Падение большого шкафа

От редакции

Этот небольшой материал мы решили выполнить с элементами эстетства и для этого – начнем и закончим его поговорками. А возможно, еще и по ходу текста что-то такое проскочит.

«Деньги любят тишину». Это знаменитое выражение говорит о том, что дома, где живут деньги – банки, отгораживают себя от внешнего мира банковской тайной и добиться что-то от них, кроме положенных отчетов, практически невозможно. Только по решению суда и то – когда вопросы касаются определенного фигуранта или транзакции. Все остальное – хорошо охраняемая тайна.

Оно и понятно, поскольку репутация надежного банка дает ему престиж, а значит – состоятельных клиентов с хорошими деньгами, что дает устойчивость и позволяет выстраивать долгосрочные перспективы. Многим банкам уже исполнилось более ста лет и они все представляют услуги так, как это делали два или три поколения банковских работников назад.

С другой стороны, подмоченная репутация или утечки информации о неблагоприятном состоянии того или иного банка, а тем более – скандалы с банками, могут просто их уничтожить. Не удивительно, что прямо сейчас ряд крупных отельных сетей, так или иначе, связанных с действующим президентом США Дональдом Трампом и имевших в своем названии его имя, заметили существенное падение количества клиентов после того, как босс выиграл выборы и стал президентом. И вот, сети в Нью-Норке и Торонто решили отказаться от имени Трампа в своих названия, что в прошлом году дало 26% прирост клиентов.

Так репутация очень четко и прямо работает в отельном бизнесе, а уж в банковском – подавно. Сейчас возникла уникальная ситуация, которую можно сравнить разве что с пожаром на торфяниках, когда пожар идет под землей и проявляет себя лишь тогда, когда выгорает довольно толстый слой торфа и верхний слой почвы просто обваливается в пылающую духовку. Но до этого момента наблюдатели только отмечают, что под ногами бушует пожар, но пока его не видно – не вполне понятны масштабы опасности.

То же самое сейчас происходит с европейскими банками. Речь идет о самых неприятных, для банков, обстоятельствах. Речь идет об отмывании «грязных денег». Причем, это – не новое явление, новым же является масштаб операций и то, что подавляющее количество подозрительных транзакций были совершены в интересах российских юридических и физических лиц.

Первыми рухнули схемы датского Данске Банка в его эстонском филиале. Но расследование обстоятельств участия банка в незаконных финансовых операциях не ограничилось Эстонией и вскоре на горизонте показалась сумма в $300 млрд., которые и были отмыты через филиал датского банка, а цепочка повела к Дойче банку, системообразующему германскому финансовому учреждению. К расследованию подключились Штаты и очень скоро выяснилось, что российские «прачечные были открыты в большинстве европейских банках и речь только идет о «глубине погружения».

Так, в процессе многочисленных расследований выяснилось, что в кремлевские игры были вовлечены персонажи от виолончелиста Ролдугина, через которого было отмыто около $9 мрд., до принца Чарльза и его благотворительных фондов, где резвились россияне, прикрываясь именем монаршей особы.

Сами российские наблюдатели отмечают, что на сегодня самые большие темпы падения капитализации (на фоне расследований фактов отмывания российских денег), наблюдает Райффайзен Банк, но не факт, что он удержит первенство перед тем же Дойче Банком. Собственно говоря, вот что об этом пишут сами россияне:
«Обвинения в подозрительных денежных переводах, в эпицентре которых изначально были датский Danske Bank A/S и шведский Swedbank AB, на этой неделе также затронули австрийский Raiffeisen Bank International AG и как минимум два голландских банка. Капитализация Danske сократилась почти вдвое с 2016 года, когда банк признал свою роль в скандале с отмыванием денег.

Расследование OCCRP выявило сеть банков, которая использовалась для перевода средств преступных лиц в бывшем СССР в западные страны, чаще всего через Эстонию и Литву.

Ведутся расследования в странах Балтии, США, Великобритании и государствах Северной Европы, но почти ежедневные разоблачения подразумевают, что в плане масштабов нарушений ожидаются новые сюрпризы».

