Выбор и оправдания (часть 2)

В любом случае, все эти разговоры с бабушками были направлены на то, чтобы найти ответ на вопрос «почему?» и чтобы понять, где был сделан неправильный выбор и мы пошли в какие-то дикие дебри, но ответа получить не удалось. Уже много позже, когда стало понятно, что страны Балтии сделали свой выбор и вышли из этих вонючих дебрей, стало понятно, когда именно мы свернули «не туда», и что для возврата в цивилизованный мир, однажды мы должны снова сделать правильный выбор, который ведет наружу из этой вонючей дыры.

В 2004 году мы пришли к тому месту, где стоял указатель «к цивилизации», и даже сделали выбор, но не пошли в ту сторону. Тогда наконец пришло понимание, что выбор – не цель, а средство, позволяющее двигаться в новом направлении. С момента выбора – ничего не начинается и ничего не кончается, но возникает возможность. То есть, сегодня туда еще нельзя было идти, даже если бы того сильно хотел, а сегодня – можно. Вот и все.

202* год. Киев. Телевизор более или менее выздоровел, а телезритель наконец освоил государственный язык и пару-тройку европейских – английский, французский, немецкий и польский. Поэтому, он смотрит новости любых телеканалов, уже не обращая внимания на то, каким языком диктор описывает события за Стеной. В этом смысле, наиболее информативными стали богатые каналы, которые дают возможность наблюдать за событиями там онлайн с различных дронов и спутников.

Искусственный интеллект, уже широко внедренный в процесс телевещания, в режиме реального времени забивает в потоке сцены жестокости или просто кровавые вакханалии, поэтому никто не выключает трансляцию, а самые продвинутые каналы позволяют выбирать картинку из любого доступного ему источника видео. Но даже частично прикрытая картинка показывает, насколько там все сюрреалистично и наверное, выглядит еще хуже, чем то, что видели редкие западные туристы с борта круизного лайнера, идущего вдоль берега совка.

Возможно, к тому времени еще останется старая привычка собираться вечером у телевизора, хотя наверняка, телевизором это уже трудно будет назвать, но будем считать это телевизором. Как не крути, а новости все равно будут смотреть, в Украине будут настороженно следить за тем, что происходит совсем рядом, за стеной, поскольку вся эта дрянь может попасть сюда и просто своим присутствием – отравить жизнь. Нет, конечно же, все прекрасно понимают, что сил собственной армии будет вполне достаточно, чтобы заткнуть любую дырку в стене, а тем более, что на такую ситуацию отреагируют и союзники по НАТО, чьи базы специальных сил узлами стоят вдоль стены, но все равно – приятного (от соседства с лепрозорием) – мало.

И вот какой-то шкет, возраста Автора, когда он пытался разговорить бабушек о том, «откуда есть пошло все это», выспрашивает у своего деда и бабки о том, как на самом деле все происходило и как удалось вырвать Украину из того, что сейчас показывают по телевизору.

Шкет все это проходил в рамках школьной программы и хорошо помнил имена, даты, названия населенных пунктов, название воинских соединений и подразделений, которые принимали участие в этих мероприятиях. Но как всегда, школьный курс истории показывает больше парадную, героизированную часть истории, а на чисто бытовом уровне все это могли видеть лишь участники тех событий, вот бабка и дед, которым родители подбросили свое чадо, пока сами заняты какими-то срочными и неотложными делами.

Но бабушка, а особенно – дед, не сильно склонны рассуждать на эту тему и у внука появилось какое-то странное подозрение о том, что они о чем-то недоговаривают. И вот, когда бабушка вышла, чтобы приготовить что-то вкусненькое, дед стал штурмовать деда о том, что он делал и что видел в 13, 14, а особенно в 19 году и понял, что дед от него что-то скрывает. В общем, дело уверенно приближалось к скандалу и когда внук прямо его спросил о том, как дед голосовал в 19 году, правильно или как-то иначе.

Тот стал увиливать уж совсем неуклюже и рассказывать, что именно тогда не все было понятно, что телевизор оказывал мощное психологического воздействие, что сейчас выбор кажется очевидным, а тогда выхода вовсе не было видно Потом, он стал что-то такое рассказывать о том, что вот этот враг, который на телевизионной картинке, тянет руки в надежде поймать пакет суточного пайка, который разбрасывают военные с платформы, был крепок и могуч, представляя собой реальную угрозу, а он тогда очень хотел мира и не хотел воевать…

Бабушка вошла в этот самый момент и застала своего деда с потупленными глазами, что-то мычащем о том, что у него не было сил, что он растерялся и внука с распахнутыми в ужасе глазами и разинутым ртом. Но бабушки – мудрые существа. Она быстро поставила на стол пахучую, только из духовки выпечку, нарочито весело взлохматила чуб внуку и звонким голосом заявила о том, что дедушка шутит. Конечно же они проголосовали правильно и дедушка даже рвался на фронт, но его не взяли потому, что у него было тогда плоскостопие и косоглазие, которое позже удалось вылечить.

Дед выдохнул, высморкался и подтвердил бабкины слова. Сказал, что хотел проверить реакцию внука, а на самом деле – они тогда сделали правильный выбор и вообще, он не знает ни одного человека, который смог бы проголосовать за это, и кивнул на экран телевизора.

