Эпоха юмора

Пару часов назад автор стал очевидцем сцены в центре столицы. Просто стоял на светофоре и это оказалось перед глазами. Стоит бабулька со стаканом и просит милостыню. Издает жалобный такой голосок, ну точно так, как это было в эпопее про полвареника. И да, чисто одетая и все такое. В общем, исполняет обычный ритуал, крестится и все такое.

Люди обходят ее десятой дорогой, стараясь на нее не натыкаться. Но рядом с нею оказался парень в футболке и джинсах, со спортивной фигурой. Он что-то энергично говорил по телефону и потом связь оборвалась. Он выжидающе уставился на телефон, ожидая дозвона и тут бабуля переключилась на него:

– Сынок, подай бабушке на хлебушек, сколько можешь.

Парень, не отрывая глаз от телефона, жестко отпарировал ей:

– За Зеленского голосовала, старая? Вот пусть он тебе и подает. Уже началась эпоха щедрости!

Сначала я не понял, почему он именно так ей ответил, а потом – на огромном рекламном экране с торца «Арены Сити» увидел рекламу, где на зеленом фоне, с мигающими звездочками, поочередно всплывали белые лозунги:

«Наступила эпоха правды… (еще там был какой-то набор) … эпоха щедрости!»

Сама подача этих текстов очень напомнила то, как работает пророк и автобот Мунтян, или как его там, собирающий полный Дворец Спорта своих поклонников. Насколько можно понять, он объявил себя воплощением «свтаго духа», фараона Аменхотепа 3 и одновременно – любимого коня императора Нерона – Инцитата. Публике нравится и это – хорошо. Правда, по ним не сильно видно, что из них высыпается счастье и богатство, но то – такое.  Тут уже вопрос о формулировках. Главное, убедить пациента в том, что счастье это несколько не то, к чему привыкли во всем мире, и даже не то, что пациент считал до этого.

Так вот, судя по рекламе и дословному тексту, эпоха щедрости уже началась и кто этого не видит – еще увидит. Главное – внимательно смотреть в нужную сторону. Некоторые уже увидели. Да, там еще вроде была эпоха справедливости. Она скоро тоже проявится. За это мы ручаемся, ибо вчера коллега общался с представителями одного из правоохранительных органов и те просто таки готовы справедливость внедрять в глубокое сознание.

Ну ничего. Эти несколько лет все было плохо для 73%, теперь – будет хорошо, а мы взвалим на свои плечи тот груз критики, который был на них. Своими 25% мы постараемся не ударить в грязь лицом и отработать хотя бы не 1/3, как об этом гласят результаты выборов, но 1/2 уж постараемся.

25 Comments on "Эпоха юмора"

  1. юрий | 24.04.2019 at 15:46 |

    говорят,что всё познаётся в сравнении…
    но так же говорят,что на своих ошибках,учатся только идиоты…
    ну что ж,как говорил товарищ Саах…Ах какой человек,-“Будем ждать!”))

  2. Рубик | 24.04.2019 at 16:59 |

    Отдьіхаем, юморим, подкальівает зектантов. я вот у зелентрестовцев спрашиваю: А правда,шо зе будет ездить на работу на неприлично дорогом велосипеде и уже набрал себе ескорт из лучших велогонщиков Украиньі. Срашиваю когда он перестанет барьіжить юмором и продаст свою долю в шоу-кино бизнесе, закончит войну с рф и перестанет наживаться на крови за три или за четьіре недели, правильно ли я понимаю что он – Сутенер, так как он назьівал Украину проституткой… рефлекторно на Параде не станет ли подьігрьівать оркестру членом используя как музьікальньій инструмент трибуну…

  3. Андрій Дар | 24.04.2019 at 17:13 |

    ibigdan 24 апреля, 15:53
    Немного камней в розовые очки 25%
    Друзья, заблуждениям подвержены все, мы – не исключение, и чем раньше мы избавимся от своих заблуждений, тем лучше для нас. И для всех. Так что пройдемся по ряду своих же заблуждений, которые уже бросаются в глаза.

