Мягкое предостережение (Часть 2)

ПРЕДЫСТОРИЯ

В тридцатые годы прошлого столетия, с невиданной силой по Европе поползли левые движения в различных своих обличьях, от анархистов до социалистов и коммунистов. Все они эксплуатировали примерно одни и те же принципы и приемы, в основе которых лежала идея социального равенства.

Как мы уже подробно писали об этом, идея ущербна в своем фундаменте, поскольку правильная или равная дележка может работать или не работать только тогда, когда есть что делить. А это значит, что предмет деления должен быть возобновляемым и его количество должно быть таким, чтобы после справедливого деления этих долей хватило для всех и все должны были бы ощущать невыносимое счастье от получения этой доли.

Но фокус в том, что уравниловка делает процесс производства предмета деления все более условным и не продуктивным, и в конце концов, делению подлежит все меньшее количество предмета деления. Более того, ощущение справедливости, при таком способе дележки, штука совершенно субъективная, и даже при физически равных долях недовольство никуда не денется. Тем более, что с течением времени результат деления уменьшается. Так что сама формулировка понятия «социальная справедливость» не имеет никакого смысла.

Но для того, чтобы выйти на эти выводы надо иметь образование, опыт и критическое мышление. Если чего-то из этого набора нет, то публика начинает проникаться утопическими идеями и как стадо баранов ломится в первые ряды, чтобы оказаться ближе к месту дележки, но в таком случае, уже это стремление показывает, что пациент не желает этой самой справедливости, поскольку хочет получить более выгодное место.

Кроме того, в результате оказывается, что вообще-то, все стадо привезено на бойню, и те, кто так рвется в первые ряды, окажутся под ножом резника быстрее, чем все остальные. История французской революции и российского переворота 1917 года – тому пример. Не зря говорят, что революция пожирает своих детей.

В общем, в те самые тридцатые годы еще не было ни единого примера претворения в жизнь принципов социальной справедливости. Зато был пример того, каким образом ее пытаются достичь. Большевики уже показали это во время гражданской войны в виде методов «красного террора» и режима «военного коммунизма».

Причем, в своем большинстве, европейские страны придерживались основных демократических правил и пресса там функционировала вполне корректно, и все желающие могли получить информацию о том, что именно и как именно, в плане социальной справедливости, происходит в совке, который пытались копировать левые движения. Тогда было достаточно много открытой информации о том, как эта «справедливость» погубила миллионы людей в Украине.

Тем не менее, достаточная, если даже не избыточная информация о том, что творят большевики на пути к общим идеалам «левых», европейских последователей Ленина и Сталина это не останавливало. Но вот что интересно, сама цель – социальная справедливость, так и не была никем достигнута и никто не доказал, что это достижимо в принципе, а вот моря крови и горы трупов, которые возникают на пути к этой цели, уже были реальными и к тому моменту уже сложилось понимание того, что без этого просто никак нельзя.

То есть, движение левых вычерчивало маршрут – дестабилизация обстановки в стране, захват власти, уничтожение политических оппонентов и установление собственной диктатуры с целью управлять страной на безальтернативной основе.

Таким образом, реальной, а не эфемерной целью борьбы левых в 30-е годы была именно диктатура. Очень мощно эти движения поднялись в Италии, Германии, Франции, Италии да и в других странах резко прибавилось красных цветов. Причем, стремление к захвату власти формализовалось в создании различных силовых подразделений и штурмовых отрядов. И что самое главное, эти движения как раз и координировались из Москвы, через структуры Интернационала.

Еще раз отметим. Все эти движения так или иначе опирались или просто контактировали с большевистским совком – классическим вариантом диктатуры, и сами они стремились к созданию у себя того или иного воплощения именно совкового варианта управления страной. Они хотели диктатуры. Своей диктатуры.

(окончание следует)

11 Comments on "Мягкое предостережение (Часть 2)"

  1. albert | 03.03.2019 at 01:08 |

    ассоциации: детская сказка про 2 медвежат с головкой сыра и лису, которая взялась помочь делить его поровну.
    В общем….осталось 2 маленьких кусочка
    А старая, лысая, сытая кгбийская лиса с наглым видом спрашивает у туповатых медвежат – довольны ли они.
    В роли медвежат: расия и думА
    А мне нравится название – российская дума
    – это место для чесания репы

  2. Kasumi | 03.03.2019 at 04:37 |

    Социальная справедливость никакого отношения к совку не имеет. Прогрессивная шкала налогов – это социальная справедливость. А вот освобождение от налогов Нетфликса и Амазона – многомиллиардных монополистов – при том, что учитель, дальнобойщик и хозяин зеленной лавки – платят полный налог – это несправедливость. Субсидии и льготы для малоимущих, и льготы для инвалидов и ветеранов – справедливость, а то же самое для крупного бизнеса – олигархат. Э

    Но заинтересованные лица и конгломераты будут тратить миллионы на то, чтобы ликвидировать даже ту социальную справедливость, которая не только возможна, но абсолютно достижима здесь и сейчас, а часто уже достигнута буквально в соседнем государстве.

