“Доброжелатели” (Часть 3)

Для того, чтобы оценить то, что делают эти штучные специалисты, нужно вспомнить то, что происходит на более низком профессиональном и интеллектуальном уровне. После 2014-15 годов противник перенес основные деструктивные мероприятия, направленные против Украины к нам в тыл. Почему это произошло – сейчас не обсуждаем. К тому времени там уже сложилось представление о том, в какой среде предстоит развернуть специальные операции, а потому – четко поняли, что под триколор собрать сколько-нибудь значительное количество людей не получится. Отсюда – смена тактики.

Вся публика, которая в нужный момент выходила на улицы, под стены парламента или в другие места, делала это под украинскими флагами. Тогда мы впервые и массово увидели перевернутые флаги, поскольку для исполнителей это было неважно. Дальше – больше, в ход пошли ментальные формулы, наподобие «Майдан – 3». То есть, противник стал эксплуатировать наши символы в своих целях. Тогда же возникла волна спекуляций и вокруг Небесной сотни, как и расследования расстрела на Майдане. Что характерно, когда следствие вышло на финиш и материалы дошли до стадии передачи их в суд, у всех, кто эксплуатировал эту тему – абсолютно пропал к ней интерес. А когда «редутники» Гришина-Саакашвили прошли по Хрещатику под «Плине кача», стало понятно, что противник целенаправленно работает над ментальными якорями не только нашей Революции Достоинства, но и нации, как таковой.

Это стало заметно вокруг жесткой рубки за статус украинского языка, но главное – за собственную, а не московскую историю нашей земли. Собственно говоря, история и есть тот фундамент, на котором поднимается Украина. Оттуда черпаются истоки и традиции языка и всего остального. Но как только мы начинаем укладывать в фундамент нации именно историю, то надо понимать, что именно мы делаем.

Для этого просто предлагаем всем читателям, которые успели выехать в Европу с туристическими экскурсиями, припомнить то, что именно предлагают к осмотру в Польше, Чехии, Австрии, Германии, Италии, Франции, Греции или Испании? Где-то есть королевские дворцы или замки, а где-то их нет. Где-то сохранились акведуки или мосты, а где-то не сохранились или их там попросту не было.

Но гарантированно больше половины объектов осмотра будут либо древнеримские, либо древнегреческие храмы, или то, что от них осталось и обязательно – христианские соборы. Если вы приехали в Рим, вы обязательно попадете в Ватикан, в Кёльне вы будете созерцать громаду местного собора, в Париже – Сакра Кёр и Нотр-Дам, в Барселоне – Саграда Фамилия. А теперь признаемся честно, кого-то это удивляет? Наверное – нет. По крайней мере, у Нотр-Дама автор наблюдал туристов как из Европы, так и из Азии в огромном количестве. То же самое и на Монмартре или в Кёльне.

Почему так? Да потому, что древняя история Европы и Средневековая история плотно связаны с религией. Мы все знаем, кто такой был король Ричард Львиное Сердце и то, как он ходил крестовым походом в Святую землю, каждый помнит кардинала Мазарини и множество исторических персонажей, которых просто нельзя рассматривать в отрыве от церкви. Причем, не важно, религиозный вы человек или агностик.

Японских, корейски и китайских туристов уж точно нельзя заподозрить в каком-то мракобесии, глядя на их разинутые рты, в момент разглядывания витражей собора. То есть, отрывать историю от религии – просто глупо. Просто сейчас мы понимаем роль религии в те времена, но принимаем историю вместе с величественным собором Святого Петра, Парфеноном, Венерой или Луксором. Не правда ли, сама постановка вопроса об отрыве истории и религии выглядит иррационально?

Так вот, получение Украиной Томоса по-факту является восстановлением истории Украины-Руси и отшелушиванием паразитического нароста, под названием «Московия». Да, этот акт де-юре выглядит как обретение, но если совсем неглубоко копнуть, то смысл этого события становится очевидным. Политика Константинопольского Престола состоит в том, чтобы автокефалии по возможности соответствовали существующим границам государств.

