Терминатор на подходе

То, что давно напрашивалось и предполагалось, в области роботизированной ударной авиации, нашло свое воплощение в машине, которая была испытана 5 марта текущего года на полигоне Юма, штат Аризона, США. Напомним, первыми в области создания боевого атакующего робота, были флотские заказчики. К новым авианосцам предполагалось присовокупить и новое авиакрыло, состоящее из палубных F-35 и беспилотников, которые получили шифр Х-47. Эти машинки получили дизайн, дававший основания полагать, что они будут малозаметными и условно относиться к пятому поколению.

Но потом концепция изменилась, и ударную функцию из беспилотника убрали, оставив его в виде летающего танкера. В общем, разработка такой машины просто для того, чтобы стать воздушной бензоколонкой, как-то не слишком соответствовала тому, что уже было наработано. В конце концов, наблюдатели пришли к выводу о том, что пока еще не решен вопрос передачи искусственному интеллекту права выбора цели, и главное – принятия решения на ее поражение. Но машинка оказалась удачной, и потому ее лайт-версию решили задействовать в виде танкера, чтобы загрузить производственные мощности.

Но похоже на то, что инициативу теперь перехватили ВВС и во вторник прошли испытания машины под кодовым названием «XQ-58A Valkyrie». Насколько можно понять из скудных отчетов, это машина пятого поколения. Поскольку она изначально изготовлена по этим требованиям, то уже точно ее не собираются использовать как-то иначе, кроме ударных миссий. Пока нет данных о том, какое именно вооружение будет нести машина, но известно, что она будет плотно взаимодействовать с самолетами пятого поколения и станет как раз тем инструментом, владение которым изначально вкладывалось в истребитель F-35. Более того, уже известно о том, что эта машина имеет развитый ИИ и широкие коммуникационные возможности, что делает ее способной действовать в составе роя себе подобных машин.

Машина имеет почти девять метров в длину и почти семь метров в размахе крыльев. Ожидается, что самолет будет иметь скорость более 1 МАХ и дальность полета, свыше 3700 км. При этом она сможет нести до четырех боеприпасов, массой 250 кг.

Что самое важное и способное сделать эту систему массовой – выполнение требований по низкой стоимости машины. Пока нет ориентиров именно по возможной конечной цене каждого экземпляра, но плотный график испытаний прототипа говорит о том, что это требование выполнено.

В общем, уже в очень близком будущем, американские истребители пятого поколения получат то, что сможет раскрыть их потенциал в полной мере.

Скорее всего, что и военные моряки внимательно следят за этой программой, поскольку они уже имеют платформу, которую лишь немного надо доработать, чтобы она тоже стала палубным атакующим роботом – компаньоном самолетам авиакрыла авианосца.

Похоже на то, что американцам осталось полшага до летающего Терминатора.

7 Comments on "Терминатор на подходе"

  1. Boeing | 08.03.2019 at 09:57 |

    А русские, как всегда, пойдут своим путем. Перекрасят в очередной раз свои Су 27 и прочие его клоны в “арктический камуфляж” и объявят об уникльности ТТХ своего очерндго “модернизированного” аппарата.
    Научно-технический потенциал московии, похоже, закончился. Появление кафедр теологии и кадиловедения в “передовых” и остальных вызов, массовое изготовление библейских диссертаций и прочее мракобесие просто финишировало процесс.
    В прошлом году обнародовали фото московитского тяжелого беспилотного “ударного” аппарата. Довольно стремное зрелище, учитывая то, что никто не прорабатывал науку его искусственного интеллекта. А на иконках и телеуправлении реальную боевую задачу не выполнить.

