О том, куда ставить галочку (Часть 2)

Тем большую ценность приобретает обязанность граждан перед государством, которая формализована прямо. В нашем случае, эта норма имеет особую ценность, поскольку в ней расписана не просто «защита государства», а именно – его «суверенитет и территориальную целостность». Каждый гражданин Украины лично обязан предпринимать соответствующие действия, в случае угрозы по этим двум пунктам.

Здесь важно понимать, что эта задача возложена именно на всех граждан. Просто Вооруженные силы действуют в рамках своих полномочий, другие силовые ведомства – в рамках своих полномочий, однако обязанность каждого гражданина не делигируется той же армии. Она остается у каждого гражданина, просто он ее должен исполнять доступными средствами и в рамках собственных полномочий.

Теперь уточняем обстановку именно с точки зрения этой нормы Конституции. Существует ли угроза суверенитету и территориальной целостности Украины? Она уже не просто существует, а нанесен прямой ущерб в этом плане, а это означает, что  конституционная обязанность уже требует соответствующих действий каждого гражданина Украины. Поскольку фактически и формально уже определен противник, которым является РФ, совершившая агрессию, то каждый гражданин обязан предпринимать действия в пользу Украины и в ущерб РФ с тем, чтобы восстановить суверенитет и территориальную целостность собственной страны.

То есть, каждый гражданин Украины обязан предпринимать действия, которые должны разрушить любые планы агрессора, в отношении Украины. И действовать он обязан, в таком ключе, вплоть до восстановления статус-кво.

Заметим, это – прямо вытекает из конституционной нормы. Те, кто не воюет с противником с оружием в руках, обязаны противостоять его планом любым доступным способом. Противник прямо заявляет о своих планах, и утверждает, что он не намерен возвращать оккупированные украинские территории, в частности АР Крым. Это сделано путем устных заявлений официальных лиц и целого ряда внутренних нормативно-правовых актов страны-агрессора, в который оккупированная территория включена в состав РФ.

Поскольку противник не смог нанести поражение Украине и навязать ей свои условия капитуляции, как это было сделано с Грузией, он надеется получить закрепление оккупации Крыма путем признания этого факта руководством Украины. Очевидно, что нынешнее руководство не сделало этого за пять лет и не намерено делать этого впредь, а также и далее действовать в рамках конституции, принимая все меры для восстановления суверенитета и территориальной целостности на всей территории Украины, путем изгнания оккупанта.

В таких условиях, противник надеется получить другое правительство Украины, которое даст свое согласие на отчуждение захваченных территорий. То есть, противник надеется получить правительство, которое готово действовать вопреки Конституции Украины.

В этом случае каждый гражданин Украины должен действовать сочетая свои права и обязанности, а именно – право избирать и обязанность защищать суверенитет и территориальную целостность Украины. Именно так он и должен действовать, поскольку это – в его силах и его полномочиях, в отличие от полномочий и возможностей военных, которые осуществляют свои обязанности еще и другим путем.

Исходя из этого, при осуществлении своего права избирать, каждый гражданин Украины обязан воспользоваться им таким образом, чтобы одновременно выполнить и свою обязанность. А это означает, что он обязан проголосовать за кандидата, который имеет резко негативное отношение к оккупации украинской территории и обязуется приложить все усилия для того, чтобы расстроить агрессивные планы противника и вернуть то, что ему удалось захватить.

Если программа кандидата не содержит таких четких планов, то голосование за него вступает в противоречие с единственной конституционной обязанностью гражданина. Если же он планирует голос за кандидата, который прямо предлагает учитывать интересы оккупанта, то нарушает свое обязательство и наносит прямой ущерб государству Украина.

Теперь смотрим на список кандидатов и из них выбираем тех, кто прямо выступает за безусловный возврат оккупированных территорий  и наказание оккупанта за убийство уже 15 тыс. наших граждан, грабеж оккупированных территорий и попытки их отчуждения. Только это может быть правильным выбором, согласно требованиям действующей Конституции.

С другой стороны, противник не скрывает того, что может договориться и добиться своей цели с любым кандидатом, кроме одного, с которым договориться не удалось. Тем самым, он демонстрирует свои планы на результаты выборов.

Таким образом, делая свой выбор 31 марта, каждый может действовать в соответствии или вопреки своей конституционной обязанности, и как следствие – на пользу или во вред Украине. Ставя галочку напротив кандидата, каждый должен помнить именно о том, что кроме прав, соблюдение которых мы требуем, мы имеем по сути – единственную обязанность, которую в этот момент мы выполняем или саботируем.

