Как правильно сдирать шкуру. Пособие

Наверное, многим приходилось читать массу не лицеприятных вещей об МВФ. И поскольку публика у нас русскоязычная, то источниками этой информации были российские СМИ или же наши, перепечатавшие российские тексты или создавшие собственные фантазии на данную тему.

Собственно говоря, вся критика сводилась к тому, что страна (не важно какая) попадает в финансовую зависимость от МВФ, который выкручивает руки этой стране, диктуя ей что и как делать. У многих эти представления и сейчас плотно сидят в голове. И в самом деле, все же слышали о требованиях МВФ отпустить цены на газ или что-то там еще.

Были эти требования так сформулированы или нет – уже никого не интересует, но мнение о том, что если правительство связалось с этой организацией, непременно повысятся цены на что-то типа газа или электроэнергии, поднимутся налоги или что-то еще. В связи с этим у населения возникло стойкой негативное отношение к МВФ, или по крайней мере – недоверие к этой организации. В общем, если подвести черту под этим общественным мнением у нас в стране, то это будет выглядеть примерно так: «МВФ – зло».

Мы не станем никого переубеждать в этом, но внесем некую ясность в то, насколько манипулятивно это мнение. Итак, оттолкнемся от того, что какой-то стране нужны крупные средства для того, чтобы вывести экономику на путь стабильного развития. Эта потребность возникает тогда, когда страна не может на собственные доходы покрывать свои расходы. Возникает дыра, которая разваливает экономику.

По сути, правительство такой страны имеет всего несколько путей как-то выйти из ситуации, но все они направлены на то, чтобы выйти хотя бы в ноль по соотношению доходов и расходов. Отсюда следует, что нужно либо резко повысить доходы, либо так же резко сократить расходы бюджета.

Повышение дохода всегда связано с увеличением налогового бремени, что безусловно убивает производителя и завтра он будет давать еще меньше дохода в бюджет. Сокращение же расходов – прямо связано с урезанием социальной сферы, что мгновенно отразится на благосостоянии населения.

Вернее, оба этих действия приведут к негативным последствиям, и такому правительству трудно будет удержаться у власти. Фокус в том, что других средств для выхода из такой ситуации нет. Другое дело, что постепенные, плавные действия не вызовут социального взрыва, а это время можно выиграть лишь с помощью заимствованных средств, которые перекроют дыру и дадут возможность плавно и наименее болезненно заняться приведением к балансу доходов и расходов.

И тут становится вопрос о том, где брать эти средства. Коммерческие кредиты – дорого,  и в данной ситуации, вряд ли удастся их получить на длительный срок без потери суверенитета в пользу кредитора. В данном случае, МВФ становится идеальным донором. Он предоставляет кредит под минимальный процент и в принципе – на приемлемо долгий срок. Скажем так, РФ не может получить этих денег, хоть и очень хотела, а мы – получаем.

Но сейчас речь о другом. МВФ предоставляет кредит именно для того, чтобы правительство страны-акцептора, смогло свести свои доходы и расходы, чем обеспечит себе самостоятельное развитие экономики уже без помощи МВФ. То есть, кредит выделяется не для того, чтобы его проесть или на «поносить», а под конкретный план действий правительства по сведению финансового баланса. Отсюда и возникают планы по тарифам, налогам и прочему, что и так надо было бы делать. Но с помощью Фонда все это можно сделать плавно, пошагово и не так болезненно для населения страны и ее бизнеса.

Понятно, что МВФ мониторит именно действия правительства и результаты этой деятельности, направленные на баланс бюджета. Если все укладывается в утвержденные планы, то страна постепенно выйдет из кризиса, вернет кредит и минимальный процент по нему, и дальше будет уже действовать исходя из полученного опыта, не допуская разрыва доходов и расходов впредь. И при всем при этом – МВФ обливают помоями все, кому не лень. Понятно, что мы привели очень упрощенную картину взаимодействия конкретного правительства страны с Фондом. Тем не менее, именно поэтому к нему сложилось устойчиво негативное отношение.

И вот вчера мы узнали о планах команды одного из кандидатов просто для острастки ввести налог на заработок тех, кто работает за пределами Украины. Это при том, что практически со всеми этими странами Украина имеет соглашения об избежании двойного налогообложения. То есть, если вы работаете в Италии и платите там налоги, то в Украине вы уже налогов не платите. Так это работает при «отвратительном» Порошенко.