9 Comments on "Выбор и оправдания (часть 2)"

  1. Дед Панас | 27.03.2019 at 11:55 |

    Сподіваюсь що так і буде!

  2. Что самое грустное, я сейчас знаю некоторых будущих бабушек и дедушек, которые в 20** году будут потупивши глазоньки что-то бормотать своим внукам… Возможно, находясь рядом с ними, я смог бы убедить их, в их заблуждениях… Находится в этом лепрозории, когда должен быть на родине – нет никаких сил…! Как же рано подводит здоровье! А мог бы многое сделать – но, увы…

  3. Санто | 27.03.2019 at 14:01 |

    Про часи совка згадується багато, але не все цікаве. Але один смішний вже тоді момент розповім. На будинку на розі вулиць Карла Марла і Хрещатика довгий час вечорам світилася капітальна, з великих металевих літер реклама “Хек-смачна і поживна їжа”. Ми цей напис добре знали, бо з одногрупниками часто ходили в кінотеатр “Україна”. Потім хека в магазинах не стало. І черговий раз ідучи в кіно ми з одногрупниками побачили новий напис – “Слава КПРС!”. На наш гучний регіт перелякано озирнулося пів-вулиці, але навряд чи хто зрозумів причину. А бабусі і шлях не туди… Тепер ми можемо розповісти ім причини повороту не туди. Але, нажаль, давно вже нема кому розповідати…

    • Олексій Хоменко | 27.03.2019 at 18:59 |

      А віршований напис “Масло верщкове до чаю і кави засмачує, здобрює страви” пам’ятаєте? Десь у районі Бесарабки висіло. Щодо хека теж десь у центрі було, вже не пам’ятаю конкретно де: “”Быть здоровым, сильным, стройным хочет каждый человек и поможет ему в этом рыба серебристый хек”. Митці)))

  4. Слова Автора да Богу в уши!

  5. Евгений О. | 27.03.2019 at 15:09 |

    Что до выбора пути социума в целом, то, да простят меня многие демократы, то он был, есть и будет, полагаю, прерогативой весьма не значительной части оного социума.
    Той, что в бльшинстве случаев остальными, мягко выражаясь, не любима. Той, что прилагала порой титанические усилия ради познания. Той, чьим талантом, умом и порой величайшим мужеством обеспечивалась работой, а значит и средствами к достаточно комфортному существованию остальная, сущес твенно превосходящая их по численности часть народу.
    Величайшим преступлением рассеянских “революционеров” было то, что ими была объявлена пресловутая “гегемония пролетариата”.
    Попросту говоря образованность, талант и осмысленное трудолюбие были ими низведены до уровня некой обслуги для “трудового элемента”.
    Еще я хорошо помню, когда в анкете надо было писать социальное происхождение.
    Потому как еще в 1972 году шансы на поступление в вуз для тех, кто из “рабочекрестьянской” среды были порядком выше, чем для какого ни будь интеллигентенка.
    И долгие годы этого кошмара создали наше общество таким, что по сию пору в существенной мере не преодолело оту проклятую совковость. Совковость, что вколачивалась в наши души и в армии, как ранее искуссно описал уважаемый Автор, так и вне ее.
    И, как и следует тому быть, не большинство нашего общества сумело в достаточной для адекватного понимания действительности степени вырвать, выгрызть из своего сознания совковые стереотипы.
    Именно на них вся и надежда.
    А остальная часть народу, она в существенной мере подвержена влиянию.
    Всякому. Но более всего тому, что обращается к первичным, базовым инстинктам.
    Так что ежели упомянутая выше меньшая часть социуиа желает достичь своих благородных целей, то следует изыскивать всевозможные пути формирования у отой большей части социума нужных выводов.
    Причем в услов иях, как уже отмечалось, существенного враждебного влияния

  6. Евгений | 27.03.2019 at 19:08 |

    хорошо пишете.

  7. Natalia Moder | 27.03.2019 at 21:40 |

    Евгений О. сказав: Березень 27, 2019 о 15:09
    @Величайшим преступлением рассеянских “революционеров” было то, что ими была объявлена пресловутая “гегемония пролетариата”.
    Попросту говоря образованность, талант и осмысленное трудолюбие были ими низведены до уровня некой обслуги для “трудового элемента”.@

    Отлично сказано! Вот, именно, оттуда, с далёкого госпереворота, который провернули малообразованные большевики в 1917г., тянутся наши несчастья. Тогда и воцарилось положение, которое можно вкратце назвать “торжество Хама”! Оттуда и соответствующий менталитет, совковый! От которого мы тут вместе с Автором стараемся избавиться.

    Ярким представителем “Хама” у нас являлся трижды судимый, экс-президент ЯнукОвощ. Также, носителями этого гена “Хама” являются представители партии “#оппо-блока” и лідерка партії “Матьківщина”, а также, “Скотиняка”.

  8. Puzat-Pasuk | 28.03.2019 at 09:53 |

    Natalia Moder:Не думаю,що від 1917 року.Скоріше,з 1918,коли викинули Скоропадського.А до 1917 росія була такою самою імперію,як і після того.Під час непу люди багатіли,але потім їх розкулачили.Але соціальні ліфти все ж працювали,освіта була престижною і кожен між її отримати.Але совок був совком.

Comments are closed.