Работа над ошибками. Диспозиция

Ну что же, надеюсь на то, что основная часть читателей выдохнула и готова двигаться дальше, осмысливая происходящее, делая выводы и строя собственные планы. Мы же остаемся на тех позициях, которые обозначили 4 года назад, и отталкиваемся от интересов Украины, какая бы ситуация не сложилась, даже такая, как сегодня.

Как указано в нашей визитной карточке, мы исходим из каких-то идейных соображений и не привязываемся к личностям, которым обещали выдавать порции критики, невзирая на лица.  И потому делаем первый подход в теме «Работа над ошибками», к которой будем возвращаться еще не раз и не два. Это важно для того, чтобы из них делать выводы и по возможности – больше не повторять.

Для начала – информация из-за поребрика. Мы не претендуем на истину в последней инстанции и более того, смеем заметить, что информация приходит разноплановая, но мы выбираем из всего потока то, что кажется наиболее логичным и правдоподобным, или то, что компенсирует общие, и на наш взгляд, вредящие интересам Украины тренды.

Так, вчера нам повалом шла информация с Юга Украины о том, как там проходит голосование. Но  паники уже и так было достаточно в новостных лентах и мы ее упускали просто потому, чтобы не поддерживать общую паническую волну и чтобы наш избиратель не пришел к выводу, который хотел от него получить противник: «я ничего не изменю». Поэтому мы компенсировали этот поток небольшими порциями положительной информации, которая была в нашем распоряжении. Так мы делал всегда, в момент всеобщей паники, так будем делать впредь, поэтому упреков за это – не принимаем. Мы это обещали делать еще 4 года назад, и делаем ровно то, что обещали.

Вот и следующая ниже информация выбрана из потока всякого-разного, как наиболее логичная. Скажем так, получена она не из Сети, в которой сейчас клокочет разная фигня, которая просто будет не интересна еще несколько дней, пока не схлынет.

Итак, информация с той стороны. Как мы уже не раз отмечали, примерно за месяц до первого тура голосования, Москва провела смену акцентов с Ю на Зе. Мы это связываем с успешной операцией СБУ по вскрытию структур, направленных на продвижение кандидата к выходу во второй тур. Тогда же были изъяты довольно солидные суммы денег, спущенных для проведения операции.

В общем, Кремль в третий раз сделал ставку на Ю, и она два раза провалила мероприятие, а в третий раз показала, что не может контролировать силы и средства, предоставленные в ее распоряжение. И вот акценты были смещены на Зе потому, что к тому времени его рейтинги удивляли всех своим ростом, и второе, под ним не было структуры, подобной той, что была у Ю, которую можно было бы вскрыть и завалить кандидата в самый неподходящий момент. То есть, он шел намного чище и с лучшими результатами.

В общем – ставка была сделана, и все ресурсы были переключены на него. Но вот результата, показанного в первом туре – там не ожидали, а от результата во втором туре даже в Москве пришли в недоумение. Там работали на результат 55/45%, а 73% – никто даже как цель не ставил.

Что это значит? Москве удалось продвинуть кандидата, который им даже более удобен, чем Янукович. Причем, сделано это с оглушительным успехом. Кстати, Европе стоит приготовиться, последующие выборы, интересующие Москву, будут проходить с новой, уже апробированной технологией, так что если они не сделают выводов из наших выборов, будут делать выводы из своих.

Так вот, теперь у них отпадает необходимость в каких-то резких движениях. Теперь они могут освободить пленных моряков и вообще – всех пленных. Они были нужны как заложники в условиях противостояния, а теперь противостояния нет и заложники становятся обузой. Так что их вернут достаточно быстро и могут вернуть Донбасс, на условиях Кремля, поскольку тот давно стал чемоданом без ручки.

Мало того, теперь им нужна стабильность в Украине, которую они видят в создании подконтрольной коалиции в Парламенте. Причем, теперь досрочные выборы Рады не стоят на повестке дня. До каникул осталось не так уж и много, а осенью – парламентские выборы, к которым они планируют подготовиться не менее тщательно, чем к президентским выборам.