    1. Заблуждение «25%» относительно парламентских выборов

    Нас не 25%. И я здесь не о явке, а о первом туре. Нас 16% – проголосовавших за Порошенко в 1 туре. Добавившихся 9% – это избиратели других кандидатов, это те, кто не голосовал в 1 туре и не факт, что проголосует на парламентских – тем более, что на них явка всегда ниже. Более того, и эти 16% тоже будут делиться между разными политпроектами.

    2. «73% прозревают. Им сказали, что тарифы президент не снижает, и их уже не 73%»

    Зелекторат успешно принял тезис о том, что тарифы – это не президент. Но это не разочарование, это продолжение действия пропаганды. Готовят почву для внушения, что надо досрочно переизбирать Раду, иначе депутаты и министры не дадут новому лицу строить рай на земле.

    3. «Зеленский очень быстро покажет неэффективность, через 3 месяца, максимум через полгода буде другая картина»

    Он, конечно, покажет. Но мы рассуждаем, опираясь на реальность. А победа Зеленского – это не результат реальности. Это результат уверования в показанный по телевизору пустой холодильник, несмотря на стоящий на кухне полный. Пропаганда продолжает работать. Набрасывания на Порошенко не прекратились и не прекратятся, пока этот метод работает. Потому что нужен объект для ненависти. И чем больше будет факапов у Зеленского, тем яростнее буде раздуваться ненависть к “врагам”. Потому что другого пути нет.

    Кстати, исчерпает себе тема врага-Порошенко, ненависть начнет раздуваться по отношению к порохоботам. Потому что другого пути нет. И мы – следующий удобный объект для натравливания.

    Не исключаю, что вчерашний заход коломойского геббельса Иванова «давайте вместе стоить страну, пусть и Порошенко ваш работает» как раз и имел целью спровоцировать нас на резкую реакцию, чтобы укрепить уже взлелеянную ненависть к нам среди паствы: «Видите, мы им руку протянули, а они нам в лицо плюют». И такие провокации будут происходить периодически, чтоб поддерживать градус ненависти.

    4. «Заграница нам поможет. По первым заявлениям команды Зеленского видно, что Госдеп сделал им внушение»

    У американцев веер возможностей по отношению к Зеленскому меньше, чем у Игоря Валерьевича. Ну что Вове сделают американцы? Кредит не дадут? Санкции введут? Дело заведут? А Игорь Валерьевич может просто на 2 метра под землю положить. Я б не обольщалась сильно насчет помощи американцев.

    То, что мы наблюдаем сейчас, это процесс торга. Олигархи отстранили неугодного деолигархизатора, возомнившего, что страна и без них обойдется, и теперь очень стремительно идет процесс формирования конфигурации новой власти с учетом «всем сестрам по серьгам». Заявы Кравчука, Януковича и тому подобная фигня – это попытка предложить услуги, всунуться, которые вряд ли будут иметь успех – своим будет мало. А по мере отпадания от процесса «сестер, которым не хватило сережек» будет появляться все больше интересной информации.

    5. «Пусть они теперь поработают, а мы будем сидеть и вальяжно зрадофильствовать в свое удовольствие»

    Нет. Работы у нас прибавится. И усилий от нас потребуется больше. Потому что те вопросы, которые закрывала раньше власть, теперь придется закрывать улицей.

    Вот, например, уже зовут на 25 апреля на 9:00 под Раду.
    Поддержать голосование Закона про мову. Надо выходить. Сомневаюсь, что примут, если не выйдем.

    Следующая остановка – помешать роспуску Рады. Тоже придется выходить, даже не сомневайтесь.