На самом деле, ситуация очень серьезная и грозит вот-вот перерасти из количества расследований фактов «отмывания российских денег», в цепную реакцию отказа работать с российскими контрагентами. А это значит, что российская банковская система может получить удар, от которого уже невозможно оправиться.

Казалось бы, россияне так долго ощущали себя хозяевами, скупившими все  в Европе, что такое развитие ситуации может привести к схлопыванию российского банковского сектора и изоляции миром остатков российских банков. Чем дальше, тем сильнее вырисовывается такая перспектива, а в таких случаях говорят: «Большой шкаф громче падает».

16 Comments on "Падение большого шкафа"

  1. …А пам”ятаєте, ще за часів Союзу, транслювали фільм “Спрут”? Ну скажіть – куди там тому макаронному “Спрутові” до мокшанської мафії? Оце масштаб у Мордора! Чи не всенький світ заляпали у своє зловонне болото!

  2. Walker | 06.03.2019 at 02:12 |

    И кто после этого будет рассказывать нам о коррупции?

    • Kasumi | 06.03.2019 at 12:47 |

      Страна Шрёдера абидилась на Миротворец. Вместо того, чтобы провести о нём расследование. Хотя там и всё так ясно. Это единственное, что нужно знать за ГДР.

  3. Andriy Moderator | 06.03.2019 at 03:03 |

    Финский гигант Nordea Bank Abp, являющийся обладателем крупнейших в Скандинавии активов, прекратил выдачу кредитов компаниям, имеющим российское происхождение.

    https://sprotyv.info/ekonomica/ocherednoj-evropejskij-bank-prekratil-kreditovanie-rossijskih-kompanij

  4. Alex Z | 06.03.2019 at 03:49 |

    Весьма заинтригован утверждением о том, что сеть в Торонто решила «отказаться от имени Трампа в своём названии». Интересно что за сеть которая имела в названии имя Трампа…

  5. Alex Z | 06.03.2019 at 05:37 |

    В Торонто есть/был Trump Tower. В статье речь о банках а не об отелях.
    Кстати, эта антитрамповская истерия, раздуваемая либерастическо-прогрессистской мафией, приводит оказывается и к таким вот переименованиям. Биомасса с промытыми мозгами орёт «Трамп сволочь,», переименовать! Почему? Потому что у него манеры подкачали? Потому что он сказал что надо иммиграцию фильтровать? Большинство обывателей, если их прижать к стенке, не смогут объяснить почему они ненавидят Трампа. Просто потому что в СМИ так говорят. Дошло до того, что они готовы порвать Рыжего потому что тот не хочет неконтролируемого завоза пусульман в страну. Что у людей с мозгами?
    Впрочем, это не по теме заметки.

    • дмитрий | 06.03.2019 at 07:51 |

      Как говорил один герой
      -Одного доброго дела мало ,что бы искупить все его злодеяния.

    • Kasumi | 06.03.2019 at 12:53 |

      Трамп – это янукович в США. До мелочей. Его ненавидят майданутые либерасты, которые не хотят выйти из НАТО и вступить в таёжный союз с Кимами, вечное президентство на манер Китая, который Трамп ставит США в пример, и не хотят давать подачки Саудитам, шейха которых Республиканцы зализали все места. А ещё в США хотят меньше стрельбы в школе, и хоть какую-то европейскую медицину. Ну и главное – Трамп доверяет хуйлу. Потому что он его марионетка, и место ему в Ростове. Пока убеждённый консерватор, Мюллер не надел на этого рашистского агента наручники.

      • Andriy Moderator | 06.03.2019 at 17:13 |

        Во многом я бы с вами согласился, но вы сильно перегибаете и я вам об этом уже говорил. Может вам издалека виднее?

