Синдром Каина

Автор: st13x zzz

Жалобы на несовершенный механизv демократии, стремление избежать социальных потрясений и катаклизмов — это появилось в Европе далеко не вчера. Глупо даже думать, что природа и суть человека изменились со времён Адама и Евы. Человеческая душа требует удовлетворения самых разных потребностей. Сюда входят и любовь, и дружба, и тяга к уюту со стабильностью, и признание другими людьми этого человека, и стремление к новизне, и обязательность какого-то действия.

Материальные нужды также востребованы. И не всегда человек даже сам знает, что на самом деле он хочет. Так же не всегда известна безопасность того, что он хочет.

Вот тут уже играют роль способность использовать разум и нежелание потерять себя. Далеко не все люди прибегают к этим качествам.

Снова вернёмся во времена Адама и Евы. Живут несколько десятков человек, ну пусть сотня. Никакой войны, никаких денег, политических выборов, дворцов и яхт. Но Каин убил Авеля. Да, и никакой пропаганды! Учитывая непрерывную повторяемость подобных событий, надо признать глубинные истоки поведения очередного “Каина”.

Можно выделить некоторые черты в таких людях. Их душевные потребности имеют перерождённый характер.

1) Вознесение себя (возвышение) на безальтернативной основе.

2) Недопущение даже мысли о собственной неправоте или ошибке.

3) Упущение из виду любых факторов, что могли бы поставить под сомнение собственные желания.

4) Ожидание всего и сразу.

5) Неверие в собственные силы или дружеское расположение других.

Эти перечисленные качества повреждённой души (кем — это уже другой вопрос) обеспечивают некий механизм, который в зависимости от своей реализации (люди-то все разные) трансформирует так сказать, естественные движения души в извращённые.

Мир разнообразен и непрост. Поэтому очень многое в человеке перемешано. Недопустимо думать, что человек от маленького ребёнка до взрослого растёт как дерево — сам по себе, ты только поливай его удобрениями. Его душа активна, ищет подобие себе, ищет подтверждение своим мыслям и желаниям. Невероятно сложный процесс. И при одном и том же воспитании могут вырасти разные по морали люди. Это мы и наблюдаем в истории.

Великая Французская Революция. Начали с безобидной королевской семьи, прошли через нашествие варваров в античный Рим, заглянули в Северную Корею, побывали в весёлой Латинской Америке, и закончили настоящим военным императором. Грохнули кучу народа у себя в стране. Это точно то, что они хотели? Шведы же обошлись без такого “счастья”. Реформы, знаете ли — это совсем другое…

А кто виноват, кто ответит за невинно убиенных? А это из группы фанатов Каина. Вот им всё нравилось, они оторвались по полной. И неважно, какие слова призваны для маскировки сего простого факта. Главное, что дела те же, что у Каина и так далее.

Однако разнообразие в фанатских рядах велико. Есть и отъявленные злодеи, есть и мелкоуголовная публика, есть и горячо (или не очень) сочувствующие делу Каина и К°. Последние как раз самые незаметные в обычное время. Но они всегда распознают “своего”, просто нутром чуют.

Пропаганда — то такое, нормальных людей ранит, как пуля, как серная кислота, как ржавчина. Но то рана и её оценивают люди как рану, хотя и не знают, что делать для лечения вот прямо сейчас. А вот фанаты Каина, даже те, что на зрительских местах — лечению не поддаются.

Надо почаще вспоминать, как в красивой, культурной, не голодной Франции революция так невинно и спокойно началась. Ага, и потом кровищи немеряно, грабёж и произвол. Хороший урок. А слова тогда вполне красивые говорились.

Не зря в США оружие нормальные люди ценят и уважают. Не зря такое законодательство по самозащите. В Европе же оказалось сформировано целое сообщество людей с душевными качествами, достойными фанатов Каина. В Украине, после СССР — да их половина, если не больше.