    И даже выходить станет сложнее, чем это было во времена Кучмы или Януковича. Потому что тогда мотором были студенты, а сейчас к студентам нашли подход, и им Зеленский зашел лучше, чем всем остальным. Нашли пути коммуникации, всунули в головы конструкт, будут удерживать.

    Более того, заходы о переносе АП в другое место есть. Если «другое место» будет не в Киеве, а заметно восточнее, то и выходить буде некому. Простой способ избавиться от всех будущих Майданов – перенести столицу в более лояльный антиукраинским силам город. Еще лучше – в чисто поле.

    Так что не расслабляемся. Картинку «Галя, вставай, еще парламентские» помните? Забудьте.
    «Галя, даже не пытайся. Шансов полежать в ближайшее время не предвидится.
    Светлана Самборска
    https://ibigdan.livejournal.com/23623891.html

    • Евгений | 24.04.2019 at 22:21 |

      Это, к сожалению, на данный момент наиболее реалистическая оценка обстановки. Пожалуй, более реалистичная, чем у автора сайта – при всех его выдающихся достоинствах.

      Скажешь, дремлет Пентагон?
      Нет, не дремлет!
      Он не дремлет, мать его,
      Он на стреме!

      • Андрій Дар | 24.04.2019 at 23:39 |

        І реалістична, і стимулююча (не всепропальська).
        Це дуже цінно зараз для нас.

    • no name | 25.04.2019 at 17:55 |

      У Зе нет 73%,есть люди голосовавшие за других кандидатов, но против Пороха.

  4. АнтонОвич | 24.04.2019 at 18:34 |

    Дивно, чомусь, коли я вітаю прихильників зеро з перемогою, вони відводять погляд…
    Чого б це?..

  5. Укр | 24.04.2019 at 19:02 |

    Шо-то быстро начала сливаться маладаякаманда)) Ну то таке, нам свое робыть. С позволения ДР и Автора взгляд одного из нас (25%,чы 16%, пі)(ў)))
    https://site.ua/skitalec/19683-davayte-serezno-v-tom-chisle-i-pro-25%25/

  6. Владимир | 24.04.2019 at 19:10 |

    “..відводять погляд…” Стесняются наверно. А может быть он (ваван сидорович) им противен, неприятен. Многие из них точно знают, какое оно ничтожество и почему оно “поднялось вверх”.

  7. Послушал как один организатор от секты ЗЕ, Хвалился как работает их система в сетях, Понял одну простую вещь, Я старый отставший пенек! В юности я баловался аферой, В мою задачу входило, как у циганок, Найти в толпе лоха, дальше технические нюансы по добровольной передаче денег, Тут просто гениально! Они заставляют лохов уговаривать, доказывать и отвечать на вопросы друг друга! Тут сам аферист не нужен! А я дурак сам бегал, рисковал! И да, мы должны привыкать к общению с этим, в большинстве через ролики и твиты, Эти, нас всех заставят догадываться о его решениях, и грызть друг другу глотки за пустышки!

  8. Andriy Moderator | 24.04.2019 at 20:23 |

    Много разговоров ходит о том, что Порох может стать министром иностранных дел, прьемьером или через год вернуться Президентом.

    Вот что мне хотелось бы сказать – министр иностранных дел или прьемьер при Зеленском – это оскорбление Пороха и постоянные издевательства над ним. Я бы на такое никогда не согласился и Пороху бы не пожелал. В результате все его достижения припишет себе Зеленский и Ко, а все помои выльют на Пороха. Максимум как Порох мог бы “подставить плечо” – это как равный с равным, в качестве консультанта, водить Зе за ручку и стоять рядом на международных переговорах.

    Министр ПОСЛЕ Зе – это явное понижение, причем незаслуженное и несоответсвующее квалификации.

    Партия Порошенко или партия с Порошенко в качестве руководителя или сооснователя – лучше не надо. Не его это, и на партию будут лить все те помои, что лили на Пороха. “Такие гуси не взлетают”.

