Ботинки Ватсона (Часть 2)

После этого знаменитого и вылитого в граните, с примесью скульптурного материала, имени – все наладилось. Они вместе громили преступность настолько виртуозно, что та часто даже не догадывалась об этом, и узнавала все из вечерней «Таймс».

Но кроме собственно борьбы с различными мерзкими злодеями, Антонио фон Ватсон писал хроники и давал заявления для прессы, чтобы великие подвиги его шефа и его самого не затерялись в грязных аналах истории. Его стали узнавать и даже задавать вопросы о борьбе с криминалом. Он был готов к любым вопросам и отвечал на них смело, с раскрытым забралом. Так, однажды ему был задан вопрос, который поставил бы в тупик любого борца с преступностью, но не Антонио фон Ватсона:

– Как обстоит дело с поимкой отвратительного руководителя преступного мира проффесора Мориарти?

Вопрос явно был из разряда «не берущейся подачи», и репортеру «Дейли телеграф» было просто интересно, как спутник и биограф самого Холмса вывернется из этой ситуации. Но тот парировал мгновенно:

– Мы этих Мориартей наловили столько, что они в тюрьмы не помещаются, и приходится с них брать слово, что они будут сидеть не в тюрьме, а у себя дома, отлучаясь лишь по большой необходимости, в магазин или паб.

Все сложилось как нельзя лучше. Ватсон вжился в образ борца с преступностью, и для этой цели он еще немного нарастил пресс и щеки, чтобы злодеям было трудно нанести ему какой-то ущерб в схватке. В отличие от Холмса, он не изучил приемов смертельной борьбы борицу и потому – вынужден был полагаться на пресс и щеки, а еще – на именной револьвер системы «Наган» с почетной гравировкой на рукояти.

В тот день он как всегда почивал на горе лавров и писал очередную историю о том, как они с Холмсом уничтожили собаку Баскервиллей, которая проникала через отверстие в стене и давала своим жертвам две таблетки, синего и красного цвета. Если жертва выбирала красную таблетку, собака его загрызала, но подлость преступного животного была в том, что синяя таблетка, как и вообще – отказ от выбора, приводили к тому же самому. Он еще не отошел от сцен этой душераздирающей истории, как в комнату вошел Холмс и бодро скомандовал:

– Антонио, подъем! Или в тебя собаку кинуть?

Ватсон быстро вскочил на ноги и с удивлением уставился в Холмса. В таком состоянии он еще не видел великого сыщика. Поскольку он так и не смог сформировать вопроса, Холмс продолжил.

– В общем так, Антонио, идем на повышение. Только что я общался с королевой и она предложила мне переехать на Даунинг стрит, 10 и возглавить кабинет.

– Кабинет? Вы уверены, что Даунинг это то, что надо?

– Именно. Ведь это – кабинет министров. Я буду заведующим кабинетом, а тебя сделаю главным борцом с преступниками. Вместо себя. Ферштейн, фон Ватсон?

– Я, я майн фюрер! – почему-то вскрикнул Антонио.

Но потом вдруг усомнился в реальности происходящего и уточнил:

– Но Холмс, у нас же нет королевы!

– Будет, Ватсон, будет! Можете не сомневаться. Она мне так и сказала: «Готовьтесь там с Ватсоном, как только заделаюсь королевой, так сразу вас на повышение пошлю». У нее – все схвачено в отделе по назначению королев, так что нас ждут большие перемены.

С тех пор прошло меньше месяца и оказалось, что с королевой дело не выгорело. Ватсон даже успел вымолвить сакраментальное: “Где же я теперь харчеваться буду?”.  При этом, они успели рассказать миссис Хадсон все, что о ней думают, и послали подальше всех, с кем раньше работали, чтобы те не превратились в назойливых просителей, когда они станут высшей лигой.

Казалось, все рухнуло и летит в пропасть, но Холмс был гениальным сыщиком и потому – быстро нашел выход.

