, но такие реагенты под запретом уже более 20 лет и до последнего времени не было зафиксировано случаев их использования.

(окончание следует)

14 Comments on "Хлорная нефть (Часть 1)"

  1. Vadym Kuzmenko | 28.04.2019 at 09:35 |

    На эту же тему дополнительная информация:
    https://ibigdan.livejournal.com/23633291.html

  2. По мере прочтения первая мысль была, что орки сделали диверсию. Цель – вывести из строя наши (а заодно и беларуские НПЗ) и поставить в полную зависимость от их поставок бензина. И вообще – хаос, кризис, капец!
    Но далее стало проясняться, что это очередное проявление полного интеллектуального и социального деградирования. (В статье по ссылке из коммента Vadym Kuzmenko | Квітень 28, 2019 at 09:35 – подтверждение). Из этого же ряда падающие космические аппараты, ныряющие самолеты, утонувший док с подъемным краном, угробившим единственный авианосец. Дилетанты, сэр! Дети и внуки той самой кухарки.

    • Edward Zoravarian | 03.05.2019 at 16:54 |

      Да, я тоже вначале думал, что диверсия, но потом таки пришёл к выводу, что у расиянцев всё как всегда – всё больше стараются походить на птиц, называемых дятлами

  3. Юрий Кудрев | 28.04.2019 at 11:17 |

    Цитата: https://ibigdan.livejournal.com/ Новость о том, что Укртранснафта приостановила транзит российской нефти по трубопроводу “Дружба” как-то затерялась в потоке зашкваров ЗекоМанды. Особо оптимистичные блогеры уже было заявили, что это наш ответ на российские санкции, но быстро затихли, потому что выяснилось, что дело не в санкциях, а в резком падении качества российской нефти марки Urals, которая по этим трубопроводам поставляется, цитата: “превышение нормы содержания хлорорганических соединений почти в 100 раз”. И это не выдумки злокозненной Укртранснафты – проблему подтвердили нефтезаводы в Европе, да и российская сторона её уже признала и пообещала быстро исправить.

    Российская компания Транснефть утверждает, что загрязнение нефти произошло на небольшом частном терминале в Самаре. Поверить в эту версию можно было бы – попадание в трубопроводы “грязной нефти” уже случалось, но в таких гигантских масштабах впервые. О причинах рассказывает Илья Вайцман:
    https://www.facebook.com/ilya.waitsman/posts/2031925556935213

  4. Начало конца нефтяной смехдержавы. Да и х*й с ней! Гори в аду, сырьевой пузырь! Пузырь лопнет и не только мы заберем Крым, но и Кавказ будет свободным, и финны вернут свое, и Китай с Японией. Слава нації — пиZдець рашистській педерації!

    • Если… сорри, КОГДА пузырь лопнет, на наши восточные границы будет давление родственников/сватов тех, кому ЗЕля понавыдаёт паспорта.

      • Лариса | 29.04.2019 at 16:10 |

        Зато с рос. аусвайсами не смогут голосовать.

  5. Воланд | 28.04.2019 at 12:26 |

    Что то не видно защитников природы,мне интересно куда они эту нефть девать будут?вот бы Гринпис проконтролируйте,а то как был разлив нефти в море то шуму было…

  6. Щас вам гринPISS проконтролирует, эта шелупонь куплена рашистами одной из первых…

  7. “Что то не видно защитников природы,”- москальських? Мабудь вже все “порішали”.

  8. А, назло бабушке – отморожу уши? В смысле, внутренние разборки между топами (собственниками), передел влияния?
    А ближе к истине все-таки санкции животворящие секторальные (оборудование, технологии, реактивы)

  9. Рубик | 28.04.2019 at 14:51 |

    Выходит что пара месторождений на проекте “р.ф.-4|0|4” пришедшем на смену проекту “с.с.с.р.-4|0|4” – ФСЁ.

  10. Аркадий Бостон | 29.04.2019 at 17:42 |

    anti-colorados:
    “Загрязнение произошло намеренно и именно в промышленных масштабах.”
    Я бы так уверенно насчёт “намеренно” не утверждал – думаю, в той стране сверлят ненужные дырки и заклеивают потом непонятным клеем не только в космических кораблях. Просто чей-то пофигизм и отсутствие контроля за “своими” – такая комбинация способна делать чудеса. Лишь бы они по той же схеме ядерное оружие у себя случайно не рванули…

    • а я уже давно об этом переживаю. даже писала про падение самолетов, что лучше бы это был терракт, чем просто рукожопость. Потому что такие ошибки нельзя ни предугадать, ни предотвратить

Comments are closed.