Ботинки Ватсона (Часть 1)

Он сидел в своей ванной комнате и тупо смотрел на опасную бритву, которую держал в правой руке. Рядом шумела открытая горячая вода и заглушала любые звуки. Его взгляд был прикован к лезвию бритвы, сколько аллегорий было связано с этой узкой полоской стали и сколько скрытого смысла в ней заключено…

Однажды он решил стать борцом, но борцом какого стиля, но с чем именно, все никак не приходило в голову,  и однажды он встретил его – великого сыщика. В этот момент он понял, что это – его судьба. Однажды, сидя с ним у камина, он встал и щелкнув каблуками домашних тапок заявил:

– Дорогой Холмс, вы – великий сыщик!

На что Холмс улыбаясь ответил:

– Ватсон, я всегда вам об этом говорил.

С тех пор он стал помощником и летописцем невыносимо великого сыщика и обрел свое имя – Ватсон. Он обрел свое место в жизни, и даже как-то попытался изменить свой образ, дабы выглядеть, как настоящий воин и гроза преступного мира. Он тщательно раскрасил свое лицо камуфляжной краской и это ему показалось очень внушительным. Правда, площадь щек была настолько большой, что на них ушло два тюбика краски и час времени. Но результат радовал.

Осталось одеть камуфляж и разгрузку, только с этим немного не сложилось. Камуфляж нужен был для того, чтобы под ним спрятать отсутствие какой-то мускулатуры на руках. Скажем так, с бицепсами не сложилось вовсе, но радовал очень развитый и объемный пресс, который был заметен издалека. Но получалось так, что если камуфляж мог охватить пресс, то в районе бицепсов и верхней части туловища, он висел мешком и это его сильно расстраивало.

Однажды, когда Холмс внезапно вернулся со своего тайного задания, то ли переодевшись бабушкой, то ли встречаясь с бабушкой, он неожиданно вошел в комнату Ватсона и застал его за этим занятием. Пришлось во всем сознаться и рассказать, что все усилия по смене образа, разбились об особенности его фигуры. Он так и сказал:

– Все пропало, Холмс, все пропало! Что же теперь делать?

На что Холмс невозмутимо ответил:

– Элементарно, Ватсон! Если вы не можете изменить образ, измените имя и фамилию. Так делают многие парламентарии из Палаты Общин, меняют просто фамилии, а некоторые – фамилии и имена. Что вам мешает это сделать. С фамилией же вы не стеснялись? Измените имя и будет вам счстье. Кстати, какое оно у вас.

Ватсон назвал.

– Фу, какая мерзость. Это слишком банально для летописца Шерлока Холмса. Возьмите, например прекрасное имя Антуан. Оно и звучит благородно, и женщинам такое сильно понравится. Хотя нет, лучше – Антонио! Как вам, Ватсон?

– Антонио Ватсон?

– Именно. Хотя нет, в виду вашей нынешней знаменитости, вам следует указать на свой статус и благородство.

– Вы имеете в виду большую медаль или орден?

– Нет, я имею в виду приставку, прямо указывающую на благородное происхождение.

– Что-то в плане Абрамович или Либерман?

– Ватсон, Ватсон. Вы невнимательны. Люди вообще невнимательны. Вот вы знаете, какая ступенька у нас скрипит на лестнице?

– Нет, а какая?

– Не важно. А кто вот это все в лифте сделал вы в курсе? Тоже – нет?

Ватсон отрицательно покачал головой, силясь уследить за мыслью великого комбинатора.

– Фон…

– Серый, Холмс!

– Что серый?

– Фон в лифте – серый. Алюминиевые панели. Я учусь наблюдательности и дедукции у вас и это дает свои результаты.

– Оставим это, друг мой. Я имел в виду совсем другое.

Ватсон обиженно насупился и в его глазах даже блеснули слезы. От Холмса не скрылась эта метаморфоза и он решил покончить со своими играми и легким снобизмом.

– Ватсон, извините за то, что я вас нечаянно обидел. Просто я вам выдал конечный результат и скрыл ход логических рассуждений, а между тем, все – элементарно. Ну вот послушайте, как это будет звучать: Антонио фон Ватсон? Впечатляет? А как визитка будет выглядеть или титры в телевизоре? Это тебе не Веснин, переделавшийся в Песцова и ни Артем Артемченко, переделанный вообще черте из чего!

Ватсон мгновенно преобразился, смахнул слезы, встал и попытался выпятить грудь так, чтобы она выступала за пресс. Хоть с первого раза это и не удалось, но вид оказался монументальным, а в голове мелькнула мысль, что теперь он стал рядом с таким классическим героем как фон Штирлиц и таким мыслителем как фон Клаузевиц. Это ему очень понравилось.

(окончание следует)

5 Comments on "Ботинки Ватсона (Часть 1)"

    • Ольга | 02.04.2019 at 12:59 |

      Зеленський повинен щось їм показати? Зеленський уже заочно відповів всім одразу: “Я вам ничего не должен”. Наївні європейці.

  1. прохожий | 02.04.2019 at 14:58 |

    Ольга сказав:
    Квітень 2, 2019 о 12:59
    …Наївні європейці…
    ============================
    Европейцы (немцы) наивные?
    Тут “покажите нам”, но северный поток-2 мы строим.

  2. Jekson | 02.04.2019 at 19:55 |

    2 года назад зеля как в воду смотрел

    https://www.youtube.com/watch?v=GXBXggMn8mU

  3. Jekson | 02.04.2019 at 20:03 |

    смотреть с 3:10

Comments are closed.