Изменение тональности

Сейчас, прямо на глазах, меняется риторика военных в диалогах с конгрессом США по поводу сил и средств, необходимых войскам для выполнения боевых задач. На прошлой неделе отмечалось, что ВМФ США возобновил практику патрулирования Средиземного моря сразу двумя авианесущими ударными группировками, и там же развернуты дополнительные силы Корпуса Морской Пехоты.

Заметим, в последние несколько лет в распоряжении Шестого оперативного флота США в лучшем случае находилась одна авианесущая группа, а два авианосца в Средиземном море встречались только в случае ротации группировок. Теперь же два авианосца, «Авраам Линкольн» и «Джн С. Стеннис», будут оперировать одновременно. Причем, военные не скрывают, что развертывание сил и средств направлено на сдерживание все более агрессивных действий РФ.

Что характерно, эти и подобные действия американских военных носят долгосрочный характер. Об этом можно судить по активному обмену мнениями Пентагона и Конгресса относительно объема заказа новейших стелс бомбардировщиков «Northrop Grumman B-21 Raider».

Военные исходят из того, что ВВС должны иметь не менее десяти эскадрилий этих бомбардировщиков по двенадцать машин в каждой. Считается, что ранее принятое допущение о составе бомбардировочной эскадрильи в 10 машин – не оправдывает себя и приводит к резкому увеличению затрат на содержание  техники. То есть – десять эскадрилий – самый минимум необходимого.

Кроме самолетов, предназначенных для выполнения боевых миссий, необходимо не менее 20 машин, которые будут использованы для подготовки экипажей и еще 24 самолета должны составлять резерв, на случай потери строевых самолетов (по разным причинам). В итоге, минимальное количество бомбардировщиков не может быть ниже 164 единиц.

Однако военные напоминают конгрессменам о том, что общая военная доктрина США предполагает возможность одновременного ведения боевых действий на двух различных театрах военных действий. Согласно исследованиям Центра новой американской безопасности «CNAS», обеспечение этой доктрины возможно лишь с количеством таких самолетов, не менее 258 единиц.

Но самое интересное в том, как военные аргументируют свои потребности. Они отталкиваются от вероятности ведения прямого вооруженного конфликта с РФ (в первую очередь), который продлится не менее 180 дней, в которые должны уместиться мероприятия по достижению военных целей и соответственно, вероятные потери бомбардировочной авиации. В этих расчетах Китай стоит на втором месте, и то, как фактор большей или меньшей вероятности.

Судя по тональности риторики американских военных и уровню их аргументации, военный конфликт с РФ они уже сейчас считают неизбежным. Интересно, что еще год назад таких прямых и определенных обсуждений не было, или они были недоступны публично. Теперь же американские специализированные ресурсы описывают эту ситуацию как само собой разумеющийся факт.

7 Comments on "Изменение тональности"

  1. Dmytro Podkowa | 25.04.2019 at 14:54 |

    Це по принципу “Всі в Рай, а вони просто здохнуть”. А ми тут з якимись своїми виборами, і так переживаємо немов би це у нас тут кінець світу. А воно он воно як…

  2. bromidd | 25.04.2019 at 16:02 |

    Ну чтобы выделить деньги на пару сотен таких штук, нужны весомые аргументы. Вот их военные и придумали. Сколько лет понадобится чтобы их нашлепать? Поэтому наши проблемы нам ближе.

  3. Крайон | 25.04.2019 at 17:56 |

    Что произойдёт раньше, распадётся, дезинтегрируется, просто исчезнет кацапетовка или начнётся большая война?
    Большую войну допустить нельзя, надеюсь, что нормальные санкции американцы применят вовремя и рф рухнет. Думаю, что США контролируют ситуацию.

    • надто обнадійливо. Це все одно, що контролювати душевнохворого (хіба що зв’язати в кімнаті з м’якими стінами)

    • Edward Zoravarian | 26.04.2019 at 11:18 |

      А я постепенно склоняюсь к мнению, что лучше большая война, раз мировую цивилизацию первые две ничему не научили. В любом случае, рюкзак у меня готов

  4. Сергій | 25.04.2019 at 19:31 |

    Сьогодні НАТО оприлюднило заяву проте що, раша готується напасти на Норвегію. Більше того надали інформацію розвідки країнам-союзникам.

    Тому американці веж використовують останній принцип, 100 000 тон дипломатії!

  5. Військові мають змоделювати будь-які сітуації. Тому Пентагон прораховує варіанти бойових дій з кацапетівкой незалежно від того, розвалиться вона під тиском санкцій та внутрішніх проблем. А проблеми з виробництвом зброї в неї вже є. В тому числі у виробництві стратегічних ракет, їх систем управління та наведення на ціль, оскільки багато чого було з України.

Comments are closed.