О нарушенном равновесии (Часть 2)

В приведенном выше примере видно, как не оскорбляя религиозных чувств и не выходя за рамки приличия, а самое главное – очень своевременно, был ликвидирован очаг напряжения, который безусловно и естественно возник бы в этом месте. Причем, вопрос разрешился легко и именно теми аргументами, которыми оперировали сами просители.

Немного дальше ситуация зашла в Австралии. Спокойная и даже слегка сонная страна, известная своей добродушностью, приняла порцию мусульман, которые не были намерены ассимилироваться даже частично и очень скоро стали выдвигать свои требования к местным властям в том плане, что местное население ведет себя вызывающе, с точки зрения их религиозных убеждений. Видимо,  им как-то не очень доходчиво пояснили, что в общем то, это они сюда приехали, а не австралийцы к ним и потому что-то такое требовать им нет смысла.

В итоге, мусульмане стали устанавливать порядки самостоятельно и насильственным образом. То есть, ситуация была упущена и проблема уже возникла. Но решение проблемы нашлось очень быстро и жестко. Правительство Австралии приняла ряд нормативно-правовых актов, которые регулировали безусловную высылку лиц, которые были замечены в насилии или призывам к насилию на религиозной почве. То есть, проигралась ситуация, известная как «шаг влево, шаг вправо». Пока «активисты» не могли поверить в такой разворот событий, полиция выловила их за шкирку и выкинула из страны туда, откуда они соизволили прилететь в Австралию на ПМЖ.

Это второй пример или вторая стадия проблемы, которую еще можно решить какими-то вменяемыми действиями. Но есть и третья фаза, когда власть страны последовательно пропускает все возможности решить проблему административными инструментами, и тогда население страны использует свое право прямого осуществления власти и начинаются суды Линча.

Совсем недавно это произошло в германском Кёльне, когда волна изнасилований, прокатившаяся по городу в исполнении мусульманских мигрантов, переполнила чашу терпения местных жителей и они фактически заблокировали город и начали наводить порядок уже собственными силами. В общем, там произошла инкарнация «ночи длинных ножей», когда местные уже не разбирались, кто там из мигрантов правильный, а кто – насильник. Тогда полиция из всей страны была переброшена в город для того, чтобы местные не уничтожили всех мусульман. Тем не менее, общая политика Германии, даже несмотря на этот показательный инцидент, не претерпела кардинальных изменений, а это значит, что все еще впереди.

Это же происходит и во Фрацнии, но там процесс пока не выплеснулся именно в такого рода акции, а движение «Желтых жилетов» постепенно стравливает пар из этого котла, но кардинально ничего не решено и рвануть может с неожиданной стороны. Далее мы приводим данные, опубликованные изданием «Le Mond».

Еще в феврале текущего года министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер с тревогой отметил резкий рост антисемитских настроений и конкретных акций такого характера. 23 апреля были опубликованы конкретные данные этого плана. Всего, в 2018 году был зафиксирован 541 акт антисемитизма, что дало рост, в сравнении с предыдущим годом на 74%. В этот перечень входят как угрозы действием, так и действия, на почве антисемитизма. Именно действий было зафиксировано 183, из них – 102 акции в отношении собственности и 81 – в отношении личности (убийство, покушение на убийство или физическое насилие). Количество угроз тоже возросло с 214 (2017) до 358 (2018). Особенно министра настораживает темп роста количества этих акций.

Между прочим, исламофобских акций, по сравнению с антисемитскими, куда меньше и динамика там не такая разительная – 45 действий и 55 угроз в 2018 году. Это при том, что еврейская часть населения составляет примерно 550 тыс. человек, а мусульманская – от 2 до 5 млн человек (официальные и не официальные данные).

К чему все это? А это к тому, что все надо делать обдуманно и вовремя. И уж тем более – не поднимать волну, с которой потом будет невозможно справиться. Фрау Меркель – в курсе, но толку с этого – ноль.

У нас прошли выборы, которые тоже сдвинули точку равновесия, и если этого сейчас пока не очень заметно, то не значит, что смотреть в эту сторону нет смысла, поскольку сегодня нет смысла, а завтра уже может быть слишком поздно.

20 Comments on "О нарушенном равновесии (Часть 2)"

  1. Ясно видящий | 24.04.2019 at 11:31 |

    Украина стала единственной в мире страной (кроме Израиля) где и премъер и президент евреи. Шалом вам в хату !