Рада им нужна для того, чтобы убрать мины, заложенные Порохом в Конституцию, и которые можно отменить лишь конституционным большинством. Не исключено, что парламент переобуется настолько быстро, что сможет собрать конституционное большинство еще до выборов, но тут – вопрос тактики. И, возможно, в Москве хотят получить конституционное большинство не ситуативно, а прочно.

То есть, они хотят получить снятие всяких ограничений и санкций уже нашими руками, и в этом случае резкие движения им совсем не нужны. По крайней мере – есть такая информация, и она укладывается в самый выгодный для Москвы тактический вариант развития событий.

Это то, к чему привели ошибки, безусловно, допущенные в течение года перед президентскими выборами.

Продолжение темы будет отдельными статьями, но в рубрике “Работа над ошибками” просто потому, что они выйдут слишком разноплановыми и по разным аспектам.

16 Comments on "Работа над ошибками. Диспозиция"

  1. Alex_k | 22.04.2019 at 14:20 |

    Насчет ошибок – хорошо, что Порошенко признал свою ошибку в плане коммуникации. Это было первое, что обратило на себя внимание с самого начала его президентства. Часто возникало недоумение – “Что он делает? Зачем?” Если бы он пояснял свои действия народу, который ценой многих жизней выгнал старую власть и избрал его, то наверняка не было бы такого антирейтинга. Встречи с блогерами в последний момент – это уже было поздно и недостаточно.

  2. YOprst | 22.04.2019 at 14:23 |

    Ги-ги-ги. Перевзування зекоМанди почалося 🙂

    З подивом спостерігаю, як команда Зеленського відхрестилася від теми тарифів, – Ірина Геращенко.
    “І також ми бачимо, як в команді Зеленського вже заявляють, що тарифи – це не прерогатива президента. Цим раніше дорікали Порошенку”, – акцентувала Геращенко.
    https://newsua.one/news/z-podivom-sposterigayu-yak-komanda-zelenskogo-vidhrestilasya-vid-temi-tarifiv-irina-geraszenko.html

  3. Рубик | 22.04.2019 at 14:25 |

    Может Нам надо сделать из Пороха что-то вроде Ангельі Меркель(богиня хотела как я понимаю єто прокрутить) в смьісле полномочий?
    Вот меня волнует вопросьі безпеки та оборони, как не допустить кремль к инфе о планах СБУ, как не дать зе ослабить армию, слить секрети, не допустить предательства и саботажа.
    Так же интересно кто все таки может управлять зе и что им надо? Может только деньги? В идеале запад мог би дать уже и нашим и кремлевским ворам одновременно уйти с награбленним в обмен на безопасность их и ими украденного и оставить Украину (наш паррламент)в покое и дать уже рф спокойно распасться

  4. Kasumi | 22.04.2019 at 14:32 |

    Вот это и есть самая страшная перспектива – что они сделают свой парламент и те нам “вернут дамбас” под ликования идиотов, и с сепарами в правительстве. Откатят на 2013й год, но с учётом своих ошибок.

  5. Рубик | 22.04.2019 at 14:51 |

    Вспоминаю теперь ріелторов которие криком кричали что надо успеть продать квартиру ДО ВИБОРоВ. Откуда у них всех инфа била? Просто чуйка?
    Надеюсь у Пороха и Запада разработани плани на то, что случилось, если єто не часть большой игрьі. Может по плану считается что удобнеей будет теперь? И так и задумивалось?. С кем теперь богиня. Беня возвращается из Израиля? Будет он совать свою куклу в дела ООС?
    Чем, как и где конкретно Наркоман может успеть навредить Украине, евроинтеграции?
    Одни вопроси?

    • Лариса | 23.04.2019 at 08:16 |

      Насчет риелтеров, мимо. Это не какая-то особенная “чуйка”, это манипуляция в своих целях – поднять продажи. Я сама так делаю, когда тороплю с принятием решения (имитируя наличие выбора) и ставлю жесткие временные рамки.
      Только тцсс!.. Это секрет)) Иначе 100 лет полочка не починится и гвоздик на забъётся.

