Внимание, ВР!

Представим некую виртуальную картину, которую многие из нас могли видеть или даже принимать в ней участие, хоть в каком-то качестве. Итак, волею судеб вы находитесь на месте дорожно-транспортного происшествия. Не важно, что там случилось и сколько автомобилей там столкнулось. Будем считать, что один. Автомобиль сильно деформирован и вы видите, что внутри находится травмированный водитель и пассажир. Они без сознания и вы понимаете, что с ними дело – дрянь. Но дело намного хуже потому, что из автомобиля текут какие-то жидкости, возможно – топливо, а из-под капота понимается сизый дым, становящийся все более плотным и сизым.

В такой ситуации можно поступить различными способами. Первый – взять огнетушитель и вбухать его содержимое под капот, а потом – вытащить из машины пострадавших. В меру своих возможностей и навыков, можно оказать первую помощь, и главное – вызвать экстренные службы. Можно просто вызвать медиков и полицию, чтобы те оказали профессиональную помощь. Можно ничего не делать и сделать вид, что ничего не заметил, а можно сделать смачные фотки или даже сэлфи, и выложить их в Сеть, мол – знай наших.

Причем, если просто читать описание этой ситуации, многие решат, что выбор очевиден и они поступят благородно и отважно. Однако, практика показывает, что очень часто все происходит отнюдь не по первому сценарию. Другое дело, что никто не узнает о том, что ты там был и ничего не сделал. Это останется на твоей совести, а может и не останется вовсе.

В этой конструкции важно то, что выбирая пункт 1, ты рискуешь оказаться в огне, а возможно, и пострадать от взрыва топливного бака, но если с этим все сложится удачно, ты можешь безвозвратно испачкать свою дорогую одежду в чужую кровь или что-то там еще, уже не говоря о том, что ты не знаешь, что там за кровь у пострадавших. Но если ты вмешиваешься в ситуацию, ты безусловно окажешься свидетелем и вынужден будешь общаться со следователем, ходить в суд и так далее. Таким образом, ты четко понимаешь, что в данной ситуации ты либо делаешь то, что надо делать и что делают нормальные люди, либо ты выбираешь собственное спокойствие и безопасность. То есть, свои интересы тебя отодвигают от опасной и безусловно – неприятной ситуации.

Верховна Рада, в парламентско-президентской стране является тем инструментом, которым она может обеспечить собственную безопасность, а может лишиться ее, что повлечет самые трагические последствия. Нам, как никому другому, хорошо известно именно это свойство нашего парламента. Сейчас подходит к завершению процесс формирования нормативно правовой базы, которая прямо регулирует режим безопасности Украины. Теперь очевидно, что Москва давно  вынашивает планы восстановления совка и готова применять силу, для достижения цели. Но на сегодня войну (в различной стадии ее активности) имеют страны, которые не успели вступить в НАТО: Украина, Грузия, Молдова и Азербайджан, и напротив, страны уже вступившие в НАТО: Литва, Латвия и Эстония, чувствуют себя в большей безопасности, поскольку стали частью системы коллективной обороны, и эта система хоть со скрипом, но работает, набирая нужные обороты.

Это значит, что вопрос вступления в НАТО – приоритетный и безусловный, поскольку в случае проигрыша в войне с противником получится то, что сейчас можно наблюдать в Приднестровье, Абхазии, в Донецке, Луганске или Симферополе. Других вариантов нет. Оккупант устанавливает мафиозные структуры управления, насыщенные откровенной мразью и бандитами. Кстати, места «ляшкам» и прочей дряни в таких структурах не найдется. «Подворотня» их размажет в один момент.

И вот мы наблюдаем, как и что делает наша ВР. Если это не саботаж, то уже трудно представить, что соответствует определению этого слова. В общем, 2019 год – не только год выборов президента, но и нового парламента. Именно сейчас стоит посмотреть на то, как ведут себя политические силы по ключевому вопросу безопасности страны и сделать выводы, подобные тем, которые мы сделали бы на том самом месте ДТП, описанном выше. Все остальное – слова, и именно по этим делам и стоит оценивать депутатскую массовку.

11 Comments on "Внимание, ВР!"

  1. О_о Ого, как бы подсмотрел статью и дал коммент к предыдущей.

  2. А все потому что депутаты будучи выбраными нами в ВР, никакой особой ответственности перед нами не несут. Мы не можем их никак наказать, снять и т.д. Ели депутат не выполняет своих обязанностей, даже откровенно вредит стране но не совершает уголовных преступлений ему совершенно неочем беспокоиться. Да и насчет уголовных преступлений еще не факт что что то там особое случится. Может дело развалят а история сыграет как пиар на будущих выборах.

