Батут

Только что, со стартовой площадки «39A (LC-39A)» космического центра имени Джона Кнеди, мыс Канаверал, Флорида, США, силами компании «SpaceX » Илона Маска, был осуществлен демонстрационный запуск пилотируемой капсулы «Дракон», пока еще без экипажа. Она должна осуществить весь комплекс процедур, положенный такому аппарату на орбите и потом – вернуться на Землю. Все прошло штатно, включая и возврат ускорителя первой ступени на платформу в океане. Визуально, она приземлилась в метре от центра круга, обозначающего место посадки.

За все время трансляции, процедуры шли штатно и в том порядке, который был изначально анонсирован. Если вся миссия пройдет в таком же ключе, спокойно и по плану, то следующий полет Дракона уже будет с экипажем на борту. Сегодня внутри корабля присутствовал один скафандр и видно было, что в невесомости плавает мягкая игрушка – дракон.

Это значит, что уже летом НАСА начинает свою пилотируемую программу. По сравнению с «Союзом», который сегодня является единственным пассажирским средством доставки людей в на орбиту, Дракон имеет просто огромное внутреннее пространство и рассчитан на экипаж из 7 человек. Насколько можно понимать, НАСА считает это количество людей минимальным для лунных и марсианских экспедиций. То есть, Дракон – это не замена Союзу, это совершенно новый уровень возможности пилотируемых программ. Впервые с 60-х годов именно такие системы перешли на качественно новый уровень.

Чуть позже точно такой же пробный полет будет осуществлен и корпорацией Боинг, и тогда Штаты будут иметь сразу две системы космических лифтов, что позволит не просто отказаться от древних российских Союзов, а начать двигать космическую программу так, как она и должна была развиваться изначально. В любом случае, в ближайшие годы начнется коммерческое освоение космоса. Теперь для этого есть все необходимое.

А ведь на подходе и вовсе огромная система межпланетных перелетов от Илона Маска, которая должна уйти в космос в 2022 году. Прямо сейчас мы становимся свидетелями качественно новой ситуации, когда Штаты широко и размашисто выходят в космос. Между прочим, при определенных обстоятельствах, в космос выйдут военные и в том количестве, которое требуется.

В этой связи, довольно забавно вспоминать слова ублюдка Рогозина, который грозил американцам устроить так, что те будут запускать своих астронавтов с помощью батутов. Ну вот сегодня они запустили первый такой батут. Предсказания  Рогозина сбылись. Московия начала свой неизбежный путь на переферию космической эпопеи.

Через пару лет возможности роскосмоса будут интересны только любителям антиквариата и винтажа, и контора имени Рогозина перейдет на доставку картошки и помидоров для жителей Бурятии и других отдаленных мест, куда обычно падают их ракеты.

С другой стороны, россиянам не стоит особенно переживать, поскольку дырявить небесную твердь безбожными ракетами, запускаемыми с плоскости Земли, не исконно и не скрепно. Так что это безобразие им просто можно отменить и забыть.

Тем временем, передовое и вменяемое человечество сделало очень решительный шаг в настоящую, космическую эру.

19 Comments on "Батут"

  1. Евгений | 02.03.2019 at 11:18 |

    +++

  2. Укроп | 02.03.2019 at 11:49 |

    В интереснейшее время живём… Начинается настоящая космическая эра с полётами по Солнечной системе, добычей полезных ископаемых в поясе астероидов и подобной фантастикой… А если доберутся до Меркурия, то там этих металлов неимоверно много, только успевай добывать и магнитной катапультой слитки бросать в сторону Земли 🙂 Эх, жаль, рано родился, все самое интересное только начинается…

  3. Евгений О. | 02.03.2019 at 11:58 |

    Впечатляет посадка возвратившейся ступени. Точность, знаете ли, точность, она имеет свою, прежде всего интеллектуальную, стоимость. Во всем комплексе задач, с ней связанных.
    Блестяще, в общем.

    В этой связи презанятненько выглядит пассаж Саши Сотника, выданный им на восьмой минуте ролика по нижеследующей ссылке:
    https://www.youtube.com/watch?v=RshOahijA6I

    В силу принадлежности мя к упомянутой Сотником категории, оно конечно, несколько … того, не совсем согласен.
    Но, понимая, что длительное отсутствие реальной практики ведет к деградации реальных возможностей, весьма рад этому эрэфному обстоятельству.
    А если вспомнить “особенности” тамошнего уровня технологической в том числе дисциплины, то флаг им в руки.
    Главное, чтобы в Украине не был допущен критический провал в преемственности инженерных и научных традиций.
    А мальчики и девочки у нас весьма умненькие, учатся быстро и качественно. При наличии адекватных стимулов, так все должно быть так, как тому следует быть.

