Песнь о ручном управлении (Часть 2)

Кстати, в Венесуэле ситуация с блэкаутом оказалась простой до безобразия. От продолжительной сухой и жаркой погоды возник лесной пожар, который вывел из строя несколько магистралей электропередач. Единая система энергоснабжения стала перераспределять нагрузку по другим маршрутам и те получили необычно большую нагрузку. Из строя начали выходить трансформаторы подстанций, которые в штатном режиме худо-бедно справлялись с нагрузкой, но посыпались при повышенной.

А дальше – сработал принцип домино. Как признал чиновник, ответственный за эту сферу деятельности, пожар оказался просто спусковым крючком для ситуации, которая назревала давно. 70% мощностей системы энергораспределения давно исчерпали свой ресурс и работали уже просто на износ. Экономика, работающая в ручном режиме, всегда выдавливает последние ресурсы из всего, в том числе – из техники, поскольку она не является саморегулируемой и самодостаточной системой, заточенной на максимальную эффективность.

Дело именно в этом, но власть никогда не признает собственной вины и найдет внешние причины – шпионов, диверсантов и еще кого-то. Но дело в том, что примерно так рушится все, не только энергетика, и тут остается всего две причины, которые могли привести к такому состоянию: либо население страны преимущественно состоит из шпионов, которые успевают везде, либо роль шпиона играет правительство, которое организовало жизнь страны так, что она идет к собственной катастрофе, не имея механизма самосохранения, которую взял на себя правитель или диктатор. В этом случае действительно от самой страны уже ничего не зависит, поскольку из нее извлечены все механизмы компенсации ситуации.

На наших глазах разворачивается нечто подобное Венесуэльскому краху, но в более крупных размерах. Возьмем просто один пример, которых там огромное количество, хоть все они работают в одном ключе. Путин, за годы своего правления, сделал из Газпрома гигантского монополиста и перевел его в ручное управление. На самом деле, логотип компании ничего не стоит, поскольку сам топ-менеджмент Газпрома не раз отмечал, что не имеет возможности формировать ценовую политику или условия сбыта газа. Причем, там даже не скрывают, что все эти вопросы отданы на уровень правительства, где решаются с точки зрения экономико-политической целесообразности.

В такой обстановке, главной задачей компании стало обеспечение своего положения на всех рынках сбыта. Эта задача решалась путем прокладки новых газопроводов и осуществления полного контроля над уже работающими. Труба стала не просто символом РФ и Газпрома, но и демонстратором  достижения цели, путем максимальной монополизации собственной деятельности. Любые варианты с «открытым кодом» воспринимались в штыки. Речь в первую очередь идет об СПГ, который перестает быть стратегическим ресурсом и может поставляться уже любым производителем.

Москва поднимала саму идею конкуренции сжиженного и трубопроводного газа, но со временем, ситуация стала выравниваться, а поскольку Москву потянуло на самые дорогие варианты газопроводов – подводные, то СПГ стал приближаться по цене к трубопроводному газу, а на больших расстояниях доставка СПГ стала дешевле доставки  газа трубопроводного. Особенно это стало заметно после начала сланцевой революции в США.

На то, чтобы нейтрализовать конкурентов, были брошены огромные силы и средства, начаты три войны, и все для того, чтобы убедить потребителя в том, что трубопроводный газ – лучшее, что можно придумать а российский трубопроводный газ тем более. Нельзя сказать, чтобы эти усилия совсем не имели успеха, а российские аргументы о трубном газе с удовольствием используют лидеры европейских государств. Хотя всем понятно, что Москва продвигает изначально неконкурентный бизнес, работающий в ручном режиме. Причем, не просто в ручном, а управляется он руками Путина. Но вот похоже, что и здесь прямо сейчас начинается аналог лесному пожару, который обвалил венесуэльсукую энергосистему.

Буквально зимой текущего года, были подтверждены гигантские запасы газа в восточной части Средиземного моря. Собственно говоря, весь его бассейн находится на газовой подушке и его добыча не представляет практически никаких проблем. А самое смешное здесь то, что от газовых месторождений не составляет труда проложить газопроводы для всей юго-восточной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Между прочим, у Египта имеются мощности для сжижения природного газа, простаивающие в виду отсутствия сырья, но ситуация начинает стремительно меняться. А ведь разведка там еще не закончена, и уже начинают поступать сообщения о том, что тут же имеются и залежи нефти.

