Сага о масле или причина и следствие

Наверное, сейчас для определенной части населения Украины роман Булгакова «Мастер и Маргарита» стал таким же ненавистным, как и во времена совка. Тогда он был запрещен цензурой и ходил по рукам в виде машинописных перепечаток, где приходилось разбирать его текст в четвертой копии. По крайней мере, автору досталась именно такая копия.

Оно и понятно, в РФ он, да еще «Собачье сердце» уже пошли под запрет, поскольку такой же части населения эти романы слишком больно полосуют по нервам своими узнаваемыми образами. Собственно говоря, в этом нет ничего нового, товарищ Гитлер, как и товарищ Сталин изымали из оборота литературу, которая могла бы показать, что король – голый.

Вот и часть нашей публики тоже очень не хочет узнать в своем лице Шарикова, в “быдлельной” части этого слоя общества, или Берлиоза с Лиходеевым – это для «интеллигенции», особенно – «творческой». А еще лучше – вообще забыть об этих письменах, будто и не было их. Смог же их забыть режиссер «Собачьего сердца», почти полностью «сплагиаченного» с итальянского фильма, и стать поборником антипода героя романа. Или перековаться, как автор фильма «Убить дракона», в ярого поборника этого дракона, восхваляя его с пеною у рта. Но то – таке.

В данном случае интересен маленький эпизод о трамвае и масле. Это когда Воланд пояснял, что ничего случайно не происходит и все имеет причинно-следственные связи. Другое дело, что многие не умеют или не хотят видеть эти связи или думать о них. Вот и товарищ Берлиоз не думал ни об этом, ни о предупреждении Воланда, сделанном просто за несколько минут до смерти. Для него Аннушка, масло, трамвай и комсомолка, управляющая им, не имели никакого отношения, что не помешало ему поскользнуться, упасть под трамвай и остаться без головы.

Так бывает всегда, когда пациент уходит в мир иллюзий или грез. Ему там хорошо и удобно, пока эти грезы не наталкиваются на объективную реальность. Так дети, в параноидальной схеме «Синий кит», считали, что могут пойти в другую реальность, если поверят в нее. Они шагали с крыши и через пару секунд превращались в работу для патологоанатома. Что там у них случилось с китом и другой реальностью – уже никому неизвестно, а то, что с этой реальностью все кончено – очевидно.

Но в последнем случае с китом, причина и следствие разделены всего несколькими мгновениями, и те, кто это видел со стороны, не имеют сомнений в том, что человек только что погиб потому, что шагнул с крыши, и не важно, какая дурь в его голове заставила это сделать.

Другое дело, когда причина и следствие разнесены во времени, тогда можно придумать какую-то другую причину громкой развязке. Но если разобраться без желания повесить вину на кого-то другого, то причину эту легко найти и увидеть ту самую нить причинно-следственной связи, которая привела к заметному или даже фатальному итогу.

В 2014 году некто Олег, житель города Севастополь, приветствовал «русскую весну» и наверняка – голосовал на «референдуме» за отделение от Украины и присоединение к РФ. Наверняка он думал, что жить станет лучше, жить станет веселее. По крайней мере, он думал, что хуже не будет. Будь то иначе, он либо пытался бы как-то этому противостоять, либо выехал из оккупации, как это сделали многие жители его города. Но тогда он лично разлил масло, на которое наступил через пять лет.

Крым действительно стал похожим на РФ, но не так, как он себе это представлял в своих инфантильных фантазиях, а так, как это есть в объективной реальности.

В общем, где-то в севастопольском кабаке, группа дагестанцев предложила ему сплясать лезгинку. Дело плевое, русские знаю, что лучше сплясать, чем потом публично извиняться или еще что хуже. Кстати, это знают и некоторые граждане Украины, которые уже извинившись один раз, в следующий – будут отплясывать лезгинку со всей своей пролетарской ненавистью.

Но Олег – отказался. И то сказать, Севастополь – город «военно-морской славы» и все такое, а севастопольцы же ж на колени не встают и все такое. В общем, дагестанцы зарезали Олега. Просто и бесхитростно – пырнули ножом в живот и он стек кровью до приезда скорой. А причинно-следственная связь тут проста. Не призывай он, и такие как он «русский мир», он бы и не пришел, в частности – со своею лезгинкой. Олег был бы жив и растил своих двоих маленьких детей. Но он разлил масло.