  2. sharktrust | 24.04.2019 at 11:47 |

    Просто маятник качнулся в одну сторону, а затем пошел
    в другую, естественно пройдя точку равновесия. Самое
    главное, чтоб амплитуда была не катастрофичной. Пока
    маятник качается вокруг точки равновесия идет движение,
    как только остановится наступает регресс и чтобы
    снова сдвинуть маятник потребуются огромные усилия и
    может быть огромные жертвы.
    Я не могу понять почему Порошенко, имея достаточно
    возможностей и условий выиграть выборы, даже в первом
    туре, все-таки проиграл. В 2018 году была возможность
    провести ряд решений, которые кардинально изменили б
    расстановку сил и обеспечили Порошенку большую
    поддержку выборцев, даже не смотря на всю вакханалию
    СМИ против него. Может просто так надо…

  3. Ясно видящий | 24.04.2019 at 11:59 |

    На россии, в отличие от Украины, всегда были очень сильны антисимитские настроения. Время от времени (под лозуегом “бей жидов – спасай россию”) русские инициировали еврейские погромы, обвиняя евреев в том, что те одалживали им денег на водку тем самым “спаивая великий русский народ”… Но это не помогало и как говорил Хазанов одной репризе “Жидов перебили, россию так и не спасли”…
    Тот фактор. что президентом УКраины стал еврей, а премъер – уже, народы московии будет воспринимать как оправдание военного вторжения с радостью и ликованием. Это для них неоспоримый повод “защищать русский мир от “всемирного сионистского заговора”.
    Хочу напомнить, что начиная с 2010 и где-то по 2013 гг в Украине велась бешеная антисимитская пропаганда. Через “православных батюшек” (прямо в церквях) распространялась антимитская литература (“списки сионских мудрецов” и пр. мерзость).Расчет делался на то, что украинцы повдеться и будут стихийные беспорядки на юдофобской почве. Но украинцы не велись на эти разводы и тогда было организовано несколько нападений на евреев, выходивших поздно ночью из синагоги. (Вы помните.) И я тогда говорил, что будет война. Что пред началом войн на россии всегда взлетала волна антисимитской пропаганды. Но все смеялись. В войну действительно никто не верил. А между тем взрыв антисимитской пропаганды на россии всегда был признаком начала какойнибудь войны …
    Так что теперь ждем очередного витка эскалации военных действий …

    • Ігор | 24.04.2019 at 12:42 |

      Порошенко не ЕВРЕЙ, сколько можно повторять этот кцпский бред, с несуществующей у евреев фамилией вальцман.
      Общий уровень антисемитизма в Украине на весьма низком уровне.

      • Ясно видящий | 24.04.2019 at 12:49 |

        Я про Зеленського, вопшето …

    • sharktrust | 24.04.2019 at 13:10 |

      Мне всегда было интересно, можно ли назвать палестинцев антисемитами?
      Возможно дело в религии?

    • Аркадий Бостон | 24.04.2019 at 16:17 |

      Кстати, разыгрывание антисемитской карты в Украине в 2010-м приписывается Манафорту – он же был советником у Януковича и рекомендовал нацепить клеймо антисемитизма на всё, напоминавшее проукраинское (ту же ЮВТ).

  4. Jekson | 24.04.2019 at 13:22 |

    Чувствую, через годик правления Зеленского антисемитизм в Украине будет в тренде.

    • Андрій Дар | 24.04.2019 at 15:59 |

      Не буде.
      Ми йому не довіряємл не за це.

  5. Ариэль | 24.04.2019 at 14:10 |

    А между тем украинские избиратели в Израиле проголосовали за Порошенко.
    https://www.cvk.gov.ua/pls/vp2019/wp314pt001f01=720.html

  6. Но и за клована много.С одной ЗЕбилкой вчера очень резко поругался..

  7. Litovskij banderoviec | 24.04.2019 at 15:32 |

    Ja uvažaju izrael s jevo semitskim naselenijem – evrejami, i nienavižu semitov palestincev s sektora Gaza, kotoryje živut na iždiveniji durackich podaček iz UNO, raznych “humanitarnych” fondov. Jedinstvennaja rabota semitov palestincev – požravši popol’zovat’ ženu i potom uiti v garaž sdielat’ samodielku raketu (iz iranskich detalei) i zapustit’ jejo v Izrael. Da, kstati posle otvietki Armiji Oborony Izraelia , nesčastnyje semity palestincy na vies’ humanitarnyj i socialističeskij mir orut što ich obižajut izraeltiane.

    Vopros: tak ja antisemit ili niet?

