8 марта. Необычное поздравление (Часть 1)

Сегодня – 8 марта, и в этот день принято поздравлять женщин с их праздником. Мы присоединяемся к этим поздравлениям просто по традиции, но в этот раз – несколько расширим и углубим саму тему праздника.

Итак, если разобраться в сути этого праздника, то под собою он имеет примерно то же основание, что при совке имели «день великой октябрьской, социалистической революции» или «день савецкой армии». В общем, оба эти события – наполовину позорные, а наполовину ничтожные. Восьмому марта повезло, там нет позора, но тем не менее, это день Клары Цеткин и Розы Люксембург. Желающие могут копнуть подробности, их не придется долго искать. То есть, какого-то события, которое бы символизировало то, что сейчас принято праздновать, не было в принципе. Но традиция укоренилась и худо-бедно таки живет.

Прямо сейчас во Франции с длительным визитом находится человек, очень близкий для редакции, а точнее это – молодая барышня. Она имеет возможность очень плотно общаться с французами, что называется, почти в семейном кругу и многое узнает изнутри. Никакая экскурсия или привычные описания нравов французов не заменят личного и открытого общения.

Так вот, француженки имеют очень мощный крен в сторону феминизма. Пусть это не экстремизм и какие-то жесткие практические действия, но идейная основа феминизма там присутствует в полной мере. Со стороны это легко наблюдать и оценивать, поскольку у нас этого нет практически совсем. Первый звоночек на эту тему у автора прозвенел в парижском метро, где на полном автомате, уступил место пожилой женщине. Она поблагодарила и села, но взгляд был подозрительным. Тогда он был списан на то, что она во мне срисовала иностранца, и возможно, она относится к ним с подозрением. Хотя, в центре Парижа местных не намного больше, чем туристов и такого напряжения не должно возникать.

Но вот наш «корреспондент» рассказывает, что этот самый налет феминизма связан с тем, что женщины остро реагируют на гендерное неравенство и действительно могут устроить «вырванные годы», если, например, заплатить за них в кафе или сделать какой-то привычный нам жест. Они системно относятся к этому вопросу и наблюдают за соотношением мужчин и женщин на руководящих должностях и в других аспектах, которые нам в голову не приходят. Так, на прошедшей неделе была оштрафована французская полиция за явную гендерную диспропорцию в руководящем составе этого органа.

Все это к тому, что сам нынешний праздник можно расценивать как один из атавизмов, утверждавших гендерное неравенство. Если отбросить штампы «праздник весны» и прочее, то что останется в итоге? Поздравляем слабый пол? Или что, вот в этот день мы не будем с ними скандалить, упрекать, уступим им место в маршрутке или метро, не набухаемся по самые брови и они нас не буду раздевать и тащить к дивану? Что конкретно? Мы подарим им подарки? Причем, не те, которые им хотелось бы, а те, которые мы способны подарить или те, на которые у нас хватит фантазии? То, что им хочется, они купят в другой день и самостоятельно, а мы даже не будем знать о том, что вот этот наш «крутой подарок» они лучше бы взяли деньгами и купили бы что-то действительно нужное, о чем мы понятия не имеем.

Итого, мы поздравляем слабый пол тюльпанами, которые купили втридорога и которые обсыплются через день, а кремы Пайот или Кларанс, которые они не не могут себе позволить, или духи Шанель, на которые не бывает больших скидок и которыми они в лучшем случае пользовались из полученного злодейским образом тестера, вряд ли кто-то купит, поскольку прайс там такой, что нам надо полгода не курить и месяца три не пить ничего, что так хорошо ласкает горло, Джемисон или что-то подобное. Правда же, тюльпанчики, открытка, торт и что-то еще намного лучше?

Хорошо. Зайдем с другой стороны. Поздравляем слабый пол. А в чем же ж его слабость? Физическая сила? Скажем так, не всегда и не сейчас. Не всегда потому, что по личному опыту вижу что 2/3 постоянного состава моего спортклуба – женщины. Причем, очень многие их них занимаются регулярно и настойчиво. Многие таскают «свободные веса», а некоторые берут индивидуальные занятия по боксу, и скажем так, у некоторых читается уже хорошо поставленный удар.

По этому поводу приведу пример из собственной жизни. Близкий мне человек – девушка, любительским образом занималась боксом. Самый легкий вес. Неплохо выступила на нескольких соревнованиях и ее пригласили заниматься в боксерский клуб. В общем, после занятий в универе она ехала на тренировку и уже поздно вечером возвращалась домой на трамвае. Что такое трамвай после 23:00 пояснять не буду. Там бывает очень специфический контингент. Перчатки были спрятаны в сумке, и она, закрыв глаза – ждала своей остановки, и тут почувствовала прикосновение сзади. Оглянулась, увидела двух лоботрясов лет 25, которые смотрели на нее и скалились. Отвернулась, едет дальше и снова это повторилось. Сумка полетела на полу и «двоечка» прошла первому точно и хлестко. Рефери не было и счет никто не открывал, но по ее словам – был нокаут. Второй попытался сделать шаг и лег в нокауте рядом с первым, ровным рядочком. Поскольку “стюардесса” завопила, что тут избивают парней – вышла на ближайшей остановке. «Нокауты» уехали дальше.

(окончание следует)

6 Comments on "8 марта. Необычное поздравление (Часть 1)"

  1. calavera | 08.03.2019 at 18:50 |

    /наблюдают за соотношением мужчин и женщин на руководящих должностях/

    Мне кажется, что на руководящие должности надо выбирать не по наличию сисек/писек, а в зависимости от способностей и знаний. А уж какой состав руководителей в частных фирмах никого вообще волновать не должно, т.к. фирмы частные и общественности не надо туда лезть своими грязными ногами. Запад со своим феминизмом, толерантностью и левыми идеями начинает напоминать СССР.

  2. SoldatYdachi | 08.03.2019 at 19:25 |

    … «двоечка» прошла первому точно и хлестко. Рефери не было и счет никто не открывал, но по ее словам – был нокаут. Второй попытался сделать шаг и лег в нокауте рядом с первым, ровным рядочком. Поскольку “стюардесса” завопила, что тут избивают парней … (С)
    =============================================================
    ось я вас і впіймав – “Рефери не было”
    а як же “стюардеесса”?
    вона навіть рахунок оголосила!
    😉

  3. Игорь | 09.03.2019 at 01:40 |

    Для девочки и прочего у барышни ещё кое-что должно было быть

  4. parabellum | 09.03.2019 at 08:21 |

    Спасибо, с этими нокаутами повеселили конкретно 🙂

  5. Alex_k | 09.03.2019 at 11:01 |

    Неудивительно, что Европа со своим феминизмом уже пришла к состоянию, в котором может только выражать озабоченность или вообще вести дела с главарями серийных убийц.

  6. Лариса | 10.03.2019 at 20:46 |

    К сожалению, у нас слово “феминизм” воспринимается как неприличный анекдот при том, что немногие знают его значение. Даже здесь в первых комментариях я вижу тень издевки и споров, словно кого-то больно задело.

    Шанель на 8 марта – это такой оруэлл. Коко с ее биографией оценила бы тонкость юмора.

Comments are closed.