Перевоспитать — нереально, а защититься от них , пока не поздно — да, нужно. На всякий случай: их трансформированная душа, вне зависимости от IQ, использует факты и логику для своих хотелок.

Автор: st13x zzz

21 Comments on "Синдром Каина"

  1. Игорь | 20.04.2019 at 19:23 |

    Каин, Авель, похлебка чечевичная… Глубоко… По-моему просто плебс ОКУЧИВАТЬ надо вовремя и регулярно. По всей агротехнической науке. Регулярно акцентируя на том, что сам – не садовник никакой, а такой же овощ, как и все остальные (плебс это ценит). Популизм со знаком “плюс”- нынче без этого никуда. А пустил на самотек – отримай, розпишись… Свято место пусто не бывает. А ложка – она к обеду дорогА.

    • Евгений О. | 20.04.2019 at 19:48 |

      В части чечевичной похлебки, так считаю нужным заметить следующее.
      При соблюдении не сложных технологических приемов чечевичный супчик, похлебка, если угодно, весьма питательная и, как на мой вкус, достойная еда.
      А что до окучивания, как вы выражаетесь, плебса, так несколько восточнее Украины присутствует результат весьма последовательной и упорной работы группы “агрономов”.
      Что ж до глубины, как вы выражаетесь, то просто – это несколько из другой оперы.
      Просто признайтесь, что не поняли, или откровенно забоялись, заленились, не важно, понять написанное.
      Кстати, а время обеда вы как определили?
      Вангуете?

  2. Игорь | 20.04.2019 at 19:41 |

    Кто, например, когда кому об’яснил, какой-нибудь бабке под под’ездом – механизм взаимодействия государства с тем же МВФ? Конкретно – в чем суть механизма рефинансирования? На пальцах, БАБКЕ? А ведь там ничего заумного нет: дали тебе денег на корову, купил корову (не пропил), производишь сыр, продаешь, откладываешь в погашение кредита. Наступает срок – отдал долг с процентами, и за хорошее поведение эту же сумму тебе в тот же день назад вернули – на вторую корову…

    Почему в таком ключе Президенту нельзя с народом разговаривать, по пятницам например, по вечерам? Свой канал, как-никак имеется? Регулярно будешь распальцовку давать, как оно все крутится в государстве – глядишь, чуйка пойдёт, инфа правильная расползаться начнет по умам… Не понимаю поведения Порошенки. Остался для меня загадкой этот персонаж.

    • ded_vova | 20.04.2019 at 20:17 |

      Работы с людьми не хватало все 5 лет. Что на гражданке, что в ВСК и прочих силовых структурах.

    • Укроп | 20.04.2019 at 20:38 |

      Уважаемый… Произношение фамилии известного вам человека выдало в вас жителя Запоребрика, это они так произносят укранские фамилии. С чем вас и поздравляю, с разоблаченьицем! 🙂 Теперь понятны отсылки к Гитлеру и прочее, о чем вам сказал уважаемы Евгений О. чуть раньше. “Наша служба и опасна и трудна…” Не так ли? Вам досталось окучивать DL? Непростой участок… 🙂

      • Владислав | 20.04.2019 at 22:35 |

        Еще раз говорю, последний. Никакой он не запоребрик, это мой душевнобольной брат. Не ведитесь на полемику с ним. Все его речи – просто набор слов без смысла.

    • А, кстати, были такие обращения когда-то. От Яценюка, кажись (я очень смутно помню). Помогло?

    • Andriy Moderator | 20.04.2019 at 21:22 |

      “Конкретно – в чем суть механизма рефинансирования? На пальцах, БАБКЕ?”

      Берете вы кредит на покупку квартиры. На 5 лет, на больше не дают. Через 5 лет вы все еще кредит не выплатили, и отдать все сразу не можете.
      Идете в банк и РЕФИНАНСИРУЕТЕ свой кредит. Берете новый кредит и с его помощью выплачиваете предыдущий. Естественно в этот момент ваша платежеспособность будет проверена и кредит вам могут и не дать и тогда придется продавать квартиру и отдавать кредит.