    Порошенко-Президент после Зе? Тем более через год? Если это произойдет, то скорее всего по причине, что в Украине стало совсем плохо, сильно хуже чем в 14-м. И Порох будет мобилизован в качестве спасательной команды.

    Иными словами, давайте не будем зацикливаться на Порошенко, дайте ему отдохнуть. Он сделал все что мог и даже больше. Он свое отыграл, принял на себя огонь и передал эстафету.

    Я много раз говорил, что претензии к нему по поводу кадров и информационной политики (что тоже кадры) на самом деле претензии не к нему, а ко всем нам, ко всем гражданам Украины. Вот такие вот кадры имеются – безрукие, безголовые, вороватые, саботирующие, готовые предать. И среди них редко-редко встречаются жемчужины. И других взять негде. Это к тому, что не нужно винить Порошенко и считать его уход увольнением за промахи. Он ушел с высоко поднятой головой. Пусть у него будет заслуженый отдых.

    Почему бы на следующих выборах, осенью в Раду, через год или через пять на президентских, не выдвинуть “новые молодые лица”, только именно лица с опытом и репутацией, но без привязаного к ним антирейтинга. Наример Геращенко или Кривоноса, просто для примера, ни в коем случае не ограничиваясь этими конкретными лицами.

    • Андрій Дар | 24.04.2019 at 20:47 |

      Проти Ірини Геращенко давно вже розганяють сильний антирейтинг. Як і проти Юоія Луценко.
      Добрим вибором була б Партія блогерів України. Щр хоча б частково буде складатися з медійно відомих, і при тому нових у поліимці і відносно молодих персон. Наприклад, ті два десятки шановних блогерів, шо були на зустрічі в гостях у Президента. І не тільки вони.
      Роман Донік, Олена Монова, Масон Лемберг, Андрій Луганський, Андрій Полтава… – вже перша п’ятірка є. Це я араз назвав по пам’яті, а насправді є, як мінімум, кілька десятків таких шановних людей.
      Отже, треба просто зорганізуватися всім прогресивним нашим людям. Тим більше, вони майже всі один одного знають, і особисто також.
      Люди! Добрі, хороші, розумні люди, зорганізуйтеся!
      Готовий “вийти з темряви”, якщо така самоорганізація почнеться.

      • Andriy Moderator | 24.04.2019 at 20:50 |

        “Проти Ірини Геращенко давно вже розганяють сильний антирейтинг. Як і проти Юоія Луценко.”

        С меня плохой советчик в вопросе кандидатур. Я просто пример привел.

        Блогеры – IMHO не слишком хорошая идея. Они конечно наминого лучше Зе, особенно по моральным качествам, но профпригодность хромает. Роман Доник – он не совсем блогер, скорее организатор и вроде бы бизнесмен. Уже теплее.

        • Андрій Дар | 24.04.2019 at 21:04 |

          “Нові молоді впізнавані обличчя”, – відомі блогери, лідери суспільної думки – це дуже близько до тренду, що дав зараз 75%.
          Мені здається – не можна нехтувати такою можливістю.

          • Andriy Moderator | 24.04.2019 at 21:12 |

            Да, но профпригодность тоже важна. Мало победить, нужно еще знать что делать потом.
            Это же основная проблема Зе. Кроме никаких моральных качеств.

        • Андрій Дар | 24.04.2019 at 21:21 |

          Моральні якості Зе під дуже великим питанням, а щодо відомих блогерів – тут набагото краща ситуація.
          Реально, в тій Верховній Раді, що зараз є – вміють та хочуть зайсатися, і займаються законотворчістю – одмн з десяти. Решта – натискають кнопки, по своїй вигоді та-або по команді ерівництва фракції.
          Насправді, закони пишуть робочі групи юристів, що є чи в чтатусі помічників народних депутатів, чи навіть тимчасово залучених у робочу групу, зі сторони.
          Нарлеп – це бренд, під маркою якого пишуть закони нікому не відомі спєци.