Это делалось для того, чтобы церковь не становилась инструментом политических интриг. Однако в Киевскую митрополию, какой она была до незаконной аннексии Москвой, входили епархии, ныне расположенные на территории Беларуси и РФ. Это значит, что прямое восстановление митрополии в исходном виде противоречило бы тем принципам, о которых мы вели речь выше. Однако, как основа для восстановления нашей истории, Украинская митрополия – является лучшим вариантом. Сейчас еще трудно оценить масштаб этого события, не в религиозном, а в историческом и национальном смысле, но это время уже не за горами.

На самом деле, это – фундаментальное событие. И вот именно оно стало объектом остервенелых атак противника, прекрасно понимающего, что именно происходит, и к чему идет дело. Нет, речь не о «термосе зеленского», а о той пене, которая летит из уст «не такого русского» Евгения Понасенкова, который именно за Томос назвал Пороха мракобесом. Уж он-то точно понимает, что происходит и зачем Украине понадобился Томос. То, что это в меньшей степени религиозное и в большей – государствообразующее событие, он безусловно понял и именно от этого его так трясет.

Заметим, он держался очень долго и откровенно говоря, мы ждали того момента, когда же он вскроется. Вскрылся как раз к выборам, и это говорит о многом. Теперь он поливает Украину со всем своим сарказмом, правда – отыгрывая на все то же мракобесие. Мол, я с ним борюсь у себя дома и буду бороться в Украине. Но на самом деле, этот деятель попытался узурпировать роль «главного переписчика истории» и хоть в виде такой себе бесшабашной критики, формирует неоимпериалистическую платформу для пост-путинской Московии.

Собственно говоря, подозрения в том, что и как он делает, возникли потому, что очень фильтрованное российское телевидение все же пропускает его на различные ток-шоу и программы. Это при том, что даже такие деятели как Шендерович уже не имеют подобной возможности. В нынешней Московии одно это уже является показателем. Если подвести черту под тем, как Понасенков сейчас оттягивается по Украине, то вся риторика сводится к тому, что на его взгляд, интеллигентная публика ни в коем случае не должна голосовать за Порошенко.

И вот тут обнаруживаешь, что Женя Понасенков и Вова Путин поют одну и ту же арию, но на два голоса. Причем, тема Томоса впервые начала подниматься ровно год назад, но тогда ему это не было интересно, а вот ближе к выборам – Остапа понесло. Нас в этом сюжете удивляет одно, как он еще не решился сказать украинцам, что им лучше проголосовать за клована?

Подводя итог, можно сделать один простой вывод, если их там всех так колбасит всего от одного кандидата, хоть и по разным поводам, то сапоги хорошие – надо покупать. Похвалы врага указывают на ошибки, а проклятия – на верный путь.

12 Comments on "“Доброжелатели” (Часть 3)"

  1. Санто | 09.03.2019 at 19:56 |

    Що ще можна сказати про “не таких русских”? Лише зацитувавши одного з “таких” – “Храни нас Бог от эдаких друзей”…

  2. Понасенков вскрылся по теме Томоса еще пару месяцев назад. Он в этом интервью давал советы украинской молодежи ни в коем случае не идти в армию , лучше уезжать на заработки . Еще всякую чушь нес , что Украина вообще сама ничего не производит , все нам , вплоть до еды с запада привозят , как и к ним в рашку.
    Несколько лет назад он давал советы украинцам насчет Тараса Шевченко , мол ну что это за ” духовный лидер нации ” , который был крепостным и тому подобное . Савченко , Саакашвили , Понасенков. Если уже такие кроты пошли в ход , повскрывались , значит дела у кремля не ахти.

  3. Все по теме.Финал отличній – “Похвалы врага указывают на ошибки, а проклятия – на верный путь.”

  4. Сергій | 09.03.2019 at 20:34 |

    Чхати на кацапів взагалі. Особисто мене їх думка не цікавить. Тільки поповнення бригади “200”, цим більше їх туди рекрутують, тим краще.

