Относительность (Часть 1)

Как и следовало ожидать, предвыборная кампания переступила стадию помойки и перешла к стадии психоза. На предыдущей неделе многие кандидаты решили, что пора сбрасывать маски, потому что они мешают разевать хлебало во всю возможную ширину. Некоторые из них предусмотрительно прокачали именно хлебало, чтобы оно имело потенциал бегемота или лягушки. Оно и понятно, ибо таким  прибором орать получится громче, и в него войдет тот максимальный поток финансирования, который валится именно сейчас.

В пылу кампании мы уже услышали лозунг «нам нужна конфедерация с РФ», пусть не от кандидата, но от того, чья титушня работает на одного из кандидатов. Как отмечают коллеги, из всего напора этого «сознания» вот-вот должен вырваться экстра патриотичный лозунг «Путин введи!» и это при том, что все кандидаты начинали с образа невыносимой заботы о судьбе Украины и демонстрации себя в качестве образцового патриота. Теперь от этой мишуры не осталось и следа, но тут уже проявляется известный принцип: «кто девушку кормит, тот ее и танцует». Правда, девушки в основном такие, что пожелай куда-то поставить пробу – не найдешь места.

Тем не менее, наблюдаются некоторые изменения и в наглядной уличной агитации. На выходных, фан-группа «бабушки-старушки» применила новый тактический прием, со времен фон Клаузевица известный под названием: «Мы с Тамарой ходим парой, мы с Тамарой – санитары». Суть приема сводится к тому, что по людным местам прогуливаются парные патрули партии «Родина», замаскированные синими накидками, на которых белым написано «Верю в Украину». В руках они носят партийные боевые листки, но в эпоху доступности туалетной бумаги, их никто не берет, они и не предлагают. Ходят и все. Так выглядит «почасовка».

В этих патрулях, впрочем, интересно не обязательная парность «прихожан» и даже не цвета партии регионов их экипировки, а слоган «Вірю в Україну». Преувеличения и игра понятиями – привычный прием в предвыборной борьбе, и здесь он заметен наиболее емко. В самом деле, у бабушки действительно есть основание верить, но вряд ли во всю Украину.

Это показывают даже купленные рейтинги, где тупой клован обогнал ее как маршрутка обгоняет катафалк. Ей можно верить, но не во всю Украину и даже не в Черкасскую область, которая исторически была ее вотчиной, а в скромный населенный пункт, расположенный в Харьковской области, где она одно время жила и где ее действительно любят, помнят и ждут.

Но не только эти изменения постигли наглядную агитацию. Некто Тарута напечатал новых плакатов и транспарантов, опять с бестолковыми лозунгами, но с важным положительным изменением. С плакатов исчез его портрет. Нам уже писали об этом феномене и даже связывали это с нашей обширной статьей, где мы подробно писали об излишней самоуверенности кандидатов, которые в изобилии разместили плакаты с собственными портретами. Именно портрет этого деятеля был особенно пугающим и на нем мы действительно остановились наиболее подробно.

Однако, мы не питаем иллюзий по этому поводу и даже не можем предположить, что кто-то ему принес зеркало и сказал о том, что его вид заставляет холодеть кровь в штанах. Инсайдеры высказали предположение о том, что скорее всего дело в ребятах, крышующих путановый бизнес на Окружной. Именно эти портреты распугали всех клиентов и поставили их на грань банкротства. Поэтому-то портреты и исчезли.

Радует и другая тенденция. Обещания кандидатов, уже в новой редакции плакатов, уходят от количественных характеристик, и все больше выглядят как «гарантирую высокие зарплаты и достойные пенсии» или «справедливые тарифы». Это говорит о том, что за работу взялись уже профи, а не дебилы, выставившие слоганы «снижу цену газа в 2, 4 … раза».

Тут дело даже не в том, что в случае невыполнения обещания будет стыдно. Ушлая бабушка, например, может спокойно и не моргая очками сказать о том, что она не уточняла, от чего именно она обещает снизить тариф.

Те, кому довелось учиться в совке, помнят, что там численные и кратные показатели роста чего угодно брали точку отсчета 1913 – последний довоенный год (Первая Мировая война). Это всегда было забавно смотреть в году так 1980-м.