    Крупные компании – правые по натуре. Профсоюзы – левые. И когда саудовский принц, глава федерации реслинга, выкупившей всех конкурентов, владельцы крупных казино и проповедники- мультимиллионеры, летающие на частном самолёте пугают вас “страшными леваками”, и состоят в официальных советниках Дональда Трампа (речь о МакМэхонах, Коуплэндах, и иже с ними), освободившего от налогов самые богатые компании в США, это заставляет относится к правому движению как минимум скептически.

    А вот поддержка РФией правых популистов по всему миру – забивает последний гвоздь в устаревшее мышление “красной угрозы”, из-за которой ФБР вламывалось в дом к демократическим социалистам типа Джорджа Оруэлла, и арестовывала анархистов, вместо того, чтобы ловить советских шпионов… Это всё заставляет задуматься о том, что это именно ультра-правые Орбан, Ле Пен, Трамп, Вилдерс, и прочие Йоббики, играют на руку Кремля. А не лево-центристы как Трудо или Макрон, или движения за права меньшинств.

    Сейчас 21й век. Кремль давно забил на коммунизм, и строит из себя главного крестоносца. Все анти-мигрантские, ксенофобские, про-оружейные, националистичечкие движения – полностью пропитаны агентами и полезными идиотами, работающими в пользу РФ. Да хоть на Британию посмотрите, кто Брексит организовал? Тори, консерваторы. Как раз левые лэйбористы были против. И нет, я совершенно не за социализм, и, Боже упаси, плановую экономику, просто не там вы агентов Кремля ищете. Ой, не там, не 60е годы сейчас, в конце концов!

    • Andriy Moderator | 03.03.2019 at 06:12 |

      Та-а-а-к. Рука потянулась к чему-то тяжелому.

      Может все-таки не будем пропагандировать социализм? Лично я его наелся уже.

      Подумайте над такой вещью – корпорации не только гребут деньги под себя, но и создают рабочие места. Мой работодатель платит мне, я несу деньги тем же учителям. Если обложить корпорации налогами по самое немогу – они уйдут и не будет у меня зарплаты, и не понесу я деньги учителям. Совсем недавно тот самый Амазон выбирал место для своих новых кампусов. Так города соревновались, кто предложит лучшие условия, в том числе даст налоговую скидку. А все почему? Потому как непрямых налогов, да и просто денег в экономику города Амазон принесет очень много.

      “Все анти-мигрантские, ксенофобские, про-оружейные, националистичечкие движения – полностью пропитаны агентами и полезными идиотами, работающими в пользу РФ.”

      Давайте к вам в дом поселим десяток беженцев из мордора? Вы за? А вот мне почему-то не нравится, когда я стою в очереди и выполняю все законы до запятой, а впереди меня втискивается несколько миллионов, которые попали в страну нарушив закон и за это получили приз. Да и с оружием тоже вы очень зря. Вам не нравится, когда государство отбирает ваши права, прописанные в Конституции? Мне тоже не нравится.

      • І ще прогресивний податок, нічого спільного зі справедливістю немає, і заставляє середній та великий бізнес переїжжати до юрисдикцій з нормальним оподаткуванням, в результаті місцевий бюджет втрачає джерела його наповнення.

        Прогресивний податок це взагалі тупість неймовірна. Що справедливого в тому, що той, хто більше і краще працює і має більший доход має платити більший відсоток податку, ніж ті, хто заробляє менше? Це якась комуняцька збочена логіка.

    • Марат | 03.03.2019 at 14:45 |

      Почему мне запахло красным?

  3. Петрович | 03.03.2019 at 21:09 |

    І віддавна мене вже почали модерувати? Чи просто база злетіла? 😉

  4. Петрович | 03.03.2019 at 21:15 |

    Вирішив поділитися з громадою, потратив троха часу на переклад, якщо хтось вже знайомий з цим – прошу не кидати тапками, бо дехто може не знати, а як на мене – схема досить проста, корисна, і любому в голову зайде.

    Пояснення податкової системи – на аналогії з пивом.

    Припустимо, що раз на тиждень десять чоловіків виходять на пиво, а рахунок на всі десятьох виходить 100 фунтів стерлінгів. Якщо вони сплачуватимуть свій рахунок так, як ми сплачуємо наші податки, це буде щось подібне …

    Перші чотири чоловіки (найбідніші) нічого не платять.
    П’ятий платить 1 фунт.
    Шостий заплатить 3 фунти стерлінгів.
    Сьомий заплатив би 7 фунтів стерлінгів.
    Восьмий заплатив би 12 фунтів стерлінгів.
    Дев’ятий заплатить 18 фунтів стерлінгів.
    А десята людина (найбагатша) платила б 59 фунтів стерлінгів.
    Отже, це те, що вони вирішили зробити.
     
    Десять чоловіків випивали в барі щотижня і здавалися цілком задоволеними домовленістю, поки одного дня власник не створив їм невеличку проблему. “Оскільки ви всі такі хороші клієнти”, сказав він, “я збираюся знизити вартість вашого щотижневого пива на 20 фунтів стерлінгів”. Напої для десяти чоловіків тепер коштуватимутть лише 80 фунтів стерлінгів.
     
