О мастерах предвыборных трагедий

Последняя неделя перед выборами войдет в историю как украинские «мартовские иды». В самом деле, часть кандидатов решила прикинуться не то шахтерами, не то – метростроителями. Каждый из них пытается показать мастер-класс в пробивании дна и многим это удается с блеском. Правда, отдельные кандидаты явно отлынивают, но их можно понять, поскольку они всегда находились ниже уровня дна, и пока остальные стараются его пробивать, они там просто живут.

На прошлой неделе с грохотом и треском дно пробил некто Йойко. Своей поездкой в Москву он и Мертвечук сыграли классическую сцену из драмы Софокла «Му-му». Ели кто увлекался классической литературой помнят, что Софокл и Эврипид оставили шикарное наследство душераздерающих драм, по мотивам которых сейчас многие кандидаты и ставят свои предвыборные пьесы.

Так вот, в Москве была разыграна финальная сцена драмы, когда Герасим бросает свою любимую собачку под курьерский поезд. Как нетрудно догадаться, в роли Герасима был задействован Мертвечук, поскольку риэлтеры сообщили, что он выставил на продажу свое ранчо под Киевом и потому – будет жить дальше. А вот с Йойко – сложнее, поскольку ему выпала роль Мумы, безжалостно брошенной под асфальтоукладчик. Наговорил он в Москве так много, что, как там было у Макаревича «… в нужный момент, лучше пойти ко дну». Вот и товарищ Чечетов – в курсе того, чем заканчивается игра подобной роли.

Но не только эта заезженная драма выставлена на обозрение, классики нынче востребованы, и одно представление идет за другим. Так, публике демонстрируется знаменитая драма «Мартышка и очко», классика Эврипида.  Сколько экспрессии, драматизма и трагизма в этом произведении, а сыграть это – еще труднее. Для тех, кто не в курсе, главный персонаж – престарелая Медуза Горгона, которой Геракл отрубил голову и долгое время крушил ею своих врагов. Но время прошло и она освободилась из этого плена и даже вынуждена была прокатиться на инвалидном кресле.

Потом она обнаружила, что пока ее головой били врагов, у нее серьезно село зрение и даже косу заплести стало невозможно. Поскольку у нее вместо волос – змеи, то с этим надо было что-то делать и она заказала себе очки. По одному очку на каждый глаз, а чтобы роль мартышки можно было играть более убедительно, грима не хватило, и даже пришлось выполнить ландшафтный дизайн портрета. Но на что только не пойдешь из любви к искусству?

В итоге, исполнителю роли Мумы удалось таки пробить дно одной широкой дыркой, а вот исполнительница Медузы Гангрены, набила много дырок, хоть и не таких больших. С другой стороны, она более удачно пользовалась подручным инструментом и какого только инструмента она не держала в своих Медузьих руках.

Но эти артисты эпическо-трагедийного жанра не остались одинокими, поскольку вслед за их успехами устремился полковник Наполийося. В свое время он прославился ратными подвигами и хорошо известен как мудрый стратег и находчивый тактик. В общем, он полностью разгромил украинскую армию, за что после его смерти, на родине героя непременно поставят «погруддя». Но и на поприще драматического лицедейства он преуспел так же талантливо, как и в ратном деле.

Он не стал придерживаться привычного прочтения классических произведений и объединил сразу две трагедии Эсхила: «Человек невидимка» и «Джентльмены удачи». От первой драмы он взял способность быть незаметным практически для всех правоохранительных органов, а кроме того, он сам перестал видеть себя в зеркале даже в сильные пенсне.

А второе произведение дало для его трагического образа еще одну важную линию. Он потерял память, там его персонаж еще говорит: «В поезде я упал, башкой вниз ударился. Тут помню, а тут – ничего». Этот синтез дал просто непревзойденный трагический образ, переплюнувший даже героев более поздних трагедий Леся Подервьянського – Гамлета и Короля Литра. Только представьте, человек себя не видит и не помнит, а возможно и не слышит. «От жалко пацана!».

Но и все это вместе, с разными пьесами и актерами, создает огромное полотно эпичной трагедии. Просто представим, актеры стараются, идут на личные жертвы, можно сказать – проживают жизни своих трагических героев и наконец – пробивают дно! Сбоку еще и «плюсы» сделали то же, хоть и без драматизм, но дно вроде пробито и все хорошо, но когда счастливо улыбаясь и вытирая пот со лба, они осмотрелись вокруг, то увидели, что там мирно дрыхнет клован, который просто тут жил. Вот где трагедия! Вот, где было обидно!

Хотя, им было просто неизвестно, что он сыграл свою, пусть и небольшую роль в многосерийной трагедии «Полицейская академия», более позднего автора. Трагизм был даже не в эпизодичности роли, и не в том, что у него там не было текста, а в том, что диктор за кадром, описывая его героя, произносил трагический текст: «… и он тогда в него проник и вырвал там ему язык…». Потому-то он никак не может выйти из роли и все, что связано с языком для него больно.