(окончание следует)

16 Comments on "Относительность (Часть 1)"

  1. Dmytro Podkowa | 11.03.2019 at 13:20 |

    Про Качановку так душевно написано, про любят, помнят и ждут – зачитаешься.

    • Дмитрий | 12.03.2019 at 08:28 |

      Мне одному этот Тарута постаревшего Левина из пресловутых “Интернов” напоминает?)) ?

  2. Укроп | 11.03.2019 at 16:13 |

    Dmytro Podkowa сказав:
    Березень 11, 2019 о 13:20

    Про Качановку так душевно написано, про любят, помнят и ждут – зачитаешься.
    ===
    Бабушка когда то имела наглость сказать “кондитеру пора вернуться в профессию”, так вот – не пора ли ей после выборов (чтобы не обвиняли в политических преследованиях) вернуться “в родные качановские пенаты” и наконец то научиться шить рукавицы, а не сидеть в “номере люксовой гостиницы”? Не мешало бы… Она старалась и вроде бы вполне заработала это право?

  3. Alex_k | 11.03.2019 at 17:55 |

    Справедливости ради, высказывание о “конфедерации с РФ” не прозвучало в пылу предвыборной кампании от человека, лично воевавшего с РФ и организовавшего одно из самых боеспособных подразделений. Оно было откопано из древних записей 2010 года, когда многие норманьные люди в принципе могли такое говорить.

  4. Евгений О. | 11.03.2019 at 19:25 |

    Alex_k сказав:
    Березень 11, 2019 о 17:55

    Её же справедливости ради стоит ответить на вопрос к упомянутому заслуженному человеку о том, с какой целью устраивается последнее шоу с призывами оказывать давление на судебную и прочие власти, по вполне надуманному поводу перед выборами Президента?
    Какую страну он защищал и от кого?
    Или как?

  5. freedom | 11.03.2019 at 20:49 |

    “…организовавшего одно из самых боеспособных подразделений….”
    справедливости ради, “Азов” последние четыре года вообще нигде не воевал, а только шастал по парадам, и сейчас сливает остатки своей былой репутации в унитаз. то что сейчас вытворяет Белый Вошть просто уму непостижимо. за организацию нападения на Главнокомандующего, да еще во время войны, Билецкого следует отдать под Военный трибунал! и никакие ранние заслуги его действия не оправдывают.

  6. Natalia Moder | 11.03.2019 at 21:35 |

    Тарута пообещал сделать… (барабанная дробь!) “2 МИЛЛИОНА (2 млн, Карл!) рабочих мест”! Я застыла в жесточайшем ступоре.

    Он, что, окончательно съехал с катушек? Или он нас держит за дЭбилов?

    Из новостной ленты: “За последний год инвесторы построили в Украине больше сотни заводов, обеспечив украинцев ТЫСЯЧАМИ рабочих мест”. А теперь вопрос к Таруте, у которого была, наверняка, “пара” по математике: “Скока предприятий Вам нужно буде построить, шобы создать такое очешуительное количество рабочих мест? И, главное, за какой период и за чьи денюшки Вы собираетесь вот эту фсю кЪасоту сделать”?

    Не, ну, я понимаю, шо его полит-технологи стараются вовсю, можно сказать, из кожи вон лезут, чтобы “продать” нам, выборцам, такой лежалый “товар”, можно сказать “неликвид”. Но зачем же действовать так грубо? А “крепкий хозяйственник” куда смотрит?

    • Тарута про…кашлял свой бизнес,но мечтает создать 2млн робочих мест?Да,сегодня он прилетает в Каменское агитировать за себя,любимого,прямо как волшебник в голубом вертолете.Сколько человек проголосують за него на виборах?0,01%?

  7. Френк | 12.03.2019 at 05:54 |

    У свій час подібне ніс яник, обіцянкою збільшити народжуваність ?

