Дослідники

Те, кто любил читать и на своем веку прочел множество книг, наверняка ловили себя на мысли о том, как автор того или иного произведения, живший пару сотен лет назад и за тысячи километров от какого-то события, смог точно описать происходящее прямо сейчас. Причем, речь идет не о странных «катренах» Нострадамуса, которые можно выкрутить куда угодно и как угодно, а совсем о другом.

Авторы литературных произведений совсем не претендовали на пророчество или что-то подобное, они просто писали историю своих героев с картинами и декорациями вымышленного ими мира. Именно детали заднего фона часто становятся поразительно похожими на то, что потом в точности повторилось.

Например, кто мог бы подумать о том, что сцена освобождения арестантов Дон Кихотом у Сервантеса, повторится даже не в масштабе группы, а в масштабе огромной страны или огромных масс людей? В самом деле, в 1991 году собирательный рыцарь освободил десятки миллионов арестантов, которых регулярно до смерти морили голодом, травили газом, загоняли до могилы каторжным трудом – просто вымораживали тысячами или превращали в людоедов, которые пожирали друг друга.

Казалось бы, освобожденные должны были возблагодарить освободителя и бежать подальше от узилищ, больше никогда не попадая в подобную ситуацию. Но нет. Они побродили кругами и вернулись на место, собрали свои кандалы и стали снова их прилаживать на ноги и руки, призывая конвоиров и проклиная того, кто снял с них эти цепи, а значит – подбросил работы на их восстановление.

Но это лишь эпизод, который проигрался в таком огромном масштабе, а вот у Франца Кафки был целый ряд произведений, которые не эпизодом, а всей картиной совпали с тем, что случилось потом. Для автора таким чистым предвидением, более похожим на предупреждение или угрозу, был и роман «Процесс». Там не только сюжет указал на то, как абсурд может довести до крайностей, но и детали этого сюжета оказались пророческими. Он живописно изобразил механизм всеобщего сумасшествия, возведенного в разряд нормы.

Однако, есть еще более тонкие предвидения, которые не выходят на какую-то глобальную идею, зато очень четко выписывают сущность какого-то типа людей. Причем, когда пишутся такие строки и впервые становятся достоянием публики, вряд ли можно понять, кто именно четко попадает под описание героев. И только со временем, постепенно, штрих за штрихом, мазок за мазком, проступает портрет того, кто был изображен автором и выведен в виде экзотического персонажа.

В последнее время мы часто отсылаемся на Леся Подеревьянського, потому что у него оказалось уж слишком много вот таких предупреждений, которые изначально воспринимались как бесшабашный юмор. Трудно сказать, как он сам к этому относился, но сейчас его тексты обрели тот смысл, что если бы не матюки, их можно было включать в школьную программу по литературе, истории и обществоведению.

В данном случае, мы обратим внимание на двух персонажей, встречающихся в нескольких его пьесах: Саломон Самсонович и Свирид Опанасович – дослідники калу. Персонажи настолько своеобразные, что такое трудно было представить в реальной жизни. Однако, они не просто выведены как таковые, они еще излагают теорию своей нужности и полезности. То есть, это персонажи, которые имеют свое мировоззрение и убеждены в пользе своего существования и того, что они делают.

На самом деле, хотел того митець или нет, он изобразил украинских журналистов, которые выглядят как дослідники, выглядят и даже воняют, как они. В стране происходят настолько масштабные изменения, что их просто никогда не было, за все время независимости. Причем, это происходит в условиях войны. Это видят наши партнеры и враги. Партнеры удивляются тому, что это вообще удается делать, враги пускают пену и брызжут слюной от ужасной картины, во что превращается Украина. То есть, возникает классическая ситуация, когда для проверки собственных выводов, можно взять реакцию друзей и врагов, чтобы оценить правильность своих действий, их скорость и эффективность.

