Пресса в свете технологий (Часть 2)

И вот обещанный пример абсурда. Как-то автору довелось быть в компании со старыми, прожженными проектантами промышленных предприятий. Как это обычно бывает, после загрузки «по брови», начинаются разговоры о былых временах. Сам разговор состоялся лет 20 назад, а речь в нем шла о времени конечной фазы совка.

В общем, рассказчик был главным инженером проекта (ГИП) какого-то завода где-то за Уралом. Была составлена технологическая документация, сметы и все, что полагается для проекта, и он ушел на место стройки, где все это несколько лет строилось. И вот пришло время сдачи завода, и он, как представитель проектной организации, отбыл на место для участия в приемной комиссии.

Ехать пришлось долго и места действительно оказались глухие и холодные. А вот прием был теплый и даже горячий. В те голодные времена снедь ломила стол, напитки лились как из рога изобилия, и не банальная водка, а благородный коньячок, пусть и не всегда армянский. Ну и понятно – баня, с небольшим бассейном и массажистками из комсомольского актива города. В общем – все было по высшему разряду и компания была приятная, городское и областное партийно-хозяйственное руководство.

В общем, командировка уже походила к финишу и в последнее утро командировки все бодро подписывали акт, получая свертки с деньгами. Все деловито тасовали их по портфелям и заказчик не стал разбавлять обстановку и тоже спрятал свой сверток без вопросов и пересчета. Все тепло попрощались и тамада пояснил всем иногородним, а особенно – нашему рассказчику, когда за кем приедет авто, для доставки его по месту назначения. Наш ГИП ехал отдельно, поскольку только он прилетел самолетом издалека.

В общем, в аэропорт ехал только он и его водитель. Парень оказался веселый и разговорчивый. Речь зашла об этом заводе и ГИП видя, что время еще есть, и зная, что он по пути, попросил показать его, когда будут проезжать это место. Через несколько минут водитель объявил, что надо внимательно смотреть вправо. Наш герой посмотрел и увидел пустынную, занесенную снегом местность, на которой не было вообще ничего, даже колышков.

– Это завод?

– Он самый! – со смехом ответил водитель.

Летом рухнул совок, а ГИП одним из первых купил себе подержанную, но добротную иномарку. В общем, рассказывал он это в бодром стиле, как собственное достижение и умение устраивать дела. При этом, сетовал на то, что ему не удалось участвовать в чем-то подобном в Средней Азии, где все выглядело как в сказках Шахерезады.

Эта история иллюстрирует внутренний абсурд системы, прямо противоположный тому, что было на Западе. Когда кто-то что-то строит за свои деньги, он глотку выгрызет за каждый цент, да и спрос с чиновников, которые распоряжаются бюджетными средствами – тоже другой.

К началу войны наша оборонка подошла как усеченный комплекс «абсурдистана» уже хорошо пограбленный и разваленный.  Это и еще – оставшаяся в наследство от совка тотальная интеграция военного производства с промышленностью противника, делало ситуацию совершенно безнадежной. Нам почти невозможно было производить даже саму минимальную номенклатуру готовых изделий и деталей, необходимых для вооруженных сил.

Но вот ситуация начала меняться фундаментально. Наши предприятия стали оснащаться новейшим оборудованием. Причем, наши партнеры поставляют высококлассное оборудование, за которое Москва заплатила бы втрое, впятеро больше. Это потому, что партнеры знают, зачем нам это нужно. То есть, наша оборонка где на ступеньку, а где и сразу на две-три, прямо сейчас перескакивает вверх и это закладывает фундамент общему технологическому рывку промышленности.

Только недавно новейшее оборудование получили предприятия, изготовляющие детали к ракетам и вертолетам, на днях – высокоточные станки запустили харьковчане, и просто в эти дни – установлено оборудование для производства двигателей в Луцке. Это значит, что начался процесс тотального обновления технологий и станочного парка предприятий нашего ВПК. А это – не только новейшая техника для наших войск, но и экспорт высокотехнологичной продукции. Это именно то, о чем мечтает любое вменяемое государство, и между прочим, это то, что в первую очередь должно интересовать прессу.

Но вот, что поражает. Отечественную прессу это не интересует абсолютно. Ее интересуют скандалы, сплетни и слухи, которые они даже не удосуживаются опровергать, если это не касается лично Кадырова или Газманова. Причем, о таких вещах пишет иностранная пресса. Например, поляки подробно освещают все новации, в этом плане, а в Украине это интересно только энтузиастам и блогерам. Прессы здесь нет по определению. Отсюда возникает вопрос о том, зачем она нам нужна, в таком виде? Что выпускают профильные ВУЗы? Если кто-то считает, что пресса-нормальная, то будет прав только в одном случае, если это не наша пресса. Тогда с ней действительно – все нормально.