  2. Много валькирий хороших и разньіх… в копилочку еще одна, под AR-15: https://www.weaponcast.com/single-post/2017/11/03/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D1%80-224-Valkyrie-%D0%BE%D1%82-Federal-Premium

  3. Більше року, а можливо, і двох років тому писалось, що було випробувано політ від зліту до посадки у автоматичному режимі. Все пройшло гаразд. Уявіть, цей політ проходив повністю без участі людини від зліту до приземлення на палубу, а також виконання місії під час польоту. Морське командування після цього закрило (нібито) тему випробувань взагалі по невідомій причині. Більше в пресі повідомлень не з’являлось.

  4. Евгений О. | 08.03.2019 at 14:46 |

    Вот, гляди ж ты, как интересно складывается.
    Пару сотен лет тому назад образовалась страна эмигрантов. Причем, как недавно заметил один из комментаторов, в эту страну потянулся из Европы люд смелый дерзкий и деятельный. Потянулись люди в массе своей свободолюбивые, понимающие что и как делать следует для этой самой свободы. Весьма качественный генофонд, следует отметить.
    И сегодня мы имеем супердержаву. С потрясающим интеллектуальным потенциалом, который ею холится и лелеется, непрерывно развиваясь.
    И всякий, понимающий толк в настрящей, творческой и результативной работе, живущий в любром месте на этом шарике,знает, где он может реализоваться. С трудом, трудом напряженным и постоянным, но может.
    Несколько иной пример, но тоже с весьма впечатляющим результатом дает Израиль.
    А что Европа?
    А ничего Европа.
    В прямом и в переносном, в любом смысле – ничего.
    Похоже, что таки непоправимый ущерб ее генофонду был нанесен отеми самыми волнами эмиграции в Новый Свет.
    И в этом аспекте овсем не вызывает удивления, скорее чувство некоего досадного сожаления, приправленного чем-то похожим на жалость, отношение столпа демократии и европейской экономики в исполнении фрау Меркель к призыву США направить корабли в Азов.
    Ненужная, говорит она провокация…
    Честно сказать, так упомянутая выше жалость плавно трансформируется в некое презрительное омерзение.
    Это что, страх? Страх потерять что?

    И после подобного поведения так называемых партнеров, или, как там их, союзников, кто-то будет похрюкивать, что нам следует придерживаться каких-то там договоров с меморандумами?
    Чтоб не раздражать, стало быть, и не провоцировать?
    Так что ,выходит, нам следует иметь каменюку потяжелее да кидалку для нее помощнее. Вот тогда и будет спокойно и тихо и для меркелей и для макронов с прочими сальвинями и берлусконями.
    И своего дрона, нет, дронище делать нужно.
    Шоб летал тихо, быстро, далеко и надежно.

  5. komissar kattania | 08.03.2019 at 16:58 |

    anti-colorados: …Но потом концепция изменилась, и ударную функцию из беспилотника убрали, оставив его в виде летающего танкера…. При этом он сможет нести до четырех боеприпасов, массой 250 кг.
    Только мне, кажется неистественным, противоречие заключённое в этих двух фразах? Танкер на 250 кг топлива (маловато как-то)…или 4 х 250 ?

  6. Укроп | 08.03.2019 at 19:20 |

    Честно сказать, так упомянутая выше жалость плавно трансформируется в некое презрительное омерзение.
    ===
    Остатки генофонда были уничтожены “денацификацией”. Я не утверждаю что её не надо было делать, но это факт – Германия после этого превратилась в слюнявое ничтожество с гипертрофированным пацифизмом. Так что ничего удивительного то и нет в поведении Меркель и прочих представителей “дома престарелых для больных болезнью Альцгеймера”, а нам это прикрывать всеми возможными “зонтиками” пока бюргеры находятся в сладостном пацифистском сне… Чтобы их не разбудил пинок под зад русского сапога 🙂

  7. Вікі пише =
    weapon bays with 4 in each with a capacity of 550 lb (250 kg) each,
    тобто = 4 точки по 250 кг кожна.
    Непогано.

    а тим часом,
    МО ерефії вже відреагувало і “в спешном порядке заказывает новый мультик”!

Comments are closed.