По своим каналам, от агента с псевдонимом «Король литр», он узнал о том, что королем может стать блазень и пока еще не поздно, надо добиться его расположения, чтобы в итоге получить кабинет, пусть и не министров, но кабинет, а не камеру. Тут было о чем подумать и за что побороться.

Они срочно телеграфировали прямо блазню в штаб, мол готовы искупить и верно служить на благо, ну и все, что полагается в таком случае. Оттуда быстро ответили, что в принципе, это возможно, и к ним отправлен курьер с соответствующим предложением.

И действительно, через полчаса курьер уже вручил Холмсу пакет, в котором находилось описание профессиональных требований. Во-первых, надо уметь хохмить, и для этого надо либо сочинить свой анекдот, либо рассказать такой, что его никто не слышал.

Во вторых, необходимо иметь хорошую память для запоминания текстов. Приложением был текст собственной новеллы кандидата в короли, под названием «Абырвалг».

И в-третьих, надо было доказать свое умение держаться на сцене в самых необычных условиях. Им было предложено станцевать канкан и не просто так, а выйти на сцену, снять штаны и оставшись в одних женских колготках, забацать этот известный танец. Женские колготки тут были ключом и тестом на лояльность. Но перед тем, как надеть колготки, надо было побрить ноги…

… Он сидел в своей ванной комнате и тупо смотрел на опасную бритву, которую держал в правой руке. Рядом шумела открытая горячая вода и заглушала любые звуки. Его взгляд был прикован к лезвию бритвы, сколько аллегорий было связано с этой узкой полоской стали и сколько скрытого смысла в ней заключено. Впрочем – долой сомнения, будет легче переобуваться! И Антонио нанес пену на ногу.

32 Comments on "Ботинки Ватсона (Часть 2)"

  1. Ярослав | 02.04.2019 at 14:45 |

    Отлично!
    ))))

    Антуан фон Геращенко, нужно понимать?

  2. Kasumi | 02.04.2019 at 14:47 |

    Эх, Антошка… Долизался. А так вроде и с блоггерами общался, такой весь из себя свой чувак был, непосредственный. Как от его работы во время объявления военного положения, где он журнализдов на место ставил, смог скатится до того, чтобы угрожать всем, кто не посмел не присягнуть на верность блазню ещё до того, как подсчитали результаты первого тура? Это при том, что за несколько часов до этого он был убеждённым поклонником корольевы. Ничтожество.

  3. СергIй | 02.04.2019 at 14:49 |

    «Завоёвывает талант — удерживает личность»

    Порох-Игрок! Порох-Игрок экстра-класса! Если в шахматах: Магнуса Карлсена, вслепую, на 10 досках – легко.
    Полезли грибы, хомячки и болванчики сжигают себя пачками. Тоха указы ЗЕли для армии декларирует, Береза что-то там про штаб наплёл, Бабка шабаш созывает.
    Игрок, до окончания игры, из-за стола не встаёт.
    Прошу терпения Панове, игра продолжается.
    Победа будет за нами.

  4. Ярослав | 02.04.2019 at 15:00 |

    СергIй сказав:
    Квітень 2, 2019 о 14:49

    Та хорошо коли так, ато уж больно много их лезет, тварей.
    Но держаться-то мы будем в любом случае – мы по другому не умеем, только держаться до конца!

  5. Горивата | 02.04.2019 at 15:01 |

    “Антонио, подъем! Или в тебя собаку кинуть?” – просто отправило под стол)) “Место встречи изменить низзя…” Митця)

  6. СергIй | 02.04.2019 at 15:08 |

    Сори за ссылку:
    https://cyberleninka.ru/article/v/o-lichnostnyh-kachestvah-sportsmena-ekstra-klassa

    Там семь пунктов, возьмите в оборот.

  7. Укр | 02.04.2019 at 15:21 |

    Вааще-то “Наган” – бельгийский девайс, для британского херра больше подойдет армейский рэвольвэр “Веблей-Скотт 38” 😉

  8. Dmytro Podkowa | 02.04.2019 at 15:23 |

    Суперзавуалировано. Честно, только к концу рассказа понял о ком речь. Для меня слишком тонко.

