Расправляя плечи (Часть 1)

Эсминец ВМФ США “Дональд Кук” в порту Одессы

Прошло уже почти два месяца с тех пор, как удачно окончилась эпопея с автокефалией украинской церкви, и оглядываясь на все то, что сотрясало Украину с августа по начало января и чуть было не вылилось в большую драку, ловишь себя на мысли о том, что мы наблюдали только самую концовку огромной комбинации. В самом деле, более или менее внятные сообщения о том, что в этом направлении ведется работа, были сделаны только летом минувшего года, но и тогда уже было понятно, что разглашение произошло вынужденно. Просто процесс дошел до стадии, когда держать его в тайне уже не представлялось возможным, поскольку нужно было делать публичные шаги.

Всех нас поглотила динамика этой последней фазы мероприятия, и мы как-то упустили тот момент, что нам все стало известно лишь тогда, когда процесс уже стал практически необратимым. Большая же часть именно созидательной работы осталась за кадром и о ней можно лишь догадываться. Даже сейчас детали этой операции не подлежат публичному оглашению, но когда-то это время придет и можно увидеть ее всю, со всеми ходами. Только вот к тому времени эта эпопея будет интересна только узким специалистам, поскольку страна будет двигаться дальше и внимание публики будет приковано к новым эпопеям. Наверняка это правильно, поскольку во всем должна быть своя последовательность.

Но именно такой алгоритм действий скрадывает их масштаб. Мы можем реально оценить происходящее лишь в момент, когда разворачиваются события, но как раз в этот момент большая их часть скрыта от наблюдателей. Такое положение вещей имеет огромный минус в том, что мы не можем по достоинству оценить работу, которую по праву можно отнести к разряду высшего пилотажа.

Наверное, многие согласятся с тем, что если бы сейчас автор мог получить доступ ко всем деталям операций по томосу, безвизу или ассоциации с ЕС, и все это изложил в виде какой-то повести, то именно сейчас, уже спустя время, это не было бы интересным. Оно и понятно, ибо дорога ложка к обеду. Поэтому мы сейчас попробуем сложить несколько другую картину, основанную на открытых данных и авторских допущениях и предположениях, которые могут оказаться настолько близкими к реальности, что мы сразу предупреждаем всех о том, что мы не располагаем ни инсайдами, ни доступом к каким-то особенным данным, а пользуемся тем, что взял за основу булгаковский профессор Преображенский: “Здравый смысл и жизненная опытность”.

Итак, пару дней назад мы наблюдали, как полыхнуло все промосковское лобби Украины и расконсервировались самые тухлые консервы, наподобие Олежки Тягныбока и прочей швали. Заметим, произошло это синхронно, как будто дирижер взмахнул своей палочкой и дремавший оркестр вдруг схватился за смычки, флейты и контрабасы.

Как мы отмечали ранее, эта бешеная активность совпала с заходом в порт Одессы американского ракетного эсминца. Собственно говоря, вроде бы ничего особенного в заходе эсминца в Одессу не было. Такие визиты стали регулярными, а иногда туда заходят целые группы кораблей НАТО и никакой особенной активности наши консервы не демонстрировали. Но не в этот раз. Этот визит был явно необычным, поскольку встречать эсминец поехал Порох и добрая часть посольства США.

Такого внимания к заходу корабля ВМФ США в наш порт еще не было, а это значит, что в этом визите было что-то явно необычное настолько, что потребовало одновременное присутствие Пороха, посла, и кого-то, кто был на борту именно эсминца и не мог просто прилететь рейсовым, чартерным или военным самолетом в Украину.

Тут достаточно напомнить, что по нормам международного морского права, территория корабля является территорией государства, под чьим флагом он идет, со всеми вытекающими последствиями. Нападение на корабль равносильно нападению на саму страну. Именно поэтому, после нападения на наши катера, Украина объявила военное положение. Она просто не имела права поступить иначе.

В любом случае, военный корабль имеет право оборонять всё и всех, что и кто находится на его борту, применяя все штатное вооружение. Это дает совершенно другой вид ситуации, когда в Украину должны были прибыть лица, которых не стоит показывать вне помещений эсминца, а сами они настолько важны, что просто так их не стоит далеко выпускать из США из-за своей ценности, как носителей информации, или потому, что одно их присутствие может указать на характер проводимых мероприятий.

Однако, по синхронной реакции московских консервов можно судить о том, что в Москве знали о том, что происходило в Одессе, и они мобилизовали всех своих агентов, чтобы те попытались если не сорвать, то хотя бы смазать то, что должно было произойти. Эту задачу должны были выполнить  бестолочи от «хто замовив Гандзюк» до вооруженных титуханов.

(окончание в 2-х частях утром)

5 Comments on "Расправляя плечи (Часть 1)"

  1. Андрій Олегович | 01.03.2019 at 01:03 |

    Саме так. В останньому абзаці 100% правда. касапи знали що буде на кораблі і хто там буде.. Ну і те що Порох геніальний гросмейстер просто є очевидним фактом.

  2. Вадим | 01.03.2019 at 01:33 |

    Як тепер чекати ранку?

  3. Лариса | 01.03.2019 at 13:47 |

    В Одессе вчера приземлился российский пассажирский самолет. Якобы из-за подтекания масла. А он точно пассажирский? Это часом не харьковский сценарий с аварийной посадкой?

    • cymbelin | 01.03.2019 at 19:09 |

      Самолёт не рашистов – он турецкий, компании Turkish Airlines. Вряд ли старина Эрдоган станет подыгрывать плешивому в подобных делах

  4. Kasumi | 01.03.2019 at 22:29 |

    Даже не “хто замовив”, а “хто вбив”, хоч оба эти факта следствие уже предоставило. Мало вам, скажу, для Одесситов, имеющих чрезмерно развитое чувство региональной идентификации – хоть трижды святая чиновница из Харькова ВООБЩЕ не может иметь значение. У нас своих проблем хватает, и если бы жители и активисты Одессы захотели бы показать протест чинному президенту – то был бы флешмоб против Труханова, который продолжает разворовывать Одессу, а заодно вишиванки недавно делал с Мариной Порошенко.

    Но это всё, даже состояние исторических памятников, на которые тут молятся (подрядчики Труханова запороли реставрацию Лестницы, и чуть не снесли Дом Утюг, среди прочего), так вот, архитектура нашего любимого города – второстепенна по сравнению с НАШИМИ МОРЯКАМИ.

    И когда прошла новость о том, что эти Гандзюки своими фаерами нарушили безопасность, из-за которой отменили встречу родственников пленных моряков с иностранной делегацией – для меня лично умерли все эти “активисты”. (Националисты уже мертвы после “ж-дов” шары из Правого Сектора, нашли на кого наезжать в Одессе, ещё бы в Умани и Бердичеве устроили концерт). Так что, Изя – всё. Активистов – нет. Их опровержения из “звонка в посольство” – ничто, это было свинство, их мёртвая чиновница с востока важнее живых моряков в плену.

Comments are closed.