Выбор и ответственность за него

Пей-Берланд, Бордо, Франция

Мы уже поднимали эту тему  ранее, но пришлось пообщаться с одним бывших наших, теперь уже имеющим паспорт гражданина США и уже какое-то время назад интегрировавшимся в общество своей новой страны.

Как всегда, большая часть вопросов была о том, как люди в Украине могут в принципе голосовать за клоуна? Тут надо заметить, что американская пресса именно так комментирует события в Украине, и мы попадали на несколько материалов центральной прессы, в которых статьи назывались примерно одинаково: «В Украине комик (комедиант, клоун) лидирует в предвыборной гонке». Поэтому и вопросы ставились примерно в таком ключе, мол что с людьми вообще случилось?

На это мне пришлось пояснять, что большая часть населения любой страны, легко поддается на правильно поставленные манипуляции общественным сознанием.

Этому способствует недостаточное образование, слабые умственные способности и даже лень, что распространено не только у нас. Другое дело, что у нас противник задействовал средства воздействия, а в каком-то другом месте этого нет просто потому, что нет противника, готового влить огромные средства в применение информационно-психологического воздействия.

Я привел пример Италии, Франции и даже Великобритании, где к нужному моменту у населения «слетела крыша» и они проголосовали так, что пожалели сразу, как только  марево информационного давления исчезло.

Видимо, убедить не удалось, и тогда пришлось перевести разговор о более понятной ситуации, для самого собеседника.

Пришлось спросить его о том, голосовал ли он за Трампа. Нет, ответил, не голосовал. А знакомые голосовали? Нет, говорит, не голосовали. Ну а на работе, кто-то за него голосовал? Выяснилось, что из довольно многочисленного коллектива его фирмы, голосовал за Трампа только один человек, который недавно уволился, поскольку сотрудники устроили ему «вырванные годы».

Заметим, это он сам сказал и когда я уточнил, считает ли он США демократической страной, он ответил – безусловно. Поскольку собеседник работает в технической сфере и понимает принцип логических построений, я ему докладываю, что где-то его утверждение дало сбой. Ведь если США – демократическая страна, то президент избирается большинством избирателей. Да, там выборы не прямые, но тем не менее, плюс-минус половина граждан США все равно проголосовала за Трампа. Если так, то по статистике, каждый второй человек, находящийся рядом – голосовал за действующего президента.

Хорошо, можно делать поправку на то, что имеются определенные особенности круга общения и так далее, но все равно, из всех родных, близких, знакомых и просто сотрудников один человек это – явная аномалия. Так не должно быть в принципе. Это значит, что часть людей, голосовавших за Трампа, уже не признаются в этом, по разным причинам.

И тут вспомнились беседы о жизни с одним из участников движения «желтых жилетов» во французском  Бордо. Кстати, именно из Бордо и Тулузы это движение разошлось по всей стране. Мы уже как-то писали о том, что это – человек уже совсем старшего пионерского возраста, политически активный и очень образованный, так что к движению примкнул по идее.

Из того разговора в Бордо запомнился один момент. Когда он пояснял, почему он примкнул к «жилетам», я спросил его о том, почему же тогда голосовали за Макрона. И вот только сейчас вспомнил его ответ. Он сказал, что не голосовал за него и свернул разговор в другое русло. Тогда этот момент прошел транзитом, но сейчас всплыл.

Просто на минуточку, этот самый француз пояснял, что вышел на протесты потому, что отстаивает демократические права и свободы. В общем, его аргументы явно левого свойства, но он утверждает, что не голосовал за Макрона. Если кто помнит, французы тогда выбирали из левого Макрона и правой Ле Пен, и уж за Ле Пен он бы точно не голосовал.

Сомнительно, что он отказался от голосования вообще. Это не укладывается в его психотип активного общественного деятеля. А судя по возрасту, возможно, это было последнее или предпоследнее его голосования.

Вывод один – он голосовал за Макрона, но настолько разочаровался в нем, что теперь ему даже признаться в этом стыдно. И теперь он выходит на улицы с другими, такими же как он, в надежде вынудить Макрона уйти в отставку. Так исправляют собственную ошибку.

Так вот, послезавтра мы будем делать свой выбор…

12 Comments on "Выбор и ответственность за него"

  1. Андрій | 19.04.2019 at 13:22 |

    Треба заскрінити сторінки тих знайомих які голосують за зе – подивлюсь наскільки швидко ті мудаки дадуть задню.
    Нажаль переконувати їх марно…

    • Ігор | 19.04.2019 at 14:22 |

      В мене двоюрідний зі своєю мегаватною кобетою поїхали до Єгипту
      -2 Ґолоси за ЗЕ-гидоту, і на тому йому вдячний
      При нагоді буду його підкалувати.
      НЕВСЕРЕМОСТЬ – Venceremos («Мы победим», исп.)

  2. Помните, что плохую власть выбирают хорошие люди, которые не приходят на голосование.