12 Comments on "Пресса в свете технологий (Часть 2)"

  1. Санто | 14.03.2019 at 11:59 |

    Про журналістів. Моя дочка закінчила журналістику Шевченка. З їх курсу, а це десь 60 душ, десь троє почали працювати в ЗМІ ще студентами,і працюють досі. Решта – і дочка теж – хто завгодно, але не журналісти. Для точності, скажу, що дочка спробувала, але не пробилася, закадровий редактор – це багато роботи, мало грошей і відсутність вихідних. Взагалі в ЗМІ працюють люди різних професій, це як художник – дав Бог – будеш, не дав – ніхто не навчить. Але чому ж наші художники пера натхненно змальовують лише сортири різного ступеню обісраності? Тому, що є попит і за це платять. От коли знайдеться спонсор, що буде платити за чесність – всі відразу стануть писати чесно. Одного разу я таку картину бачив – під час першого Майдану. Недовго правда…

    • Dmytro Podkowa | 14.03.2019 at 12:36 |

      А може саме тому, що знайшовся “спонсор”, який платить саме за бруд та лайно в пресі, звичайний споживач (читач) і не бачить ніякої альтернативи, крім інтернету. А самій пресі (да і телебаченню) абсолютно непотрібні рейтинги серед читачів і глядачів, бо їх добробут від цієї категорії громадян не залежить, а залежить саме від “спонсорів”. Так що, ІМХО, не потрібно “спонсорів” які платять “за чесність”, це нічого не змінить. Потрібні просто спонсори, які будуть платити за те, що їм буде вигідно щоб пресу читали люди, а не “споснори”, які по сумісництву є хазяями і використовую ту пресу і в хвіст і в гриву.

  2. Станислав | 14.03.2019 at 12:48 |

    Позитивно.
    Хотелось бы услышать во время следующей каденции Пороха что-нибудь в духе Г.Меир — «у нас нет ЯО, но если придется… ну, вы понимаете»
    (история про ГИПа вроде уже была на страницах ЛО))

    • anti-colorados | 14.03.2019 at 12:59 |

      Это могут помнить только старожилы. Некоторые вещи приходится повторять и не раз, поскольку задаются вопросы, на которые многократно даны ответы. И то сказать, около 5К статей не перелопатишь.

  3. Евгений О. | 14.03.2019 at 13:39 |

    Уважаемый Автор потешил душу, технологии – это прекрасно.. Просто нет слов.
    Пресса? А кто это? Это молодые, самоуверенные, успевшие привыкнуть к солидным по местным меркам суммам просто за то, что они написали, сказали, показали то, что им сказали.
    Все. Легко. Не требуется ни “грузиться”, ни “парится”. И не надо было читать много толстых книг, написанных мелким шрифтом.
    И плевать им на последствия вранья.
    Однако журналистика в классическом виде явно дохнет, испуская при этом порой невыносимую вонь.
    Громадной ошибкой с моей точки зрения было законодательное обеспечение права этих ублюдков лезть всюду, куда ни попадя. И писать что угодно, не раскрывая источников информации.
    Последнее дает им возможность врать безнаказанно.
    Надеюсь, что эта глупость в обозримом будущем канет в лету. И этой своре шелудивых брехунов придется отвечать за каждое сказанное или написанное слово.
    До той поры будут эти журнашлюхи служить всем, кто заплатит. Ибо такова их природа.
    Как показала практика, очень часто даже вполне талантливых…

  4. Ярослав | 14.03.2019 at 13:52 |

    Пресса)))
    Перечисляем донаты Старому Пенсу и Литовченко, ставим лайки Бучко и каналу Смый сок 2 – вот наша пресса))
    Все остальное просто телелайно.
    Наше будущее в ютуб: сам выбрал что смотреть, сам и оплатил.

  5. Смотря на харьковчан, у меня возникают подозрения в чистоте расы, Последние годы они гребут новое оборудование лопатой от Японии и Кореи, до Турции и Швеции, как прожженный еврей! Ну молодцы же! Не все такие шустрые, И это тот концерн который в 2012-м начали банкротить, Надеюсь на помощь партнеров в продвижении этой продукции на мировой рынок, на радость кацапам,

  6. Ярослав | 14.03.2019 at 13:57 |

    Поправка
    “Нудный Пенс” вроде канал называется – у него идут статьи и отсюда и от Информационного Сопротивления – Олены Степовой много статей озвучено и других достойных авторов.
    Ну а Виктор Литовченко – несравненный канал “ВатаТВ”.

  7. Юрій | 14.03.2019 at 14:38 |

    Пам’ятаю цю історію. Тільки з трохи іншими деталями, і чомусь в голові відклалось, що це має бути північніше і набагато далі на Схід. Пам’ять – дивна штука 🙂

  8. onosamo | 14.03.2019 at 15:02 |

    Нью-Хайфа же. 🙂
    Да, многие уехали, но куда девать заложенные принципы?
    Харьков — город учёных, торговцев и студентов, причём причудливо перемешанных между собой.

  9. Тохин | 15.03.2019 at 01:01 |

    Оооо,я вже старожил)Теж пам’ятаю цю статтю. І про прессу пам’ятаю не одну. Однак, за весь цей час змі так і лишились не нашими. Може навіть не варто їх згадувати тут? Читаю ЛО – все гут,а те що не зовсім ,буде гут трохи пізніше. Тільки глянув так звані змі – кров з ушей,очей і взагалі зіпсований настрій) І не вдавить їх…

  10. Sancho | 21.03.2019 at 20:50 |

    Так и получается, что информацию можно добыть только у блогеров и энтузиастов. Ковыряться в выгребной яме СМИ, в поисках чего-то толкового,- весьма сомнительное занятие. Респект ЛО.

Comments are closed.