А дальше, каждый пусть думает сам, что и как он собирается делать, но помнить то, что однажды дети или внуки спросят тебя о том, куда ты эту галочку поставил и почему.

16 Comments on "О том, куда ставить галочку (Часть 2)"

  1. Александр | 10.03.2019 at 00:37 |

    Пример по правам граждан .Я гражданин Украины живу в Германии ПМЖ ,прилетаю в Украину в день выборов ,а проголосовать не смогу так как нет внутреннего паспорта (был конфискован мидом при выезде на ПМЖ),а по загран паспорту мне не смогут: змінити місце голосування

  2. Zirnytsia | 10.03.2019 at 04:55 |

    Олександру
    Ви вже від початку понакручували все підряд і не зробили того, що мали зробити, а шукаєте винних.
    1. При виїзді на =пмж= оформляються відповідні документи, внутрішній паспорт залишається в =овірі=,здається в архів на 75 років.
    2. Треба стати (то не обов*язково, здається, але…)на консульський облік (тимчасовий чи постійний) у посольстві України в країні проживання, тоді Ви будете у виборчих списках
    3. Якщо у день виборів Ви будете в іншому місці (не за місцем постійного проживання), але хочете проголосувати, то треба взяти відкріпний талон (чи за два тижні чи 10 днів, то перевіряється у консула).

    Треба просто завжди все робити по закону і правильно, тоді не буде проблем. А наші люди хочуть по-своєму, нікого не слухають, на закони плюють, а потім верещать: а чого ? а шо таке ?

    • Александр | 10.03.2019 at 19:02 |

      Я нічого не наплутав ,я е в виборчих списках та можу голосувати у Німетчині але в Україні ні ,тому як проголосувати не за місцем постійного проживання я можу лише при наявності внутрішнього паспорту

  3. Андрій Харків | 10.03.2019 at 07:13 |

    От у конституції США є пряма норма, що кожен громадянин має право на зброю та зобов’язан, у разі порушення його прав, підняти збройне повстання.

  4. Андрій Харків | 10.03.2019 at 07:21 |

    Вчора були й гарні новини:мої ватні на всю голову родичі, ще й вихідці із Донецька,вирішили голосувати за Пороха, пояснили,що є стабільність, а у сестри на Даунбасі, набагато гірше, ніж у Харкові.От чого не очікував!!!

  5. У нас вибір-він ,вона,воно.Ясно,що він_ готуємось!Переможемо!

  6. Евгений О. | 10.03.2019 at 11:40 |

    У нас в Україні є така собі багатозначна і цілком конкретна відповідь на бажання ввести в оману і ошукати : Нема дурних!
    От я й маю великі сподівання, що таки вже, після стількох років корисливої брехні, найпідлішого мабуть таки в світі “братства”, всім бажаючим завести нас чорт зна куди, де газ в сто разів дешевший, де зарплати платять задарма і величезні, де президенти іздять на велосипедах, а виборці на “бентлях,” ми можемо сказати: “Нема дурних! “.
    І вибрати нашим Президентом Петра Порошенка!

  7. Natalia Moder | 10.03.2019 at 18:24 |

    Евгений О. сказав: Березень 10, 2019 о 11:40 (Редагувати)
    @От я й маю великі сподівання, що таки вже, після стількох років корисливої брехні, найпідлішого мабуть таки в світі “братства”, всім бажаючим завести нас чорт зна куди, де газ в сто разів дешевший, де зарплати платять задарма і величезні, де президенти іздять на велосипедах, а виборці на “бентлях,” ми можемо сказати: “Нема дурних! “.@

    Из сети: “Дешёвый газ только в газовых камерах”. Т.е., у Иуды владимировны. А исчо Вона абищаит вернуть “вклады ссср”! Ну, брехуха! Какой свет ни выдывал! Параша давно эти вклады прихватизировала, перевела в валюту, золото, драгоценности и вывела за бугор! Вона не знает, чем ещё можно привлечь голоса, т.к., по сути, у неё на руках НЕТ никаких козырей, кроме обмана населения и пустых обещаний, которые Вона НИКОГДА не выполняет и не выполнит в очередной раз, но этого НЕ случится. Не, ну как можно? Ничего нет не только святого у этой ти-Мошенницы и международной аферистки, но и просто человеческого. Обмануть больных, трясущихся стариков и доверчивых детей – это тысяча минусов и так в её страшную Карму! Вот, так делают педофилы: приманивают деток конфетками, а на кону стоит их маленькая жизнь. Но вообще-то таких ловят, они получают реальные сроки. Когда же эта, с цепи сорвавшаяся лубянская кротесса/агентесса, сядет за измену Родине и вражескую/шпионскую деятельность? Даа.. “питаннячко”.