    • Ігор | 19.04.2019 at 14:27 |

      Дякувати небу, пробудився дух МАЙДАНУ.
      Як то кажуть, при любому непорозумінні – ЗБИРАЙ МАЙДАН! Українська аксіома.
      Ніякої аїресії, зберігаємо спокій, не втрачаємо пильність, допомагаємо один одному.
      ЗАВДАННЯ – не втратити країну.

      На парламентських голосуємо за оновлену БПП.
      Допомагаємо упоротим ватанам збирати валізи.

  3. Михаил | 19.04.2019 at 14:03 |

    У наших ватников все просто и нет никаких противоречий. Я могу делать все что хочу, а если результат не очень – то виноват майдан. У запоребриковой ваты также во все виноваты США. И выбирать они ничего не хотят – “За нас уже все договорились”.

    • Михаил | 19.04.2019 at 14:15 |

      Есть еще такое выражение “Жизнь – это выбор” и ты понимаешь, что некоторые уже просто не живут.

      В общем, собираем всех живых и в воскресенье на участи. Любой выбор всегда подразумевает ответственность за него. Что мертво уже не оживить.

  4. Alex Z | 19.04.2019 at 17:07 |

    В Канаде на предыдущих выборах вместо успешного премьера Харпера, проведшего страну мимо кризисов 2008 года и ставшего одним из лучших премьер-министров в истории страны, выбрали несостоявшегося учителя драмы без единого дня работы в политике – Трюдо младшего. Полу или то, что получили: провал внешней политики, новые налоги (как у всех леваков), экономические проблемы со Штатами (там правда другой идиот-протекционист Трамп приложился), и т.п. Так что ситуация очень похожая на украинскую. Никто не мог поверить что народ в трезвом состоянии может проголосовать за откровенного имбецила.
    В итоге этот поц занимается исключительно «борьбой с изменением климата» (!!!), проталкиванием легализации наркоты, раздаёт миллионы африканским диктаторам «для борьбы с засухами в которых виноват Запад», индейцам (чтоб хватило на ацетон для нюханья), осуждённым террористам (да! Это отдельная тема!) и прочим подобным дерьмом. Он сразу заявил что правительство будет тратить много денег, якобы разбалансирование бюджет это хорошо для экономики. На вопрос как он будет балансировать бюджет, он сказал уже крылатую фразу: “The budget will balance itself”, т.е. бюджет сбалансирует сам себя. И это было незадолго до выборов, и его всё-таки выбрали!
    Так что я бы на месте украинцев не удивлялся если выберут имбецила Зе. После целой череды очень «странных» и казалось бы невозможных результатов выборов, я уже ничему не удивляюсь. Похоже сильно развились технологии не только промывания мозгов, но и прямого влияния на результаты выборов.

  5. “Похоже сильно развились технологии не только промывания мозгов, но и прямого влияния на результаты выборов.”

    А помните, ка в 2014 на раша-тв поторопились объявить победу Яроша с 37%? Видать, уже тогда пытались, но что-то не сложилось.

  6. А я сегодня одного сектанта так довёл,что он сказал,что вообще не пойдёт на выборы,ещё -1…))

  7. Natalia Moder | 19.04.2019 at 20:55 |

    Дааа…. что-то очень странно всё это. Просто не могу поверить, что украинцы – это довольно умная, мудрая и хитрая нация (в этом мы с евреями очень схожи) может проголосовать за это зелёное дерьмецо. Зеро,
    зеро, зеро… Ноль, ноль, ноль… больше мне ничего не приходит на ум. Поскольку с его творчеством я почти не знакома. Да, и ещё наглость этого ЗЕ вражає!

    Похоже, что рашкованы освоили секретное оружие: передача негативной, нужной им, информации на большие расстояния и прямо в мозг людям будь какой страны. А дальше нужно только “подогревать” тлеющие угли, которые затем выливаются в пылающий “костёр”: это “брексит”, “Каталонии – свободу”, “Долой Макрона”, “Зе – “презик” и т.п. лабуду.

    Конечно же это воздействие! Только почему-то оно действует избирательно У этих орков почему-то многое получается. Тем более, если учесть, что есть такая фраза, которую приписывают Тесле: “Информация – это упорядоченная энергия”! Вот, эти дикари из-за Паребрика, потрошители опасных и секретных документов “Анэннербе”, наверняка, разжились некоторыми немецкими технологиями. И теперь ни одна страна в мире не может чувствовать себя в безопасности. Мы с вами видим постоянные нападки Нефтебазы на любую страну, вмешательство в избирательный процесс любой страны. Этого не избежали даже всесильные США! И почему-то они никого не боятся! Вот, это для меня загадка!