Только наша пресса ничего этого не видит, поскольку она открыла свои коробочки с предметом своей деятельности, сама этим дышит и назойливо предлагает это нюхать всем остальным. В общем, весь этот коробочный цех можно поздравить с тем, что все они уже попали в историю метким и хлестким описанием Леся. Никем другим, кроме как «дослідниками» они не были и уже не будут, поскольку даже сегодня, в критический для страны момент, они копаются в своем любимом предмете исследования.

13 Comments on "Дослідники"

  1. Yngvar | 08.03.2019 at 10:58 |

    И как мог Оруэлл предвидеть в 1949 году сегодняшнюю Россию?

  2. sharktrust | 08.03.2019 at 11:20 |

    Рабы не могут быть свободными журналистами, они будут
    рабськими журналистами, пресмыкающимися перед сильными
    мира сего, а точнее за гроши они предадут всех и вся.
    И очень хорошо, что существует интернет, где возможно
    найти думающих и сознательных людей, искренно пишущих
    о проблемах и событиях нашего мира. Хотя и здесь кацапы
    пытаются все загадить. Меня удивляет, что за сущие гроши,
    молодые люди в пригожинских сортирах набирают в рот дерьма
    и брызжут на весь мир. Возможно им это прикольно, подрабатывать
    в свободное от учебы время, но вкус дерьма останится с ними
    на всю оставшуюся жизнь. А самое забавное, что на них всех
    имеется имеются досье с полными про них данными и расплата
    неминуема.

  3. Справжній митець завжди пророк.

    У кацапів, до речі, був такий собі Пушкін, написав пророчу казку, про золоту рибку. Все ж в рашки непогано було, британська корона дозволила бути “дворянкой столбовою”, але ні, захотілось стати “владичіцей морскою”, а рибку зажарити на закусь під вотку. Марення третім римом, флотом і контролем проток впевнено призвело до розбитого корита в 1917, і тільки злим чудом ця старуха-рашка змогла ще 100 років біситись в агонії і спробах реставрації уявного вялічія.

    Але зараз вже всьо, казочці кінець, і те недобите корито, руками українців, золота рибка добиває старій дурепі об голову. А друзки від корита потім ще запхають їй туди, де не світить сонце. Щоб на цей раз вже напевне.

  4. Яка жорстока правда! Саме такі приводять до влади тих, хто робить і приймає зловісні харківські угоди. Начебто розумні хлопці і дівчата, але хіба їм повилазило на чий млин ллють воду. Туди – воду, а нам – лайно.

  5. Санто | 08.03.2019 at 13:38 |

    Оруел передбачив сьогоднішню росію тому, що воював з нею в Іспанії у 1939 і вже тоді бачив її гібридну суть. А протягти розвиток цього абсурду на десяток років вперед було не важко…

    • Kasumi | 08.03.2019 at 14:22 |

      Він воював ЗА социалистів, проти фашистів, але його партію радянці занесли в троцкистів й приговорили Оруела до смерті.

  6. Kasumi | 08.03.2019 at 14:43 |

    Ой, ви таки били правьі! Ход, ход, ход… Одесский пароход, ракетки приносил. Подтверждение от гаранта. Фактически окно овертона сдвинулось с недопустимости ядерного оружия у Украины всякими меморандумами, до фактически принятия новых ракет V2 у фашистской хунты как неизбежного следствия распада договора за ракеты.

    Все сейчас так, “ну таки да, вьіхода нет, рашка ушла с ДеРэСеМыДэ, значит Украина может в массовое производство сверхмощных ракет дальности какой надо до всех центров на РФ.” А вроде бы, причём ДРСМД к конкретно “сверхмощным ракетам Украины?” И эти идиоты с танком, в котором только ср%ть, своими мультиками с целями в США, только дают то оправдание “русофобской истерии”, которой украинцы пытались добиться от Запада с 2014 года.