Похоже на то, что у нас тоже есть много желающих разлить масла. Дофига масла.

20 Comments on "Сага о масле или причина и следствие"

  1. Завтра выльют дох..я масла (с) Лесь Поддеревьянский. Но в этот раз следствие пытается опередить причину. (Коломойский, медвечук и прочие )

  2. SNowden | 20.04.2019 at 15:34 |

    Тяжело достучаться до людей, у которых в голове только пенсия. Но двоих уже убедил голосовать за Пороха.

  3. Санто | 20.04.2019 at 15:54 |

    Натупити на собачу какашку неприємно, навіть коли ти про це не знав, бо було темно, а побачив вже вдома. Але в Криму какашка була спеціально підсвічена, Всі ЗМІ торочили, яка вона свіжа і приємна, і люди добровільно побігли наступати. Потім, коли вдома роздивилися, виявилось, що це звичайна какашка. Але вже треба було танцювати лезгінку 🙁

  4. Walker | 20.04.2019 at 16:41 |

    Вот и я искренне надеюсь что будет следствие, которое не столько определит причину (она известна), а выявить всех соучастников этой “причины”. С соответствующими последствиями из особого раздела УК.

  5. bromidd | 20.04.2019 at 17:00 |

    https://www.youtube.com/watch?v=URLZSN5Zdb8 смотрите люди и репостите.

  6. Андрій Харків | 20.04.2019 at 17:18 |

    Панове! А нічого в лісі не здохло? Бо моя зомби-сестро МП і її вся родина і всі прихожани будуть голосувати за Пороха,бо так піп наказав,у першому турі наказ був за Бойка.Що то було? Тренд змінився?

    • Укроп | 20.04.2019 at 17:42 |

      Яке розумне попадрило! Дійшло що прм русні церкву заберуть, а самого відправлять демографічну ситуацію на Далекому Сході поправляти? 🙂 Побільше би таких зараз… Неважливо які мотиви, потім розберемось, українці вміють бути вдячнмми…

    • Дуже дивно і цікаво. На мою думку МП і в першому турі підіграв Пороху (свідомо чи не свідомо не знаю), коли буквально за неділю-дві змінив ввідні і сказав своїм голосувати за Бойко, а не за Тимошенко, за яку вони активно пропагували до того. У мене той їхній хід не вкладувався в голову ну ніяк, адже Бойко явно непрохідний, на відміну від Юльки. І тут знову таке. Дуже цікаво, дякую.

  7. ПТН-ПНХ | 20.04.2019 at 17:50 |

    СУД У КИЄВІ РОЗГЛЯНЕ ПОЗОВ ПРО ЗНЯТТЯ ЗЕЛЕНСЬКОГО З ВИБОРІВ
    https://prm.ua/sud-u-kiyevi-rozglyane-pozov-pro-znyattya-zelenskogo-z-viboriv/

  8. Любопытный | 20.04.2019 at 18:05 |

    https://www.dialog.ua/ukraine/176732_1555772562
    “СМИ: Громкий скандал с женой Зеленского Еленой набирает ход, супругу кандидата в президенты внесли в базу “Миротворец” 20 апреля 2019, 18:15 — Украина.
    Страница жены Зеленского на “Миротворце” появилась сегодня, 20 апреля. Когда история начала раскручиваться, то скандальный перепост был удален. Как пишут Vesti Елена Зеленская – супруга кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского попала в базу “Миротворца”, сделав перепост записи росСМИ, где предлагалось вознаграждение за информацию о перемещении украинских войск в 2014 году”.
    “Присылайте видео перемещения украинских войск. Гонорар 15 000 рублей”, – отмечалось в посте”.

    https://twitter.com/artgoot/status/1119539712333701120

  9. Любопытный | 20.04.2019 at 18:09 |

    https://censor.net.ua/photo_news/3123398/jenu_zelenskogo_vnesli_v_bazu_mirotvortsa_za_staryyi_perepost_v_sotsseti_jurnalisty_ukazyvayut_chto

    В ходе дебатов кандидат угрожал Президенту тюрьмой, разбираем попкорн

  10. Voland_33 | 20.04.2019 at 20:51 |

    Мое почтение Ув.автору за содержание и форму,решился написать). Если я правильно настроил оперативку, то приятно удивлюсь,когда за пару дней до иннагурации получит буратино повестку в Службу Божью Украины по серьезным вопросам, и реклама зароботка на стукачестве будет 2 извинением семейки Зе после Академика всея руси и лезгинки,кстати, чего такой авторитет булки мнет за убийство в сколенвстающем Севике? и тут моя мысль останавливается..((может Зеро поручить это дело за нашего земляка с Крыма вместо извинений?