          Так нехай же будуть брендом, ці нові молоді впізнавані обличчя, – відомі блогери. При грамотній кампанії, вони зберуть багато голосів.

        • Софочка | 25.04.2019 at 10:51 |

          На счет антирейтинга по Ирине Геращенко согласна. Одна знакомая отскочила от меня, когда я сказала, что вижу Ирину след Президентом “Ты что??!!! Она же такая националистка!!!!”
          Блогеры это оч хорошо, но слабовато, чем их можно усилить? Насколько все орали, что Порох создал партию регионов, так нужно ему создать широкую общенациональную партию. А осень близко…

    • ++++++++

  9. Альберт | 24.04.2019 at 20:37 |

    – где зряплата 4000 дохлых енотов?
    – я вам ничего нидолжин
    – точно?
    – зюб дайю!

  10. Інцитата сенатором зробив Калігула. Рекомендую учити історію, а потім писати.
    Щодо керівника партії – найкраща кандидатура полковник Кривоніс або Ірина Геращенко.

    • Gala SS | 25.04.2019 at 05:52 |

      Герасимов теж так нічого, він здається фракцію очолював?

  11. В лихие 90-е , кто был тогда взросл – помнят такой период совка, а так же и то, что вместо денежного обмена использовался бартер, по тому как деньги перестали выполнять функцию возложенную на них К.Марксом и формула товар-деньги-товар была жестоко разорвана. Пенсии в те необычные времена выдавались как правило в почтовых отделениях. И какую то часть этих пенсий (или как вариант бонусом ) выдавались какие товары народного потребления. В тот день в довесок давали предметы исключительно женской гигиены, но без привязки к гендерной принадлежности. И когда у уважаемого ветерана мужского пола спросили зачем ему женские прокладки, он среагировал мгновенно – выдав супер life-hack: – Буду использовать как стельки..
    Это незатейливый эпизод – назидание тем, кто собрался дождаться, когда 73% секты ‘свидетелей новых лиц» разочаруются во власти, поймут, что их откровенно поимели на ровном месте, одумаются и прийдут во вменяемое состояние разума – разочарую – не прийдут. Как только уровень социальных фантазий плавно, с помощью обычной технологии промывки мозгов опустят чуть ниже уровня обеденного стола , потом запустят например новую инициативу: – «почувствуй себя олигархом» с двух разовой в неделю раздачей бесплатной похлёбки из мевины, в местах социального равества с возможностью бесплатно переночевать, они снова и снова будут избирать заботливого хозяина и внукам передатут и по наследству и по крови…
    Сори , что опять о выборе. Больше не буду.,

  12. Все-таки Порох геніальний стратег!
    Щодо того що він програв у інф війні. Схоже на те що він скоріше імітував протидію як у бойових мистецтвах: начебто віддав ворогу те що той хотів. Перемогла маріонетка, але можна ж замінити руку ляльковода на свою? Або партнерів?
    Населенню дали змогу наїстися гівна, поплюватися гівном і мабуть має воно обісратися ним – цей урок може виявитися дієвішим ніж гігантські зусилля на контрпропаганду.
    Заодно проявилося хто є хто на різних рівнях суспільства. І попустительство щодо зрадників, шкідників та невігласів не має бути.
    Ми дорослішаємо. Самоорганізовуємось. Діємо. Тому зараз мені подобається все що відбувається, і перелом стався після акції “Дякую, Петре” – після неї радість з’явилась! Бо так не вистачало цієї вдячності! Воістину це перемога!
    Може тут хтось щось таке писав (не всі статті читала й коментарі).
    Дякую автору, модератору, коментаторам, дякую за працю!
    Україна народжує щось нове.

  13. Іцітатус, то здається кінь Калігули. Хоча це й суть важливо.

Comments are closed.