Вопросы о море и не только

Коротко.

В Москве решили, что только у них могут получаться загадочные рейсы самолетов в Каракас или раскопки новейшего оружия в оккупированной части Донбасса, не говоря уже об отпускниках и заблудившихся товарищах. Такие фокусы проходят лишь в том случае, когда ты это делаешь, а противоположная сторона только смотрит на это и беспомощно разводит руками с видом: «Ну надо же?».

Это потом удивляются, как это не работают санкции против КНДР? А когда задают вопрос Москве о том, что делают их танкера борт о борт с танкером северокорейским, там привычно поясняют, что это было случайное совпадение. Просто океан тесный и кораблям приходится двигаться или стоять впритирку. Но потихоньку ситуация начинает меняться.

Мы все помним о том, как недавно в порт Одессы заходил американский эсминец и какая грандиозная операция срыва этого визита была развернута российской агентурой. В ней задействовали всю дрянь, которая готова проституировать и даже убивать за деньги. Начиная от «Хто замовив Гандзюк?», до вооруженных братков, перехваченных на въезде в Одессу, все было задействовано синхронно, в рамках единого замысла и операции. Это значит, что в отличие от уже десятков подобных визитов, этот отличался тем, что было на борту эсминца. Кстати, Порох до этого еще не поднимался на борт корабля ВМФ США.

Что там было такое интересное – однажды узнаем. Но то, что что-то было – бесспорно. О том, что дело обстоит именно так, можно судить по другому визиту военных кораблей наших партнеров. Так, позавчера в порт Одессы зашли Фрегат TCG Barbaros и штурмовой катер TCG Marti ВМФ Турции. Казалось бы, ничего уж сильно особенного в этом нет. Тем более, что турецкий военно-морской флот проводит крупнейшие учения, а часть кораблей его группировки проводит совместные маневры с украинским ВМФ. Вроде бы – рутина, если бы не одно обстоятельство.

5 марта в Одессу зашли турецкие корабли, а 6 марта президент Порошенко вскользь, но сообщил о том, что Украина уже получила турецкие ударные беспилотники «Bayraktar TB2», которые очень скоро пройдут испытания в нашем небе.

Это как раз те машины и вооружение к ним, которые будут изготовляться совместными усилиями в Украине. Согласно контракту, первая партия Bayraktar TB2 поставляется с заводов Турции, а дальше их сборка производится уже у нас. Похоже на то, что визит турецких кораблей и получение той самой партии беспилотников, имеют взаимосвязь. В любом случае, совсем скоро мы будем наблюдать видеосъемки того, как беспилотник выходит на цель и отрабатывает по ней специальным боеприпасом.

Из всего этого можно сделать такой вывод. Если действительно интересные средства, в виде Bayraktar TB2, доставленные турецким фрегатом не вызвали ажиотажа среди московской агентуры и ее подсвинков, то что же было на борту американского эсминца? Что там было такое, что даже президент поехал это встречать лично?

21 Comments on "Вопросы о море и не только"

  1. Андрій Харків | 07.03.2019 at 10:36 |

    Якось попередня версія, що Порох зустрічався таємно, із поважною особою, більш ймовірна.

  2. Олександр | 07.03.2019 at 10:58 |

    “специальный боеприпас” – армійський евфемізм для ядерної зброї…

  3. Предположу как вариант, что таким образом вытаскивали наружу “кротов”, хорошо освоившихся и в США, и в Украине.

  4. onosamo | 07.03.2019 at 11:10 |

    А может, это как-то соотносится с тем, что Порох на РНБО сказал, что “С Украины сняты обязательства о несоздании ракет высокой дальности”?

  5. onosamo | 07.03.2019 at 11:19 |

    Что же касается содержимого эсминца.
    Вероятно, один из двух вариантов (или оба 🙂 )

    1. Какое-либо небольшое, но крайне ценное оборудование или технологическая документация к нему. Как в своё время президентским бортом что-то возили. Нечто вроде приёмников GPS повышенной точности в военном исполнении.

    2. Таки человек, но не чиновник. Частное, крайне влиятельное лицо, дополнительно облечённое в государственные полномочия для этой миссии.

  6. Дмитрий | 07.03.2019 at 12:47 |

    В любом случае это очень позитивный симптом. Значит в нас верят и нам доверяют серьезные союзники.
    А московию будут давить и дальше. Эта игра в долгую, а Порох её умеет вести, как мы все с Вами видим.
    Главное его выбрать на выборах!
    Держим кулаки
    и все буде Україна!

  7. АнтонОвич | 07.03.2019 at 14:31 |

    Ще раз хочу висловити думку, яку вже я писав не раз (особливо для панікерів): зважаючи хоча би на об”єм ексклюзивних, унікальних та вартісних озброєнь, які нам надали США; а, тим більше, технологій (деякі з яких є секретними), то при всіх своїх демократичних поглядах вважаю, що ДЕЯКІ сили не допустять виграшу проросійських гравців на виборах.
    Але хочу щиро вірити, що й самі українці зроблять правильний вибір.

    • Евгений О. | 07.03.2019 at 14:49 |

      Мені також хотілося б вірити в якусь таку собі парасолю, що якась безмежно добра сутність бережно тримає над нами, а люблячою рукою направляє у вірному напрямку.
      Та життя підказує прямо протилежне.
      Тому, повторюсь, ми переживаємо іспит на відповідність. Відповідність часу та його особливостям. Відповідність тим лідерам, що взяли на себе величезний, неосяжний для пересічного громадянина тягар. Тягар відповідальності. Тієї, яка ніколи не буде зрозумілою тим, хто бачить тільки зовнішність і щосили волає “всі вони крадуть”.
      Долю тих, хто цей іспит не витримав ми, при бажанні, звичайно, побачити на Сході.
      Але дивитись і бачити, то є таки відчутна різниця.

