Сортирные тайны Арматы (Часть 1)

Во время Второй Мировой Войны, когда так или иначе, армии союзников имели возможность ознакомиться с условиями, которые были у коллег, с их техникой и прочим, им стала понятна фундаментальная разница в отношении руководства стран к свои военным. Говорят, что к американским истребителям, которые перебрасывались для совка, шли кожаные пальто и что-то там еще.

Понятно, что все это добро изымалось мгновенно, но слухи об этом все равно ходили. Бронетехника – то же самое. Если совковые танки затачивались на то, чтобы как можно дольше выжить в бою, то американцы внимательно относились и к тому, насколько комфортно будет экипажу. Много позже, когда на смену жесткого периода «холодной войны» пришло потепление и в космосе впервые состыковались космические корабли совка и США по программе «Союз-Аполло», американцы увидели внутренности совкового корабля и у них волосы в носках встали дыбом.

В общем, так и повелось с тех пор. Совковая техника была однозначно не комфортной для экипажей, водителей, моряков и пилотов, и всем этим людям приходилось приспосабливаться к этому убожеству, понимая, что война – штука тяжелая, а в уставе было написано, что боец обязан стойко переносить все тяготы и лишения, связанные с несением службы.

Но время шло и уже пост-совки, в частности – россияне, все чаще стали обращать внимание на то, как отличается их техника от зарубежной. Постепенно стих смех по поводу климат-контроля в американских танках, всяких мягких, противотравматичных наклейках и прочих вещах, которыми давно снабжается техника нормальных стран. И вот, когда в Москве появились шальные деньги, там тоже взялись за комфорт своей техники.

Буквально вчера по Сети прошло сообщение о том, что перспективный танк Армата будет оборудован туалетом, что вызвало энтузиазм у публики. На самом деле, там все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Армата действительно получит ряд уникальных функций.

Собственно говоря, самым большим предметом шуток был именно туалет. Якобы, планируется оборудовать дно танка дыркой с лючком, куда экипаж сможет справлять нужду. На поверку же оказалось, что дело не только и не столько в туалете, как в переосмыслении функциональности всей машины.

Начнем с того, что конечно же, никто там не собирается прорезать банальную дырку и приварить к ней люк. Это – слишком примитивный подход к производителю новейших российских танков. Как известно, Арматы производит ПАО «Уралвагонзавод» и соответственно, уровень технологий там позволяет более серьезные конструкторские решения.

Наш источник сообщает, что на самом деле, танк будет оснащен туалетом вагонного типа с трубой, через которую нечистоты могут попадать наружу, как и в любом вагоне РЖД. Но пока не очень понятна суть этой функции. Либо это – аварийный вариант, либо функция предусмотрена для отвлечения внимания от поистине революционных решений, о которых чуть позже.

В общем, туалет устанавливается вагонной конфигурации типа «сортир», обозначенный кодовыми буквами «Мэ» и «Жо», а также – снабженный электронным переключателем «занято-свободно», или если хотите «свой-чужой». Кому-то может показаться излишним кодирование туалета буквами, а тем более – снабжение его задвижками. Но как видно из описаний танка, это – многофункциональная, всепогодная и круглосуточная машина.

Это означает, что в свободное от боевых действий или учений время, экипаж танка вполне может переключить его в режим «грачевание». Те более, что спрос у такого «такси» будет заоблачный и дело даже не в стили «милитари». Вот представим, что какое-то количество этих машин стоит под Москвой и вечером командир ставит задачу награчевать определенную сумму денег. Связисты тут же разворачивают прием заказов на «экспресс-такси» и машины уходят на «грачи». Они обладают уникальной способность проходить сквозь пробки.

Любую пробку они могут проходить не останавливаясь, предварительно расчищая ее бронебойно-зажигательным. Пассажир может это наблюдать на мониторе за дополнительную оплату. Так вот, этим пассажиром может быть женщина, и тогда буквы «Мэ» и «Жо», возымеют свой смысл, как и задвижка «занято-свободно».

Но это – далеко не все. К туалетной системе «Сортир-Г2» мы вернемся ниже, а пока отметим, что танк оборудован полками с бортиками, где экипаж может комфортно спать, а с началом боевых действий полки легко отстегиваются и укладываются у стены. Кстати, так же легко отстегивается и столик, на котором помещается и выпивка, и закуска.

(окончание следует)

4 Comments on "Сортирные тайны Арматы (Часть 1)"

  1. Влад | 09.03.2019 at 00:29 |

    Шутки шутками, а побывав на корабле времён 2-ой мировой войны, USS North Carolina, моя мама сказала, что больше всего её впечатлили не размеры корабля, не пушки и не броня, а стоматологический офис с тремя креслами.
    Понятно, что под врачебную часть должно отводиться какое-то количество места, но там был именно отдельный стоматологический офис, вдобавок ко всему прочему. Судя по обстановке одного из кресел, оно оперировалось гигиенистом, то есть вдобавок к каким-то более или менее неотложным процедурам, морякам чистили зубы, то есть оказывали превентивные сервисы из тех, которые мирные люди могут назначить и получить в офисе местного дантиста.
    Это ещё раз – 40-ые годы прошлого столетия.

  2. Евгений | 09.03.2019 at 00:55 |

    Мой отец прошел всю войну в танковых войсках. Он рассказывал, что Шерманы были намного комфортабельнее тридцатьчетверок.
    Тем не менее танкисты их не любили, так как они могли опрокинуться даже не от прямого попадания, а всего лишь от взрывной волны.

  3. Gala SS | 09.03.2019 at 11:05 |

    Тем не менее танкисты их не любили, так как они могли опрокинуться даже не от прямого попадания, а всего лишь от взрывной волны.
    +++
    А ще савєти час-від-часу самі по них зі страху шмаляли, плутаючи їх з німцями.
    З допиту американцями німецького офіцера артилериста.
    – Чому ви припинили стрільбу?
    – Тому що у вас Шерманів виявилося більше ніж у мене снарядів.
    З.І. Погугліть відео салону танка “Тигр”. Порш Кайєн відпочиває.

  4. parabellum | 11.03.2019 at 05:02 |

    Волосы на носках – это сильно 🙂

Comments are closed.