С другой стороны, только сейчас можно наслаждаться такими замечательными представлениями и новым прочтением классической литературы. Это будет еще и осенью, но мартовские иды нам запомнятся именно артистизмом исполнителей, которые отдались игре с режиссером полностью и без остатка.

9 Comments on "О мастерах предвыборных трагедий"

  1. Санто | 26.03.2019 at 12:18 |

    Все навіть смішо, аби вказані артисти трагікомічного жанру не були висуванцями інтегрального політичного болота. Коли звідти висунули “найкращих з найгірших”, важко навіть уявити, що там залишилося 🙁

  2. Укр | 26.03.2019 at 12:30 |

    Особо доставляет-с пан Грыцян Тавричэский, своим пенснэ чо-та Гиммлера напоминает, ухватками, кстати, тоже)))

  3. Kasumi | 26.03.2019 at 12:32 |

    Зато как красиво дно пробивал Г+Г! Это же пьеса Мольера, “Сияние”, та сцена, где молодой Джек Воробей, в своём родном городе Бендеры, в отеле Кишинёв, убивает ледорубом Цезаря и всю семью цесаревичей, почти как Ленин в поэме “Тятя, тятя, наши сети”, где ещё корова плакала.

    А без шуток, вот первоисточник их новости, какой-то “приднесьровец” в 2005 году, такой коренной житель приднестровья, что спутал молдавский город Бендеры, который таки там, с украинским Болградом Одесской области, в котором родился Порох: http://cripo.com.ua/persons/?p=8127/

    Ведь кроме того, что они используют погибших родственников Порошенко в своих рассказах в стиле распятого мальчика, они обвиняют самого известного уроженца Болграда в том, что он ЗАРУБИЛ ТОПОРОМ СЕМЬЮ. Тут уже не кровавые мальчики, а внебрачный Джека Торренса от Джейсона Ворхиса. Топором, Карл! А потом съел. Со снегирями.

  4. Віктор | 26.03.2019 at 12:56 |

    Так, хунта розмножується зі страшною силою. До «кровавого пастора» та «Яценюка-моджахеда» додався ще «Порох-потрошитель». А ще попереду цілий тиждень. Я вже навіть боюсь уявити кому після снєгірєй, распятих мальчіков та епілептіческих бабушєк приготуватись до ролі жертв. Р. S. Ну і вже якось невдобно перед Ярошем – він що тільки візитки може роздавати?!

  5. АнтонОвич | 26.03.2019 at 13:37 |

    “…видатні давньогрецькі філософи Евріпід, Еврідей, а також їхній друг і соратник Еврібадекамон…”:)

  6. Did Groza | 26.03.2019 at 14:59 |

    По весне пан Грициан озвучил аграрную программу Садоводничьего, и пожелал посадить всего побольше.
    Что-то ему не сидится.

  7. Евгений | 26.03.2019 at 16:01 |

    : )

  8. Natalia Moder | 26.03.2019 at 19:24 |

    Прочитала пьесу уважаемых Софокла и Евлампия, панимаашь. Да, всё так и было. И я тому свидетельствую, поскольку видела по ТВ эти душераздирающие кадры этой драмы.

    Ну, в основном, говорил, говорил, говорил (без умолку) некто мертвечук. Наверное, хотел показать кремлёвским, какой он умный, прям зашибись! А “Му-му” сидела молча, не тявкала и ваабче не издавала ни звука. А “Му-му” вообще такая, странная… В основном, молчит потому, что ей/ему сказали, что “тогда можешь сойти за умного”, т.к. запас, вот, как бы это поточнее это сказать, у неё небольшой: иногда тявкает, иногда скулит, иногда лает, но, в основном, молчит, тупо уставившись в пол. Психиатры щитают, шо у “Му-мы” либо интроверсия в особо чижолой форме (такой всё время сидит внутри себя, чота там рассматривает) либо аутизьм (а це вааще хавайся!).

    Вот, мертвечук и решил двинуть свою “Му-му” на “президента”. Не, ну, а чо? Шо не так? А некоторым “Му-му” нравицца, вот, некоторые хотели за неё/него голосовать, но согласно инструкции из мац-квы, полученной из рук в руки от “плюшевого медвежонка”, он же “Айфоня”, которую они прочитали и тут же уничтожили/спалили бо дюже секретная, “Му-му”-шке предписано слиться с Медузой Горгонистой/Фасонистой, которая кожен день та наряды та драгоценности брендОвые менят та. Против нея не попрёшь, к тому, же кремлёвские приказали, “озёрные” которыя. А они такия злыя та, чта ужасти одни.

    Такшта, “Му-му” вздохнула и пошла сливаться.. в унитаз вместе с
    Горгонистой Медузой. хе-хе.. Там, им, кстати, и место.

  9. Френк | 26.03.2019 at 21:40 |

    Справжнє мистецтво від справжнього митця. Слава, слава, слава ріднесенькій Україні!

Comments are closed.