Но вот «новые лица» решили все изменить. Им плевать на то, что вы уже заплатили налоги в стране, где работаете. Они хотят содрать с вас шкурку уже дома, от 5% озвученных самим Зе и до 20%, озвученных Данилюком. Причем, если МВФ выдвигает свои требования глобально и для того, чтобы сбалансировать экономику, то эти решили просто по приколу, прищемить хвост соотечественникам, которые «зажрались» в Европах. Им просто больно смотреть на то, что простые люди там зарабатывают большие (в масштабах Украины) деньжищи.

Помнится, в 90-х годах братва тоже приходила к коммерсантам и торговцам и назначала свой процент «за крышу». Причем, в тех же параметрах и с той же целью, чтобы не «зажрались». Так что МВФ – бяка, а эти – испанские лёЧЧики. Думаем и голосуем правильно.

25 Comments on "Как правильно сдирать шкуру. Пособие"

  1. Gala SS | 19.04.2019 at 09:02 |

    Потрібно буде шефа обрадувати (він в Польші прфесорм на заробітках підробляє). А так за Смішка агітував…

  2. Gala SS | 19.04.2019 at 09:13 |

    Цікавить, чисто технівне питання, :”А звідки він знає скільки заробітчани заробляють.”

    • Татьяна Поспелова | 19.04.2019 at 09:26 |

      Деньги переводят через банк. А если банк ручной… Например, трансфер-гоу работает только с Приватом.

      • Татьяна Поспелова | 19.04.2019 at 09:29 |

        И еще, что проще: на границе деньги сдирать. Ведь данные о том, куда выезжает человек, в системе есть.

  3. Александр | 19.04.2019 at 09:28 |

    У Украины два варианта: кредиты МВФ или кредиты РФ. Недавняя наша история это прекрасно показала. МВФ даёт деньги и возвращает себе деньги через проценты. Все просто. РФ даёт деньги на куда более льготных условиях. В конце-концов Москва может вообще списать долг как Ыну, например. Но и РФ берет процент. Не деньгами, но берет. Берет, ограничивая суверенитет, заставляя действовать в своих интересах во внешней политике, заставляя открыть двери своим войскам, своей пропаганде, навязывая “братские отношения”, которые в лучшем случае превращают стану в марионеточное государство, в худшем – заканчиваются поглощением, как это ждёт Белоруссию.

  4. Володимир | 19.04.2019 at 09:32 |

    Не зовсім зрозуміло – для чого вони озвучили це зараз.. Так не терпиться “парулить”?

    • та, може, вони справді вже волають несамовито, щоб не голосували за них, вже не знають, що сказати, щоб нарешті почули. А кому слухати?

      • Аркадий Бостон | 19.04.2019 at 17:02 |

        Есть такое подозрение на самом деле – у меня давно ощущение, что Зе самовыпиливается постепенно. Может, ему сделали предложение, от которого невозможно отказаться?

  5. Dmytro Podkowa | 19.04.2019 at 09:39 |

    Я вважаю, що Зєко-манда навіть не чула таких слів як “подвійне оподаткування”, вони багато які слова тільки зараз починають вивчати, і то лишень тому, що їм притомні люди починають ставити незручні питання. Трохи поспамлю – https://www.facebook.com/maxkovbyk/videos/2650704738332826/ Аваківські “бійці” нічому не вчаться, навіть закон України “Про вибори Президента України” вивчити не здатні.

  6. Gala SS | 19.04.2019 at 09:40 |

    Була економічна передача:
    1. Послугами мвф користуються ВСІ країни. Причому мвф являється маркером (чи варто мати справу с цією країною)
    2. Відсоток за кредит для кожної країни є різним. Чим більший рейтинг тим менший відсоток. Словаки, наприклад, отримують кредит за 0 відсотків.

  7. Ясно видящий | 19.04.2019 at 10:57 |

    Состав его “правительства” впечатлил … Я плакать. Не только сам “соискатель” марионетка, но и но и вот эти вот люди тоже марионетки и их задача формировать в голове Буратины “правильные и нужные делу” решения. Получается, что не один буратина у каломойского “на ниточках”, их там целый театр марионеток и нитки от некоторых тянуться в кремль московский каменный …

  8. Gala SS | 19.04.2019 at 11:31 |

    “Меня начинают терзать смутные сомнения” (с). Приват, 5%. Сцикло активно почало знищувати свій рейтинг? Які ще “косяки” підуть в ефір? “Что это было?’ (С).

    • Andriy Moderator | 19.04.2019 at 16:50 |

      Ну почему же. Люмпен аплодирует стоя.

  9. Евгений | 19.04.2019 at 11:37 |

    Глубокое уважение автору и всей группе этого сайта!
    Чем бы ни закончился очередной тур: в первую очередь здесь проводится, на мой взгляд, настоящий гражданский ликбез. Результат несомненно будет – хотя, разумеется, лучше раньше, чем позже.

