Жребий брошен (Часть 3)

КАК ЭТО ДОЛЖНО РАБОТАТЬ

Но у этой ситуации есть другая сторона. Парадигма Западного мира «все в дом» работает на подсознании и там это уже просто никто не замечает. Тот же самый пример Мадуро, который войдет в историю как самый невероятный и фантастический палач своей страны, на Западе невозможен в принципе. Там люди привыкли к постепенному повышению своего благосостояния и никакие аргументы, сводящиеся к «потерпите» – не работают. Как только правительство начинает тормозить этот процесс – у него возникают проблемы в работе, и оно практически наверняка обречено на выход, а руководитель страны – на переизбрание.

Как пример – движение «желтых жилетов» во Франции. Основную численность участников этого движения составляют отнюдь не профессиональные или наемные провокаторы, а те граждане Франции, которые почувствовали наступление правительства на свои социальные стандарты. То есть, можно наблюдать то, как именно может общество реагировать на ошибки власти. Надо заметить, что Макрон там отнюдь не пребывает в радостном настроении. Он прекрасно понимает, что если французы начинают его ассоциировать с руководителем, посягнувшим на то, что было достигнуто поколениями французов и десятками составов правительства, то от него очень быстро отойдут те, на кого он опирается в осуществлении своих полномочий. То есть, его не станут поддерживать в тех действиях, которые не воспринимает народ Франции. Если ты не можешь удержать и приумножить то, что уже есть, то уступай место тому, кто сможет это сделать.

Принцип ротации власти зиждется на ее безусловной сменяемости, а он – краеугольный камень демократии. Поэтому выплевывая этот принцип, любое государство сигнализирует о том, что оно поставило крест на демократии как таковой, и с ней следует выстраивать отношения уже без учета демократических принципов, а именно – как с диктатурой или монархией.

Проще говоря, РФ – не является демократией и никогда ею не было, а Запад ошибочно применил к ней инструментарий, решающий вопросы именно в демократической среде.

КАК ЭТО СРАБОТАЛО

Из этого следует, что для диктатуры или монархии чужд принцип «все в дом». Вместо этого работает другая схема: «все в карман» царя или диктатора и его окружения. Такое положение вещей вызывает побочный эффект, заключающийся в том, что диктатор понимает ситуацию и предпочитает хранить свои деньги в других юрисдикциях. Это же делает и его окружение. На самом деле, это – ключевой момент. Они принципиально готовы к выкачиванию денег из своей страны, а если этот шаг сделан, то дальше все работает просто и довольно предсказуемо. Эти люди готовы делиться частью своей добычи с теми, кто ее будет переправлять, размещать и хранить в других юрисдикциях.

С учетом того, что цены на нефть и газ произвели к взрывному росту количества денег, подлежащих к вывозу из РФ, то у слишком большого количества деятелей Запада сложилось довольно правильное впечатление о том, что просто воткнувшись в эти потоки, можно огребать миллиарды практически ни за что. Они прекрасно понимают, что участвуют в ограблении страны, но имеют железные аргументы в оправдание. Первое – они не нарушают законов этой страны. А законы уже написаны так, чтобы это не выглядело как преступление, и главное, население страны не выражает никакого беспокойства, по этому поводу. В итоге, они принимают участие в действиях, которые в их собственной стране привели бы к полному краху политической карьеры и длительному сроку тюремного заключения.

В общем, они принимают принцип российской власти «все из дома», как редкую и фантастическую возможность очень серьезно заработать, пусть и на откровенном грабеже. Более того, они-то прямо или косвенно, но тащат награбленное домой и некоторые страны уже настолько загрузились краденным, что трещат по швам. Не зная сути «золотого дождя», частично пролившегося на эти страны, их граждане довольны мудрым руководством собственной страны и не особенно интересуются, как именно обстоит дело.

(окончание следует)

3 Comments on "Жребий брошен (Часть 3)"

  1. Оптимус | 02.02.2019 at 19:54 |

    Шредерные саркозишные берлускони довольно потирают рученьки . Откаты от недоимперской “гонки вооружений” щедрым потоком ломанутся протоптанными тропами на Запад . Наш народ наконец-то поймет настоящую цену этих баек про “европейские ценности” ? Это у нас понимание ситуации и ценности европейские , а там без США никак не обойтись ! Причем в который уже раз !

  2. Natalia Moder | 02.02.2019 at 20:51 |

    anti-colorados:
    @Они прекрасно понимают, что участвуют в ограблении страны, но имеют железные аргументы в оправдание. Первое – они не нарушают законов этой страны. А законы уже написаны так, чтобы это не выглядело как преступление, и главное, население страны не выражает никакого беспокойства, по этому поводу.@

    Совершенно верно. Чиновники наплевали на “чернь”, и все законы решили “лепить” под себя. Сверхнаглость и сверхжадность этих чинуш поражает. Интересно, они когда-нибудь остановятся? Хотя, вряд ли…

    //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    “На России наконец примут закон, разработанный с заботой о людях и жизнь русских на России улучшится
    Все, кто пишут, что на России начали закручивать гайки, – врут безбожно! Они одурачены пропагандой, введены в заблуждение и не воспринимают реальность как таковую. Ведь на России началось настоящая оттепель, такой силы, которую не видели ни в одной стране мира.
    Только на России, в отличие от всего остального нескрепного мира, предложили изменить законодательство, в корне облегчающее жизнь российских граждан. Так, Министерство юстиции РФ решило смягчить законодательство о противодействии коррупции и не наказывать российских чиновников, если они совершили преступление из-за «обстоятельств непреодолимой силы».
    Теперь любой пойманный со взяткой российский чиновник, может заявить, что ему всучили деньги под угрозой насилия, или под угрозой оружия, или у него просто был нервный непреодолимый тик и рука самопроизвольно схватила пакет с деньгами. И все, такого чиновника теперь не посадишь, если только это нужный чиновник, который не забывает вовремя благодарить заботящееся о нем начальство. Вот такая борьба с коррупцией на России”.

    Подробнее: https://oleg-leusenko.livejournal.com/11045944.html

  3. Alex Z | 03.02.2019 at 06:58 |

    “для диктатуры или монархии чужд принцип «все в дом».” – опять под монархией понимается то, чему пугали на уроках истории средних веков савецкой школы. Нынче в монархиях ходят такие страны как Британия, Австралия, Япония, Дания, Швеция, Нидерланды, Канада, Норвегия, Испания… Не думаю что с этими странами и их обществами что-то “не то”.

Comments are closed.