    У нас тут своїх виродків вистачає.
    Ось сьогоднішні події в Черкасах, які бачив на власні очі. Після виступу Президента, були провокації від Національних Дружин (Нацкорпус Білецького, та Петренка). Малолітня гопота в синьому камуфляжі, немов та беркутня, влаштувала після виступу бійку, та провокації.
    А я коли прийшов, бачив Петренка. Ще дивувався що він тут робить, ще й либа на всю рожу задоволена. Бо він знав й очікував подібне. Сволота… Використаний “виріб №2”. Якщо хто не знає, хто Петренко, то це депутат ВР від Черкас по мажоритарці, якого висунула на вибори БПП. Він потім вийшов й знюхався з недофюрером Білецьким. А я ще за нього голосував… Черкаси місто маленьке, побачу його спитаю його за скільки він продався? Чи не стануть вони йому поперек горла ті 33 срібняка.

    Не змогли підняти людей на псевдомайдан, продажні політики. То тепер до виборів стараються хитати країну з допомогою тітушні та провокаторів. Чим ближче до виборів, тім гостріше будуть подібні провокації й більше будуть давати грошей. Ну що ж вони дограються… Як що вони хочуть третій Майдан, вони його отримають! Тільки він буде не проти влади, а проти них провокаторів! Хвиля народного гніву знесе все, усіх цих провокаторів Петренків й йому подібних виробів №2.

  5. АнтонОвич | 09.03.2019 at 20:52 |

    Десь у мережі зустрічав: “Один Петро Олексійович вродив расєю, а другий Петро Олексійович – поховає”.
    Мабуть, так і буде.

  6. freedom | 09.03.2019 at 20:54 |

    смотрю на это предвыборное шапито, и вспомнился старый анекдот:
    Мужик спрашивает жену:
    – Слушай, ты бы с иностранцем могла переспать ?
    – Ты что – с ума сошел ?! Думай, что говоришь-то !
    – Ну, а если он тебе сто баксов даст ?
    – Нахал ты все-таки !
    – Ну, а если – пятьсот ?
    – Отстань, фантазии все это …
    – А если тысячу ?
    – Ну, в конце концов не каждый день такие деньги предлагают …
    Поворачивается к дочке:
    – А ты ?
    – Ну, что ты папочка, честь важнее !
    – А за три тысячи ?
    – Ну, право, не знаю …
    Мужик (сокрушенно):
    – Твою мать, две шлюхи в доме, а живем как нищие !

    сейчас много всякого беспринципного мусора попытается исправить свое материальное положение, чтобы не жить как нищие. перечислять этих проституток нет никакого смысла, они сейчас на заработках. автор правильно подметил, что их не интересовала тема в момент ее рождения, а интерес к ней возник с совершенно другими событиями. тут одно из двух, или этот пациент тупой тормоз, сообразивший что к чему только сейчас, или он искал какую то зацепку, чтобы отработать чей то заказ. увы, деньги ломают очень многих людей, и красивых, и умных, и всяких других разных. все зависит от воспитания. если в детстве учили только “бьют – беги, дают – бери”, то почти наверняка, вырастут вот такие личности с гнильцой.

  7. Natalia Moder | 09.03.2019 at 21:22 |

    В сети нашла.
    “Называйте нас хунтой, бандеровцами, только НИКОГДА не называйте нас братьями”!

  8. Moisha | 09.03.2019 at 21:30 |

    По поводу того призовёт ли г-н Понасенков голосовать за клована, думаю, что нет. Всё-таки сноб Женя считает себя интеллектуальным режиссёром и историком, он чуть ли не доходя до оргазма восхищается тем, как у него, любимого, поставлен голос. И после этого поддержать хрипящую сявку? Сноб-коллеги не поймут-с. Не комильфо.

  9. Роман | 09.03.2019 at 21:45 |

    любого расейского “либерала и брата” поскреби и из него можно ваты наскрести комочек один другой третий. все они ватниками родились на 150% и к бабке не ходи.