  6. Й-ода | 22.04.2019 at 15:02 |

    Вот и по вопросу окончания войны слились.
    Хоты бы до инаугурации подождали…
    https://censor.net.ua/video_news/3123678/obeschat_eto_bylo_nevozmojno_i_nelzya_v_komande_zelenskogo_zayavili_chto_seyichas_net_vozmojnosti_bystro

    • Андрій Дар | 22.04.2019 at 16:26 |

      Краще не давати посилання на антиукраїнський “Цензор”.
      Просто, для гігієни. 🙂
      Та ж сама інфа є в інших джеелах.

    • Евгений О. | 22.04.2019 at 16:36 |

      А мені оце сподобалось,коли зайшов за посиланням:
      “Нужно более концептуально взаимодействовать с Британией как с государством, которое подписывало Будапештский меморандум, и с США. ”
      Цікаво, а що саме означає оте “более концептуально”?
      Бо концепція, то така штука, що має стільки варіянтів…
      А з огляду на компанії тих, хто насправді не ті,що гуляли там по солсберям різним, концепція може звузитись до всього одного варіанту.
      Чи то я чогось не второпав, чи там в зеленій команді в автономнісь загрались?

  7. Не могу не поделиться шуткой в сети. “Перепрошую, а Путiн вже не х@ло?”

    • Евгений О. | 22.04.2019 at 16:39 |

      А ще кажуть, по сітці гуляє попередження всім росіянським комікам з сатириками, щоб ховались подалі і сиділи тихесенько….
      Щоб не лякати отого, що отам.

  8. ruffled racketeer | 22.04.2019 at 17:03 |

    > И вот акценты были смещены на Зе потому, что к тому времени его рейтинги удивляли всех своим ростом, и второе, под ним не было структуры, подобной той, что была у Ю, которую можно было бы вскрыть и завалить кандидата в самый неподходящий момент.

    Щодо структури — не згоден. Уважно придивиться до тітульної світлини. Як на мене то кольорова гамма там якась дивна, якогось кольору там не вистачає.

    Готовий закластись на гривню, коли усе викрашено у блакітний колір там завжди є структура. Якої нема.

  9. тобто, зараз небезпека в тому, щоб Донбас не було повернуто швидко, але на умовах Кремля. Щоб вони змогли проголосувати восени. Навіть без зміни конституційного ладу (без автономії), бо на це потрібен час і 2 сесії. Так? Значить, боротьба має вестись ще за цей парламент, щоб не перевзувався так швидко. Треба їм натякнути, що ваги ще не встановились, нехай краще про путівки літні подбають. А восени зелене природнім чином пожовкне й опаде.
    Юля вже начебто запропонувала свої послуги канцлерині. А розчарування Зелею додатково сприятиме руйнуванню довіри до інституту президенства. Недарма вони вже заявили (ще не сіло, не впало), що Президент не має відповідати ні за тарифи, ні за закінчення війни, ні за покарання за злочини… А Зеленська “не хоче” бути першою леді… Гра у напрямку посилення функції парламенту.
    Тому у Пороха має бути план Б для своєї особи саме з цієї точки зору (не важливо, як називається посада, важливі важелі, які вона має).

    • SoldatYdachi | 22.04.2019 at 21:48 |

      йуля вже бажає швиденько “підставити плече” ЗЕплісняві й переобрати голову СБУ, уряд, прокуратуру.
      ось така фігня.

    • Barabaka | 23.04.2019 at 02:46 |

      На”Свободе слова”Гройсман и Парубий,вроде бы и обрисовали план”Б”,если даже не план”А”))).Пазл складывается…Через год-так через год!

  10. шалтай-болтай | 23.04.2019 at 11:29 |

    А тем временем “Медведчук расстроен: Зеленский не идет на условия РФ по Донбассу”
    https://news.liga.net/politics/news/medvedchuk-rasstroen-zelenskiy-ne-idet-na-usloviya-rf-po-donbassu

Comments are closed.