Большой обмен (Часть 2)

– Послушай, в последнее время ты сам не свой. Что случилось? Ты обладаешь полной властью и огромными богатствами. Что может омрачить твое чело? Неужели войны или санкции?

– Ты же знаешь, что мне на это плевать. Такие мелочи меня давно не беспокоят.

– В чем же дело? Ну ты посмотри на себя, на тебе лица нет. Могу ли я чем-то помочь?

– Возможно.

Император задумался, собираясь с мыслями. То, что он хотел сказать, не слышал никто из его подчиненных и он даже не знает, что бы от них можно было ожидать, услышь они это.

– О стране я думаю, дорогой Лун, о стране.

– Мы все думаем о своих странах, но что же вызывает в тебе столько печали?

– Понимаешь, я не ханжа и не чужд небольших радостей. Ты думаешь четверть триллиона моих денег это – жажда наживы? Отнюдь. Я ведь знаю, что не смогу все это потратить, даже если захочу.

– Почему нет? Ты можешь это вложить в свою страну и стать подобием бога на земле.

– Э, нет! В этом-то и проблема. Сколько раз я направлял миллиарды на развитие чего-то, но в результате получался пшик. Они мгновенно разворовывают, а на оставшееся городят такую дрянь, что на нее смотреть страшно. В последнее время я развернул программу импортозамещения. Это не потому, что меня вынудили к этому санкции…

– Нет?

– Ну конечно же – нет. Я хочу, чтобы они имели только то, что производят своими руками.

– Извини, но сейчас ты говоришь о каком-то натуральном хозяйстве. Это же старо как мир. Это – откат в прошлое.

– Ты не уловил моей мысли. Вот послушай. Я знаю, ты направил огромные средства в инфраструктуру и что из этого вышло?

– Ну, даже не знаю, мы построили огромные мосты, автобаны. Мы проложили новые железные дороги, по которым поезда могут двигаться со скоростью 500 км/ч. А еще, мы смогли…

– Вот видишь! Я делал то же самое. Деньги были отпущены огромные, но в результате – построили дороги, которые разваливаются почти сразу, после их строительства. О мостах я лучше помолчу. Ты же слышал, как они построили новый космодром?

У-Лун кивнул с печальной улыбкой на устах. Он действительно знал об этом проекте. Там была задействована агентура его спецслужб и он знал о стройке лучше, чем коллега. Отсюда и такая кислая улыбка.

– Я выделил деньги на самолеты и что они слепили? То же самое с ракетами и всем остальным. Куда не волью деньги, они их обязательно разворуют, а на остаток построят какой-то курятник. И знаешь, что самое плохое?

У-Лун поднял взгляд на коллегу, что можно было понимать как «говори».

– Самое плохое в том, что все эти проекты нужны мне лично, а им на них плевать полностью, и главное – они могут прожить без всего этого.

Им принесли свежего чаю и какие-то маленькие, симпатичные сладости.

– Они все это лепят на отвяжись и качество получается соответствующее. Причем, все это они делают и производят для себя же! Мне эта дрянь никогда не была нужна, у меня все есть, что только захочу и все – от лучших производителей. Поэтому, я хочу заставить их жрать то, что они производят, одевать то, что шьют и ездить на том, что сами же и собрали. Это и есть главная цель «импортозамещения».

Пускай им начнет тошнить от того, что они произвели, пускай они поймут, из какого места у них растут руки и может быть тогда до них дойдет, что надо меняться самим. Надо много и качественно работать, выполнять правила и регламенты, иначе – никакие, даже самые огромные деньги, делу не помогут.

Какое-то время они молча отхлебывали чай маленькими глотками, а потом У-Лун заметил.

– Послушай, я расстреливаю тех, кто ворует и выстраивает схемы для расхищения бюджета. Причем, делаю это публично. Может и ты попробуй это делать?

– Я много думал над этим вопросом и пришел к выводу о том, что это уже не поможет. Вот Сталин…

– О, Сталин! – мечтательно протянул Лун.

– Да, Сталин расстреливал их десятками тысяч. По идее – должен был свести их на корень, но вот – опять. Я без труда могу устроить хоть одиночные, хоть массовые казни. Вот просто сейчас сделаю один телефонный звонок, и когда вернусь домой, там уже будет сотня трупов, но делу это уже не поможет. Нужно другое решение.

(окончание следует)

1 Comment on "Большой обмен (Часть 2)"

  1. Татьяна Поспелова | 06.03.2019 at 19:24 |

    “заставить их жрать то, что они производят, одевать то, что шьют и ездить на том, что сами же и собрали. Это и есть главная цель «импортозамещения».

    Пускай им начнет тошнить от того, что они произвели, пускай они поймут, из какого места у них растут руки и может быть тогда до них дойдет, что надо меняться самим” – хорошая казнь!:)

Comments are closed.