Стакан Манафорта

Пол Манафорт получил 4 года тюрьмы, вместо ожидаемых 24. У многих такой мягкий приговор вызвал разочарование, поскольку очень хотелось услышать хотя бы «двадцаточку». Но на самом деле, приговор не так уж и плох, как о том многие пишут, и вот почему.

Как все знают, осужденный – птица очень высокого полета. Напомним, он был руководителем предвыборной кампании действующего президента. Такого калибра политические деятели и именно за деятельность, прямо или косвенно, связанную с выборами своего патрона, еще никогда не садились на реальный срок. Можно только представить, что если бы Манафорт не стал смердеть прямо после выборов президента, какой государственный пост он бы получил.

Надо себе представлять, как трудно было системе проглотить персонажа такого калибра, поскольку в США действует прецедентная система права. Если до этого посадки таких деятелей были из области фантастики, то нынешний прецедент стал тем ключом, который открыл двери тюремной камеры для «белых воротничков» уже высшей пробы.

Конечно, судебная система США предполагает множество вариантов досрочного освобождения, и скорее всего, Манафорт не отсидит все 4 года, но просто представим, что если бы он получил те четверть века, которые мог, и если бы этот срок был без права досрочного освобождения, то по сути, это было бы смертным приговором для него.

Но результатом реального осуждения стала полная дискредитация его, как влиятельной политической фигуры, и лиц, прямо или косвенно связанных с ним. Это – куда более важный эффект. Теперь схемы, которые прокручивал Манафорт и которые, в принципе, считались «на грани фола», теперь  четко сдвинуты в сторону «криминала», и «белые воротнички» получили новую линию, очерчивающую «в принципе дозволенное».

Это – куда важнее потому, что подобные схемы теперь будут проворачивать только отчаянные дельцы, а желающих сдать их с потрохами будет куда больше, поскольку возможность реального наказания – вот она, перед глазами. Именно система прецедентов предполагает рыхлое поле деятельности там, где этих прецедентов не было, и именно суд, на реальном деле, покажет реальный предел рыхлости.

Если рассматривать это дело с такой точки зрения, то приговор стал моментом отрезвления для очень большого количества лоббистов, которые отрабатывают деньги крупных коррупционеров или коррупционных режимов. Более того, сама суть уголовного дела Манафорта говорит о том, что связавшись с криминалом, ты можешь сколько угодно страховаться и подчищать концы в США, а все может рухнуть из-за информации, которая выйдет с той стороны.

Проще говоря, имея дело с условными путиными или их людьми, надо себе четко представлять, что получая от них деньги, ты одновременно вкладываешь им в руки свое причинное место и как там им распорядятся – очень большой вопрос. Мистер Манафорт теперь в курсе и он-то уж точно закажет всем иметь дело с подобной публикой. Кроме того, суд оштрафовал его на сумму, которая примерно составляет ту,  что «было нажито непосильным трудом». То есть, и «намученное бабло» пропало, еще и на тюрьму заехал.

Так что в этом случае, стакан точно – наполовину полный.

20 Comments on "Стакан Манафорта"

  1. Укроп | 09.03.2019 at 10:52 |

    Надеюсь, Янукович его научил как правильно произносить “вечер в хату” при заходе в цугундер? Вот и пригодится… 🙂

  2. Дмитрий | 09.03.2019 at 10:58 |

    Еще бы поиметь подобный прецедент в отмывочных банках Европы, включая евро-прачек этих прачечных, то немытая умылась бы от отсутствия возможности вообще работать через западную банковскую систему.
    А там процесс, инициированный американцами, похоже пошел! 🙂
    Чистим пулемет и голосуем за Пороха!
    Все буде Україна!

  3. Евгений | 09.03.2019 at 10:58 |

    Тогда Европа поднимется со своего места и скажет, торжествуя: Ты хорошо роешь, старый крот!
    К.Маркс, 18. Брюмера Луи Бонапарта

    Крот истории роет медленно, но основательно.

  4. valera | 09.03.2019 at 11:14 |

    так це ж ніби по одній справі 4 роки,а там ще буде суд в березні і обвинувачення набагати тяжчі?

    • Andriy Moderator | 10.03.2019 at 05:39 |

      Почта “.ru” здесь запрещена. В следующий раз не пущу.

  5. Gala SS | 09.03.2019 at 11:18 |

    Вийде маняфорт з тюрми:
    “Я вернулась, здравствуй, Доналд, Милый корешок!”
    Эх, судьба, свечи огарок,
    Воробей в руке…
    Дверь открыла Мане шмара
    В рыжем парике.
    Сытый Доналд в коридоре
    Лампочку винтил…
    Маня охнула от боли
    И лишилась сил.