    2 тезис Мастера:рукописи не горят,- проверим еще одно высказывание Воланда на семейке адамсов, ошибусь если, в ютубе выложу мои вибачення Ze. ИЛИ НАС ЖДЕТ шоу, подсказываю вольнодумцам – держать пулемет в масле и попкорн на столе перед лютым разлитием масла..

  11. Voland_33 | 20.04.2019 at 20:54 |

    ув.модератор – там про кадырва подредактить еще можно?

  12. Natalia Moder | 20.04.2019 at 20:54 |

    Скабеева уже поблагодарила ЗЕ за то, что тот назвал “повстанцами” расейских оккупантов. Сказала, что “наконец-то, единственный президент (он ещё ни разу не презик!) в Украине, который сказал правильно относительно “повстанцев” патамушта фсе знают, шо наших войск там НЕТ”!

    И это чмо претендует на место президента нашей страны! Ужосс! Сколько косяков, причём, серьёзных, за неделю!

  13. Natalia Moder | 20.04.2019 at 21:08 |

    От “новой команды” наркомана ЗЕ, охренел даже ярый зрадофил из команды Тимошенко
    Подробно: https://gorlis-gorsky.livejournal.com/2567063.html

    Те, у кого ещё есть мозги, все в шоке от маладойкаманды ЗЕ! Хахмачи, кривляки и клоуны! Только, боюсь, что стране будет совсем не смешно…

  14. Albert | 20.04.2019 at 21:08 |

    интереснейшая статья:
    “….Очень может быть, мыслящей материи, даже в принципе, не существует», – заявляет руководитель исследования Пим ван Ломмель.”, а есть только одна цепь причин-следствий, к которой относятся и последовательность наших мыслей ))
    https://www.ehorussia.com/new/node/18307#comment-9456

  15. Natalia Moder | 20.04.2019 at 21:21 |

    Из сети: “21-го квітня – епічна битва між Кіборгами і Сватами”

    БОЕЦ против Паяца!

  16. Natalia Moder | 20.04.2019 at 21:26 |

    Voland_33 | Квітень 20, 2019 at 20:54 | Відповіcти (Edit)
    @ув.модератор – там про кадырва подредактить еще можно?@

    Не совсем поняла суть Вашего вопроса. Кто и что должен редактировать?

  17. Natalia Moder | 20.04.2019 at 21:31 |

    Волкер: Украина восстановит контроль над своими границами, включая Крым и Донбасс
    США поддерживает демократическую Украину, и уверены, что она восстановит контроль над своими территориями, включая и ныне временно оккупированный Россией Крым.

    Украина восстановит контроль над своими границами – Волкер

    Такое обращение спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер выложил в Twitter накануне второго тура выборов Президента Украины.

    “Накануне выборов в воскресенье я хотел бы повторить, что США вместе с вами, и мы здесь, чтобы поддержать мирную, сильную, демократическую, процветающую, безопасную, Украину, которая восстановит контроль над своими границами и территориями, включая Крым”, – написал Волкер.
    Отсюда: https://oleg-leusenko.livejournal.com/11517949.html

    Ну, ооччень оптимистично!

  18. Uri Lukas | 20.04.2019 at 22:07 |

    В тех случаях, когда где-то на форуме особо упоротый cкpeпyac начинает хамить или угpoжать, достаточно привести одну цитату ( можно даже – в виде картинки – https://s013.radikal.ru/i322/1607/54/2f7dc45f6390.jpg ):

    “Когда pyccкий ‘пaтpиoт’ открывает рот – чeчeнец расстегивает ширинку” (c)

    – и этого оказывается достаточно, чтобы xaмлo забыло про ‘вяличиe’ и заткнулось. 🙂

    Попаcть в ситуацию, когда придется извиняться перед кадыркой, эти вaтныe xepoи боятся даже больше, чем плешивого кapликa. 😀

Comments are closed.