Реклама трубопроводного газа, его надежности и дешевизны, теперь начинает играть против Москвы, и самое смешное, у нее нет аргументов назвать это авантюрой и заблокировать добычу и прокладку газопроводов – тоже нет возможности, поскольку там оперирует Шестой флот США и крупные ВМС местных стран, да еще и входящих в блок НАТО.

Как это бывает, ручная система спотыкается о какую-то неожиданную банальность и начинает неудержимо сыпаться. Похоже на то, что Московию погубит именно то, за что она боролась и на что напоролась.

6 Comments on "Песнь о ручном управлении (Часть 2)"

  1. Санто | 10.03.2019 at 16:36 |

    Чекаємо “лісової пожежі” в Мордорі…

  2. Litovskij banderovec | 10.03.2019 at 17:08 |

    Kstati, u truby dva konca i nietu razumnych dogovorov, gdie zapisano o OBIAZATELNOI pokupke gaza. Tak što eti truby ješčio nejasno kuda komu voidiot.

  3. Венесуельці при першому блекауті (відключенні), яке виконав захист ЛЕП, 100% позичили трохи мєдяхи. Далі більше у прогресії. Навіть не занурюючись у подробиці, можу сказати із високою вірогідністю, що там вже нічим ремонтувати, мідяха пішла у приймальні пункти кольорових металів. А пожежа – то взагалі свято для крадіїв. Усе війна (пожежа) спише. Військо теж незабаром зупиниться без дізельки і бензи.

  4. Вийшло як з гаслом КПРС – “Труба стране – труба народу!”
    Привіт кацапездолія! Буде дуже боляче.

  5. Natalia Moder | 10.03.2019 at 21:05 |

    anti-colorados:
    @На самом деле, логотип компании ничего не стоит, поскольку сам топ-менеджмент Газпрома не раз отмечал, что не имеет возможности формировать ценовую политику или условия сбыта газа.@

    А логотип Газпрома на самом деле очень интересный и очень непростой. Вот, смотрите:
    http://www.logobank.ru/photo/31-0-264

    В центре буква “”G”, которую рюзьке взяли и “подпалили” огоньком от “зажигалки”. Типпо, “а гори оно фсьо ясным пламенем”! Вот, так и получилось! Теперь “кваспром” кругом должен нашему “Нефтегазу” и проигрывает суды. Горит вчистую, одним словом, и подгорает. Ну, а мы все угораем с этой организации, которая совсем недавно имела огромный капитал. Вот, вам пример, амигос, как лаптеногие ещё и неправильно символ выбирают, который начинает “неправильно” работать! Кароч, прикурили… хе-хе..

    Между тем, у тайных масонских обществ буква “G” означает генерация [ лат. generatio рождение] 1) поколение; 2) рождение, воспроизведение,… …,(вспомнили попутно слово “дегенерация”?), Бог(God) и пр. Тут подробнее:
    https://whitekarma.ru/artview/simvoly-i-amylety-masonov

    Как говорил Конфуций: “Знаки и символы правят миром, а не слово и закон”.

    Ну, по поводу Венесуэлы что тут можно сказать. Народ этой страны когда-то повёлся на ПОПУЛИСТСКИЕ речи пламенного рЫвАлюцЫонЭра Уго Чавеса. Этот человечек когда-то поступил с 17-ти лет в Военную Академию. Что это за “академия” такая, куда принимают таких шмаркачей? Потом, Чавес увлёкся крайне вредоносным учением Симона Боливара и Че Гевара! И с тех пор, он стал классическим большевиком/революционером, который мечтал всё отобрать у бахатых и отдать всё бедным. Что он только ни творил! И революционное, подпольное общество создавал и военные перевороты и мятежи устраивал… В общем, работал революционером и больше никем. Об экономике имел весьма смутное представление, как и все большевики/комуняки/чекизды. А на кой им она, если у них всегда имелся военный ответ на малейшие недовольства чего то или кого то?

