В ожидании чего? (Часть 1)

Прямо сейчас весна вступает в свои права, и скоро начнется массовый переход автомобилей с зимней резины на летнюю. Казалось бы, в этом нет ничего интересного и уж тем более – нет никакой философии, но тем не менее, она там есть. Заключается она в том, что автомобилисты обоснованно ожидают иной климатической ситуации, в соответствии с которой и нужно «переобуть» свое авто.

Если переход на летние покрышки выглядит не очень драматично, то обратное действие – оснащение автомобиля зимними шинами, выглядит куда более впечатляющим. Те, кто не успел «переобуться» и перестроить свою манеру вождения под зимние условия, становятся участниками ДТП с различной тяжестью последствий, и для остальных это является уроком.

Исходя из этого простого наблюдения, выстраивается какая-то бытовая логика или причинно-следственные связи тех или иных действий. Согласно этой логике, довольно глупо ставить зимние покрышки в июле месяце или делать что-то совсем другое, но с такой же внутренней логикой. Трудно себе представить, что житель страны с экваториальным климатом станет покупать себе пуховик и зимнюю обувь, и если он это делает, то наверняка собирается ехать в какие-то полярные районы планеты с холодным климатом.

То же самое происходит с большими группами людей или целыми странами. Если в какой-то отдельной стране вдруг начинают клепать массу танков, то эта страна явно готовится к войне, и не просто к войне, а к войне наступательной. Тогда надо просто посмотреть на карту и вычислить соседа, который неизбежно станет жертвой нападения, поскольку танк едет по суше, и скорее всего – предстоит сухопутное пересечение границы.

Такое замечание справедливо и к другому случаю, когда страна вдруг начинает производить очень много специальной техники для своих правоохранительных органов. Тем более, если эта техника крупногабаритная и уж очень специфическая, поскольку применить ее можно только в определенных обстоятельствах. Ведь разработка, изготовление и содержание именно такой техники требует довольно крупных затрат, и если такой необычной техники выпускается много как в плане единиц, так и в плане специализации, то это делается исключительно в ожидании событий, где без этой техники никак нельзя обойтись.

Прямо сейчас в РФ выпускается все новая и новая техника самого различного свойства, от инфразвуковых излучателей, подавляюще действующих на психику большого количества людей одновременно, так и различного рода машины, которые могут мобильно разворачивать препятствия в виде стен, для ограничения движения пеших масс людей.

В связи с этим имеются некоторые любопытные соображения. Первое и главное наводит на мысль о том, что руководство РФ ожидает массовых беспорядков каких-то уже совсем эпических масштабов, поскольку обычные беспорядки можно как-то «устаканивать» привычными и хорошо апробированными средствами.

Причем, этот простой и, казалось бы, логичный вывод имеет свою слабую сторону. Как известно, население РФ настолько аморфно и не способно к организации именно того, для чего и создана эта техника, что есть большие сомнения в способности этого населения устроить хотя бы какие-то беспорядки. Оно уже запускало самолетики и шарики, в знак протеста. А самое сильное, на что оно способно – устроить демонстративные «прогулки».

Никаких вменяемых, последовательных и уж тем более – организованных действий оно родить уже не может. Ни о каком подобии движения французских «желе жён» и уж тем более, даже приблизительного подобия Майдана там просто не может родиться. И тем не менее, руководство Московии готовит массу спецтехники, разработанной именно для манипуляции большим скоплением людей.

Исходя из этого, возникает некоторое сомнение в цели, для которой выпускается эта техника. В самом деле, обычных сил и средств достаточно для разгона любых демонстраций, которые мы там видели. Публика там настолько тренированная, что вприпрыжку и самостоятельно скачет в «воронок».

Но даже если предположить, что случится невероятное и она покажет нечто подобное выступлениям на Кавказе, то и тут все решается довольно стандартными силами и средствами, что мы уже не раз видели в разных местах РФ и даже при попытках разгона Майдана в Киеве, когда сюда были переброшены российские «специалисты».

(окончание следует)