  4. Gala SS | 02.03.2019 at 12:10 |

    слова ублюдка Рогозина, который грозил американцам устроить так, что те будут запускать своих астронавтов с помощью батутов.
    +++
    А от тут Маск накосячив: потрібно було капсулу назвати “Батут”. )))

    • onosamo | 02.03.2019 at 14:50 |

      А он же сказал, что название “Фюрерация” — девочковое, и нужно другое, брутально-маскулинное.

      Почему не “Батут”. “Цирк-Он” американцев не испужал, но цирковую тему можно продолжить.

      Провести в Тушино воздушно-космический парад-алле для начала.

  5. Сейчас в космосе начинается новая эпоха великих географических открытий. Одна разница мы точно знаем куда и как двигаться, где что то есть а где ничего нет. Но сроки переходов сравнимы и надежность путешествия тоже. Для коммерческого освоения новых земель время еще не пришло, но возможно мы сможем побывать в новых местах и возможно попытаемся там основать поселения без гаранитии отсутствия катастроф.

  6. Юрий | 02.03.2019 at 12:36 |

    Не уверен что Илон Маск знает о существовании этой чванливой бездарной серости.

  7. Gala SS | 02.03.2019 at 12:39 |

    Не уверен что Илон Маск знает о существовании этой чванливой бездарной серости.
    +++
    Не знание рогозина не освобождает от ответственности )))

  8. Україна збирається будувати свій космодром у Білозерському районі Херсонської області

  9. onosamo | 02.03.2019 at 14:05 |

    А “ФЭД” начал делать ионно-плазменные двигатели для космических аппаратов.
    При том, что только в трёх местах в мире могут полностью спроектировать и построить электрореактивный двигатель. Одно их них — в Харькове.

  10. albert | 02.03.2019 at 14:06 |

    Карасо!
    -шо харашо?
    -катошка хоросо,лук карасо, марковка карасо, только они не растёт в снегу
    -а шо пробовали
    -канецино, 10 раз садили, 10 лет падряд и всё моржу под хвост
    – -когда доставка?
    – доставка карасо, месяца ждём уже, Рагоза не таропится. Пириёмник сказала, что может сегодня падать будет
    – слышь, шум кажется, вертолёт наверное
    -нет, вертолёта не так сумит, близко гудит уже, прятаться надо, сильно больно когда так шумит.
    ———–
    Мешок картошки упал недалеко от чума, а ракета, пролетев ещё километров 20, ..бнулась в тайге

  11. Сергiй | 02.03.2019 at 14:58 |

    Зрелище запуска этого произведения – очень завораживает. Вот и понимаешь теперь, где Америка и цивилизация, и где путиноиды со своими батутами. А впереди еще, через несколько недель запуск ракеты от Боинга. Уверен – там тоже есть на что посмотреть. А, пока, вот так… https://www.youtube.com/watch?v=-5KS6LrtLwA

  12. Андрій Дар | 02.03.2019 at 15:46 |

    Сподобалось:

    Борщ с салом – в блиндаже на самой передовой. А где в этот момент были Зеленский, Садовой, Гриценко?
    Путевые заметки одного блогера.

    Я долго думал, в какой форме преподнести свой отчет о вчерашней поездке в составе Президентской делегации в родной Мариуполь, но, в итоге, решил, что в этот раз это будет хронометраж.
    Итак, пристёгивайтесь поудобнее, мы начинаем.

    ЧАСТЬ I. Воздух.
    Если вы тщательно следите за нашим телеграмм – каналом, то вы знаете, что Ярочка вчера летал на президентском борту. Оказывается, для официальных делегаций в Борисполе есть специальный минитерминал с незатейливым названием «Зал официальных делегаций». После непродолжительного, почти без задержек, ожидания, нас довезли до трапа, перед которым пришлось проходить еще одну, очередную рамку и досмотр. И вуаля, я на самолете, в котором летит и Президент Украины. Однако, я его не видел – он находился где-то в переднем отсеке, за шторками.