    Из Вики: “Чавес основал политическую партию «Движение за Пятую республику» и в 1998 году одержал победу на президентских выборах. В 2000, 2006 и 2012 годах он был переизбран. (Ага, даже догадываемся, как. Наверное, как Тупин: сам себя назначал). В апреле 2002 года Чавес был кратковременно (О! Интересный момент! Он тогда уже надоел народу Венесуэлы!) свергнут в ходе государственного переворота. Заговорщики не пользовались популярностью (Ну, канеешнаа. За 2 дня их всех “раскусили”?), и спустя два дня Чавес вернулся к власти”.

    Прочитайте, амигос, вышеприведённый отрывок из рюзьке википедии. Здесь мимо строк чётко читается, как этот “троцкист” венесуэльской закваски выродился в абсолютного диктатора. Потом идёт текст про “национализацию нефтяной и газодобывающей отраслей”. Другими словами, иностранные концессии, которые заплатили соответствующие деньги, за доступ к добыче нефти и газа, и далее платили за их добычу, были выкинуты на … мороз. Зато в свою страну запустили сотрудников “кваспрома”. Приезжие “советники”- ФСБ-шники ещё и “консультировали” Чавеса. После таких “консультаций” он начал сближаться с лидерами Кубы, Никарагуа и т.д.

    Как далее пишется в упоении в рюзьке Вики: “За то время, пока Чавес находился у власти, Венесуэла сблизилась с марксистско-ленинистской Кубой во главе с Фиделем, затем с Раулем Кастро, социалистическими правительствами Эво Моралеса (Боливия), Рафаэля Корреа (Эквадор) и Даниэля Ортеги (Никарагуа). Лидер Венесуэлы придерживался антиимпериалистической идеологии и был видным критиком внешней политики США, неолиберализма и принципа невмешательства государства в экономику[32]. Себя он охарактеризовывал как марксиста[33][34][35]. Чавес поддерживал латиноамериканскую интеграцию и играл ведущую роль в создании Союза южноамериканских наций, Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна”.

    Ой, ну понятно. Дружил только с политическими изгоями! Как и совок. Только совок любил ещё и каннибалов-диктаторов у себя в кремле принимать. Ужосс то какой! Угробил свою страну, угробь и рядом прилежащие страны! Всё по методичке ленина-дзержинского-сталина! Люди, мне хочется кричать! Ведь, прошло более 100 лет, а это учение, направленное против рода людского, всё ещё живёт и процветает в некоторых, отдельных странах! А Засраша мечтает охватить этим сатанинским учением весь мир и подчинить его своей власти.

    Я это к чему клоню, амигос. Как правильно выбрать именно сейчас ОБРАЗОВАННОГО лидера, а не военного с революционным мировоззрением, и не черноротого популиста, который обещает накануне выборов Луну с неба достать! И, да, прочь от Засраши, которая является воплощением Зла на земле! Их “мировоззрение” нам слишком хорошо известно! И оно чрезвычайно античеловечно, антигуманно и, по своей природе – убийственно для любого нормального человека!

    А чем же кончилась эпопея по поводу “социальной несправедливости”, с которой хотел и обещал бороться Чавес – Мадуро? А конец этой басни таков, что и Чавес и Мадуро украли огромное количество денег и золота! Так, что все эти сказки про
    “масистко-ленинска учение” – это сказки для лохов! А Чавес вообще умер в марте 2013г., но его не показывали людям ещё три-четыре месяца и по ТВ “кормили” фотками-консервами, которые были сделаны загодя. И в это время растаскивали страну и дальше по частям! Вам это ничего не напоминает? Вон, у Воффки кремлёвскага столько копий уже понаделали, шо сами таперича путаюццо, кого и куда послать… хе-хе.. Я его как ни
    увижу, а у него морда всё время разныя та! Антересно, с чаво кокошники его делат та?

    • Andriy Moderator | 11.03.2019 at 00:48 |

      “Этот человечек когда-то поступил с 17-ти лет в Военную Академию. Что это за “академия” такая, куда принимают таких шмаркачей?”

      Видимо то же, что в Украине военное училище. Вест-Поинт между прочим тоже академия и принимает в возрасте от 17 до 22 лет.

      Да вон уже школы стали называть академиями.

Comments are closed.