Экипаж. Сказка

«А тем, кто ложится спать – спокойная ночь»

В. Цой

Независимо от того, когда вы это читаете, воспринимайте это как небольшую и добрую сказку на ночь, когда деток успокаивают, чтобы они хорошо спали. Ну а я это пишу взрослым, чтобы они не довели себя до инфарктов и инсультов. Помимо филантропии, которой у автора почти нет, имеется еще и корыстный интерес.

Каждый голос 21 числа будет нужен живым и здоровым, а потому – сказка. Я бы мог ее написать в стиле, очень близком к тому, как пишет Лесь, только он это называет трагедиями, а у меня была бы комедия. Но четыре года назад было дано слово, что с матюками у нас ничего не будет, а без них – пропала бы большая часть заряда комедии. Так что – сказка.

Автор – обычный человек, как вот и тот, кто сейчас это читает. Наверное, мы шли навстречу друг другу по Хрещатику или стояли рядом на эскалаторе метро Театральная. Тем не менее, автору пришлось побывать в различных ситуациях, кроме войны, где очень трудно сохранить здоровой психику, само здоровье или даже жизнь. Уже позже пришло понимание мудрости Ницше: «то, что нас не убивает – делает сильнее». Вот насчет силы я бы мог поспорить, а стойкости – точно добавляет. Возможно, автор мысли имел в виду силу духа, тогда – все в порядке.

Такой багаж опыта и знаний сдвинул отметку филантропии максимально близко к значению «0», а взамен – максимально увеличил степень цинизма (кинос или цинос – пес, по древнегречески), хотя собак у автора никогда не было, только коты.

Такой набор качеств позволяет нарастить ментальную броню, которую пробить очень сложно, а плюс к тому – возникает состояние даже не уверенности в себе, а понимания того, что рассчитывать можно только на себя, и если что-то случается, то выплывать или идти ко дну будешь самостоятельно. В любом случае, это избавляет от иллюзий и необоснованных надежд на что-то или на кого-то.

Но в некоторых случаях, ты вынужден перекладывать ответственность за собственную жизнь на кого-то. Иногда это происходит внезапно, и ты оказываешься в ситуации, когда от тебя зависит только одно – держаться до того момента, пока кто-то тебя не вытащит или смириться и пойти на исследование мира теней.

Кто был в таком состоянии и знает, как выглядит эта грань – поймут меня. В моем случае, собственное решение было – держаться, и к тому времени знал, что помощь уже летит и просто было бы по-свински взять и отдать концы, оставив человека с мыслью о том, что он просто не успел тебя подхватить. В любом случае, случись это на десяток лет раньше, наверняка было бы принято решение – отпустить силы и спокойно пойти на разведку новых далей.

Но бывают ситуации, когда ты доверяешь свою жизнь конкретному человеку, даже не видя его в лицо. Причем, ты не только жизнь доверяешь, а обязуешься выполнять все его распоряжения, связанные именно с вопросами сохранности твоей жизни. Например, вы летите ночным рейсом, пусть с одного из южных городков Франции в аэропорт Орли или Шарля де Голля.

Полет проходит тихо и спокойно, вам предлагают напитки и легкий перекус, а внизу – светящиеся медузы населенных пунктов, названий которых вы не знаете. Все настолько хорошо, что вы можете даже не зафиксировать мысли о том, что находясь на высоте 11 км, вы находитесь в абсолютно враждебном окружении. За бортом – 50, и воздух настолько разрежен, что вы не сможете им дышать, и если сейчас что-то случится с самолетом или пилотом, все, скорее всего, закончится печально.

Но вот что интересно, сидя в своем кресле, вас интересует всего несколько вещей: вид из иллюминатора и стюардессы, везущие между рядами тележку с едой и напитками, а потом – собирающие упаковку от еды и стаканчики от напитков. Вы даже не представляете себе, сколько различных манипуляций выполнил пилот за то время, пока вы ели свой фромаж и запивали его кофе или вином. Возможно, если бы вы могли видеть все то, что происходит в кабине, ваше спокойствие моментально испарилось.

Однако вы спокойны, справедливо полагая, что вы делает на борту то, что должны делать, а пилоты – делают свою работу, и в конце концов, самолет плавно сядет и вы уйдете в здание терминала, даже не оглядываясь на машину, которая вас сюда доставила. А все потому, что экипаж сделал то, что должен был, и вы ответили тем же самым.

Примерно то же самое происходит с нынешними выборами. Мы выбрали себе самолет и пилотов, а те – обязались доставить нас к пункту назначения. О том, как происходит полет, мы можем догадываться, а видеть все мы сможем только как пассажиры. Причем, мы себе представляем, что случись какой-то форс-мажор, пилот уже что-то бы сказал, типа «пристегнитесь, пригнитесь и закройте голову руками», но вместо этого нам сказано, чтобы мы не волновались, если самолет немного потрясет. Мы вроде бы со всем согласились, но когда самолет действительно трухнуло, мы мгновенно выстроились в туалет и разобрали все гигиенические кульки.