  10. Сірожа | 19.04.2019 at 11:55 |

    Перший день після інавгурації президента.
    Ролик в ю-тубі:
    “Шановні громадяни. Звертаюсь до вас з наступним.
    1. Я подумав, що Верховна Рада не захоче виконувати мою програму, тож я її розпустив. І скоро ми виберемо нові молоді перспективні обличчя, які не будуть мені заважати.
    2. Так як суд визнав, що агресії іншої країни проти нашої немає, я оголошую, що в нашій країні громадянська війна.
    3. Я зміг розсмішити сусіднього президента, та ще й так, що він пообіцяв виконати одне моє бажання. Я побажав миру. Він довго і суворо на мене дивився, але був змушений виконати обіцянку. І для закінчення громадянської війни уже о 4 ранку на всіх ділянках кордону його доблесні воїни понесуть мир в наші домівки. Цей мир не омине всі наші міста, спочатку лівий берег і курорти, потім моє рідне місто і далі за списком. Кругом буде мир, особливо там, де за мене голосували.
    До речі, я надіюсь, що не буде застосовано фосфорні бомби і хімічна зброя, адже це негуманно.
    4. Так як я виконав усю свою програму, ви будете насолоджуватись миром, а я… відпочину… десь… ну в мене є де.
    І наостанок, хочу подякувати усім, хто в мене повірив і правильно проголосував. Ги-ги…”
    Кінець ролика

    • Олег | 20.04.2019 at 21:41 |

      Хороший сценарий для мультика. С названием “Ні обіцянок, ні пробачень”. Жаль, что я не мультипликатор.

  11. parabellum | 19.04.2019 at 11:56 |

    На сегодня назначены прямые дебаты. Интересно будет послушать.

  12. Софочка | 19.04.2019 at 13:33 |

    Я помню дебаты Янукович-Ющенко. Я как раз была в Киеве в командировке. С сотрудницей поехали на Майдан. Спустились кажется Глобус (не помню точно тот ТЦ) смотреть ТВ. Я была за Яныка, потому что терпеть не могла Ющенко, считала мямлей. Молодежь смеялась с Яныка, но не зло, а просто как с тупого. Мы очень расстроились, т.к. было стыдно за свой выбор. Но все равно не могла себя заставить голосовать за Ющенка.
    Сейчас я тоже вижу негатив к Порошенко, именно как к личности. Как он это сможет переломить на дебатах? Дело не в логике, а в эмоциях…
    Но потом будут отнекиваться 100%, что голосовали за зе.

    • Аркадий Бостон | 19.04.2019 at 17:05 |

      “Дело не в логике, а в эмоциях” – вот уж точнее не скажешь. Спасибо за откровенность, всем бы так.

  13. Константин | 19.04.2019 at 20:05 |

    Примерно с пол года назад такой себе депутанг Игорь Беркут уже озвучил обложение налога заробитчан. Т.е. перед вьездом в Украину взимать до, внимание!30% налога от заработка. Это в ЕС отсутствует двойной налог, а в Украине такое, в принципе, возможно… увы

    • Andriy Moderator | 19.04.2019 at 20:11 |

      Это сложно реализовать. “От какого такого заработка? Не было никакого заработка”.
      А вот налог на поступления в банки и через всякие Western Union – запросто. Но приведет это к тому, что поступление валюты в страну резко сократится, а что будет продолжать поступать будет идти через серые схемы. Плюс те, кто ехал “на заработки”, уедут “на ПМЖ”.

      • Константин | 19.04.2019 at 20:24 |

        Рабочую визу в паспорт получил? Получил. За бугор выехал? Выехал. Плати за вьезд!
        Это мы с вами понимаем, что поступление валюты сократится в разы и люди просто уедут на ПМЖ.К сожалению, придурков в ВР еще хватает…

        • “Это мы с вами понимаем, что поступление валюты сократится в разы и люди просто уедут на ПМЖ.”-а може вони розчищають простір для чогось.

  14. komissar kattania | 20.04.2019 at 18:45 |

    коМанда “ЗЕ & Ко” – феерические долботятлы ибо заробитчане САМЫЙ КРУПНЫЙ ИНВЕСТОР в экономику страны (порядка 20 млр $ в год – простой подсчёт 4 млн чел х 500$ в мес х 12 ) , а они предлагают обложить его налогом… Тут даже не важно платят ли они налоги в стране в которой работают или нет…Этих людей на руках надо носить.

Comments are closed.