        Ну вот смотрим ваши утверждения – “хоть какую-то европейскую медицину”. М-м-м. У вас есть претензии к американской медицине? Что вы имеете в виду под “европейской медициной”? Уж не государственное ли ее распределение? Вот в Канаде например она соответствует вашим идеалам? А канадцы едут лечиться в США. Потому как приходит канадец к врачу с аппендицитом, а ему говорят – “ваша очередь на операцию подойдет через полгода, а пока попейте таблеточки, может рассосется”. Канадцы не дадут соврать. Болеть в США дорого? Да, дорого. Да, не все могут себе позволить лечиться. Но мы ведь помним еще со времен совка с его бесплатной медициной – “лечиться даром – даром лечиться”. Медицина не может быть дешевой. И более того – медицина не имеет предела потребностей. Сколько не лечи, всегда можно сделать больше, абсолютно всегда. Т.н. “Obamacare” – шаг в правильном направлении, обязать всех иметь страховки, а не покупать только тогда, когда нужно лечиться. В страховой индустрии это называется “негативный отбор”. Но мы ведь свободная страна – государство не должно обязывать людей делать что-то, вот это и есть камень преткновения.

        По поводу стрельбы – тема искусственно преувеличена, мало того это именно случай “self fulfilled prophecy”, когда выпячивание темы ведет к еще большему количеству таких случаев. Количество погибших от автомобилей или врачебных ошибок неизмеримо больше, но панику на эти темы никто не разводит. Со школами – это как раз случай, когда некоторые круги считают, что оружие у населения нужно отобрать и превратить граждан в “электорат”, которым можно кинуть подачку, поднять пенсию или дать пособие. И кстати тема амнистии для нелегальных иммигрантов – из той же серии. И почему стрельба присходит в школах, не задавались вопросом? “Это элементарно Ватсон” – в школах запрещено оружие. Шанс, что тебя пристрелят как только вытащишь оружие минимален. Плюс гарантированный общественный резонанс. Что еще террористу нужно? Еще хороший пример – Чикаго. Огромное количество жертв перестрелок. Вы в курсе что в Чикаго оружие запрещено?

        Так что все же рекомендую подумать, прежде чем повторять непонятно что.

        С Трампом же все просто – он плевал на законы. На моральные, на неписаные и на уголовные тоже. Это все что о нем нужно знать. Поэтому даже когда он пытается добиться правильной цели, он делает это через жопу (пардон мой френч) и этим только ухудшает ситуацию.

  6. Сергій | 06.03.2019 at 08:58 |

    Автор, там ще один скандал з Британією пов’язаний теж з москлаями. Його вже охрестили “Лондонмат”. Суть у тому, що гроші з раши викачували через оффшори в Лондоні отримували чисті й відмиті гроші. Відслідкували гроші самого Хуйла, його гаманець Ролдугін.

  7. Олександр | 06.03.2019 at 10:05 |

    Можливо, трохи не в тему, але – насторожує – “Таинственный трейдер сделал гигантскую ставку на нефть на МосБирже” – https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/tainstvenny-treyder-sdelal-gigantskuyu-stavku-na-neft-na-mosbirzhe-1028003832

  8. Сергій | 06.03.2019 at 11:02 |

    Олександр, не варто звертати увагу на цей лепрозорій. Там нічого не вирішується. Основні торги по бренту які реально впливають на ціну, це біржа ICE, аж ніяк москальбіржа, яка є лепрозорієм для москальских лемінгів.

  9. Дмитрий | 06.03.2019 at 14:15 |

    Хорошо бы, чтобы и через международную банковскую систему отрезать лепрозорий от западного капитала. Пускай сами у себя и занимают.
    Надеюсь, что это поможет более быстрому схлопыванию банковской системы московии.
    Туда им и дорога 🙂

  10. Оптимус | 06.03.2019 at 16:11 |

    Это ж так от “европейских ценностей” только хорошие дороги и тюрингские сосиски останутся . И американские ценности в очередной раз остановят наступление большой европейской жопы !

  11. Ігор | 07.03.2019 at 07:40 |

    Український (Igor Fed@igorfed39278) та польський (360°Radar@wipljw) блогери звертають увагу, що над Кримом вчора
    літак розвідник United States Navy (VP-26) Boeing P-8A PoseidonP8 бортовий номер 168764 AE4EC9 літав практично у режимі “відкритого неба”. (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=698651593870947&set=p.698651593870947&type=3&theater&ifg=1)
    Попередній раз російський блогер PlaneRadar@ua4wiy_ у такій сітуації написав “ну все теперь его будут на Бельбек сажать”, потім, що це помилка спостереження, сьогодні коментів у росіян немає.

Comments are closed.