Отсюда возникает простой вопрос, мы доверяем пилоту или нет? Если нет, то что мы тут делаем вообще? Если доверяем – то возвращаемся к началу нашей аналогии и вспоминаем, что пилот делает свое дело, а мы – свое, и паника не входит в круг наших действий.

Какие-то еле уловимые действия экипажа кто-то все же замечает и начинает задавать вопросы о том, как в некоторых местах результаты необычно вписались в данные экзит-поллов. Даже там, где Порох должен был лидировать. Это мы оставим в виде легкого намека, а желающие могут самостоятельно поискать ссылки среди комментариев и почитать, что там описывается. Мы же просто отметим, что уже получили несколько сообщений примерно такого же характера.

Но и это еще не все, пилот сам решил обратиться к пассажирам и пояснить, что самолет исправен, экипаж опытен, и главное, они прекрасно себе представляют, что именно делать в данной ситуации. Сказано это прямо и без экивоков. Поэтому, мы предлагаем всем выдохнуть и рассаживаться по местам, согласно купленным билетам и делать ровно то, что должен делать, и предоставить пилотам – все остальное.

Ну и напоследок, чтобы возникло представление о том, что на самом деле происходит, замечу. Паника в рядах коллег не идет ни в какое сравнение с истерикой Жириновкого, который на шоу Соловьева уже посыпает голову пеклом и заявляет, что допустив Пороха во второй тур – можно говорить, что выборы Москва у нас проиграла. Правда, он там рассказывает жуткие истории о том, что протоколы ДВК на 21 апреля уже составлены и заполнены с победителем – нашим пилотом, но думаю, что это просто словесная оболочка того, что на самом деле известно Жирику.

Еще раз, наши коллеги паникуют в хорошей кампании – с российскими пропагандонами. Однако логика подсказывает, что кто-то из них паникует напрасно, поскольку предмет паники у них диаметрально противоположный.

Посему всем – спокойная ночь.

 

PS Для тех, кто уже почти спал и мозги перешли в режим отдыха, сообщаем о том, что это была сказка, нафаршированная намеками.

6 Comments on "Экипаж. Сказка"

  1. Немного утешили единомышленники. А то общение с ватниками от сопливого до престарелого возраста убивало. И если “свидетели колбасы по 2-20” ещё как-то понятны (хоть этой колбасы в подавляющем большинстве мест и не было, да и качество было дрянь)
    то отроки поражают розовыми очками и откровенной дурью. И мечтами о совке как о счастливом времени, рассказывая мне как тогда классно было. Кафка отдыхает. Оруэл прав, дебилизация населения (детей совковыми родителями) приводит к появлению гитлеров, януковичей, клованов. Выход один – борьба за будущее страны.

  2. Litovskij banderoviec | 02.04.2019 at 20:44 |

    Spokoino. Istorija na etich vyborach nie končilas’. Prezident Porošenko za 5 liet sdielal očen’ mnogo dlia Ukrainy, i niekotoryje rešenija uže BEZPOVOROTNO vedut Ukrainu v normalnuju civilizaciju. Glavnoje – ukraincy stali narodom i navsegda poproščalis s myšibratami. Kstati, paRaša eto uže poniala. Zdorovja, terpenija i udači velikomu Prezidentu i jevo komandie. Slava Ukrainie!!!

    https://newsua.one/opinion/a-teper-slushaite-syuda.html

    • Дякую за визнання – для мене особисто важливо знати, що в Литві люди підтримують Україну. Нас пов’язує давня і шляхетна історія з часів ВКЛ.

      Довелось бувати в 91 році проїздом у Вільнюсі і місто та і загалом країна мені дуже сподобались, відчутний був контраст з московією тих часів. Може якось ще заїду погуляти вулицями старого Вільнюса 🙂

  3. Ситуація з виборами нагадує приказку: на зло мамці одморожу вуха.

  4. Анекдот по теме автора.
    Взлетает пассажирский борт. Сидят рядом два мужика.
    Вдруг что-то громыхнуло, заскрежетало… Один мужик
    побледнел, вцепился в кресло. Второй ему говорит – “Да не переживайте вы так, экипаж – пилоты у нас опытные, они знают, что делают..” Первый отвечает – “Понимаете, я тоже пилот, сейчас в отпуске. Я ЗНАЮ, ЧТО ОНИ СЕЙЧАС ТАМ ДЕЛАЮТ…”

  5. Serhii17 | 02.04.2019 at 23:46 |

    Валентин сказав:
    Квітень 2, 2019 о 09:29
    Я пропоную після НАШОЇ ПЕРЕМОГИ у другому турі (а я впевнений що так і буде), зібратись на “КАВУ НА МАЙДАНІ”
    _______________________________
    Підтримую!!! Але, на мою думку, було б ефективніше випити КАВУ НА МАЙДАНІ 20 квітня перед виборами!

Comments are closed.