      МВФ – такой же банк, который дает кредиты государствам при выполнении определенных условий. Только некоммерческий, поэтому проценты могут быть ниже, условия лучше и он может себе позволить более высокие риски. Ну и репутация. Поэтому если МВФ дал кредит, то легче получить кредиты и в других местах если не хватит.

      • Andriy Moderator | 20.04.2019 at 21:28 |

        Да, кстати, рефинансировать кредит можно не только тогда, когда срок подошел, а и когда можно получить лучшие условия.
        Я например однажды (когда был совсем бедный) рефинансировал кредит на автомобиль с 5 лет/13% на 3 года/8%.
        И уже два раза рефинансировал свой дом. Если найду кредит под 0% – рефинансирую еще. 🙂

    • В'ячеслав | 20.04.2019 at 23:52 |

      Про “Порошенку” вам вже відповіли. А от слово “чуйка” українською означає не “слух(рос.)”, а щось на кшталт шостого відчуття. В сенсі вашого вживання слід було б писати “чутка”. Але вже пізно. Так не відчувати українську мову можуть тільки неносії, ті, кому вона не рідна. “У вас ус отклеился”, “гражданин майор”.

    • Gala SS | 21.04.2019 at 06:04 |

      Почему в таком ключе Президенту нельзя с народом разговаривать, по пятницам например, по вечерам?
      ++
      “Куда солдата не целуй – везде жопа” (армейская мудрость). Супрун вже пробувала вчити народ користуватися зеленкою та як їсти морозиво. І шо?
      – Не має чого міністру по телевізору світитися.

      Тут потрібен якийсь інший метод, от у японців народ імператора століттями в лице не бачив. Як тільки плєбс розслабляє “булки”, то відразу починається дельожка чужого майна.

  3. Игорь | 20.04.2019 at 20:21 |

    Вангую. Вагинально. Под Вагнера. На дому. Недорого.

    Комментарий мой – больше не по тезисам вашего текста (в тех нетленных материях я откровенно “плаваю”), а скорее – общее впечатление от сложившейся нехорошей тактической (по большому счету) ситуации. Которая закладывалась, ПРОГРАММИРОВАЛАСЬ, уже давно. Однако же отнюдь не с библейских времен. У этой ситуации есть вполне себе персональный автор. ИМХО.

    • Евгений О. | 20.04.2019 at 21:45 |

      Вы уж простите, но судя по первой строке вы успешно плаваете не только в названных вами нетленными материалах.

  4. Kasumi | 21.04.2019 at 00:00 |

    Во-первых, французами правила не “невинно убиенная семья”, а кровавые выродки и диктаторы. Нищета, бесправие и ДА, голод, были жизнью большинства французов перед революцией, а у знати был полный декаданс, в Версале были разложение и роскошь такие, что Межигорью и не снилось! И да, первая республика провалилась, за ней была империя, потом восстановление монархии, которую опять свергли, были и вторая французская империя, и ещё четыре республики, сейчас – пятая. И что?

    Во-вторых, не спокойно она началась – а с гильотин. Их свидетельницу наколотых апельсинов, Марию Антуанетту, обезглавили. И свергали своих Януковичей французы под впечатлением от Американской Революции, а не бесившись с жиру.

    В-третьих, двайте посмотрим сводки преступности в США, чисто по огнестрелу, и сравним с любой Европейской страной. И вот что интересно – в США В ГОД ПОГИБАЕТ ОТ ОГНЕСТРЕЛА В РАЗЫ БОЛЬШЕ ЧЕЛОВЕК ЧЕМ ДАЖЕ В УКРАИНЕ. На секундочку, в нашей войне меньше погибших, чем в их “мире”. Вы хотите узаконить контрабас оружия, которого из-за войны и так слишком много у гражданских, и получить школы с десятками трупов, как в Америке?..