  8. Alex_k | 12.03.2019 at 12:49 |

    freedom сказав: Березень 11, 2019 о 20:49:
    Азов, насколько знаю, прямо сейчас стоит на передовой. Не в виде поддержки ВСУ, а им полностью доверен участок фронта. До этого долгое время, как пишут, многие азовцы присоединялись к воюющим подразделениям ВСУ.
    Хотя, конечно, Билецкий и ко своими недавними словами и действиями стремительно растрачивают заслуженную ранее репутацию.

  9. Alex_k: высказывание о “конфедерации с РФ”…многие норманьные люди в принципе могли такое говорить.

    Да? А зачем нам такая конхведерация? И какие же “нормальные” об этом говорили – не ведмедчук ли часом?

  10. Natalia Moder: Тарута пообещал сделать… (барабанная дробь!) “2 МИЛЛИОНА (2 млн, Карл!) рабочих мест”

    так, может, он и не обманывает: вопрос только – где будут эти “места” и будет ли там оплата? Мне буквально вчера молодой чел жаловался, что будет учить язык и уезжать, т.к. на 15 тыс чистыми работать не собирается. при том, что работает, практически, разнорабочим (еле-еле получил диплом, но его должность не предполагает особой квалификации). Это тенденция, однако…

    • Andriy Moderator | 15.03.2019 at 19:59 |

      “так, может, он и не обманывает: вопрос только – где будут эти “места””

      Разве что на бумаге. Просто поискать компании, у которых всего столько рабочих мест по всему миру. Больше 2 млн работников имеют всего 3 работодателя – армия США, армия Китая и Волмарт. Да и более миллиона работников имеет с десяток, из них армия и железные дороги Индии, медицинская система UK и МакДональдс. И где здесь Тарута?

      “Мне буквально вчера молодой чел жаловался, что будет учить язык и уезжать, т.к. на 15 тыс чистыми работать не собирается. при том, что работает, практически, разнорабочим (еле-еле получил диплом, но его должность не предполагает особой квалификации).”

      “О сколько нам открытий чудных”(с). На что он надеется без приличного образования и квалификации? Что его сразу возьмут CEO Гугла?

  11. Andriy Moderator
    “так, может, он и не обманывает: вопрос только – где будут эти “места””

    Разве что на бумаге.

    Это еще не самый худший вариант. Я имела в виду что-то на подобие Беломор-канала.

    “На что он надеется без приличного образования и квалификации?”

    Рядом стояла девчонка (сама с Волыни, мама зовет к себе в Германию) – подтвердила, что сейчас его заработок – не деньги. Да, у нас сейчас масштаб цен и зарплат очень резко меняется, обесценивая то, что было заработано ранее. Старшее поколение ноет, а молодняк ничего не держит. Мы с Вами уже как-то говорили об этом. Представьте, уезжают как квалифицированные, так и разнорабочие. И, к сожалению, что-то не возвращаются, значит, находят то, что искали:( На таких же работах.

    • Andriy Moderator | 16.03.2019 at 02:56 |

      Уже много раз сталкивался (к счастью виртуально) с теми, кто поехал ничего из себя не представляя, без образования, без востребованной профессии и без языка. А потом жаловались, что им не обеспечили молочные реки и кисельные берега. Иммигранты всегда находятся в гораздо менее выгодном положении, чем местные, поэтому или ты их на голову выше как профессионал, или ты соглашаешься на гораздо меньшую зарплату, или ты работаешь на работе, на которой не хотят работать местные. Часто два из трех, иногда все три вместе. Например в США разнорабочим – мексиканцы просто задавят и организованностью и желанием браться за любую работу за зарплаты, гораздо менее минимальных. Наверное есть места, где можно разнорабочим жить лучше чем в некоторых местах Украины, но вполне возможно, что такие места будут быстро исчезать.

      С другой стороны, отъезд части населения на заработки – не конец света. Можно на это смотреть как на “экспорт рабочей силы”. В результате в Украине уменьшается безработица и растут зарплаты, а из-за границы поступает валюта. Плюс какая-то часть научится чему-то полезному и вернется воплощать в Украине.

  12. Кстати, хлопец сказал, что на рошенке зарплата для его позиции в 2 раза выше. Это обнадеживает и дает возможность ответить тем, кто говорит, что Порох тоже обещает рабочие места с достойной оплатой. Что не только обещает

Comments are closed.