    • Kasumi | 02.04.2019 at 19:03 |

      Когда было про пузо, камуфляж, и вымышленное имя, мне представился Лушпайка, и только когда про корольеву дошло, что Холмсян у нас армянин, а Скотланд Ярд – МВД.)

  9. Укр | 02.04.2019 at 15:30 |

    Вааще-то “Наган” – бельгийский девайс, для британского херра больше подойдет армейский рэвОльвэр “Веблей-Скотт 38” 😉 И чо эта Скотланд Ярд наезжает на британскую королевскую инфантерию/кавалерию/канонирию и флит, а ???…

  10. Не думаю, що шефа антониано доречно порівнювати з шерлоком, це для нього комплімент незаслужений нічим. Але в цілому гарна сатира езоповою мовою 🙂

  11. Василь | 02.04.2019 at 15:44 |

    Навіть я прорахував трішки партію гросмейстера,а щурі вже побігли на корабель-“примару”

  12. Ярослав | 02.04.2019 at 16:10 |

    Ну сцыщик же, как никак))

  13. Повзрываются консервы как от КГБ-ФСБ (Смешко, Гордон, Наливайченко) так и от олигархов. А также внутренние гниды (по определению Симона Петлюры). На трон лезет Йагупоп 14.

  14. Дмитрий | 02.04.2019 at 17:12 |

    Антуан б…ь Геращенко!
    Я его узнал!
    Птицу видно по помёту 🙂

  15. СергIй | 02.04.2019 at 17:18 |

    Бармаглот
    Кэрролл Льюис (пер. Д. Орловской)

    Варкалось. Хливкие шорьки
    Пырялись по наве,
    И хрюкотали зелюки,
    Как мюмзики в мове.

  16. Санто | 02.04.2019 at 17:49 |

    yuris сказав:
    Квітень 2, 2019 о 15:37
    Не думаю, що шефа антониано доречно порівнювати з шерлоком 🙂
    Доречно, якщо це Шерлок з “Шоу Довгоносиків”. Прямо вилитий. Не пам’ятаєте – погугліть – вам сподобається 🙂

  17. Natalia Moder | 02.04.2019 at 17:55 |

    Тонко! Классно!

  18. Андрій Харків | 02.04.2019 at 17:56 |

    Отакої !!! Як люди ростуть ! А я ще пам’ ятаю Тоху маленьким, товстим хлопчиком, у м’ ятих штанях, який швиденько бігав так за паном Сааховим.

  19. onosamo | 02.04.2019 at 18:05 |

    Интересно, чем закончится четвёртая серия.

    https://myrotvorets.news/spetsoperatsyia-rehata-chast-3/

    Показ фильма, как и следовало ожидать, был проведён перед самым днём выборов Президента Украины-2019. Всё отлично ложилось в известную российскую программу дестабилизации общественно-политической обстановки перед выборами Президента Украины и борьбы против строго определённого кандидата.

    В этот момент у нас было сильнейшее желание опубликовать добытую переписку. Чтобы, хоть и ценой засветки источника, остановить работу ФСБ в конкретной общественной организации. Однако, при обсуждении ситуации мы пришли к выводу, что сумма в 20 тысяч – явно не то, ради чего Хавченко делали владельцем биржи.

    Должна была засветиться задача более крупного масштаба. И мы этой задачи дождались.

    Где-то на россии сейчас кто-то нервно курит и думает: что делать? Уже сейчас начать говорить, что это все фейк и неправда, или подстава? Но то, что там уже начались лихорадочные разговоры и переписки, это мы знаем наверняка. :-).

    Кстати, в Украине тоже кто-то начал нервно курить.

    Курить – здоровью вредить!

  20. Своєчасна зрада, це не зрада Антоніо, – сказав сАбаков. -Це просто передбачення….

  21. Ничего, в лучае полного провала Антоша в проститутки пойдет-шеф не зря бл@дей крышует-составит протекцию!))