  8. Евгений О. | 24.04.2019 at 17:31 |

    Прочитав последний абзац статьи, в очередной раз удивился потрясающей недальновидности, или гипертрофированноми эгоизму “делового партнера” нашего новоизбранного.
    В любом случае, как это было, есть и будет, розовые ожидания надуренного охлоса, не будучи реализованы здесь и сейчас, с высокой степенью вероятности трансформируются в нечто разрушительное и бездумно агрессивное.
    Остановить это весьма сложно и хлопотно.
    При наличии же отработанной технологии стороннего влияния эта задача становится практически неразрешимой в рамках любого правопорядка.
    Принимая во внимание историческую традицию и то, что, как сказал один мудрый раввин, “у природы должен быть громоотвод”, оптимистический потенциал существенно снижается.
    Ведь для наших заклятых “друзей” не имеет никакого значения причина наших внутренних беспорядков. Чем хуже тут, чем больше явного дерьма в общепринятом в мире понимании будет в нашем доме, тем больше радости будут испытывать скрепоносные лапотники.
    А уж с какой радостью и страстью кинутся на щащиту православия!
    Кому интересно, полюбопытствуйте в ютубе “запращенный фильм про РПЦ”.
    Внимательно смотреть и до конца.
    Обратив внимание на страстного декламатора перед бородатыми православными.
    Видать шибко рассерженый-то фильмеца этого и не видел.
    А уж новоизбранный наш, так , похоже, и подавно.
    А таки зря…

  9. Andriy Moderator | 24.04.2019 at 19:40 |

    Не пора ли прекратить еврейскую тему? А то чуть что сразу тема переводится на евреев.

    P.S. “- Штирлиц, как вы относитесь к евореям? – Я к ним не отношусь”

    • Ніна | 24.04.2019 at 20:38 |

      Я не згодна з Вами. Вчора мені знов телефонувала подруга-єврейка, щоб висловити своє занепокоєння. Адже великій кількості тих, хто зараз вже почав зазнавати розчарування, думати немає чим. І якщо розчарування стане надто глибоким, причину вони можуть шукати не в собі й не в особистісних якостях свого обранця, а в його національності, бо це ж простіше. Сподіваюсь, що така проблема не виникне, але ж імовірність її виникнення не дорівнює нулю, і треба бути до цього готовими.

      • Andriy Moderator | 24.04.2019 at 20:46 |

        Я с этим не спорю, я просто предложил ограничить подобные обсуждения.
        Они выглядят не слишком хорошо с моральной точки зрения, да и могут дать ненужные идеи вот тем самым безмозглым.

        И кроме того, такие обсуждения могут быть кому-то неприятными.

        • Евгений О. | 24.04.2019 at 22:51 |

          Если совсем честно, то они неприятны мне самому. Хотя бы по той причине, что я с глубочайшей благодарностью вспоминаю очень многих своих коллег, научивших меня очень многому. В том числе и пониманию профессиональной чести…
          И наверное именно это и заставляет меня волноваться за завтрашний день в моей стране.

  10. Kasumi | 25.04.2019 at 11:20 |

    В Австралии вообще прав у людей я цветом кожи чуть темнее, чем молоко нет. Єто часть политики геноцида аборигенов – в Тасмании очень успешно, коренные жители там полностью истреблены. Гитлер из котла мечтает править Австралией!

    Там такая ещё хрень, для получения гражданства нужно было сдать экзамен на Европейский язык – доходило до того, что о китайцам отказывали в правах потому что они не могли прочитать “отче наш” на гаэльском (мёртвый язык), короче там фашизм самый классический. А у коренного населения вообще прав нет. Апартеид как в ЮАР был. Белые понаехавшие мигранты уничтожают культуру язык и самих темнокожих аборигенов.

  11. Marina | 27.04.2019 at 15:37 |

    Чрезвычайно уважаю дорогого Автора, но вынуждена указать на некоторую неточность в изложенной им информации. Дело в том, что я уже 20 лет живу в Германии недалеко от Кёльна, и в печально известную новогоднюю ночь “длинных рук” ехала из Дортмунда в Дюссельдорф (направление на Кёльн, но не доезжая). С нами действительно ехало необычно много молодых мужчин восточного типа. Впрочем, вели они себя спокойно и цивилизовано.
    Изнасилований в Кёльне не было! Это Вам рассказали явно российские или пророссийские источники. Были “развратные действия”, то есть мужики хватали барышень на выступающие части тела, что цивилизованные дамы принимали резко отрицательно. Поступившие было в полицию 1-2 сигнала об изнасиловании на поверку оказались “липой”, поэтому толком привлечь к ответственности никого не удалось.
    А насчет “судов Линча” местными силами – это такая развесистая клюква, что хочется посоветовать Автору удалить этот источник и никогда больше им не пользоваться! Законопослушные немцы разве что слегка поворчали. Дело закончилось “суровыми” заявлениями в прессе да резкими высказываниями в сторону “гостеприимной” политики фрау Меркель, что не помешало через год снова выбрать её канцлером…
    Будьте осторожны с “первоисточниками”, особенно, с переводными!

Comments are closed.