Первый тур. Итоги подведем (Часть 1)

 

На сайте ЦВК пока так и не появилась стопроцентная отметка проверенных протоколов, и до сих пор висит 99% с десятыми долями. Но не дожидаясь официальных результатов, мы решили подвести некоторые итоги первого тура голосования. Из них уже можно делать определенные выводы.

Итак, все, даже сторонники Зе, были удивлены такими результатами голосования именно по его кандидатуре. Наверное, тут сложился ряд факторов и окончательно о том, что это было, можно будет говорить лишь после второго тура голосования. А сейчас мы предлагаем обсудить всего один аспект, который находится на виду и практически не содержит никакой теневой составляющей.

Итак, читая потоки комментариев и злых выпадов в сторону электората клована, мы предлагаем не выплеснуть вместе с водой и ребенка, но постараться понять, что произошло на самом деле. Кто-то пишет о том, что мы наблюдаем результат голосования не сегмента общества – маргинально-люмпенского, а срез общества, который прошел по различным социальным слоям и возрастным группам. Таким образом, делается вывод о том, что эта публика стремится в совок или РФ. Мы не согласны с этой точкой зрения и готовы доказать ее ошибочность.

Сейчас каждый может взять за основу собственное пояснение результатов первого тура или выбрать чье-то, наиболее соответствующее собственному, и попытаться описать причину таких результатов. В конце концов, все выйдет примерно на то, что описано выше, и причины будут фундаментального характера, в том смысле, что электорат разделился на украинцев и малороссов. Безусловно, такое разделение имеет место быть, но отнюдь не в таких пропорциях.

Для того, чтобы увидеть несостоятельность этих утверждений, надо понимать следующее. Такая жизненная позиция, которая формирует менталитет «малоросса», является результатом воспитания и уже собственных убеждений и предпочтений. Этот сплав формируется на протяжении жизни и трудно поддается изменению любыми обстоятельствами, но феномен, который мы наблюдали 31 марта – очень свеж.

Пускай каждый вспомнит лето прошлого года, когда впервые была вброшена информация о том, что клован может быть выдвинут в качестве кандидата в президенты, и ту реакцию, которая была у вас, ваших знакомых и близких. Если эта реакция уже забыта, то я напомню. Тогда была масса разговоров и постов в соц сетях наподобие «хочу увидеть живого сторонника Зеленского».

То есть, всего девять месяцев назад не было этих самых «малороссов», а особенно – в таком количестве. Кто-то может заметить, что они были, просто потом они сориентировались на Зеленского.

Ничего подобного. Еще раз, если мы говорим о мировоззрении, то оно не формируется за несколько месяцев и уже тем более, не изменяется с базового на противоположное. Если человек без какого-то жесткого стрессорного воздействия на психику меняет именно систему жизненных ценностей, то тут речь идет уже о психиатрии. То есть, если бы это были малороссы, то это было бы видно еще задолго до материализации клована, как возможного кандидата в президенты.

Возьмем прошлые выборы президента Украины и посмотрим процентное соотношение откровенно пророссийских кандидатов к про-украинским, тогда оно составило 1:9. К пророссийским мы причисляем Тигипко, Добкина и Рабиновича. Тогда Тимошенко воспринималась как жертва режима Януковича и публика ей списала все непонятные отношения с Москвой. На тот момент она считалась «искупившей» эти дела, отсидкой в Качановке.

Тогда за Пороха проголосовало 9,9 млн. избирателей и даже если говорить о банальном разочаровании в нем, то эти голоса не могли уйти к ментально противоположным силам, которые сегодня дали практически 58%, с учетом изменившейся оценки позиции Тимошенко.

В таком случае, надо было ожидать существенный прирост процента электората тех кандидатов, которые никак не ассоциированы с Москвой и вот эта разница в 40% между прошлым и нынешним голосованием за Пороха, должны была осесть у них. Тогда мы бы видели серьезные показатели Кошулинского, Смешко и остальных. Но этого не произошло и Зе получил на 10-15% голосов больше, чем это можно было предположить уже на финише предвыборной кампании.

(окончание следует)

12 Comments on "Первый тур. Итоги подведем (Часть 1)"

  1. Ренат | 03.04.2019 at 10:21 |

    Я сегодня увидел результаты голосования по Славянску и мягко говоря в высшей степени удивился: 45% Бойко, 32% Зеленский, 9% Порошенко. Город прошел окупацию пытки убийства и ети люди ничего так и не поняли

  2. так они уверены что во всем виноват порошенко. это он спровоцировал добрых и отзывчивых гиркиных на все эти “мероприятия” и даже где то заставил

  3. soma10 | 03.04.2019 at 10:38 |

    Можно было бы согласиться с Автором если бы не одно “но”. Деление на украинцев и малороссов было справедливо для прошлых выборов. На этих добавилась еще одна категория – дебилы. Различие между прошлыми и нынешними выборами в том, что тогда в бюллетене на было слабоумных, а сейчас у дебилов появилась родственная душа – “свой кандидат”. И самое противное то, что эти недоумки, в основном, выделились из тех, кто на прошлых выборах голосовал за Пороха.