  22. canada | 02.04.2019 at 19:14 |

    Складається враження,що президентом обирають не клована, а Разумкова, сина Мозгової від першого шлюбу, якщо не помиляюсь.

  23. Хотів викласти свою думку про невивчені уроки. Але знайшов в фейсбуці вже готову статтю Оксани Флорії.
    ————-
    Оксана Флоря Коли Іван Мазепа спробував звільнити Україну від московського ярма, велика частина козацтва і населення його не підтримала. І отримали Руїну та 300 років рабства.
    Коли Скоропадський почав розвивати науку, культуру, будувати зв’язки з заходом і чітко визначив, що більшовики – ворог, з яким не можна домовлятися, українці і його не підтримали. Їм куди більше до вподоби були обіцянки світлого соціалістичного майбутнього від Винниченка та Грушевського, тож правління гетьмана було повалено, а до влади прийшли люди, що ледь не без бою здали країну більшовикам і “братському” народу, а самі швиденько до них приєдналися. Результат – червоний терор, голодомор та довготривала радянська окупація.
    Коли у українців була можливість обрати Чорновола, він їм теж чимось не сподобався. Результат – Кравчук та Кучма, встановлення олігархату, безглуздий меморандум, втрата справжнього лідера справжніх проукраїнських сил.
    Коли Ющенко почав розвивати культуру, проводити українізацію, повертати нам наших героїв і висвітлювати справжню історію України, а не її російську версію, а також заявив про Україну та її трагічне минуле на весь світ, добивався визнання Голодомору геноцидом нашого народу, люди його також не підтримали. Результат – вибір між Юлькою і Яником у другому турі, перемога останнього, згортання всіх змін, ганьба на весь світ з Президентом-зеком, а пізніше – Небесна Сотня, країна на грані дефолту і російська агресія.
    Видно чітку історичну тенденцію: як тіки у України з’являється шанс вирватися з лап московії і утвердити свою незалежність, та лідер, що намагається цей шанс реалізувати, народ(більша його частина) з самогубчим поривом знищує його і повертає все взад.
    Втім все рано чи пізно змінюється, і я щиро сподіваюсь, що ми зможемо нарешті розірвати це порочне коло… Але це вже залежить виключно від нас самих.

  24. Natalia Moder | 02.04.2019 at 20:16 |

    canada сказав: Квітень 2, 2019 о 19:14
    @Складається враження,що президентом обирають не клована, а Разумкова, сина Мозгової від першого шлюбу, якщо не помиляюсь.@

    Ви все переплутали. Была себе семья: Алекса́ндр Васи́льевич Разумко́в — украинский политик, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Дуже впливова людина. Он был обожателем совка. Со своей женой, нар. артисткой Украины Натальей Кудрей, с которой он прожил в браке 25 лет, имели сына Дмитрия Разумкова, который теперь вырос в “полит-технолога” и теперь проводит политкампанию Клована.

    Его гражданской женой являлась Юлия Мостовая, (работает главредактором очень влиятельной газеты “Дзеркало тижня” /”Зеркало недели”), которая пришла в 29 лет “брать интервью” у А.Разумкова и через определённое время родила от него сына Глеба. Когда Глебу было 1 год, его биологический отец А.Разумков умер.

    В 2003г. Мостовая пришла “брать интервью” у пана Гриценко. Гриценко бросает свою 1-ю жену, с которой прожил 25 лет и имели двух совместных детей, и женится на Мостовой. В 2004г. у них рождается дочь.

    ————————————————————————————————————–

    А Алёна Мозговая – это дочь известного украинского певца Николая Мозгового.

  25. Damian | 02.04.2019 at 20:40 |

    Часто приходится видеть, что история повторяется. Правда не всегда “один раз в виде трагедии, а второй раз в виде фарса”. Удивительно, как до сих пор никто здесь не привел слова Карякина после выборов 1993 г. в государственную думу, куда прошли зюганов и жириновский. Карякин тоже не мог понять, что произошло. Вот прямая речь. Почему-то усматриваются аналогии, хотя “Украина не Россия”. https://arzamas.academy/materials/224

  26. Damian | 02.04.2019 at 20:43 |

    onosamo сказав: Квітень 2, 2019 о 18:05

    Интригующе!