    И только наш Порошенко открыто выступил против олицетворённого Зла – “Корпорации монстров Хухло и Ко”. А представляете, сколько раз и сколько денег ему предлагали “чёрные, озёрные лебеди” за сдачу Украины?
    Янек не заморачивался: взял &3 млрд, положил в карман и заорал не своим голосом: “Путин введи свои войска! Спасай наших бандитов и олигархат”!
    Вот, так сдают страну! Как просто! И это кремлёвские технологии в 21в.!
    Неужели кто-то верит, что Вова-Сцыкло не поступит так же! Или кто-то думает, что он будет защищать НАШУ страну? Конечно же он выберет БАБКИ!

    Каломойша в своём интервью сказал, что “Зеленский – стопроцентный еврей”. Товарищи евреи, прошу вас не напрягаться, мы к вам ко всем тут нормально относимся, но я ненавижу людей непорядочных, а они есть в каждой национальности. “Но этого ещё недостаточно” – продолжает Беня – “Нужно ещё соблюдать шаббат и пр. И я буду делать из него ЕВРЕЯ”. Т.е., иначе говоря, Беня не договаривает, что он хочет сделать из вполне светского еврея, коим является на данный час ЗЕ, правоверного иудея (иудей – это религиозный еврей) хаббадского направления. Которое является самой агрессивной веткой в иудейском направлении. Это от них пришёл к евреям “Шулхан арух” – кодекс практических положений Устного Закона, составленный в XVI веке Йосефом Каро, а на самом деле, является сводом антигуманных практических положений, который направленный ПРОТИВ абсолютно всех людей любой национальности, кроме еврейской. Назову только одну фразу из этого “свода”: “Лучшего из гоев (нееврея) – убей”! Когда я прочитала этот кодекс, то поняла, что все евреи, которые окружали ленина/сталина – были из этой религиозной секты хаббадников. Они были вдохновителями и исполнителями многих кровавых приказов, которые привели к мучительной смерти миллионов людей. Не зря иудеи не печатали долгое время положения из этого кодекса, они передавались устно от учителя к ученикам. Поэтому он и назывался “Устным Законом”!

    Говорят, что свою “арийскую избирательность” Гитлер и его окружение черпали из “Шулхан арух” и произведений Ницше с его “сверхчеловеком”.

    Конечно, не все евреи являются верующими, тем более, хаббадниками, но Беня нам хочет подсунуть ИМЕННО хаббадника! Направление “хаббад” у меня в чём-то ассоциируется с исламом, которое я считаю очень агрессивной религией. Хотя, опять таки, не все мусульмане – террористы.

    Прошу на меня никому не обижаться. Это мысли вслух. И это очень серьёзно!

  8. Я предпочитаю отвечать на чьи-то камменты, но под этой статьёй не нашёл комментария нужного направления.

    Известный рассказ Максима Шапиро “Payback” (29/03/2009).


    PAYBACK

    Fiat justitia, pereat mundus *

    Лязг. Створки ворот открываются. Механизм словно прессом выдавливает в узкий, как раз в ширину обычного человека, стальной коридор точно отмеренное количество людей. Лязг. Створки закрываются. Лязг. В одной из боковых стен коридора синхронно открывается множество узких ниш. Как раз по числу перепуганных людей в коридоре. Противоположная стена коридора с натужным гудением медленно, но неотвратимо начинает приближаться, грозя раздавить в лепешку. Люди в панике забиваются в ниши. Лязг. Ниши закрываются. В каждой из них раздается голос.
    – Голосовали ли вы на выборах 2563-го года в планетарной системе Мидори за президента Кусами?
    Короткая пауза. Отвечать людям необязательно. Каждая железная ячейка нашпигована сотнями датчиков. Они сканируют мозг людей и выявляют правдивый ответ независимо от того, молчит ли, говорит ли или истошно кричит исследуемый. Вероятность ошибки меньше одной десятимиллиардной. Пауза заканчивается. Лязг. Некоторые ячейки открываются с противоположной стороны и выпускают счастливчиков. Новый вопрос.
    – Были ли вы не в курсе до выборов, что президент Кусами планирует уничтожить в планетарной системе Мидори всех представителей европеоидной и негроидной рас, включая женщин и детей?
    Пауза. Лязг. Всего пара ячеек открывается с противоположной стороны.
    В оставшихся снова звучит голос.
    – Выборы 2563-го года в планетарной системе Мидори были признаны независимыми наблюдателями демократичными, прошедшими без подтасовок и в условиях свободы прессы. На этом основании вы признаетесь виновными в осуществлении геноцида и приговариваетесь к смертной казни. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.
    Люди в ячейках воют, бьются головой о стенки, сидят на корточках, прикрывая голову руками. Вспышка и все стихает. Тончайший пепел оседает на пол железных кабинок. Лязг. Створки ворот открываются. Новая партия людей поступает в коридор. Лязг.

    За президента Кусами в планетарной системе Мидори проголосовало 86 процентов избирателей.

    —————————————————————-
    * – Пусть рухнет мир, но свершится правосудие

Comments are closed.