Анализ выполнения предвыборных обещаний Президента Порошенко (Часть 1)

Автор: Готельєр-бандерівець
Я насчитал 19 конкретных обещаний.
Выполнены – 11.
Не выполнены – 3.
Выполнены частично – 5.
Бонус от Пороха – Томос.
ИМХО, очень достойный результат.

Подробный анализ программы кандидата в Президенты Украины Попршенко П.А.:
Евромайдан восстал, когда тогдашняя власть в последний момент отказалась подписать соглашение с ЕС, но то был лишь повод. Причина же в том, что у народа лопнуло терпение. На площади и улицы вышли люди, которые не хотят и дальше так жить, как жили до сих пор. «Так жить нельзя!», – сказали они. Коренных изменений требуют как страна в целом, так и каждый гражданин в отдельности. Но мы не сможем изменить Украину, если не изменимся сами, не поменяем свое отношение к собственной жизни и к жизни целого государства. В том, что страна в таком кризисе – есть доля ответственности каждого. Настало время дать четкий ответ, что значит для нас «жить по-новому»?
Жить свободно!
Мы, украинцы, хотим быть свободными. Поэтому, любые попытки порабощения, внешнего или внутреннего, получают от нас достойный отпор, что доказано Майданом и борьбой против российской агрессии.
Свобода народа зависит от способа, в который он взаимодействует с властью. Следует создать действенные механизмы гражданского, правового и политического контроля за действиями власти. Элементом такого контроля является возможность для граждан получить исчерпывающую информацию о решениях государственных органов и органов местного самоуправления. Такими же открытыми должны быть кадровая политика и деятельность каждого чиновника, его состояние и доходы, расходы госслужащих и их семей.
Для того, чтобы все это обеспечить, нужен ряд изменений в политической системе. Мой план действий в этой сфере будет следующий.

Стану гарантом сохранения только что восстановленной парламентско-президентской формы правления, при которой Правительство формируется коалицией фракций и депутатов. Не буду претендовать на большие полномочия, чем те, на которые вы меня выберете.

Выполнено.

Обеспечу полную перезагрузку власти. Приложу все усилия в рамках своих конституционных полномочий, чтобы до конца 2014 года состоялись досрочные парламентские выборы на пропорциональной основе по открытым спискам.

Не выполнено.

Должно произойти децентрализация власти. Общины на местах получат больше прав и денег на реализацию полномочий. Исполнительная власть в областях будет принадлежать не назначенным сверху «губернаторам», а исполкомам, сформированных облсоветами, избранными людьми. При обязательном сохранении и укреплении единого украинского гуманитарного пространства в языково-культурной сфере, в образовании, в политике исторической памяти обязательно будет учитываться специфика каждого региона. Но Украина останется при этом унитарным, соборным государством.

Выполнено.

Городских голов предлагать избирать в два тура, чтобы на эти должности не попадали случайные люди, а те, которые имеют поддержку большинства общества.

В качестве первоочередного, внесу в Верховную Раду закон о парламентской оппозиции.

Выполнено.

Структура собственности СМИ станет прозрачной, а конкурентная среда в этой сфере – усиленной. Создание общественного телевидения на повестке дня как неотложный вопрос.

Выполнено.

(продолжение следует)