В ответ на “Армату” (Часть 1)

В США определились с тем, как будет выглядеть их бронетанковый кулак в ближайшее время. В этой отрасли прослеживается тот же подход, как и в авиации, где высокотехнологичная платформа, наподобие F-35, плотно взаимодействует с различными видами беспилотников, выдвинутых вперед, и если нужно – несущих основные потери.

Поскольку базовая платформа относится к малозаметным летательным аппаратам пятого поколения, то сам собой напрашивался вопрос о беспилотном компаньоне с примерно такими же характеристиками, и вот недавно стало известно о том, что началась финальная стадия испытаний БПЛА «XQ-58A Valkyrie», как раз с нужными характеристиками.

Бронетанковые войска тоже ведут работы по отбору беспилотных бронетанковых систем, но как видно из опыта авиации, сначала нужно определиться с базовой системой, пока- пилотируемой, которая станет основным элементом группы беспилотных танков. Поскольку Китай и РФ разработали свои новые танки «Тип 99А» и «Армата» – соответственно, то следовало ожидать ответный ход США именно в этом направлении.

Однако, слухи и разговоры о совершенно новой машине, которая может прийти на замену Абрамсу, так и остались слухами. Возможно, это связано с тем, что российские производители столкнулись с практически непреодолимыми проблемами в производстве своих Армат, а у китайцев, успешно выпустивших партию новых танков, обозначились проблемы с их боевым применением.

Так, в январе текущего года, во время проведения учений 81-й армии НОАК во Внутренней Монголии, новые танки были условно уничтожены, не выполнив своих задач. По итогам учений, была зафиксирована неудача в применении новых танков и в прессу шли несколько интервью китайских военных, комментировавших эти события.

Командир одного из танковых батальонов Сюй Ченбяо сообщил: «Мы, со своими танками Тип 99А слишком близко выдвинулись к линии фронта, что не оптимизировало использование боевых возможностей танка». Проще говоря, защита танков оказалась не настолько эффективной, чтобы применять их в ближнем бою.

Командир другого батальона Чжао Цзяньсинь сказал примерно следующее: «Мы изучали только возможности более старых танков, но не до конца понимали новые», что можно понимать, как отсутствие специальной тактики применения именно новых танков, в условиях боя. Старые наработки оказались не эффективными.

По поводу именно танка Тип 99А следует заметить, что американские военные эксперты относят его к аналогам танка Абрамс средних образцов. Для того, чтобы разобраться в том, что примерно построили китайцы и чем ответили американцы, следует вкратце рассмотреть то, что собой представлял, представляет и будет представлять Абрамс или М1. Далее, мы опираемся на открытые источники в самих США.

Первый M1 поступил на вооружение в армии США в 1980 году. Оригинальный M1 был вооружен 105-миллиметровой пушкой. Армия купила 3300 этих танков, по настоянию армии, производитель добавил более мощную броню в партию новых M-1, и 900 танков получили новый шифр M1IP. Американские военные больше не используют эти ранние M1 и давно сняли их с вооружения.

Крупное обновление произошло в 1986 году, когда танк получил новую 120-миллиметровую пушку. Эта машина получила шифр M1A1. Армия и Корпус Морской Пехоты закупили 5200 экземпляров танков до 1992 года. Около тысячи M1A1 все еще находятся на вооружении морской пехоты и национальной гвардии США. Еще около 3000 находятся на хранении.

Заметим, это в принципе – неплохие танки, которые могут оказаться в Европе в течение месяца. Танк стал основой для многочисленных модернизаций и в итоге возникло множество подвариантов M1A1, каждый из которых может похвастаться постепенными улучшениями в трансмиссии, броне и электронике.

Последнее обновление, M1A1SA, имеет новый двигатель, цифровую электронику и сверх секретную смесь брони, которая включает в себя тонкий слой урана. Армия планирует снять с вооружения все M1A1SA к 2025 году. Насколько можно понять, именно с возможностями этой машины, американские военные эксперты соотносят китайский танк Тип 99А.

M1A2 появился в 1992 году. Это в значительной степени новый танк, с лучшей броней, чем у базового M1A1, а также с новой внутренней компоновкой и новыми датчиками, которые вместе позволяют наводчику и командиру независимо искать цели. Всего армия приобрела около танков 1500 M1A2.

(окончание следует)

4 Comments on "В ответ на “Армату” (Часть 1)"

  1. РОМАН | 21.03.2019 at 21:10 |

    “приобрела около танков 1500 M1A2.” — приобрела около 1500 танков M1A2.

    • Andriy Moderator | 21.03.2019 at 22:37 |

      Для сообщения об ошибках есть Ctrl-Enter.

      Последнее предупреждение.

  2. Не кожного дня таке гівно показують…
    Мало кто знает, что в рамках предвыборной кампании, прошла встреча Зеленского не только с крупным бизнесом, но и с военными.
    Представь: светлая комната, стол, водичка и вотэтовотвсё, с одной стороны – Владимир со своими прости Господи, “экспертами”, с другой – НГШ, командующий ООС и командующие родов и видов войск.
    Холодный киевский день, холст, масло, слезы.

    Муженко: Какая стратегия ведения боевых действий предусматривается вами, если вы станете Верховным Главнокомандующим?

    Зе: В принципе правильно. Вот там значит по поводу он сказал смотрите вообще вся эта военная история здесь потому что стратегия для того чтобы. Правда, вам кто-то там популистически щаз заявил шо наступление, наступ, наступ значит ну и где там э… смотри как только и нас всех устраивает. Нас всех устраивает.

    Наев (про себя): Ээээ…

    Забродский: Концепция применения ДШВ будет изменяться?

    Зе: То есть моё мнение, что ДШВ нужно э… вы правильно совершенно правильно сказали когда это не просто военные, когда мы понимаем чем занимается десантник ничего страшного пусть будет ДШВ.

    Наев (про себя): Бля.

    Лунев (спокойно): Силы Специальных Операций, созданные для решения сложных и узкоспециализированных задач в условиях гибридной войны…

    Зе: Я бы сейчас неплохо я просто очень боюсь такие вещи вообще трогать это как труханул грушу и всё посыпалось, понимаете? Мне кажется если сегодня это ваше ССО по большому счёту, это же то о чём мы говорили там для каких-то задач, ну так а что такое ССО тогда, ССО ну пускай это пусть оно работает, пусть оно хочет быть здесь и эти все люди, что важно они же воюют в Украине вот же самое главное. Поэтому я бы эту сферу и не только эту но очень много особенно всё, что связанно с ССО я бы их не мучил и не обращал бы внимание зачем они вообще нужны.

    Наев (про себя): Нам пизд@.

    ДАЛІ НА САЙТІ https://gorlis-gorsky.livejournal.com/2517472.html

Comments are closed.