  10. Хочу заметить по поводу Томоса, Из всего сказанного за него, не сказано на кого он направлен, А основная его задача это украинская архаика! Я как то смотрел ролик, о переходе в нашу церковь, Классическое, дальнее село, сидят старушки, и так активно, “Не не мы за Украину!” Им по барабану, вы красный, белый, черный, серый, они просто не понимают каких то заумных словесов, И если кто то думает что это только для глухих сел, то ЩАС! Два раза Чернивецкий в Киеве, а на закуску спортсмен! По остальным городам где то рядом, Хвайный хлопець! Ортодоксальная Украина рулит! Власти надо спрыгнуть с умняка, и перейти на простые слова, ну их просто не понимают!

  11. Zirnytsia | 10.03.2019 at 04:40 |

    Шановний Авторе, Сакре-Кер (або Сакри-Кер)і я б не відмінювала Нотр-Дам.
    На мій сором, я не знаю хто то таке – Понасенков. За прізвищем – омоскалений / зросійщений хохол. До українського прізвища Панасенко дописали -в (і колись спотворили а на о).
    Здається, вже писала – але повторю про ментальні якори.
    Давно читала статтю-інтерв*ю, здається, з Бжезінським. Там, зокрема, він розказував, що розвідслужби Штатів у своїх розмовах з перебіжчиками з союзу розпитували в них, між іншим, про символи. Таким чином, вони складали перелік речей, які закладалися в ментальність радянських людей, як ідеї, цінності і т.д.
    І потім вважалося, що для того, щоб розвалити союз, треба знищити, зруйнувати, знецінити ці символи в головах у населення.
    Тому ідея не нова, відпрацьована вже.
    Добре, що розтлумачуєте, але до значної кількості наших ідіотів це все одно не дійде.

  12. andpol | 10.03.2019 at 07:41 |

    Итак “рускими” назывались парафии Киевсого патриархата до XVII века.
    Всвзи с тем, что Киеская Русь получил Томос первым в восточной Европе, то города, получившие Томос впоследствии, имели подчиненное значение по отношению к Киеву. Это были:

    Наш литвийский (от “Великое княжество Литвийское” (отсюда название коренных жителей – “литвины”, а не литовцы, блять)) ПОЛОЦК.
    наш литвийский ТУРОВ.
    ВЕЛИКИЙ нОВГОРОД.

    В ЗНАК ПОЛУЧЕНИЯ ТОМОСА В ЭТИХ ГОРОДАХ СТРОИЛСЯ CОФИЙСКИЙ СОБОР.
    Все соборы в выше означенных городах были разрушены финоугорскими племенами Московии
    Соответственно Киеву подчинлись
    Великое княжество Литвийское
    Новгородское княжество.
    Киевская Русь

    Это бцыли украинцы, литвины, финоугорцы Великого Новгорода, часть поляков, Но все они назывались РУССКИМИ, ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ПАТРИАРХАТУ кИЕВСКОЙ рУСИ.
    Чтобы было понятно поясню на таком примере.
    Как оказывается, лучшие школы по дрессировке медведей (да-да, медведей) находились в Великом княжестве Литвийском (у нас в Беларуси ) от Островца до Молодечно (это центральная часть Литвии, аукштайты и жамойты, которые себя сейчас называют литовцами входили под вассалитетом в ВКЛ.)
    Когда медведя дрессировали, то мясом его не кормили, чтобы не вызывать агрессии. Пекли из заварного теста бублики , которые называклись обваранкакми. Их специально делали такой формы, чобы в случае сжатием медведем на выступлении челюстей, можно быцло разжать руку, отпустить обваранку и вытащить руку из пасти зверя.
    Позднее в эти обваранки стали добавлять различные наполнения -грибы, мясо, джемы, мёд и их начали употряблять в пищу дрессировщики и их семью, а потом они пошли уже и на продажу.
    ДЛЯ МЕНЯ БЫЛО КОНКРЕТНЫМ ШОКОМ, ЧТО В СОВРЕМЕННОМ ПОЛЬСКОМ ЯЗЫКЕ СУЩЕСТВУЕТ СЛОВО: OBWARZANKA, которое обозначает то же самое.

    Вопрос: ЗАБАВЫ С МЕДВЕДЯМИ – чисто РУССКАЯ ЗАБАВА
    БАРАНКИ – чисто РУССКОЕ ЕДА.

    КТО РУССКИЕ?????!!!!!!!!!!!!!!

Comments are closed.