    И последнее, в Швеции Конституцию не реформами приняли, а в следствии Революции. Которая заменила Конституцию от предыдущей революции, которая вернула абсолютную власть монархам, которую у них отняла революция, которая была до этого. Но почему-то у нас принято фапать на США с Нордическими странами, представляя их какими-то мифическими землями мудрых людей, которые просто соображали лучше французов и славян, а нифига. Никому легко ничего не давалось.

    А что касается Каина, почитайте пьесу “Каин” Лорда Байрона. Коротко и интересно. Разбирает потуги человеческой души и мотивы для убийства (в Библии это чётко – зависть – земледелец Каин позавидовал, что Бог принял кровавую жертву животновода Авеля, но не принял Каинову жертву от земли). А вот интерпретаций всей истории в Иудаизме, Христианстве и Исламе множество разных.

    • Andriy Moderator | 21.04.2019 at 01:52 |

      “в США В ГОД ПОГИБАЕТ ОТ ОГНЕСТРЕЛА В РАЗЫ БОЛЬШЕ ЧЕЛОВЕК ЧЕМ ДАЖЕ В УКРАИНЕ”

      Там уже дали ссылку, применение огнестрела в США для самозащиты в 80 раз чаще, чем преступлений и несчастных случаев.
      То что в Украине происходит по статье “нападение/ограбление/изнасилование/убийство” в США чаще всего попадает в статистику “применение огнестрела для самозащиты”. У вас есть с этим проблемы?

    • “в Библии это чётко – зависть – земледелец Каин позавидовал, что Бог принял кровавую жертву животновода Авеля, но не принял Каинову жертву от земли”

      так вот, кого нужно опасаться – мотивированных и религиозных вегетарианцев. Они действительно в соцсетях достаточно агрессивны

  5. Для Kasumi

    Нехорошо обманывать читателей…
    1. Я не указывал невинно убиенных по именам и семьям. Королевская семья именно в персоналиях как Мария-Антуанетта и её муж в подробностях изучена французскими историками и у французской же общественности — обоснованное мнение о полной невиновности королевы, впрочем и король не превышал своих полномочий и не нарушал договорённостей. Единственное, что вменяют королеве — несоблюдение супружеской верности.
    2. Революция началась со вполне мирных инициатив парламента по реформам и дело туго, но пошло. Затем уже пошло в разнос.
    3. Предыдущие поколения королевской династии я даже не рассматривал.
    4. Я указал на этапы и жуткие последствия — более 10% населения Франции погибших, а сколько погибло в Швеции ? Хватит играться словами, г-жа Kasumi!
    5. США и оружие, погибшие от огнестрела в США? Ваш призыв посмотреть сводки преступности в США справедлив. 90% погибших — от нелегального оружия, ещё раз — от нелегального, которого и в Европе пруд пруди. Белых в США 200 млн. чел., восточных азиатов 20 млн., негров 45 млн, латинос 55 млн. Преступность у негров и латинос (именно с той самой стрельбой) в 7-8 раз больше, чем у белых и вост.азиатов. Выводы очевидны.
    6. Каин и Авель есть неотъемлемая часть Торы и Библии, а сочинительства и трактовки 19 века и т.п. — дело вкуса и порядочности. Вон в Японии вместо Благой Вести = Евангелие сделали уже давно аниме Евангелион и ангелы там — безумные полумеханические монстры. Так что? И я говорил об убийстве, первом от Адама и Евы. Никаких трактовок. Попробуйте взять в руки оружие, может научитесь сдерживаться, Kasumi.

  6. Gala SS | 21.04.2019 at 06:17 |

    відносно франції
    1. Фільм “Один Король – одна Франція” (аналіз самими французами подій від Бастілії до обєзбашивания короля)
    2. Якби не зовнішня інтервенція,то не відомо як все пішло би далі.

Comments are closed.