  27. Natalia Moder | 02.04.2019 at 20:59 |

    Каломойский – в предвкушении победы своей марионетки Зеленского
    https://gorlis-gorsky.livejournal.com/2539613.html

    Окружний суд Києва завтра почне дебати про законність націоналізації “Приват Банку”.

    Позов подали І.Коломойський та Г.Боголюбов.

    //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    Ну, шо, доигрались, простой нарИд? Поприкалывались? Уже почалось!

  28. Natalia Moder | 02.04.2019 at 21:16 |

    Уважаемый Автор и уважаемые коллеги! Расширьте, пожалуйста, данное сообщение. Очень важно! От этого зависит судьба нашей страны!

    Українці вимагають обов’язковість проведення дебатів на виборах Президента (петиція)
    На сайті Верховної Ради України сьогодні з’явилась електрона петиція “Забезпечити обов’язковість проведення дебатів на виборах Президента”.

    Поки зібрано 1042 підписів з необхідних 25000.

    https://oleg-leusenko.livejournal.com/11422055.html

    Публічні Дебати Кандидатів в Президенти!!!

    https://petition.president.gov.ua/petition/51466

  29. Евгений О. | 02.04.2019 at 21:23 |

    В свое время, накрученные совковой пропагандой, большевики, однако, со страхом ждали атомной бомбы от Штатов. Рассматривали плакаты по Го (гражданская оборона, кто не знает), как в канавы прятаться да голову руками закрывать….
    Нечто похожее испытываю сегодня, после “волеизъявления”, большинства, опять же.
    И гнусное ощущение от дикой, первичноинстинктивной тупости вокруг…
    А на 112-ом Червоненко изгаляется. Честно говоря, полагал, что для людей некое дно существует. Оказалось, что ошибался. Для 112-го и его спонсоров его нет.
    Огромный, неизмеримо талантливый труд Порошенко со товарищи те, ради благополучия которых это делалось, просто слили.
    Им по приколу, новое лицо…
    Многократно прав был Геббельс, превращение в стадо дело всего лишь затратное, да и то не очень.
    Демократия, однако.

  30. Black Jack | 02.04.2019 at 23:18 |

    Шикарно!
    Большое спасибо… А будет продолжение? ?

  31. Не можу знайти коментар, але зачепило: «Гарант сам виноват- профукал свой успех,в т.ч. окружив себя проходимцами.»

    В сучасній політиці в Україні хтось може бути білим і чистеньким? Якщо сам цей наш простий народ має схильність цупити в сусіда те, що погано лежить, особливо у беззахисних, нести з роботи все, що може винести, не бажає платити податки,, але Гарант має бути святим валшебніком в голубом вєртальотє і щоб у нас все було і нам за це нічого не було?
    А на Порошенка нічого нарікати. Я не чекала від нього і сотої долі того, що він уже зробив щоб Україна відбулась. І я особисто глибоко вдячна йому, що взявся за нашого дурного воза, вперто тягне його з болота ( в яке ж самі прості люди цього воза і запхали). І готовий тягнути його і далі, якщо пасажири дозволять. Буває час , коли роль однієї особистості надважлива, чи то в житті людини, чи країни. Порошенко – така особистість. Він не ідеал, так. Він- державний діяч. І він потрібен тут і тепер. А цей нарід знов намірився про*рати власну країну і марнує справді історичні можливості. Недоумки з гіпертрофованим травним трактом. Знаєте, де глистам добре жити? От туди нас і тягнуть прості люди з простими цінностями і з своєю «кочкой зрєнія» і хотелками нових ліц. Це у нас виходить національний багатовічний спорт- зраджувати гетьмана-державника, а потім кілька століть чи десятиліть стенати і плакати про свою лиху долю і потоптану вражими чоботами рідну землю? І знову виборювати кров‘ю найкращих свободу. Може вже варто навчитися на помилках.

Comments are closed.