  6. Icegore | 09.03.2019 at 11:30 |

    У цій справі є два аспекти. Перший прецедентний.Федеральний суддя Т. С. Елліс вже мав схожу справу, коли чорношкірого конгресмена Вільяма Джефферсона було засуджено до 13 років за корупцію.Отже, прецедент був.- Але, увага, білошкірого Манафорта, за важчими статтями садять на менш, ніж чотири роки, що навіть менше від можливого мінімуму у 5-7 років по даній справі.- Отже, якщо говорити про прецедент – то ним є расистське ставлення у вирішенні справи з боку судді.
    Другий аспект. Вже з понеділка розпочинається наступне судове слухання іншим суддею, Еймі Берманом Джексоном. – По двох пунктах інших звинувачень, за кожне з яких прокурори вимагають по 5 років. В сумі – 10.
    Таким чином процес триває. Подивимось на фінал.

    • Kasumi | 09.03.2019 at 16:29 |

      Не тільки расистське, а й політичне – суддя – Республиканець. Прикривав свого. Але це тільки перша справа, Манафорта ще буде судити інший суд, по справі Мюллера.

  7. 24,8 мільйони долларів США до виплати негідником за збитки в + до реального терміну ув’язнення це теж нічогенько собі…!

  8. На нього відкрито кілька справ, а сроки в штатах не поглинаються менший більшим, як у нас, а складаються. І не факт, що не будуть відкриті додаткові нові справи за новими обставинами. Скільки дядькові сидіти поки що невідомо, час покаже.

  9. Князь Ігорко | 09.03.2019 at 13:00 |

    Побажав би Манафорту суворішої кари, але й так добре. І може буде ще, я оптиміст 🙂

    Принагідно хочеться нагадати, що головний козир у справі про “змову Трампа з москалями” здувся. Ми на порозі Великого Пшику.

  10. Евгений О. | 09.03.2019 at 13:25 |

    Звичайно, в даному випадку реальний термін позбавлення волі то є добрий прецедент.
    Але, поза тим, маю сподівання на суттєво більш глибоке вивчення біографії новоспеченого в’язня відповідними фахівцями.З належними ж для нього і не тільки наслідками.
    Але, щодо наших, європейських реалій, то, беручи до уваги останню заяву адвоката у справі про збитий боїнг про ще п’ять, чи сім років процесу, та потуги італійського уряду стосовно санкцій проти РФ, то з оптимізмом трохи гірше. Бо ж хотілось ще побачити, якою буде чесна оплата тих не малих зумиль, що доклали російські “достойники” та їх посіпаки до поширення отого “руського міра”.

  11. хрестоносець | 09.03.2019 at 13:31 |

    Европа еще глубже утонула в бабле из рашки!!! и вылазить не собирается… (кстати Монафортика ожидает еще один приговор на следующей неделе – уже политический и там срок удвоится или утроится) https://zbruc.eu/node/87579

  12. На кар’єрі Манафорта поставлена крапка. Це найголовніший урок для наступних шукачів пригод. Трамп також має приготуватись до втрати репутації і для його дітей також буде не найкращий пункт резюме. Трамп обов’язково потрапить під розслідування штату, як тільки покине свій пост у випадку матиме щастя дожити до цього моменту. Для американських адвокатів (лоєрів ) це гарна здобич. Вони не мають сантіментів, коли мова заходить про справу вони безжалісні.

  13. Евгений О. | 09.03.2019 at 13:50 |

    Чесно кажучи, репутація, то чи не найменша турбота Трампа і трамповидних. Як показав його ж власний приклад,(та й чи його одного?),при створенні певних обставин, репутація у окремих колах суспільства не стає першкодою для посідання доволі вагомих посад у тому ж суспільстві.
    Тому його репутаційні втрати, то таке.
    Найголовніше, це питання про належні висновки в супільстві, що мали б бути зроблені з того, що сьогодні відбувається в світі при суттєві ролі в тому всьому РФ.

  14. рослабтесь панове, за тиждень буде другий суд, в іншому суді з іншим судьою з більшим вироком

    • Kasumi | 09.03.2019 at 16:31 |

      Оце… Але добре, що суспільство зараз протестує, щоб наступний суддя не розслаблялсо)

  15. Це тільки перша ластівка. Попереду суд за державну зраду, а там якщо 25 дадуть, то треба буде радіти, що не 100.

  16. Alex Z | 10.03.2019 at 07:03 |

    Похоже у них там небольшой договорняк случился. Один американски блоггер, не при Андрее-Модере сказано, заявил что у Трампа есть компромат на лагерь Клинтонов-мюллеров и Ко, и он готов его использовать. Не знаю что там за компромат, но тут по радио сегодня говорили что судья, вынесший приговор, хорошо известен тем, что всегда смягчал приговоры подсудимым, высказавшим показное покаяние, и наоборот, выносил суровые приговоры тем, кто не показывал признаков раскаяния.
    Манафорт признаков раскаяния не показал, но получил, как считается, мягкий приговор.

  17. Norfolk | 13.03.2019 at 19:20 |

    7 лет и 6 месяцев- окончательный вердикт.

Comments are closed.