    • Игорь | 07.03.2019 at 20:29 |

      Я тоже не верю в то, что Порошенко дадут проиграть. Вспоминаю, что случилось после выборов с неким Йоргом Хайдером лет н-цать назад (гуглим, читаем) – и не верю. Вот чисто по Станиславскому!

  8. Если сложить заявления Муженко, Порошенко по ситуации вокруг выборов и границе, нашей китобойной флотилии понадобилось некоторое количество гарпунов, ну так же как и дротиков, пусть лежат в закромах, Один из главных факторов в современных конфликтах, чем вы располагаете, и что можете применить, И если вам вычеркивают при помощи ПТРК бронетанковые силы а ПВО воздушные, ПКР флот, ИТД, то грусть мокшанская разливается невыносимым воем, А заявление президента о нашем праве на хорошие ракетные системы, это хамство в отношении тяжело-больного ымператора,

    • Евгений О. | 07.03.2019 at 15:29 |

      Дерзать, знаете ли, или дерзить, оно по большей части от ситуации зависит и от интеллекта дерзающего, или же дерзящего.
      А для хворого анпиратора, так оно все, акромя скреп да песнопений валаамских, хамство и непочтение.
      Ну, так нехай на свей заимке и сидить, на люди носа не кажеть.
      Пока можно…

  9. Укроп | 07.03.2019 at 15:34 |

    Евгений О. сказав:
    Березень 7, 2019 о 14:49

    Мені також хотілося б вірити в якусь таку собі парасолю, що якась безмежно добра сутність бережно тримає над нами, а люблячою рукою направляє у вірному напрямку.
    ===
    Не все в эту сущность верят, но “таки да” – именно ее заступничество дало возможность в 2014 году сделать невозможное и сохранить государство… Но опять же – “он” помогает только тем, кто борется сам поэтому аж нисколько не преуменьшаю подвиг Украинцев!И да – как говорит И.Лютый – “Все будет Украина! Я узнавал…” 🙂

  10. Damian | 07.03.2019 at 15:57 |

    Андрій Харків сказав: Березень 7, 2019 о 10:36
    Все може бути. Це щодо таємної поважної особи. Хоча здається, що з усіма поважними особами США Порошенко вже мав зустрічі, щоб ще раз таємно зустрічатися. Потім, якщо це була така поважна особа, то якось нераціонально доправляти її кораблем, що потребує тривалого часу. Робочий час поважного чиновника занадто дорого коштує. Хоча можна припустити, що його забрали під час попередньої стоянки (а де це?) чи доставили гвинтокрилом просто на палубу. Що зустріч була надважливою, свідчить також присутнісь пані Посла США. Вона теж спеціально прибула з Києва. І на той самий корабель, де були присутні Порошенко, Полторак і Волкер. А що насправді там було і що обговорювалось, так ми тільки можемо здогадуватися.

  11. Санто | 07.03.2019 at 16:35 |

    Так, турецькі дрони – це перемога. Трохи часу на навчання = і пожна декому показати, де раки зимують. А от тепер трохи зради: А чи не чекатиме ці дрони доля Джавелінів – лежати на складах, доки “путін нападьот”?

    • Джавелины это не зрада. Они будут использованы при наступлении раков на танках. Дроны должны выполнять немного другую задача.

  12. Игорь | 07.03.2019 at 20:11 |

    В лице Автора наш мир потерял ещё одного Фредерика, не побоюсь этого слова, Форсайта! А может даже рядом с нашим Автором, оригинал стал бы лишь бледным его подобием… Это я про вездесущий Ядрен Батон, если кто не понял – старику он тоже, сердешный, кругом мерещился… МастерА политического триллера… Энтузиасты ‘телефонно-телеграфного права’ в условиях развитой демократии, понимаешь… ))

  13. Денис | 07.03.2019 at 20:30 |

    Не кращий вибір турецькі літальні і апарати на фоні заяви Турції про закупівлю С-400 та планів по закупівлі С-500.

    • С 500?Они уже существуют? Турки также заявляли, что готовы предоставить С 400 для исследования американцам, от так зрада. Да и сейчас ведут переговоры о закупке “Патриотов”.

  14. Alex Z | 07.03.2019 at 20:37 |

    Хотел бы всё же подчеркнуть что если бы в визите Д. Кука было что-то сверхважное и сверхсекретное, то врядле бы к этому привлекали внимание визитом Порошенка. Выгрузили бы тихо ящики в сумерках, погрузили бы и увезли в грузовиках с надписью “Живая Рыба”. Описанный в прессе визит Преза – слишком большой “красный флаг” для суперсекретной операции по погрузке-разгрузке.
    Возможно През таки-да встречался с кем-то важным, для этого воспользовались плановым визитом корабля в Одессу.

  15. Евгений О. | 07.03.2019 at 21:44 |

    Денис сказав:
    Березень 7, 2019 о 20:30

    Ну, оце ви, шановний дарма, таки дарма так категорично.
    Турецькі хлопці-молодці технічно добряче таки грамотні.
    Є в них чому повчитись, ой таки є.
    Ну, і, окрім того, було і таке повідомлення: https://www.rbc.ua/rus/news/turtsiya-peredast-ssha-rossiyskie-s-400-bloomberg-1545286971.html
    Може воно і така собі липа, а може і не липа.
    Турки, вони турки і є. Розумні люди, практичні.

  16. Укр | 08.03.2019 at 00:04 |

    ХеХе, сьодни конспирология на ЛО?.. Ок, добавлю свои 5 копэк, – на борту Дональда Кука была Д а м а 😉 …

Comments are closed.