    Група все ще хотіла сплатити свій рахунок так, як ми сплачуємо наші податки. Отже, перші чотири чоловіки були незмінними. Вони все одно пили б безкоштовно, а що про інших шести чоловіків? Платячі клієнти? Як вони могли б розділити 20 фунтів стерлінгів, щоб кожен отримав свою справедливу частку? Вони зрозуміли, що 20 фунтів стерлінгів, розділених на шість, дорівнюють 3,33 фунта стерлінгів, але якщо вони віднімуть, що від загальної частки, то не тільки перші чотири чоловіки все ще будуть пити безкоштовно, а п’ятий і шостий чоловік будуть ще отримувати гроші щоб пити своє пиво.

    Так, власник бару запропонував, що було б більш справедливим зменшити рахунок кожного чоловіка на більш високий відсоток. Вони вирішили дотримуватися принципу податкової системи, яку вони використовували, і він почав розраховувати суми, які він запропонував, щоб кожен з них тепер мав платити.

    І так, п’ята людина, як і перші чотири, зараз нічого не виплачує (100% економить).
    Шоста людина тепер заплатила 2 фунта замість 3 фунтів стерлінгів (33% економії).
    Сьомий чоловік зараз заплатив 5 фунтів замість 7 фунтів (28% економії).
    Восьмий чоловік зараз заплатив 9 фунтів замість 12 фунтів (25% економії).
    Дев’ятий чоловік тепер заплатив £ 14 замість 18 фунтів (22% економії).
    А десята людина тепер заплатила 49 фунтів стерлінгів замість £ 59 (16% економії).
    Кожному з останніх шести стало краще, ніж раніше, а перші чотири продовжували пити безкоштовно.

    Але, колись за межами бару, чоловіки почали порівнювати свої заощадження. “Я заощадив лише 1 фунт стерлінгів від 20 фунтів стерлінгів”, – заявив шостий чоловік. Він вказав на десятого чоловіка, “але він заощадив 10 фунтів стерлінгів!”
    – Так, так, – вигукнув п’ятий чоловік. “Я теж заощадив 1 фунт. Це несправедливо, що він отримав у десять разів більшу вигоду, ніж я!”

    “Це правда!” – крикнув сьомий. “Чому він повинен отримати 10 фунтів назад, коли я отримав тільки 2 фунти? Багаті отримують всі бонуси!”

    “Почекайте,” кричали перші чотири чоловіки в унісон, “ми не отримали нічого взагалі. Ця нова податкова система експлуатує бідних!” Дев’ять чоловіків оточили десятого і побили його.

    Наступний тиждень десятий чоловік не з’явився у барі, так дев’ятеро сіли і пили своє пиво без нього. Але коли прийшов час оплатити рахунок, вони виявили щось важливе – у них не було достатньо грошей між усіма ними, щоб заплатити навіть половину рахунку!

    І це, хлопці і дівчата, журналісти та пани урядові міністри, як працює наша система оподаткування. Люди, які вже сплачують найвищі податки, природно отримують найбільшу вигоду від зменшення податків. Оподатковуй їх занадто багато, атакуй їх за те, щоб вони багаті – і вони просто можуть не з’явитися більше. Фактично, вони можуть почати пити за кордоном, де атмосфера дещо дружелюбніша.
     
    Для тих, хто розуміє, ніяких пояснень не потрібно.
    Для тих, хто не розуміє, пояснення неможливе 😉

    • Andriy Moderator | 03.03.2019 at 22:03 |

      Есть два (на самом деле намного больше) наглядных примера, что бывает, когда начинают поднимать налоги бизнесу. Пример первый, очень известный – Детройт.
      Второй, менее известный – Бриджпорт в Коннектикуте. Бизнес просто ушел.

      • Andriy Moderator | 04.03.2019 at 06:19 |

        Кстати возникла интересная мысль. В связи с реформой децентрализации в Украине будет еще один эффект, и наверное даже не побочный.
        Поскольку в общине остаются заработанные здесь же деньги, то там, где лучше работают, будет оставаться больше денег. Не прислали из Киева сколько смогли выбить, не по количеству душ, а именно результат работы самой общины. Не хотят здесь работать бизнесы, нет работы – нет денег. Привлекательное место для бизнесов – сюда и деньги стекаются. Произойдет расслоение на богатые общины и бедные и будет стимул работать лучше. В богатые общины будут переезжать из бедных – в поисках работы или просто в приятное место с хорошими сервисами. Начнет дорожать недвижимость. А люмпен не сможет себе позволить жить в таких местах и будет стекаться в гетто, зато там дешево. Хотя последнее, в связи с невысокой мобильностью населения в Украине, а особенно люмпена, наверное проявится очень нескоро.

  5. Петрович | 03.03.2019 at 21:19 |

    Оригінали тут і тут:
    http://www.moorestephens.co.uk/msuk/moore-stephens-south/news/april-2016/the-tax-system-explained-using-a-beer-analogy
    https://www.youtube.com/watch?v=BomQxCG5VG4

    >Писи. Зрозумів, пости які містять гіперлінки автоматично застряють на модерації…

Comments are closed.