    А вообще-то на Ваш вопрос в целом хорошо ответил Д.Вовнянко:

    “Міфи зрадофілів про індексацію пенсій”
    ………
    …..І ще. В країні існує 2095 тис. пенсіонерів, які мають повний трудовий стаж, але – найнижчу пенсію. Цим особам буде зроблено єдиноразову виплату у розмірі 2400 грн.
    Кошти для цієї виплати будуть взяті з надходжень від розмитнення «євроблях».
    Уряд обіцяв віддати ті гроші пенсіонером – Уряд відповідає за слова.

    Ну й на останок. Відповім на ті зауваження, які віщую уже зараз.
    Чому підвищення таке невисоке?
    Шановні, моя воля – я підняв би й вище.
    Але. Бюджет країни багато в чому схожий на бюджет сім’ї: починаєте витрачати більше ніж заробляєте – мусите залізти у борги. Це – не наш шлях.
    І так, звісно відповім любителям ідеї «розкуркулити олігархів» – і підняти пенсії та соцдопомоги з тих коштів. Шановні запитайте себе самих, де подівся СРСР, а з ним – весь Варшавський договір?
    А також поцікавтеся пенсіями зараз у Венесуелі – там якраз у владі зібралися популісти, які заходилися «поліпшувати життя населенню» штучними, а не ринковими методами.

    Є проста правда: країни, де зараз пенсії найвищі (Швеція, Данія, Німеччина, Британія) – це країни, які свого часу пройшли катівню жорсткого та цинічного капіталізму – і стали багатими та здатними платити високі пенсії своїм літнім громадянам.
    Ті ж країни, де популізм ставлять вище за ринок, і де вдаються до методів більшовизму – закінчують, як СРСР та Венесуела.

    Я такого майбутнього для України не хочу.

    Подробнее: https://gorlis-gorsky.livejournal.com/2490942.html

  8. Natalia Moder | 10.03.2019 at 18:28 |

    И да! Порошенко – наш Президент! Всё будет Украина!

  9. Александр | 10.03.2019 at 19:03 |

    Я нічого не наплутав ,я е в виборчих списках та можу голосувати у Німетчині але в Україні ні ,тому як проголосувати не за місцем постійного проживання я можу лише при наявності внутрішнього паспорту а він в овірі

  10. Антін | 10.03.2019 at 19:42 |

    Александр сказав:
    Березень 10, 2019 о 19:03
    1. Зупинися;
    2. Проголосуй у консульстві, де ти є на обліку, як громадянин України;
    3. Поїдь в Україну та випий келишок за вдачу того, за кого голосував.
    Все інше від “лукавого”, не морочи людям голови.
    Бережи себе.

  11. У випадку обрання прокацапського кандидата типа зільонкіна або бздЮлі маємо підняти збройне повстання, армія нас підтримає, а сАбакова та його кодлу змиємо як гівно в унітазі.Досить колізій.

  12. Zirnytsia | 10.03.2019 at 20:44 |

    Олександре, не розказуйте мені =умопомрачітєльних= історій.
    Громадяни України, які постійно проживають за кордоном, голосують у посольстві України по ЗАКОРДОННОМУ паспорту.

  13. Zirnytsia | 10.03.2019 at 20:47 |

    Якщо в день виборів Ви знаходитеся в Україні, то я Вам вже написала: треба було взяти в консульстві відкріпний талон. Але в Україні Ви все одно б голосували по ЗАКОРДОННОМУ паспорту. А Ви або не зрозуміли або Вам не добре пояснили.

  14. Zirnytsia | 10.03.2019 at 20:53 |

    Олександре, прошу не розглядати мої відповіді як =наїзд=, я не хотіла Вас образити. Навпаки, добре, що Ви хочете скористатися своїм конституційним правом. Просто, на жаль, люди кидаються в останній момент або взагалі не замислюються: а, поїду і проголосую. З вулиці ніхто не заходить і не каже: дайте мені бюлетень. Я була в такій ситуації в 2010, тому вже знаю.

  15. Френк | 10.03.2019 at 21:34 |

    Стаття – топ-топ топів! Розповсюджувати і розповсюджувати – всім. Часу обмель, тому не зволікаємо, вже і зараз, час настав, можливо, життєво-найважливий. Але, найважливий

Comments are closed.