  4. Анатолій | 03.04.2019 at 10:38 |

    “Город прошел окупацию пытки убийства и ети люди ничего так и не поняли…” Одним словом – раби. І таких в нашій країні майже половина. Поки не передохне все те, що є носієм рабської психології, ніякого руху до цивілізації не буде. Дай Бог щоб наші правнуки відчули цивілізацію на території нинішньої України. Будемо робити все, щоб наблизити цей час.

    • Не рередохнет, не надейтесь. Пример в одесской области тарутинский район есть село которое было основано при царе как каторга. Иам жили исключетельный контенгент. Прошло 200 лет и статистика по мужкому населению такая что сидят или сидели все. Основные статьи за убийство (как правило убил маму)или изнасилование (как правило сестру)ну и хулиганка с поножовщиной каждую пятницу. Так, что гены вещь крепкая.

  5. Елена | 03.04.2019 at 10:46 |

    soma10 сказав:
    Квітень 3, 2019 о 10:38
    Можно было бы согласиться с Автором если бы не одно “но”. Деление на украинцев и малороссов было справедливо для прошлых выборов. На этих добавилась еще одна категория – дебилы. Различие между прошлыми и нынешними выборами в том, что тогда в бюллетене на было слабоумных, а сейчас у дебилов появилась родственная душа – “свой кандидат”. И самое противное то, что эти недоумки, в основном, выделились из тех, кто на прошлых выборах голосовал за Пороха.
    ======================================================

    Согласна на все 100. Но неужели их так много? Вообще в лично моем окружении – увы, да

  6. Dmytro Podkowa | 03.04.2019 at 11:04 |

    Так что не зря, ох не зря Моисей свой народ по пустыне 40 лет водил.

  7. Евгений О. | 03.04.2019 at 11:34 |

    А ведь на самом деле, это есть норма для общества. которое всего лишь в ПЕРВОМ поколении прожило ВСЕГО два с лишним десятка лет без массированной пропаганды при полной информационной изоляции.
    Оказалось. что все можно!
    Можно торговать и то, за что в совке сажали, а то и стреляли, теперь это не есть преступление.
    Но общество всегда не гомогенно.
    Шустрых, хватких и умных существенно меньше, чем ленивых, медлительных и туповатых.
    В итоге – разделение по достатку.
    Добавить к этому нечистоплотный, целенаправленный, дезориентирующий и пугающий вражеский агитпроп, приправленный собственными мерзавцами в госструктурах типа судов,полиции, да только ли…и шо?
    В результате из спинного мозга идущее желание “новых и честных”. В массе, т.с. у большинства.
    В обществе насаждалось ощущение безысходности, абсолютного бессилия рядового гражданина и реальной личной выгоды от коррупции.
    Протывсихи и все крадут, голосуй-не голосуй и так далее…
    О “плодотворной” деятельности всевозможных экономистов от геологии и ему подобной публики можно писать забористые детективы и наставления для мошенников.
    Много факторов. Однако сегодня здесь не время для их детального анализа.
    Это будет потом.
    Сегодня важно сделать все возможное для того, чтобы те, кто пошел на поводу у сиюминутности желаний, прямого обмана нечистоплотными политканами и мошенниками(-цами), собственного недомыслия и откровенной лени, прочувствовали ту жуткую и трагическую перспективу, которую они могут себе обеспечить во втором туре выборов, если останутся безразличными к доводам разума.
    Как?
    По возможности, по любой возможности.
    Без глупого стеснения, но с уважением.
    Стараясь использовать язык, понятный собеседнику.
    Без лишних эмоций, но и не скрывая их абсолютно.
    Хотя, конечно, результатом голосования я был просто введен в ступор.
    Но прошло.

  8. Є таке затоптане поняття як свідомість – сознаніє. І уровень сознанія. А ще сучасні інформаційні технології дозволяють ним маніпулювати. І саме у владі людини не дозволити таке робити з собою. Працювати над собою, осмислювати. Як показує голосування на виборах – більшості люду це не потрібно. Жрачки і ржачки! Ось чого хочеться і щоб все просто. Тому потрібна пропаганда держави Україна , якщо ще не пізно.
    І щось робити з цими СМІ – ЗМІями, які впливають на свідомість, особливо телевізійними. Чому це не робилось достатньо я не розумію і досі. На мою думку- саботаж. А при Моісеі телевізорів не було, на щастя давніх євреїв ))

    • Аби тоді іудеї дивилися фараон-тб, то Мойсей би був підлим баригою, а іудеї та єгиптяни брацькими народами, дітьми Маммони, і ніхто б за Мойсеем не пішов, крім купки однодумців.

      ТБ це зброя массового невибіркового ураження свідомості.

  9. Dmytro Podkowa | 03.04.2019 at 12:58 |

    “yuris сказав:
    Квітень 3, 2019 о 12:16
    ТБ це зброя массового невибіркового ураження свідомості.”
    Тут з Вами не посперечаєшся. Моісею, таки, поталанило.

  10. Юрий | 03.04.2019 at 13:15 |

    Стэць должен быть повешен.
    Просрал всю информполитику.

Comments are closed.