    А медиакурвы не гонятся за народом, который отказывается быть дослідниками кала, і замєсть того, шоб орать ЗРАДА, Уотергей! Отвечает: “повернить роутер, дебіли!”))) А ещё из стоящих новостей – две недели назад украинская балерина Кристина Шишпор, установила рекорд Украины в 48 фуэте подряд. Чайковскому такт добавили. Да, НА ЛЕБЕДИНОМ ОЗЕРЕ. Потому что когда оно пойдёт по всем каналам по поводу кончины рашки – балет обязан быть лучшим!

  7. Іван | 08.03.2019 at 14:45 |

    Тут може ще й проблема в тому, що один раз втративши репутацію українські орануси журналістики стали гарним людям не потрібні. Не запрошують на відкриття заводу чи нового виробництва, не запрошують на вчену раду, на перемовини урядовців з зарубіжними партнерами, не запрошують на сесію новоствореної ОТГ, не довіряють серйозної інформації. Бо хто буде запрошувати в гості, коли вони, як не заголовком, то перебиранням дрібязку спотворюють картину. Ось і сидять вони на фейсбучних новинах, набув пост поширення, то помітили і зняли репортаж. Замість того щоб виховувати суспільство вони смакують те, що дісталось.

    • Частково так, але є й інші причини. Зокрема, медійники просто зажерлись. Блогери за них роблять журналістику, а ці істоти просто блогерські дослідження (в кращому разі) видають в ефір. Коли інтернет був не надто доступний пересічним громадянам, років 10 тому та раніше, це ще мало якийсь сенс. Сьогодні це просто ознака професійної деградації масс медія, які ліняться самі щось робити, якщо мова не йде про відверту заказуху (хоча мабуть і в таких випадках це поважне панство гребує включати мозок, а звично лізе в інет для пошуку релевантної замовленню ахінєї).

      Але не судіть їх строго, поставте себе на їх місце. Весь цей кал радо поглинають мільйони телеглядачів, і ще мільйони кривляться, плюються, але теж їдять, і вам за впарювання калу глядачам щедро платять, особливо, коли йдеться про ритуальне передвиборче закидування політичних фігур лайном. Це як економіки близького сходу – при таких запасах нафти і газу, і накопичених правах власності по всьому світу, займатись чимось іншим ніхто не буде. Тому, поки є глядачі, які радо хрумтять свіжим телелайном, медіадослідження калу триватимуть.

      Справжня журналістика з’явиться одразу, як стане цікава критичній массі народу.

  8. Лесь, він не ПодерЕв’янський, а Подерв’янський. 🙂

  9. Док | 08.03.2019 at 16:11 |

    Иногда мы спохватываемся, что у нас те или иные институты насквозь прогнили от коррупции. Но, в эти моменты просветления нужно вспоминать, что мы живем в обществе с насквозь коррумпированным сознанием. В этом обществе не может быть не коррумпированных правителей или судей, или журналистов, поскольку они плоть от плоти самого общества. Лишь когда масса людей, осознавших пагубность коррупции, увеличится до критической, тогда начнут происходить тектонические сдвиги в сознании людей, тогда начнут меняться институты. Причем, как свидетельствует опыт некоторых стран, этот процесс не зависит от формального пребывания в составе ЕС или НАТО. Более того, коррупционное сознание сейчас имеет мощного носителя, который разносит его на территории, где оно ранее вымерло давным давно. Вирус коррупции является не только отличительной чертой этого носителя, но и его самым мощным оружием. Не обезвредив это чудовище, бороться с коррупцией бесполезно

  10. Стосовно наукового і не тільки передбачення. Не применшуючи мудрість Подерв’янського, раджу ще переглянути роботу, як не дивно, росіянського дисидента Андрія Амальріка, написану у 1969 році. Вона має назву: “Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?” Автор переконливо доводить, що навряд. У 1969 р!! Помилився усього на пів десятка років.

  11. “Саломон Самсонович і Африкан Свиридович”

Comments are closed.