Анализ выполнения предвыборных обещаний Президента Порошенко (Часть 2)

Отдельно подчеркиваю на неукоснительном соблюдении прав всех национальных меньшинств. Особое внимание следует предоставлять защиты украинцев Крыма и крымских татар как коренного народа Крыма.
Жить свободно – значит и свободно пользоваться родным языком. Буду руководствоваться статьей 10 Конституции, которая определяет украинский язык как государственный, но особо подчеркивает правах русского языка и гарантирует свободное развитие всех языков. Считаю целесообразным с целью обеспечения единства украинской политической нации сохранить существующий статус-кво в языковом вопросе.

Выполнено.

Возможность свободно путешествовать в Европу даст скорейшее введение безвизового режима с ЕС в течение уже первого года моего президентства.

Выполнено.

К концу же срока моих полномочий рассчитываю добиться необходимых политических решений со стороны ЕС и начать переговоры о полноценном членстве Украины в Европейском Союзе, чтобы жить в «семье вольной, новой». ЕС для нас не цель, а инструмент, чтобы изменить страну и ввести в ней европейские стандарты.
Жить безбедно!
Бедному человеку трудно быть свободным, потому что над ним постоянно висит безвыходная потребность обменять свободу на хлеб насущный. Поэтому строить демократию означает творить общество состоятельных людей.
Украина имеет все необходимое, чтобы обеспечить благосостояние. Мы умеем и хотим жить собственным трудом, способны быть творческими и инновационными, учимся не быть завистливыми и искренне радоваться успеху соседа или коллеги. Но мы теряем возможности и до сих пор отстаем. Почему? Потому что в отличие от нас страны Центральной и Восточной Европы строят экономику свободной конкуренции, новых идей, деловой инициативы, упорного труда и постоянного самосовершенствования. В такой системе умные, трудолюбивые и энергичные люди не прячут свои деньги в подушку, а инвестируют их в новые бизнесы, давая тем самым работу и шанс на успех тысячам и миллионам своих соотечественников.
Руководствуясь завещанию «и чужому научайтесь, й свого не цурайтесь», тщательно изучил и обязательно использую положительные достижения стран Балтии, Польши, Чехии, Словении, Словакии, Грузии. Имею собственный опыт в экономике как хозяйственник, который в свое время создал немало рабочих мест. Хорошо знаю, как приумножить наше национальное богатство и наполнить бюджет.
Все политические программы, которые вы до сих пор читали, были о манне небесной, но она так и не представилась. Конечно, я за увеличение зарплат, пенсий и стипендий. За сохранение и приумножение всех социальных выплат, предусмотренных действующим законодательством, «детям войны», «афганцам», «чернобыльцам», инвалидам, одиноким мамам, сиротам. Я за мощные денежные вливания в образование. За доступность квалифицированной медицинской помощи для всех граждан. На все это тратить деньги, как только мы их получим, построив новую экономику. И хотя управления экономическими процессами относится к компетенции Правительства, Президент как гарант Конституции, прав и свобод обязан создать условия для свободной инновационной экономики и социальной справедливости. Что для этого надо?
Реформировать правоохранительную систему (суды, милицию, СБУ, прокуратуру) – значит, создать предпосылки успешности всех изменений, в том числе и в экономике. Только независимый суд может обеспечить защиту прав и свобод и неприкосновенность собственности, что важно для притока в страну инвестиций.

Не выполнено, или выполнено частично.

Антимонопольный комитет должен стать ключевым экономическим регулятором. Поле его деятельности – от обеспечения свободной конкуренции в большом бизнесе гарантий малому предпринимательству. Так же это касается качества и стоимости услуг в жилищно-коммунальной сфере, где тоже орудует ужасная монополия.

Не выполнено, или выполнено частично.

Снять «коррупционный налог» на экономику. Социально ответственный бизнес должен платить налоги в бюджет, а не взятки отдельным чиновникам. Количество налогов следует сократить, ставки – уменьшить, все офшоры – перекрыть.

Не выполнено.

Еще на достаточно длительное время сохранить систему упрощенного налогообложения для малого и среднего бизнеса. Создать свое дело, взять ответственность на себя – это тоже жить по-новому.

Выполнено

(окончание следует)

1 Comment on "Анализ выполнения предвыборных обещаний Президента Порошенко (Часть 2)"

  1. Рем | 19.04.2019 at 05:44 |

    “Снять «коррупционный налог» на экономику. Социально ответственный бизнес должен платить налоги в бюджет, а не взятки отдельным чиновникам. Количество налогов следует сократить, ставки – уменьшить, все офшоры – перекрыть”. Я бы сказал, что скорее “Не выполнено, выполнено частично”. Т.к. количество налогов сокращено, ставки уменьшились. Да и коррупционного давления стало меньше: меньше проверок бизнеса, налоговая стала больше походить на сервисную организацию и т.д.

Comments are closed.