  3. Dmytro Podkowa | 05.02.2019 at 14:29 |

    О том кто и как поступил бы в какой-угодно ситуации можно говорить бесконечно, но бесполезно, пока в этой ситуации не окажешься. На словах все Д’Артаньяны…

  4. Dmytro Podkowa | 05.02.2019 at 14:40 |

    В догонку – пока не будет голосования в Раду по открытым спискам – толку будет мало. (http://panoptikon.org/articles/98877-chto-takoe-vybory-po-otkrytym-spiskam.html) А к “открытым спискам” легко можно затем прикрутить и систему отзыва депутатов по принципу – “прогульщик” ушел, на его место пришел автоматически следующий по открытому списку, и все легитимно донельзя, так как за него тоже голосовал народ на выборах. ИМХО

  5. Андрій Дар | 05.02.2019 at 15:10 |

    Пане Підково (14:40), підтримую. Має бути прийнятий пакет законів, де це буде прописано, про відаовідальність перед громадою виборців, та прописані механізми відкоику та заміни депутатів, які не влаштовують громаду. Отже, треба вимагати прийняття такіх законів від депутатів. Їм такі закони некомфортні, а отже, треба робити на них тиск, щоб їх ухвалили. Досі, с тиском досить непогано справлялися, в тому числі Парубій, і, думаю, Президент.

  6. Евгений | 05.02.2019 at 15:46 |

    Dmytro Podkowa сказав:
    Лютий 5, 2019 о 14:29

    О том кто и как поступил бы в какой-угодно ситуации можно говорить бесконечно, но бесполезно, пока в этой ситуации не окажешься. На словах все Д’Артаньяны…

    ——————————————————

    Не знаю. У меня действительно была похожая ситуация, хотя и далеко не такая драматическая, но все-таки.

  7. Vaclav | 05.02.2019 at 17:12 |

    ГПУ завела справу на Медведчука через скандальну ідею щодо Донбасу.
    https://www.obozrevatel.com/ukr/crime/gpu-zavela-spravu-na-medvedchuka-cherez-skandalnu-ideyu-po-donbasu-v-chomu-sut.htm

  8. Yaroslav | 05.02.2019 at 17:25 |

    Все залежить від темпераменту: холерик рятуватиме людей, а флегматик залишить порятунок на інших. А у ВР холериків замало.

  9. SoldatYdachi | 05.02.2019 at 17:47 |

    … Именно сейчас стоит посмотреть на то, как ведут себя политические силы по ключевому вопросу безопасности страны… (С)
    ================================================================
    такі да!
    “пе-ре-рва!пе-ре-рва!” вже запам’яталась
    .
    Й надалі уважно слідкуємо як поводяться інші “наши_радетели_за_счастье_народнАе”

  10. quadrokot | 05.02.2019 at 20:52 |

    Ще вчора почали розганяти картинки (здогадайтесь із якої країни автор) із надписами,
    тіпа: на п”ятому році українці почали прозрівати, тому Супрун почала піарити коноплю.
    Сьогодні Ляшко із задоволенням пише, тіпа нам вдалося відсторонити Супрун.
    Шутки за стилем нагадують ЗеЛенського(Залесского)клоВована.
    Їм пише один автор?

  11. Kasumi | 06.02.2019 at 07:16 |

    Про пострадавших в ДТП, люди насмотрелись Голливуда, где любая машина, после катастрофы, обязательно взорвётся секунд через пять. Вот они и тащат пострадавших, “спасая” их от неминуемого ядерного гриба над Тоётой или Опелью, нанося дополнительные повреждения людям, когда надо было дождаться специалистов, которые могут аккуратно извлечь жертв катастрофы из обломков, ну или оказать первую помощь по мере собственных навыков (перевязки сделать, ели надо), и вызвать скорую. Но вид вытекающего масла рисует в голове у очевидцев картинку из фильмов про агента 007 или Смертельной Сброи, где обязательно будет большой бада бум.

    В реальности – это не так, и взорваться машина может только если в ней заложена бомба. Ещё может быть небольшой “взрыв”, если все окна закрыты, внутри всё долго горит, а потом дверь или окно открывается, и внутрь попадает кислород. Но это касается любого скопления газа, и взрывается там воздух, а не бензин.

    Для взрыва бензина же, нужен контакт собравшихся паров с источником воспламенения и кислородом (именно паров, а не жидкости, которая будет МЕДЛЕННО гореть, и то, если её поджечь, а машины не горят от аварии сами по себе). Так на соседней заправке сварщику как-то оторвало голову, когда чинил ёмкость с бензином (не канистру, а гигантскую закрытую бочку под землёй). Это так, к слову о мифах того, как спасать потерпевших в аварии. Кроме этого, кино создало много мифов про массаж сердца и дефибриляторы, но это уже оффтоп.

Comments are closed.