    Я ожидал византийской роскоши, вибромассажных кресел, LCD панелей, и благородных напитков в хрустальных бокалах. Но суровая реальность безжалостно разметала мои иллюзии по просторам вселенной. Обыкновенные кресла, минералка/кола/спрайт в пластиковых стаканчиках, на удивление неплохая еда в пластиковых же контейнерах. Всё прозаично и буднично.
    Примерно за час, борт долетел до Запорожья, и мы сразу пересели на вертолеты «Ми-8».

    Мой первый опыт полёта на вертолёте. Моя, так сказать, геликоптерская дефлорация…

    Ну что вам сказать?

    Болтает. Шумит. В кабине пахнет мазутом и топливом (еще бы, ты сидишь напротив 500литрового бака с горючим). Скамейки «удобные» до такой степени, что жопа стала палисандровой всего лишь за час этого «комфортабельного» перелёта.
    Чтобы вы понимали – Петр Алексеевич летит точно в таких же условиях летающей маршрутки.
    И тут я вспомнил януковича с его вертолетами по 10 млн $.
    Почувствуйте разницу.
    ПП чужда эстетика золотых понтов, свойственная бывшим бандитам.

    В итоге, первый раз в жизни я добрался из Киева в Мариуполь за два часа с копейками.
    Ииха, здравствуй, ветреное Приазовье!

    Часть II. Земля.

    Сразу по приземлению, нас рассадили в бусики кортежа, и мы отправились в первый пункт назначения – передовые позиции 79ой бригады. Чтобы вы понимали, Ярочка, как волонтер и местный, очень хорошо знает эти позиции. Это реально самый передний край.
    Лоб в лоб с позициями оккупантов.
    Точка, на которую мы приехали, как раз накануне подверглась обстрелу.

    Там даже возле входа в блиндаж стоять не по себе – все ждёшь прилёта.

    Пётр Алексеевич, ничтоже сумняшеся, проследовал в блиндаж, куда набилось много людей: Президент – одна штука, Министр Обороны – одна штука, военных – много штук, пресс-служба – две штуки, охрана – много невидимых штук, тучный обаятельный блогер – одна штука.
    Краткая вступительная речь. Награждение четырёх героев (а там есть за что, почитайте у Бирюкова). Анонс очередного повышения денежного довольствия.
    После чего, график поездки безнадежно поломался: хлопцы предложили Верховному Главнокомандующему ланч.
    Пётр Алексеевич не отказался, сел за тесный столик в тесном блиндажике, и рубанул с ребятами полевого борща.
    ….
    Повністю, та з фото, тут:
    https://gorlis-gorsky.livejournal.com/2477011.html

  13. Did Groza | 02.03.2019 at 18:17 |

    Батут на английском – trampoline,
    Или сокращенно (спорт) – tramp
    https://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=1&l2=2&s=%E1%E0%F2%F3%F2
    Что-то мне подсказывает, что москали уже хорошенько пролетели на этом батуте.

  14. Игорь | 03.03.2019 at 02:03 |

    akv: “-Україна збирається будувати свій космодром у Білозерському районі Херсонської області”
    Краще пускова платформа-катамаран, біля о.Зміїний, пуск в напрямку Москви
    Посадка 1ступеню як літак, на літовище Дніпра, орбітер 2ступінь туди-ж
    На початку з РН за мотивами першого “Космосу”

    Але поки в нас… ДКАУ живе **** – п’ятерічками
    І не розуміє ракет меньше 100т, не маючи власних двигунів щоб підняти такі вироби

    П.С. Сьогодні манюсенька ракета стартапу “Ехos Aerospace”
    за смішні гроші до 50 тисяч долл. Закинула вище 80км – десяток суборбітальних кубсатів студентів

  15. Александр | 03.03.2019 at 12:12 |
  16. SoldatYdachi | 03.03.2019 at 15:35 |

    Александр сказав:
    Березень 3, 2019 о 12:12

    https://www.youtube.com/watch?v=21X5lGlDOfg&feature=youtu.be

    Стрим стыковки
    ============================================================
    для цього відео вже відключили чат та доки він був дещо відмітив
    (шкода що не розумію китайську та японську (цікаво ж що інші люди думають)) та на гангдонському язьіке головною тезою було “вежлівьіе люді в балаклавах станцію грабят”
    .
    це вирок – вони ніколи не зміняться.

Comments are closed.